Перейти к контенту
Golf IV Club
diprime

Чистка И Адаптация Дроссельной Заслонки Двигателя 1.6 Akl

Рекомендованный пост

Сегодня получил в Экзисте ДЗ оригинал- зазоры там точно были. так что это норма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня с двигой не связывается, верней связывается, но работает только кнопка опроса неисправностей(активна) и то ошибок не выдает, пишет:"ошибок нет или не поддерживаются контроллером", со всем остальным контроллерами связывается и все тестируети, ошибки показывает. не знаю что и делать с ним.

Сегодня почистил ДЗ, и пытался адаптировать, не получается с 01 связаться при включеном зажигании, а при заведеной машине тоже что и у AID пишет. Засада какая то? Че делать? не хочется клему скидывать, как бы нормальным способом сделать?

 

кстати, лежит у меня безхозная Дросельная заслонка Siemens VDO ( 408 238 321 006Z ) на 1,4 16V AHW 75 л.с Б/У

Изменено пользователем LEXX 51RUS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда опасался сам это сделать. С этим руководством уже не боюсь! Огромное спасибо за отчет, все очень подробно и понятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера адаптировал AVU все аналогично и как правильно написано последним действим открываем 060группу для а/м с электронной педалью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех ли на AKL имеется провод заземления от *цензура*ока ДЗ? У меня нет. На фото отчета тоже не заметил.

И вообще нафига он нужен там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на octavia tour (2006 г.) AKL с тросом, адаптировал следующим образом: включаешь зажигание и не заводишь машину, а оставляешь ключ в таком положении на минуту. Потом можно повторить второй раз.

До адаптации (понадобилась после того, как скидывал клемму аккумулятора) были клевки при отпускании газа. После - практически пропали. Способ нашел где-то в просторах инета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает,что за круглая заглушка на ресивере сверху? Чёрная такая... И для чего она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробывал адаптировать этим способом , но всё равно пишет ошибку 35-00 не высполнены базовые установки ( правда пробывал только по 001 линии , 098 не вбивал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У всех ли на AKL имеется провод заземления от *цензура*ока ДЗ? У меня нет. На фото отчета тоже не заметил.

И вообще нафига он нужен там?

 

 

я думал что у меня тоже нет, но однажды нащупал его рукою. суваю руку со стороны ремня грм под впускной колектор и тянусь к ДЗ и там оно, заземленнице. он походу к гайке крепления ДЗ припаян и вместе с ней не снимается, вот и думаем что нет там ничего, а на самом деле есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Съездил вчера в сервис на чистку ДЗ. Чистили не снимая, используя средство с удлиняющей трубочкой для распыления и компрессор воздушный. Адаптацию делал сам - все прошло нормально. Сегодня ехал на работу и изменения в поведении машины были замечены, стала по резвей и педаль газа стала по другому работать (описать не могу, но мне нравится :unsure: )

У меня двигатель BFQ, адаптацию делал через 060 группу. Сброс настроек не делал - это обязательно? Или это только для AKL?

 

По поводу оборотов на ХХ. В принципе у меня проблем с этим не было, на ХХ стрелка тахометра чуть заметно колебается (что до, что после чистки ДЗ). Но меня смущает число оборотов на ХХ. При заводе холодного авто было где то 800-900 об. Как машина прогрелась обороты держались посередине между отметками 500-750 об. Стрелка опять же еле колышется, нужно присматриваться - что бы это заметить, возможно просто от вибрации авто. Вот и хотел спросить, являются ли эти обороты нормальными для моего двигателя?

 

P.S: Летом, в жару, при вкл. климате было около 800-900 об, как включается вентилятор охлаждения обороты поднимались до 1000.

 

Спасибо авторы за пошаговое описание адаптации по вагкому :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня двигатель BFQ, адаптацию делал через 060 группу. Сброс настроек не делал - это обязательно? Или это только для AKL?

 

для всех двигателей.

 

 

 

По поводу оборотов на ХХ. В принципе у меня проблем с этим не было, на ХХ стрелка тахометра чуть заметно колебается (что до, что после чистки ДЗ). Но меня смущает число оборотов на ХХ. При заводе холодного авто было где то 800-900 об. Как машина прогрелась обороты держались посередине между отметками 500-750 об. Стрелка опять же еле колышется, нужно присматриваться - что бы это заметить, возможно просто от вибрации авто. Вот и хотел спросить, являются ли эти обороты нормальными для моего двигателя?

