Перейти к контенту
Golf IV Club

Рекомендованный пост

Сейчас еще раз посмотрел схему... зеленый/красный - запускает дворник и причем МИНУСОМ!!! Зеленый/белый - запускает омыватель и дворник, ПЛЮСОМ!!!!, при этом на зеленом/красном должен оставаться МИНУС. Ну это так по схеме. По факту может маленько и отключаться.

 

Точность может внести только разборка хлопушки и прозвонка всех проводов. Может удастся найти задающую емкость, тогда и реле не нужно будет ставить.

 

Сейчас поездил по магазинам: в продаже реле программируемого не нашел :( Может завтра повезет. В инете предложений полно, например, вот.

Изменено пользователем nordmaster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, если уж колхозить, то делать задний дворник с реостатом, а ещё лучше внедрить туда датчик дождя с переднего стекла, например разместив его под стоп-сигнал

 

Датчик дождя мне не нужен: я включаю дворник если дорога сырая и больше его не выключаю. Датчик дождя актуален только для ветрового стекла (могут облить из лужи) - это моё субъективное мнение. А реостат менее удобен программируемого реле: с реле пауза задается штатным подрулевым переключателем и работает как реостат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Датчик дождя мне не нужен: я включаю дворник если дорога сырая и больше его не выключаю. Датчик дождя актуален только для ветрового стекла (могут облить из лужи) - это моё субъективное мнение. А реостат менее удобен программируемого реле: с реле пауза задается штатным подрулевым переключателем и работает как реостат.

датчик дождя работает только в положении включенных дворников в прерывистом режиме, тоже самое и будет с задним дворником, когда стекло запачкалось - дворник делает взмах, это намного разумнее кмк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это разумнее, но и сделать сложнее. Если найдется, кто будет помогать в этом проекте, то я согласен его поддержать. А пока я готов только на увеличение паузы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно в электрике не алё =))

но что если взять схему передних дворников, отсечь всё лишнее и тупо скопировать всё это для заднего дворника, добавив в схему ещё одну релюшку и датчик дождя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что нужно брать от передних дворников? Мне нужно только паузу сделать 30 секунд. Для этого только реле поставить обучаемое (цена его 300 рублей) и не мучиться. Датчик дождя актуален только для передних дворников - это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня 197 реле стоит в автобусе Т4. Скажу одним словом - УДОБНО. Ставьте его.

Андрей, а если покупать реле 197, то оно так и называется или есть каталожный номер? Я пока на таком остановился. Как его получу - отпишусь о возможности его внедрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На программируемом на писано 99 вроде как....Я вот тут еще подумал...можно воткнуть реле от наших ВАЗ2104 или 2108. Там точно можно подобрать кондючок. Они срабатываю раз в 6 сек....

Изменено пользователем Андрей Т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На программируемом на писано 99 вроде как....Я вот тут еще подумал...можно воткнуть реле от наших ВАЗ2104 или 2108. Там точно можно подобрать кондючок. Они срабатываю раз в 6 сек....

То есть в магазине так и спрашивать: "реле 99"?

От ВАЗа можно реле поставить, но там пауза будет не программируемая, а фиксированная, хотя на первое время можно и таким реле поэкспериментировать.

Изменено пользователем nordmaster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как спрашивать.....но на нем крупные цифры 99.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни у меня сгорела плата на заднем дворнике ,я решил сделать на прямую ,в итоге получается если включить задний дворник .то он за собой тянет передний , я решил на минусы поставить диоды (думал чтоб в обратную сторону минус не уходил) и ни чего из этого не вышло ,всё равно запускается передние дворники ,получается по минусам идет просто импульс? может есть какое то решение ,а то из за одной маленькой платки придется покупать полностью этот механизм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы нарисуйте что да как вы соединили, а то беспредметный разговор получается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы нарисуйте что да как вы соединили, а то беспредметный разговор получается....

а что там расписывать ,подходит 4 провода .один плюс от предохранителя .один минус на массу .и два на управление стеклоочистителем ( идут на управление дворником и брызгалкой ,вот именно на управление я впаивал диоды .но толку не вышло ,они тянут за собой передние дворники

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще что-то колхозить? Включайте периодически дворник по мере необходимости и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти два провода управления и есть ваша ошибка. По схеме один запитывается + - это работа. А другой минусом - это опрыскиватель + работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем вообще что-то колхозить? Включайте периодически дворник по мере необходимости и все.

"По мере необходимости" это, как правило, надо каждые 40 секунд включать дворник. При движении в городе по сырой дороге в течение двух часов нужно сделать правой рукой как минимум 120 включений и ВЫКЛЮЧЕНИЙ! Мне эти лишние движения не нужны. Как они не нужны и подрулевому переключателю. Гораздо приятнее ехать с правой рукой на подлокотнике :good: , а не на переключателе стеклоочистителя.

 

И если автоматика это колхоз, зачем тогда на машины датчик дождя ставят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот эти два провода управления и есть ваша ошибка. По схеме один запитывается + - это работа. А другой минусом - это опрыскиватель + работа.

не знаю что там у вас за схема ,я вызвонил там один провод плюсовой а остальные три минусы ,плюс идет на прямую на предохранитель , а из остальных трех минусовых проводов один сажается на прямую на массу ,а дво остальных идут на подрулевой переключатель задних дворников ,одним проводом ауправляется включение самого дворника .а вторым вместе с брызгалкой , я так и не дал ладу как это сделать на прямую .(т.к. схема сгорела ) единственый выход выводить отдельную кнопку , но колхозить не хотелось .поэтому снял нафиг дворник и поставил заглушку. Как разбогатею куплю наверно новый механизм в сборе да и всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю вам о подрулевом переключателе к которому идут два провода. На один при включении подается (+), на другой при включении(-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может чем и помогу.... По поводу релюх сейчас стали на тазы тоже делать програмируемые и точно знаю что на гольфах третьих тоже дворники передние с программируемой релюхой шли. Вот только номер не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может чем и помогу.... По поводу релюх сейчас стали на тазы тоже делать програмируемые и точно знаю что на гольфах третьих тоже дворники передние с программируемой релюхой шли. Вот только номер не помню.

Спасибо за участие!

Релюху программируемую для ТАЗов я еще 5 лет назад на Опеле своем опробовал - очень она мне понравилась: ничего переделывать не нужно, воткнул ее вместо штатного реле и поехал. С Гольфиком так не получится.

Я уже себе два реле заказал: одно обучаемое для заднего дворника, второе для автоматического включения габаритов (включает их в зависимости от освещенности). Еще буду ставить небольшую плату управления автоматическим включением и выключением ДХО.

Если интересно, то выложу потом фотоотчет об внедрении (или "колхозе", как некоторые это называют ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хэлп) при переключении ручки от себя ничего не происходит. если переключать руску в таком потожении вверх=вниз включается только передний дворник. Если отжать ручку еще дальше работает задняя прыскалка.    У заднего дворника только один режим работы? или он  также переключается с передним? куда копать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хэлп) при переключении ручки от себя ничего не происходит. если переключать руску в таком потожении вверх=вниз включается только передний дворник. Если отжать ручку еще дальше работает задняя прыскалка.    У заднего дворника только один режим работы? или он  также переключается с передним? куда копать?

Задний-один режим от себя,"прыскалка"-стоит или ходит с дворником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задний-один режим от себя,"прыскалка"-стоит или ходит с дворником?

 

стоит на месте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×