Перейти к контенту
Golf IV Club
Child

Программная Модификация Приборной Панели

Рекомендованный пост

Всем привет.

Хочу рассказать об одном из модов в моей машине, а именно приборная панель.

 

Напоминаю, что, МОЕ РУКОВОДСТВО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗЫВОМ К ДЕЙСТВИЮ И ПРЕДСТАВЛЕНО ЛИШЬ С ИНФОРМАЦИОННОЙ ЦЕЛЬЮ. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ АВТОМОБИЛЯ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ ПОСЛЕДСТВИЯМ! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ Я СНИМАЮ С СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ ЛЮБЫХ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ!

 

Вот так выглядит теперь моя приборная панель при включении зажигания:

7346644.th.jpg

 

Итак нам понадобится автомобиль Фольксваген Гольф 4 с приборной панелью VDO MFA - половинный дисплей, либо FIS - полноразмерный дисплей (моя приборка конца 2002 года выпуска, европейский вариант. Для американцев параметры другие!!!), шнурок VAG Tacho и программа к нему (я использовал USBVAGTacho 2.50, но принцип действий схож и для других подобных программ. ВАЖНО: VAGCOM или VCDS c соответствующими шнурками НЕ ПОДОЙДУТ!) и шестнадцатиричный редактор (я использовал XVI32.)

 

1. Подключаем шнурок VAG Tacho к диагностическому разъему автомобиля и к компьютеру.

2. Включаем зажигание, но не заводим авто (проследите, чтобы аккумулятор автомобиля был заряжен и не разрядился в неподходящий момент).

3. В программе USBVAGTacho нажимаем Select ECU и выбираем VDO New.

4. В главном окне программы нажимаем Connect Selected ECU.

Если все получилось, то в в окне программы помимо прочего появится надпись Access Granted! (Доступ разрешен)

И станет активна кнопка Read EEprom.

5. Нажимаем ее и ждем некоторое время (1-2 минуты).

После того как данные считаны, в статусной строке программы появится надпись Done! (Готово)

6. Нажимаем File - Save file - и сохраняем, например, на рабочий стол в формате .eep (ВСЕГДА ХРАНИТЕ РЕЗЕРВНЫЕ КОПИИ ДАМПОВ ПАМЯТИ!!). USBVAGTacho не закрываем!!

7. Открываем в XVI32 наш сохраненный дамп и смотрим на него: Дамп должен начинаться с адреса 000000 ($000) и заканчиваться 0007FF ($7FF), если адрес последнего числа не 0007FF, значит дамп не скачался до конца и вам придется повторить предыдущие шаги снова.

8. Нажимаем меню Adress - Go to, в открывшемся окне вводим нужный адрес, например $1ED, выделение переходит на введенный адрес и мы видим там значение "30" (например), вводим нужное значение, например "39" (без кавычек) (АДРЕСА И ПАРАМЕТРЫ В КОНЦЕ ПОСТА)

9. В меню File выбираем Save As и сохраняем измененный дамп памяти под новым именем.

10. Снова открываем USBVAGTacho, меню File - Read file, выбираем наш измененный дамп, ждем пока он без ошибок загрузится в программу и после этого нажимаем WriteEEprom. Ждем пока дамп памяти запишется в приборную панель (1-2 минуты).

11. Нажимаем в USBVAGTacho кнопку Disconnect, отключаем от машины шнур, выключаем зажигание и передергиваем предохранитель приборки (у меня в *цензура*оке предохранителей №15).

12. Включаем зажигание, наслаждаемся результатом.

 

Подсветка приборной панели при включении зажигания (при выключенных габаритах выбранные элементы будут подсвечиваться максимально ярко без возможности регулировки, при включении габаритов - как всегда):

Адрес: 0001ED ($1ED)

30 - значениепо умолчанию - ничего не подсвечивается

33 - подсвечиваются только дисплеи

35 - подсвечиваются только шкалы приборов

37 - подсвечиваются дисплеи и шкалы

39 - подсвечиваются только стрелки (как на моей фото)

3B - подсвечиваются дисплеи и стрелки

3D - подсвечиваются стрелки и шкалы

3F - подсвечивается всё

 

Включение в бортовом компьютере режима DTE (Distance to Empty - Запас хода)

Адрес: 000416 ($416)

C1 - значение по умолчанию - DTE нет

Е1 - DTE есть

 

Для полноразмерного дисплея приборки есть возможность включить приветствие (слово Welcome) при включении зажигания:

Адрес: 000417 ($417) поменять 02 на 6B (НЕ РАБОТАЕТ НА ПОЛОВИННОМ ЭКРАНЕ ПРИБОРКИ)

 

Если будут вопросы - обращайтесь - постараюсь помочь!

 

 

Источник знаний Graeme's webspace

Изменено пользователем Child

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю от себя, т.к. автор не удосужился раскрыть тему до конца.

