Перейти к контенту
Golf IV Club
MarikSPb

Техосмотр Придется Пройти Раньше, Чем Планировалось

Рекомендованный пост

Выяснились новые нюансы, касающиеся того, когда именно нужно проходить техосмотр по новым правилам. Ранее объявлялось, что талоны, срок действия которых заканчивается в 2011 году, продлены на год (до того месяца, который «пробит» в талоне). На самом деле надо смотреть на дату окончания действия полиса ОСАГО. Если, например, он выписан до января, а техосмотр – до осени, то проходить осмотр все равно придется в январе. Без него страховку теперь оформлять не будут.

17146f457f8f47dce03c57080bcf50e9.jpeg

 

 

 

А некоторые автомобилисты получат чуть более долгую отсрочку, чем планировалось. Если техосмотр заканчивается раньше, чем ОСАГО, то можно продолжать ездить без техосмотра. С нового года гаишники вообще не будут проверять старые талончики. Соответственно, когда придет пора оформлять страховку, тогда и надо явиться на осмотр.

 

Это правило действует, конечно, и в отношении тех, у кого талончики изначально были выписаны до 2012 года. В общем, срок, указанный в полисе ОСАГО имеет приоритет над тем, который указан в талоне техосмотра.

 

До сих пор не до конца ясно самое главное – куда ехать для прохождения техосмотра? Новые организации, которые займутся этой процедурой, обещают работать быстро и без очередей, собирая с автомобилистов по 2000 руб. Однако, где и в какие сроки откроются эти пункты и будет ли в новом году их число достаточным, чтобы принять всех желающих, пока не сообщается. Старые пункты могут продолжить существование до 2014 года, и их услуги будут заметно дешевле. Они продолжат работать по прежним расценкам (около 500-700 руб. в зависимости от региона). Однако, лишившись потока клиентов, эти организации уже начали закрываться. Сколько их останется к новому году, никто не знает.

 

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей стране без трудностей не могут,каждый раз всё сложнее и дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: свидетельство о регистрации транспортного средства получил 8 июня 2011 г., т.е. после наступления "амнистии" по ТО. Кто-то говорит, что все равно надо проходить ТО, кто-то говорит, что не надо. Так все-таки проходить мне ТО в этом году или нет?. (ОСАГО от 25 мая 2011 г.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичный вопрос, тока + нужно будет выехать заграницу.. Вроде в мрэо сказали что надо переоформить старый у них.. Но веры им нет, ибо коммерческое, у идпс спрашивал, те ниче не знают, на сайте гибдд не нашел.. А время идет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока, на сегодняшний день, у страховщиков такого распоряжения нет, делают страховку без техосмотра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пока, на сегодняшний день, у страховщиков такого распоряжения нет, делают страховку без техосмотра.

 

Если мне не изменяет память, то это новшество вступает в силу с 01/01/2012 г. Т.е. ОСАГО без талона ГТО с 01/01/2012 будет не продлить.

 

У меня же встречный вопрос - а что делать тем, у кого ОСАГО заканчивается в декабре, а ГТО проходить в январе?

 

Единственное, что приходит на ум - это пройти ГТО в декабре по старым правилам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мне не изменяет память, то это новшество вступает в силу с 01/01/2012 г. Т.е. ОСАГО без талона ГТО с 01/01/2012 будет не продлить.

 

У меня же встречный вопрос - а что делать тем, у кого ОСАГО заканчивается в декабре, а ГТО проходить в январе?

 

Единственное, что приходит на ум - это пройти ГТО в декабре по старым правилам.

нет ещё узаконенных правил...

наоборот ОСАГО без ГТО не купить.. если автолюбитель воспользуется амнистией и не пройдёт т.о. вовремя, то на следующий день после окончания страховки, он становиться вне закона и придётся везди авто на осмотр на эвакуаторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет ещё узаконенных правил...

наоборот ОСАГО без ГТО не купить.. если автолюбитель воспользуется амнистией и не пройдёт т.о. вовремя, то на следующий день после окончания страховки, он становиться вне закона и придётся везди авто на осмотр на эвакуаторе.

 

Так я рассмотрела ситуацию - срок переоформления ОСАГО декабрь 2011 года. Нвоые правила вступают в силу с 01/01/2012. ГТО надо проходить в январе 2012 года.

Т.о. страховая в декабре 2011 года еще не вправе требовать одновременного прохождения ГТО, т.к. на момент страховки старый талон действует.

А как тогда проходить ГТО в январе 2012 года, если ОСАГО уже действует?

 

Я так поняла, что хотят сделать вместо 2 документов один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я рассмотрела ситуацию - срок переоформления ОСАГО декабрь 2011 года. Нвоые правила вступают в силу с 01/01/2012. ГТО надо проходить в январе 2012 года.

Т.о. страховая в декабре 2011 года еще не вправе требовать одновременного прохождения ГТО, т.к. на момент страховки старый талон действует.

А как тогда проходить ГТО в январе 2012 года, если ОСАГО уже действует?

 

Я так поняла, что хотят сделать вместо 2 документов один.

Я думаю что если ОСАГО кончаеться в декабре то продлеваем его без прохождения ТО и ждем след раза, т.е. декабрь 2012. У самого ОСАГО до 7января 2012, планирую продлить его в конце декабря 2011 и кататься еще, могет и прокатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю что если ОСАГО кончаеться в декабре то продлеваем его без прохождения ТО и ждем след раза, т.е. декабрь 2012. У самого ОСАГО до 7января 2012, планирую продлить его в конце декабря 2011 и кататься еще, могет и прокатит.

