Перейти к контенту
Golf IV Club
BuHT

Ремонт резьбы направляющих переднего суппорта

Рекомендованный пост

Многие уже сталкивались с проблемой того, что направляющие передних суппортов в один прекрасный момент выкручиваются вместе с резьбой.

На форуме есть темы по обсуждению что и как можно сделать в данном случае - от покупки нового или БУ кулака, до вытачивания новых направляющих с большей резьбой.

В данном фотоотчёте я покажу каким образом данный ремонт был произведён мной, с использованием оригинальных деталей. в принципе всё это можно без проблем купить на люобм рынке.

 

Итак начнём.

Собственно первая резьба у меня вывернулась ещё года полтора назад, тогда я просто вставил направляющую с герметиком и забыл про это. Но при последней замене передних тормозных колодок резьба выкрутилась ещё у двух направляющих.

Тогда я и решил сделать всё как надо.

 

Итак вот он суппорт с изрядно попорченной резьбой.

5752388.jpg

5752414.jpg

 

Заводская резьба под направляющие имеет размер 8х1,25. Для начало надо сверлом убрать все остатки резьбы. В моём случае сверло проходило через отверстие без проблем.

5752424.jpg

 

 

Далее берём метчик 9х1,25 и аккуратно нарезаем новую резьбу. Резьбу удобнее нарезать со стороны тормозного диска, для этого его надо демонтировать.

5752538.jpg

5752552.jpg

 

Вот так выгляди новая нарезаная резьба.

5752570.jpg

 

Теперь самое главное. Берём заветный чемоданчик с кучей ремонтных ввёртышей различного размера.

5752601.jpg

 

Подбираем наиболее подходящий по длинне, наворачиваем его на специальную направляющую и обмазываем резьбовым герметиком.

5752644.jpg

5752651.jpg

 

Аккуратно ввёртываем ремонтную резьбу в кулак.

5752654.jpg

 

Вот так выглядит практически до конца проделанная работа.

5752667.jpg

5752672.jpg

 

Излишки торчащей резьбы можно обрезать болгаркой (так получится более чистый заход).

После этого проверяем как вкручиваются направляющие и собираем всё обратно.

5752680.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здорово! где же такой отчет был раньше((

у меня была такая же проблема, я просто вытачил рем. пальцы и перенарезал резьбу

а так за отчет 5 баллов! :icon_yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввёртыши в оригинале есть??)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ввёртыши в оригинале есть??)

Ага, различных размеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, различных размеров.

я смотрю зелёный ВАГовские...

а номера где взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я смотрю зелёный ВАГовские...

а номера где взять?

 

Это идёт как спец инструмент и заказать можно минимум один такой чемоданчик. В этке этого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, тоже давно именно так хочу произвести ремонт своего кулака, но ввертыш отдельно купить в Питере не смог, их от 100 штук продают!

Мне бы парочку таких!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так попроси Дэна-вдруг заморочится с отправкой тебе)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезный отчёт! Главное что б никогда не пригодился...

П.С.: реклама какая то получается... :wink: с намёком на возможность продать поштучно... что ж тоже хорошо :icon_yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет - респект :biggrin:

Чет кнопочки "Сказать спасибо" не обнаружил - куда делась?!

Изменено пользователем pilot_wrc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекламки никакой кстати))ну если только кто знает где Дэн работает)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажи какого размера вертыши?

на картинке с чемоданчиком видны размеры. внешняя резьба 9х1.25, внутренняя 8х1,25 Длинна 18, 22,5 и 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на картинке с чемоданчиком видны размеры. внешняя резьба 9х1.25, внутренняя 8х1,25 Длинна 18, 22,5 и 27

Вы не путаете??? Под ремонтную резьбу М8х1.25, нужна вставка М10х1.25. Просто если пружинка будет на М9, то толщина самой пружинки 1.1мм. Кажется тонковата для тех усилий, которые народ создает при заворачивании направляющих в кулак. Да и на вашей картинке, пружинка явно толще (а разница по диаметру должна быть всего 1мм, то есть 0.5 на сторону), плюс метчик М9х1.25 не стандартный еще поискать придется. Так же и резьба получится не полная, под метчик М9х1.25 рассверливают сверлом 7.7...а у нас сорванная М8 значит и дырка уже 8 мм.

