Перейти к контенту
Golf IV Club

Рекомендованный пост

Совет один: меняйте датчик и не морочьте себе голову. Датчик должен звониться как полупроводник, по шкале обозначающей диод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет доступа к гаражу и яме. Соответственно провернуть за шкив распредвала не получается (двумя руками, большие усилия каким-либо ломом не прикладывал, чтобы ничего не сломать :) )

 

Вопрос: обязательно ли выставлять метки на шкиву коленвала и распредвала для замены датчика Холла?

 

Поясню: для замены датчика Холла надо снять шкив только распредвала. Шкив распредвала имеет "шпонку" и не может быть установлен как-то иначе. Соответственно, единственный риск - это провернуть распредвал ПОСЛЕ снятие ремня ГРМ. Для того чтобы это исключить достаточно ослабить гайку шкива распредвала ПЕРЕД снятием ремня ГРМ?

 

Т.е. не снимая ремень ГРМ откручиваем шкив распредвала, но не до конца. Затем ослабляем ролик натяжения ремня ГРМ и снимаем ремень ГРМ. Сам распредвал наверно просто легким усилием не сдвинешь, т.е. дальше рисков сместить его нет?

Изменено пользователем newelement

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддомкратте правую сторону, снимите колесо, снимите рокер(грязезащиту) и крутите за болт шкива колвала до совмещени меток. Затем ослотворачиваете шкив распредвала, ослабляете натяжной ролик и все по учебнику.....Будите делать как вам на голову придет, все может закончиться печально....не изобретайте велосипед, да и по опыту промучаетесь дольше, и еще чего нибудь потеряете.... 

Изменено пользователем Андрей Т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и делал. У меня ещё защита стоит и чтобы к винтику локера подобраться мне пришлось её снимать.

Возможно и получиться её отогнуть открутив только два её болта, но та ещё камасутра.

 

Отсюда и мой вопрос.

 

Кстати, у меня так и не получилось открутить шкив коленвала...наверно потому что все (и я то же) крутят за болт шкива ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не понятно, какую проблему решают выставляя метки чтобы снять шкив распредвала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему решают следующую, вы после сбора всегда можете проверить правильность их установки, вернее сказать вы просто обязаны это сделать.

Чтобы не снимать локер, можно просто просверлить в ней дырку под головку.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет высверлить - хорошая идея :) но потом надо наверно все таки заклеить, потому как локер от грязи, как я понял, защищает ремень.

 

Спасибо за пояснение - теперь понятно, что для подстраховки.

 

 

Если бы машина в гараже стояла, не думал бы и все выставил бы даже для не понятно маленькой вероятности.

Но на улице - с учетом того, что буду колхозить датчик (купил ВАЗовский) вместо существующего... можно и на улице (есть инвертор на 220Вольт) конечно с паяльником, но все равно долго...

а так...пришел, открутил и снял, все закрыл - ушел. Сделал датчик дома, проверил работу. Пришел установил.

 

Поэтому, постараюсь конечно с выставлением меток ... но на экстренный случай:

 

1. Пока ремень ГРМ не снят - валы коленвала и распредвала синхронны?

 

2. Откручиваю шкив распредвала - в этом случае ремень ГРМ еще и помогает мне фиксировать распредвал и не надо "приспособы" для его стопорения.

 

3. После "почти открутил" помечаю маркером положение метки на шкиву распредвала (для подстраховки), помечаю маркером и ремень ГРМ на всякий случай...ослабляю ролик, снимаю ремень ГРМ, откручиваю до конца шкив распредвала и  снимаю его аккуратно, не трогая распредвал.....откручиваю датчик Холла и снимаю его.

 

после замены датчика все в обратном порядке.

 

В книге для снятия шкива распредвала и/или замены датчика Холла также не увидел требования выставлять метки....

Изменено пользователем newelement

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди, спасите-помогите, а точнее дайте совет

поменял ремни-ролики-помпу, машину не узнать, при разгоне как-будто кто-то за жопу держит. заводится хорошо и на холодный, и на горячий

диагностика показывает ошибку датчика G40 (недостоверный сигнал), в 22 группе 3 и 4 значения соответственно 26 и 87. какой приговор?

 

Не правильно установили ремень ГРМ.

 

 

у меня показываются цифры 28 и 87.  Погрешность или надо переставлять ГРМ? (Датчик от ВАЗа :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл (здесь: http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=146100&st=100)пока такую инфу:

 

 

022,0, Положение распредвала относительно коленчатого вала

022,1, Обороты двигателя, Значение: 760... 960 об / мин

022,2, Количество воздуха, Значение: 100... 280 мг / H

022,3, Число зубов коленвала, (low-> high), Значение: 27... 29

022,4, Число зубов коленвала, (high-> low), Значение: 87... 89

 

 

Т.е. У меня в пределах допуска. Но хорошо бы наверно сделать 88 - это середина допуска. Если снять ремень со шкива рапредвала, то сам шкив надо провернуть против часовой стрелки на 1 зуб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оно вам надо???? Вон справа внизу чувачок все время всплывает, консультант как никак, спросите его....

Изменено пользователем Андрей Т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если такие погрешности ощутимо не влияют, то не надо.

Думаю, что чувачок скажет "подъезжайте, проверим" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что в допуске, то норма, так как в блоке управление уже заложены поправки во всем диапазоне допуска. Если что не так, то прописал бы ошибка.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×