Перейти к контенту
Golf IV Club

Рекомендованный пост

кто пользует водяное охлаждение, поделитесь советами, фирмами, мнением.

хочется тишины в доме, а то работает шумновато =)

да и для дальнейшего апгрейда системы полезно, ибо вообще будет работать как тайфун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня раньше была водянка - во времена п4 и 8800 гтх, которые грелись адово.. а ща смысла в ней не особо, можно добиться тишины обычными карлсонами

ну если хочется - бери, работает практически бесшумно, хард похрустывает только

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подсказали..

 

 

"ну совсем бесшумно не будет. там тоже есть 1 вентилятор, но он большой и тихий, и на некоторых системах булькать будет) + обслуживать над. доливать специальный раствор, либо воду"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подключи к кондею и на улицу))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем бесшумно конечно не будет, это я понимаю,

но поставив водяное только на проц допустим, то меня это избавит сразу от 3-ёх вентиляторов, заменив 1-им.

Сейчас стоит 2 вентиля на вдув корпуса (1 на морде, 1 на дне), 3 на выдув (1 на заднице, 2 на верхней стенке), 2 штатных вентиля на видюхе, 2 на радиаторе проца

Попробую нарисовать, чтоб было более понятно что у меня в голове творится =))

имеется такой корпус

4329e0d6-0752-4354-974c-187b3b227aa1.jpeg

 

СЕЙЧАС вот так (жёлтым отмечена установка карлсонов):

b497eec15b94.jpg

Вот и думаю, если поставить только на проц уже готовую водяную охлаждайку, типа такой http://www.ulmart.ru/goods/271923/?head=1&from=market_1201_msk

самый бюджетный вариант, соответственно будет так:

96fe0cff536c.jpg

ну и самый не бюджетный вариант, покупать всё по отдельности на видюху и проц:

408134b02007.jpg

 

Короче говоря, над каким вариантом стоит задуматься и какой фирмы брать?))

Видюха R7970 Lightning BE

Проц под Socket2011

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё там столько вентиляторов? ) у меня на стенке 1 и на проце 1 )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без них ему жарко =)

он у меня ещё в столе стоит компьютерном

 

посмарел инет, наверно подожду когда вот этот у нас в продаже появится http://www.corsair.com/us/hydro-series-h110-280mm-extreme-performance-liquid-cpu-cooler.html

с охлаждением видюхи не буду заморачиваться наверно пока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

его и сейчас можешь заказать на ебае

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ много *цензура*ров, помимо шумности, есть ещё минус, всё они будут забиваться пылью и чистить их каждый раз будет очень хлопотно. К тому же через год они начнуть работать шумнее чем сейчас.

Кулер на процессор взял *цензура*р мастер в6?

 

Попробуй так построить систему охлаждения:

44ba650f15e5.jpg

или

0389383edafc.jpg

 

Если говорить о водяном, то я бы собрал полную систему на термалтейке.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в6

в "штатном разгоне" кнопкой через биос, такое ощущение что под столом лэндкрузер стоит заведённый =)))

 

меня всё больше и больше гложет мысль собрать всю систему полностью (кроме мамки и хдд), только собирать всё от фирмы ЕК, т.к. они под мою карту делают фуллковеры.

пока из того что нарыл мне получается нужно следующее:

http://overhard.ru/e...intel-2011.html водоблок проца

http://overhard.ru/e...tal-nickel.html водоблок карты

http://overhard.ru/e...-black-csq.html задница от водоблока карты

 

http://overhard.ru/e...-240-black.html радиатор, и воткнуть его в потолок системника.

кстати, как думаешь, такого радиатора хватит?

 

вообще пока про радиаторы и помпы не изучал, пока сижу читаю оверклокерскую чатку =))

Изменено пользователем Albulane

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, в6

в "штатном разгоне" кнопкой через биос, такое ощущение что под столом лэндкрузер стоит заведённый =)))

:ag: а зачем разгоняешь?

 

 

http://overhard.ru/e...-240-black.html радиатор, и воткнуть его в потолок системника.

кстати, как думаешь, такого радиатора хватит?

 

вообще пока про радиаторы и помпы не изучал, пока сижу читаю оверклокерскую чатку =))

по идеи хватит, тройной ставится когда материнка, память и винт ещё к контуру подключаются, вроде так...но по цене я смотрю, не сильно они отличаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в принципе, если и не будет хватать, то я думаю что можно будет извратиться и поставить ещё односекционный, например какнить так

2cd5f427ee5d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова куча *цензура*poв)

И почему воздух берёт с корпуса а не с комнаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вроде наскока я понял на вытяжку из корпуса будет правильнее.