 

P.S: Летом, в жару, при вкл. климате было около 800-900 об, как включается вентилятор охлаждения обороты поднимались до 1000.

 

Изменения оборотов при определённых условиях это нормально, другое дело в каких пределах они меняются, но в сравнении со своим двигателем, могу сказать что 500 об/мин это низковато. У меня при холодном двигателе максимальные обороты бывают 1200, затем по мере прогревания двигателя падают. При нагретом двигателе они всегда держаться в районе 750 об/мин., не ниже! При включении кондиционера поднимаются до 900 об/мин.

Изменено пользователем diprime

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят,подскажите пожалуйста,в чем отличие при чистке 1.4 AKQ?какие установки нужны для него в вагкоме и какой *цензура*костью лучше чистить?(название,марка,производитель)

заранее огромное спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще один вопрос-у меня нет вагкома,я могу после читски доехать до него и потом адаптировать или это не получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в чем отличие при чистке 1.4 AKQ

 

по сути отличии нет, просто разное расположение деталей...

 

какие установки нужны для него в вагкоме

 

адаптация для всех двигателей едина.

 

какой *цензура*костью лучше чистить?(название,марка,производитель)

 

чистить можно любой *цензура*костью для чистки карбюраторов, по составу в принципе все одинаковы, просто где то содержание определённых веществ больше, где то меньше, то есть в итоге до чистоты доведёт, просто может быть затрачено большее/меньшее кол-во чистящей *цензура*кости.

 

у меня нет вагкома,я могу после читски доехать до него и потом адаптировать или это не получится?

 

читайте хорошо тему, некоторые ездят без адаптации и не испытывают проблем, а у некоторых обороты плавают, но при этом всё равно ездить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Нужна помощь. Проделал все, как здесь описано, но заслонка почему то не адаптируется. Как вообще определить происходит адаптация или нет? Делаю все как описано, дохожу до последнего этапа, где написано, запустите кана 001 и подождите несколько минут, жду 4 минуты, ничего не происходит. Завожу авто: холостые обороты на уровне 1000 об/мин, и в ваг коме новая ошибка "нижнее предельное положение".

 

Подскажите в чем может быть причина? При адаптации дз точно все операции нужно проделывать на неработающем двигателе или, может быть, перед измерением по 001 группе стоит запустить двигатель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужна помощь. Проделал все, как здесь описано, но заслонка почему то не адаптируется. Как вообще определить происходит адаптация или нет? Делаю все как описано, дохожу до последнего этапа, где написано, запустите кана 001 и подождите несколько минут, жду 4 минуты, ничего не происходит. Завожу авто: холостые обороты на уровне 1000 об/мин, и в ваг коме новая ошибка "нижнее предельное положение".

 

Подскажите в чем может быть причина? При адаптации дз точно все операции нужно проделывать на неработающем двигателе или, может быть, перед измерением по 001 группе стоит запустить двигатель?

адаптация только пр ивкл зажигании. На механической дз в группе 098, на электронно в гурппе 060.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вообще определить происходит адаптация или нет? 

 

если открыть капот во время процесса адаптации и прислушаться, то можно услышать как порой заслонка двигается. проделайте операцию по адаптации ещё раз, при этом попросив кого то в это время послушать происходят ли какие то действия в районе дросселя.

 

 

При адаптации дз точно все операции нужно проделывать на неработающем двигателе или, может быть, перед измерением по 001 группе стоит запустить двигатель?

 

перед началом адаптации нужно хорошо прогреть двигатель, затем заглушить и производить адаптацию только при включённом зажигании.

 

На механической дз в группе 098, на электронно в гурппе 060

 

попробовать конечно можно (подробно как это сделать есть в третьем посте на первой странице этой темы), но если двиг AKL, то он не пустит в эти каналы, в связи с этим и был придуман людьми способ адаптации для AKL описанный мной.

 

Подскажите в чем может быть причина?

 

возможно дроссель имеет какое то повреждение, которое не даёт заслонки закрыться до конца.

 

до чистки была проблема с повышенными оборотами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
до чистки была проблема с повышенными оборотами?