А отчет КЛАССНЫЙ!!! НУЖНЫЙ!!!! и ПОНЯТНЫЙ!!!!

Изменено пользователем Андрей Т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не путаете??? Под ремонтную резьбу М8х1.25, нужна вставка М10х1.25. Просто если пружинка будет на М9, то толщина самой пружинки 1.1мм. Кажется тонковата для тех усилий, которые народ создает при заворачивании направляющих в кулак. Да и на вашей картинке, пружинка явно толще (а разница по диаметру должна быть всего 1мм, то есть 0.5 на сторону), плюс метчик М9х1.25 не стандартный еще поискать придется. Так же и резьба получится не полная, под метчик М9х1.25 рассверливают сверлом 7.7...а у нас сорванная М8 значит и дырка уже 8 мм.

А отчет КЛАССНЫЙ!!! НУЖНЫЙ!!!! и ПОНЯТНЫЙ!!!!

 

 

На моей картинке пружинка как раз М9. Не знаю - но положенное усилие в 30 Нм она выдержала - посмотрим что будет дальше. По поводу нестандартности метчика - возможно найти и будет трудно, в данном случае был в наборе. Еслиб резьба была не полная, то пружинка в неё заворачивалась бы легко, Но в данном случае, она входила с большим натягом, так что думаю всё нормально будет.

Изменено пользователем BuHT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчёт. У меня набор уже больше двух лет, за это время отремонтировал им не один десяток кулаков. Но вот отчёт сделать всё руки не доходили.

Резьба получается намного прочнее, чем была. Это самый правильный вариант ремонта.

PS набор у меня не оригинальный. Ставится без герметика

Таким же образом можно отремонтировать практически любую резьбу - свечную, в поддоне и тд

Изменено пользователем AntonSPb

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не путаете??? Под ремонтную резьбу М8х1.25, нужна вставка М10х1.25. Просто если пружинка будет на М9, то толщина самой пружинки 1.1мм. Кажется тонковата для тех усилий, которые народ создает при заворачивании направляющих в кулак. Да и на вашей картинке, пружинка явно толще (а разница по диаметру должна быть всего 1мм, то есть 0.5 на сторону), плюс метчик М9х1.25 не стандартный еще поискать придется. Так же и резьба получится не полная, под метчик М9х1.25 рассверливают сверлом 7.7...а у нас сорванная М8 значит и дырка уже 8 мм.

А отчет КЛАССНЫЙ!!! НУЖНЫЙ!!!! и ПОНЯТНЫЙ!!!!

Метчик М9х1.25 видел в любом магазине.

Момент затяжки направляющей 28 Нм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА, отличный отчёт. У меня тоже такая проблема. В нашем городе обыскал все авторынки т.аких ремкомплектов резьбы никто даже в глаза не видел.... Может скинемся да купим набор? Будем рассылать кому надо. Я б например купил одну-две штучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору уважуха. Тормоза издают посторонние звуки, поэтому готовлюсь туды залезть. извиняюсь за оффтоп: что входит в ремкоплект переднего суппорта?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извиняюсь за оффтоп: что входит в ремкоплект переднего суппорта?)

 

 

комплект манжет и пакетик со смазкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго, уважаемые!

 

Никто не знает где в Питере приобрести метчик 9х1,25, обзвонил и объездил около 30 магазинов, нигде нет, только 8 и 10.

Или может у кого есть, дайте попользоваться, буду оч признателен, пиво\соки\воды и тд :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×