Перейти к контенту
Golf IV Club
skrappy

Возврат Денег За Запчасть

Рекомендованный пост

Здравствуйте! у меня следующая история:

Заказал в интернет-магазине деталь для авто. Выбирал деталь по вин-номеру. Была 100% предоплата. Привезли деталь, поехал ставить ее, но когда привез в сервис, то сказали что деталь не подходит по физическим свойствам. Показали мне мою старую деталь и правда она отличалась. Отвез ее обратно в магазин, но продавец ее долго не хотел принимать обратно. В итоге он мне сказал что если ему удастся ее сдать обратно поставщику, то он вернет мне деньги, в итоге через месяц он вернул ее поставщику, за это время я нашел информацию на форуме, что должна подойти деталь с другим артикулом, было принято решение заказать другую деталь в этом же магазине. Она стоила на 700р дороже, и сошлись на том что доплата будет после получения заказа. В итоге привозят деталь, но она выглядит идентично первой детали. Я отказываюсь забирать ее и прошу вернуть денежные средства, на что получаю отказ. Претензию продавец отказался подписывать, она была выслана ему почтой. Затем был подан иск в суд и сегодня было предварительное слушание, перед которым, данный продавец мне в матерной форме угрожал расправой. Во время слушания судья задала вопрос по поводу строчки в иске:
10.01.2013 г. экспертами сервис-службы было установлено, что данный товар не подходит по техническим характеристикам.
И говорит что нужно это заключение и без него хода дела не будет. И то что я могу вообще вернуть товар без объяснения причины ее не волнует. Данной детали уже нет, тк она была отдана поставщику, тот сервис куда я привозил на установку отказывается писать заключения тк это филькина грамота, и нужно в данном случае заключение независимых экспертов.
Как мне быть дальше?
Прикладываю иск а также фотографии моей детали и ту что привезли.
номер у них одинаковый, как выяснилось потом эти детали имеют разные буквы которые в конце почти не видно. у моей старой номер 038103469S, а я сперва заказал 038103469AD, а затем 038103469AE.
Также потом в другом магазине заметил что при поиске 038103469S, он выдает 038103469AD. Задав такой вопрос продавцу: Добрый день. Почему у вас при поиске детали с номером 038103469S, выдает 038103469AD, ведь это 2 разные крышки ГБЦ, с разной внутренней и внешней частью, и они никак не могут заменять друг друга. Получил ответ: Сайт выдаёт 038103469AD при поиске 038103469S именно как замену. По данным оригинальной программы номер 038103469S был заменен 01/2005 на 038103469AH, который 11/2005 был заменен на 038103469AD. Следовательно, ваша информация о том, что "они никак не могут заменять друг друга" неверна.
Для установки деталей нового образца иногда требуются специальные инструменты или технические приёмы, которые производитель обязательно сообщает официальным станциям техобслуживания. Поэтому если ваш мастер не знает как установить новую деталь, обратитесь к официальному дилеру.
Собственно вот такая длинная история.
Исковое заявлени:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
25.12.2012 г. мной была заказана запчасть (VAG) артикул 038103469AD в магазине ИП ***, и была внесена полная стоимость товара в размере 5 200 руб.00 коп., что подтверждается Квитанцией к приходному кассовому ордеру №69 от 25.12.2012 г.. Данная автомобильная запчасть была мною выбрана без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте ***. Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, то есть продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
29.12.2012 г. товар был доставлен в магазин, мне было сообщено о факте доставки по телефону. Дата доставки просрочена на 1 календарный день.
30.12.2012 г. товар был получен на руки. 10.01.2013 г. экспертами сервис-службы было установлено, что данный товар не подходит по техническим характеристикам. 10.01.2013 г. я обратился к специалисту отдела продаж ИП «***» Абакумову Алексею Юрьевичу и потребовал замену запчасти (VAG) артикул 038103469AD на такой же товар с другим артикулом (запчасть (VAG) артикул 038103469AЕ) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Доставка запчасти (VAG) артикул 038103469AD поставщику была осуществлена непосредственно мной.
Товар (запчасть (VAG) артикул 038103469AЕ) был доставлен в магазин 04.02.2013 г., мне было сообщено о факте доставки по телефону. Дата доставки указанного товара просрочена на 7 календарных дней.
04.02.2013 г. при ознакомлении с товаром мною было принято решение об отказе от покупки, т.к. данная деталь своими внешними характеристиками не соответствует требуемым. Менеджер Абакумов Алексей Юрьевич 04.02.2013 г. отказался принять заявление на возврат товара, а 05.02.2013 г. претензию в письменной форме, в связи с чем данная претензия была направлена 07.02.2013 г. ФГУП «Почта России» в письме с уведомлением, описью и объявленной ценностью.
Данное письмо 14.02.2013 г., было доставлено лично в руки Абакумову Алексею Юрьевичу, о чем свидетельствует соответствующая отметка в системе отслеживания почтовых отправлений. В указанный в претензии срок Ответчик не вышел на связь ни в письменной форме, ни в устной. 25.02.2013 г. в телефонном разговоре он дал отказ в удовлетворении требований, изложенных в претензии. В связи с тем, что Ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынужден обратиться с данным исковым заявлением в суд
Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара без объяснения причин. Информация о сроках возврата в момент получения товара и момент доставки (30.12.2012 г. и 04.02.2013 г.) не была предоставлена ни в обязательной письменной форме, ни устно. Исходя из этого, право на возврат товара есть у покупателя в течение 3 месяцев с момента передачи товара. О чем говорится в пункте 21 ППТДС, а также в пункте 4 статьи 26.1 ЗоЗПП. Товар не был в эксплуатации, его товарный вид и потребительские свойства сохранены, т.к. покупка не была мною получена и находится по настоящий день в офисе ИП «***». Данный товар (запчасть (VAG) артикул 038103469AЕ) не относится к товарам, имеющим индивидуально-определенные свойства, и указанный товар может быть использован не только приобретающим его потребителем. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (ст. 26.1 ЗоЗПП и статья 21 ППТДС).
Вследствие того, что мне неоднократно приходилось обращаться к Ответчику, доказывать соответствие своих требований Закону, неправомерные действия Ответчика привели к нравственным и моральным страданиям, переживаниям и к стрессу, который уже серьёзно отразился и продолжает сказываться на состоянии моего здоровья.
Согласно ст. 15 Закона ОЗПП и ст. 151 ГК моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причинённый мне моральный вред в размере 5 000 рублей 00 коп.
Учитывая изложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством РФ:
Прошу:
1. Расторгнуть договор купли продажи №69 от 25 декабря 2012 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере 5 200 (Пять тысяч двести) руб. 00 коп.;
2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар 1% в день, за каждый день просрочки, на дату подачи иска – 1872 руб. (Одна тысяча восемьсот семьдесят два) рубля 00 коп.;
3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда 5 000 (Пять тысяч) рублей 00 коп.;
4. Присудить штраф в пользу потребителя (согласно разъяснениям Пленума ВС РФ от 28.06.12 № 17) по п. 6 ст. 13 закона о ЗПП за отказ добровольно удовлетворить требование потребителя в сумме 2 600 рублей.
Приложение:
- Документы об оплате (копия);
- Претензия (копия);
- Уведомление о получении заказного письма с объявленной ценностью
Фото моей старой детали:
_http://img13.imageshost.ru/img/2013/01/16/image_50f67b28955ef.jpg
_http://img13.imageshost.ru/img/2013/01/16/image_50f67b3d2f998.jpg
_http://img13.imageshost.ru/img/2013/01/16/image_50f67b57216f9.jpg