MTE возможно включить только на приборках иммо3, лично делал это на боше и вдо.

Подсветку приборки по частям возможно сделать только на иммо3 вдо, на иммо2 вдо можно сделать включене всей подсветки разом. На иммо3 бош можно сделать аналогично, но подсветка будет работать на минимуме яркости. Для боша значения другие, если нужны стучитесь в личку.

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят а подскажите начинающему пользователю что такое иммо 2 и иммо3? в чём разница. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иммо2 и иммо3 это соответственно более старая и новая приборки, разная электроника и тд и тп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kobndobn,

 

как я понял еще на стрых MMO (иммо 2 98 год) с маленьким дампом - калибровка спидометра-тахометра не производится,

 

а зашита на постоянку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MTE и DTE это одно и тоже только с опечаткой? меня заинтересовал этот пункт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MTE = Miles to Empty - американский стиль

DTE = Distance to Empty - европейский стиль =))

 

а так - один хрен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kobndobn,

 

как я понял еще на стрых MMO (иммо 2 98 год) с маленьким дампом - калибровка спидометра-тахометра не производится,

 

а зашита на постоянку.

А причем тут вообще калибровка шкал? Я вообще считаю что в плане тюнинга и наличия дампов в сети вдо на первом месте.

2Мишанка, иммо2 шли до мая 2001, далее иммо3. Отличить просто по последней цифре приборки 1jX920XX6 это иммо3, все что меньше 6 - иммо2. 1j0919XXX - все иммо2, кроме американских первых годов, там вообще иммо нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасьте!

 

Как я понял из сообщений, все это актуально для иммо3. Есть ли что либо подобное для иммо2? В данный момент интересует лампа GRA и что бы показывал не расход а оставшиеся километры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего, реально с ВАГкомом не возможно автоподсветку панели приборов сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего, реально с ВАГкомом не возможно автоподсветку панели приборов сделать?

Реально невозможно. Только со шнурком позволяющим читать и записывать еепром. Типа кан командера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нить занимается подобным в Питере? :6a7e6845a3dd9e65ef8b3aa5d3b7903

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни какой из кабелей заказать для этой процедуры?

 

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&a...l2736&_nkw=VAG+Tacho

 

или тут http://www.aliexpress.com/wholesale?Search...=0&manual=y?

 

я так понял им потом можно ключи прошивать и пробег корректировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парни какой из кабелей заказать для этой процедуры?

 

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&a...l2736&_nkw=VAG+Tacho

 

или тут http://www.aliexpress.com/wholesale?Search...=0&manual=y?

 

я так понял им потом можно ключи прошивать и пробег корректировать?

У меня can+k comander 1.4 (можно у Ролла на форуме не за дорого взять), им можно и прошивать и пины из приборок дергать и пробег корректировать и крэш дату из *цензура*ока аирбэгов удалять, на новых авто позволяет активировать фун-ию просмотр тв или видео во время движения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня can+k comander 1.4 (можно у Ролла на форуме не за дорого взять), им можно и прошивать и пины из приборок дергать и пробег корректировать и крэш дату из *цензура*ока аирбэгов удалять, на новых авто позволяет активировать фун-ию просмотр тв или видео во время движения.

 

да мне проще с *цензура*ея притянуть,т.е. таким как у тебя это все с приборкой(показ бензина на сколько хватит)все так же проделается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да мне проще с *цензура*ея притянуть,т.е. таким как у тебя это все с приборкой(показ бензина на сколько хватит)все так же проделается?

Тащи с *цензура*ея, какие проблемы.

Чтобы активировать данные функции, шнур должен уметь читать/писать еепром вот и все. А модифицировать прошивку ты будешь в любом hex редакторе.Если у тебя приборка не иммо3, показ бензина ты не включишь и автоподсветка включается только в одном режиме (все подсвечено), т.е. только стрелки не полчится сделать. И желательно, чтобы приборка была ВДО, у боша совершенно другие значения надо менять. Какой год авто у тебя? Или номер приборки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приборка номер 1J0 920826 A ,марку можно отличить похоже только при снятии?,на передней панели опозновательных знаков нет vag com выдает image.jpg

 

кабель такой заказал,охоту заиметь эту функцию,на ауди ездил,очень удобно.

 

и еще вопрос,она вместо какой-то из наших добавляется или просто прибавляется к существующим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто еще какие фичи знает?)с помощью этого кабеля?

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У тебя бошевская приборка, значения от вдо не подойдут

 

черт....есть альтернативы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черт....есть альтернативы?

Надо на vwvortex смотреть, я точно помню, что пробовал на боше иммо3 включить MTE и автоподсветку, все получилось, но автоподсветка работала только в режиме все включено и загоралась в пол яркости. Искать сейчас лениво, весь день пропарился в сервисе, меняю движку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если приборка 1j0920826 - там прокатит?и в СэПэБэ кто нибудь может кодировку вбить?естестно не просто так:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×