Перейти к контенту
Golf IV Club
Timy

Mtv Обманывает Зрителей "антипиратскими" Роликами

Рекомендованный пост

Телеканал MTV включился в борьбу с бытовым пиратством и пугает зрителей перспективой оказаться за решеткой за скачивание нелегальных файлов. Запугивание происходит в виде роликов, на которых оказавшиеся в тюрьме товарищи сокрушаются из-за совершенных ошибок.

 

В первом ролике хор девушек исполняет стилизованную под народную печальную песню про «нелегальное я видео качала» и задаются вопросом о том, «ах, зачем я видео скачала?». В конце видео видно, что девушки стоят на сцене под растяжкой «На свободу - с чистой совестью» - то есть, *цензура*одятся в исправительном учреждении.

 

 

Действие второго ролика происходит, видимо, в тюремной камере: мужчина рассказывает своим соседям по несчастью о том, как «он понял, что это она его подставила» - незримо присутствующая «она», вероятно, скачала нелегальное видео на компьютер героя.

 

 

Первый ролик за несколько дней собрал на Youtube более 80 тысяч просмотров, второй – более 20 тысяч. Кроме того, видеоролики транслируются по ТВ, чтобы привлечь внимание тех, кто еще не отказался от просмотра «ящика» окончательно.

 

И все бы хорошо, если бы не один маленький нюанс. В конце второго ролика отмечается, что «скачивание, распространение и хранение нелегального видео в Интернете карается законом» - со ссылкой на статью 146 УК РФ (до 2-х лишения свободы). Первый ролик также намекает на тюремный срок за скачивание.

 

Но как неоднократно отмечали эксперты "Вебпланеты", скачивание видео и музыки из Интернета не является нарушением закона. Пользователь вообще не обязан выяснять происхождение скачанных файлов и степень их "легальности". А нарушением закона является распространение (доведение до всеобщего сведения).

 

Аналогичного мнения придерживаются и многие другие комментаторы. «Рекламный ролик грозит пользователям карами, которые в реальности ожидают разве что самих авторов креативчика - за недобросовестную рекламу и введение народа в заблуждение. В другом ролике авторы прямо указывают на ст. 146 УК РФ, и этим уже сами нарушают закон», - считают эксперты «Звуков».

 

В общем, творение креативщиков более всего напоминает разговоры про «30 миллионах уголовников ВКонтакте» - то есть, нечто запоминающееся и эпатажное, но безосновательное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Как всё серьёзно! Прям щас пойду и сотру с винта две сотни фильмов, скачанных с торрена. И ось куплю лицензионную)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×