 

Так а ГТО надо проходить в январе 2012? Хотя сейчас уже обсуждают о продлении амнистии с ТОю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, интересует данный вопрос. у меня то кончился в октябре, а страховка кончается в феврале. Каковы мои действия, чтобы выжать максимум из данного закона?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, интересует данный вопрос. у меня то кончился в октябре, а страховка кончается в феврале. Каковы мои действия, чтобы выжать максимум из данного закона?))

 

вот в феврале его и делай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, интересует данный вопрос. у меня то кончился в октябре, а страховка кончается в феврале. Каковы мои действия, чтобы выжать максимум из данного закона?))

 

Мне кажется в твоей ситуации всё просто и стандартно. Ездить без нового ТО до февраля. А в феврале перед продлением ОСАГО оформлить ТО (или там страховая будет направлять на ТО перед продлением страховки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге получается что в лучшей ситуации либо те, кто делал ОСАГО недавно, либо те кто успеет его сделать до НГ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге получается что в лучшей ситуации либо те, кто делал ОСАГО недавно, либо те кто успеет его сделать до НГ....

 

Вопрос спорный! Нигде нет законодательных разъяснений по этому поводу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и не используемых для оказания услуг по перевозкам, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.

 

 

 

Если срок Договора ОСАГО истекает ДО 1 января 2012 г (например, последний день действия Договора ОСАГО 31 декабря 2011 года), Вы можете заключить Договор ОСАГО 30 или 31 декабря 2011 года начиная с 1 января 2012 года сроком на 1 год (до 31 декабря 2012 года), причем по Правилам ОСАГО, действующим в 2011 году (без предъявления талона ГТО), и Ваш талон ГТО, срок которого истек в 2011 году, продлится до конца декабря 2012 года.

Однако, если Ваш Договор ОСАГО истекает ПОСЛЕ 1 января 2012 года, то талон ГТО продлевается до момента истечения срока действия Вашего Договора ОСАГО. И Вам нужно будет пройти ГТО (или технический осмотр) для заключения нового Договора ОСАГО.

 

 

 

 

http://www.alex999faq.ru/html/413_ras.htm

Изменено пользователем Albulane

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и не используемых для оказания услуг по перевозкам, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.

 

 

 

Если срок Договора ОСАГО истекает ДО 1 января 2012 г (например, последний день действия Договора ОСАГО 31 декабря 2011 года), Вы можете заключить Договор ОСАГО 30 или 31 декабря 2011 года начиная с 1 января 2012 года сроком на 1 год (до 31 декабря 2012 года), причем по Правилам ОСАГО, действующим в 2011 году (без предъявления талона ГТО), и Ваш талон ГТО, срок которого истек в 2011 году, продлится до конца декабря 2012 года.

Однако, если Ваш Договор ОСАГО истекает ПОСЛЕ 1 января 2012 года, то талон ГТО продлевается до момента истечения срока действия Вашего Договора ОСАГО. И Вам нужно будет пройти ГТО (или технический осмотр) для заключения нового Договора ОСАГО.

 

 

 

 

http://www.alex999faq.ru/html/413_ras.htm

 

Негласный совет страховщиков,у кого осталось 1-2 мес. до окончания действия договора ОСАГО, ехать в офис ,расторгать договор-500руб и заключать новый до 01 01 2012. Плюсы-как описано выше,не проходим ТО в 2012.Минусы КБМ т.е. скидка за езду без аварий ,остается на уровне прошлого полиса.И деньги за 1-2мес. не возвращают.Вам решать что лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Негласный совет страховщиков,у кого осталось 1-2 мес. до окончания действия договора ОСАГО, ехать в офис ,расторгать договор-500руб и заключать новый до 01 01 2012. Плюсы-как описано выше,не проходим ТО в 2012.Минусы КБМ т.е. скидка за езду без аварий ,остается на уровне прошлого полиса.И деньги за 1-2мес. не возвращают.Вам решать что лучше.

 

Блин... А они дадут мне сделать так.... У меня ОСАГО до 16 февраля 2012, ТО - март 2012.... Разве можно в страховой сделать договор именно до 31.12.2011, они предлагают всегда или полгода , или год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин... А они дадут мне сделать так.... У меня ОСАГО до 16 февраля 2012, ТО - март 2012.... Разве можно в страховой сделать договор именно до 31.12.2011, они предлагают всегда или полгода , или год
Не много не понял, но страховку можно выписать от 1мес т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не много не понял, но страховку можно выписать от 1мес т.д.

 

Ну вот... - уже не получится чисто до НГ застраховаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если поехать к другим страховщикам и заключить договор, или у них единая база данных и спалят?

Изменено пользователем Arkadij

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если поехать к другим страховщикам и заключить договор, или у них единая база данных и спалят?

 

У меня просили старый полис ОСАГО, когда новый в другой страховой делали (сейчас может уже и база есть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, можно же тупо так сделать, я в интаче в прошлый раз заказывал... нормально, ничего они не спрашивают, а если и спрося - отдай, им то всё равно по кайфу что ты к ним пришёл)))... Надо эту тему поподробней узнать, чтоб точняк, тогда я в 20х числах декабря закажу у них на сайте страховочку, на носка тогда помню, заполнил там какую-то форму, девочка позвонила, сё уточнила... и привезли полис на работу уже заполненный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×