 

С повышенными оборотами проблем не было. Были проблемы с плаванием оборотов на холостом ходу на прогретом двигателе. И еще есть ошибка которую я подозреваю виновницей того, что заслонка не адаптируется: 01177 - Блок управления двигателем 37-10 - неисправен - спорадическая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал еще раз. Адаптация видимо происходит, по крайней мере заслонка жужжит и щелкает, причем как по 001 каналу, так и по 098.

 

Правда нужно делать немного не так как описано в здешнем руководстве: после захода в базовые установки не нужно переходить к режиму измерений, а вводим 098 или 001 канал и запускаем, зеслонка щелкает.

 

Но правда у меня после запуска двигателя результатов адаптации не видно. Я предполагаю что нашел причину:

 

"перед тем как выяснять отношения с повышенными оборотами ХХ необходимо проверить работу датчика давления в системе гидроусилителя руля. Проверяется он через четвертый параметр 19-ого Блока параметров. Здесь будет восьмиразрядное двоичное число. Второй разряд справа и есть статус состояния датчика ГУР. В нормальном положении он должен быть равен 0. Если повернуть руль до упора в какую либо из сторон, то он станет равным 1. В том случае, когда независимо от положения руля статус ГУР не меняется и равен 1, проводить адаптацию ДЗ бесполезно, т.к. все равно обороты ХХ не будут соответствовать спецификации. Необходимо разбираться с датчиком давления ГУР или его проводкой.

Данная особенность адаптации ДЗ системы Simos не отмечена в фирменной БД Elsa для двигателя AKL. И до сих пор из других сервисов продолжают ехать машины с такими деффектами после промывки дросселя. Однако для двигателя AVU данная особенность описана."

 

 

У меня тоже постоянно единица в 4м поле 19го *цензура*ока и еще есть ошибка 00557 - датчик давления в контуре усилителя рулевого управления-F88 29-00 - к.з. на массу. Вот.

 

Может кто подскажет где *цензура*одится этот датчик гура и как его проверить? 

 

Заранее спасибо.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

читайте хорошо тему, некоторые ездят без адаптации и не испытывают проблем, а у некоторых обороты плавают, но при этом всё равно ездить можно.

 

у меня после чистки адаптация не прошла с ВАГКОМом, ездил не адаптируя неделю, машына дергалась, обороты скакали, а потом раз и все встало на место, успокоилась и поперла намного лучше. видать сама адаптировалась. проверил на ошибки, все чисто.

Изменено пользователем LEXX 51RUS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто подскажет где *цензура*одится этот датчик гура и как его проверить?

 

если я верно понял, то речь идёт о датчике, который *цензура*одится за радиатором снизу, то есть если открыть капот и заглянуть в пространство между радиатором и двигателем, то под вентиляторами можно увидеть этот датчик - там и ищите...кстати у некоторых вместо этого датчика стоит заглушка, поэтому прежде чем его проверять, сначала нужно убедится есть ли он вообще)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется нашел я этот датчик. 

 

Если он подключен, то холостые 1100 а если его отключить, то сразу падают до 800.

 

Зависимость на лицо, думаю это он.

 

А никто не знает как его проверить? Мне интересно дело в датчике или может в проводке или в ЭБУ?

И можно ли ездить с отключенным датчиком?

Изменено пользователем enzof

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А никто не знает как его проверить? Мне интересно дело в датчике или может в проводке или в ЭБУ?
гуглим и открываем первую ссылку, вот например http://mondeoclub.ru/forum/topic/70794/ ,тут описан один из способов, если уверены что справитесь, то пробуйте...

 

лично я думаю, что дело в датчике, так как если дело было бы в проводке, тобишь была бы перебита, то отключение датчика никаким бы образом не поменяла ситуацию.

 

И можно ли ездить с отключенным датчиком?

 

ещё раз повторюсь, у многих датчик отсутствует, при этом при езде они не испытывают трудностей. работа датчика заключается в том, что при повороте руля он поднимает обороты двигателя, чем больше повернёте руль, тем выше обороты. лично я ездил около недели без него, мне так даже больше понравилось))) но потом всё же поставил обратно, так как думаю если он там был, значит он там нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня двигатель AWW, адаптация происходит по каналу 063.

Поправлюсь: по каналу 060 - адаптация, по 063 - адаптация кик-дауна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×