И вот крышка которая была куплена, правда фото с евроавто
_http://img13.imageshost.ru/img/2013/01/16/image_50f67bf42da62.jpg
_http://img13.imageshost.ru/img/2013/01/16/image_50f67bf139162.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не может такого быть, чтоб нельзя было что-то подрезать на новой или подпилить, чтоб она нормально встала, вместо старой... Если вообще она реально не встаёт. а не сервисмены тупят, как часто бывает...

 

 

ПС: за пятитысячную деталь в суд - это вы конечно сильно... Всегда поражался таким людям, если честно... Хотя конечно с другой стороны - "Клиент Всегда Прав!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как если не в суд? так всем по 5 тыс дарить...

по поводу того что не вставала это да мб все-таки и можно было что-нибудь сделать, но уже обратного пути нету( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё правильно, тут даже не вопрос денег, а вопрос принципа.

на месте продавца я б всё решал в досудебном порядке.

я в бухгалтерских делах не особо понимаю, но вижу что продавец толкает товар мимо кассы, потому как приходно-кассовый ордер без счёт-фактуры - это кусочек бумажки которым можно подтереться, 

т.е. если ты покупал за наличку, то должен быть кассовый чек полюбому, если по безналу, то соответственно счёт и т-12 товарная накладная. и вроде как не важно ИП он или ООО.

если тут есть люди шарящие в бухгалтерии, то поправьте меня

 

это я к тому, что нагни его ещё со стороны налоговой =))))

Изменено пользователем Albulane

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут вопросы следующие встают, то что судья прикопался к экспертизе непонятно какой. И требует заключение сервиса о том что крышка не подходит, хотя это крышки нету и ее вернули поставщикам. Она сказала что как хотите так и доказывайте раз в иске это указали. Не знаю что с этим делать, Еще и угрозы эти от ИП, я просто в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут вопросы следующие встают, то что судья прикопался к экспертизе непонятно какой. И требует заключение сервиса о том что крышка не подходит, хотя это крышки нету и ее вернули поставщикам. Она сказала что как хотите так и доказывайте раз в иске это указали. Не знаю что с этим делать, Еще и угрозы эти от ИП, я просто в шоке.

1. МС которой (я)  рассматривает ваше дело  ( в большей части полный профан в в технике , авто и подавно )

2 суду нужны доказательства ( бумажки , закл экспертов) а не слова

3 .на данном форуме вряд ли кто бодается в судах  по ЗПП и проч . советую сюда http://www.gai.net.ru/forums/forum.php  или http://ozpp.ru/laws/zpp.php

4 .ваши исковое  вряд ли кто читал ( нужна только суть )  что б понять в чем дело

5. относительно угроз , возьмите диктофон в суд ( имеете право все записывать по закону) но лучше включить его без согласится   МС

как доказательство будет иметь силу

если судья игнорирует , после очередной угрозы заявить,  чтоб данные слова внесены в протокол ( если не внесут . при ознакомлении с протоколом , внести )

написать заявление в полицию с приложением  записи  ,  текст на бумаге  и носитель ( дискета или. CD )

( не думайте что ваше заявление примут с огромной радостью) но при ваше настойчивости обязаны  провести проверку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×