мне кажется во-первых пыли будет меньше, во-вторых пропеллеры будут высасывать тепло от мамки наружу.

ну а с морды наверно стоит убрать его, ибо система стоит на ссд, соответственно хард вообще не греется (28 градусов всего) поэтому его можно легко избавить от охлаждения.

ну или поставить реобас и отрубать ненужные вентили, а под нагрузкой можно снова включать.

 

чёто я так прикинул, и засомневался что радиатор по толщине сможет встать на потолке корпуса, может упереться в мамку, надо будет всё померить.

надо было фулл-товер корпус брать, с этим миди особо не поиграешься =(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32014fed8816.jpgf3a9e3deb8fa.jpg

 

 

в общем внутрь корпуса радиатор на потолок не влазит, придётся выносить его наружу корпуса, убрав декоративные вставки с корпуса и заводить шланги внутрь через родные отверстия.

зато можно поставить достаточно производительный радиатор типа этого http://overhard.ru/r...-240-black.html

 

помпа и расширительный бачёк мне видится вот такой http://overhard.ru/pumps/tipy/pogruzhnye/xspc-x2o-750-dual-bayres-pump-black-v4.html

 

 

совмещённые короче, ибо по отдельности боюсь ничего не запихну

 

ну и сама схема окончательная мне видится так:

Вентиляторы через реобас подключить соответственно, и отрубать если будут ненужны

 

Что скажете? =)

Изменено пользователем Albulane

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вроде наскока я понял на вытяжку из корпуса будет правильнее.

мне кажется во-первых пыли будет меньше, во-вторых пропеллеры будут высасывать тепло от мамки наружу.

в корпусе температура будет за 40°, этим воздухом будет охлаждать, есть сомнения в неэффективности, но это чисто мысли.

 

ну или поставить реобас и отрубать ненужные вентили, а под нагрузкой можно снова включать.

лишним точно не будет.

 

в общем внутрь корпуса радиатор на потолок не влазит, придётся выносить его наружу корпуса, убрав декоративные вставки с корпуса и заводить шланги внутрь через родные отверстия.

может его сзади на кронштейны какие то установить?

9ffc9cb82a87.jpg

ну и сама схема окончательная мне видится так:

Вентиляторы через реобас подключить соответственно, и отрубать если будут ненужны

 

Что скажете? =)

Да вроде всё круто, должно работать.

А про двухконтурную систему не читал? Слышал что и так делают ещё.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неа, пока не читал и не слышал про такое)

 

кстати да, можно попробовать и на задницу радиатор прикрепить, вот только там батарея отопления стоит, примерно в 30-ти сантиметрах от компа.

 

про неэффективность на потолке я тоже думал, но вроде многие так ставят

e41.jpg

Final4wb.jpg

thermaltake_level_10_gt_lcs_chassis_3.jpg

 

 

на крайняк добавлю ещё 1 односексионный

типа как тут

700_1306500166_twe5s4e1zfvoij6.jpeg

 

 

или корпус менять придётся, кули там, обратной дороги уже нет =)))

ну или отдельный корпус делать для помпы, радиаторов и т.д., как вариант мне тоже очень нравится

Изменено пользователем Albulane

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про неэффективность на потолке я тоже думал, но вроде многие так ставят

Дело не в том, что он в том месте не эффективен, а в том, что он горячим воздухом будет охлаждать))) Ну по сути можно поставить и так и так и замерить температуры в этих вариациях, и там уж точно будет понятно как эффективнее "в" или "из"

 

или корпус менять придётся, кули там, обратной дороги уже нет =)))

по-моему не вариант

 

ну или отдельный корпус делать для помпы, радиаторов и т.д., как вариант мне тоже очень нравится

место позволяет?

Изменено пользователем diprime

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место вроде позволяет.

соорудить съёмные крепления, спрятать радиатор за стенку стола, туда уже можно зато поставить какойнить 4х140 =) http://overhard.ru/radiators/radiatory-dlja-140mm-ventiljatorov/radiatory-4-x-140/xspc-ex560-quad-fan-radiator.html

 

но тогда и помпу придётся ставить мощнейшую наверно.

ниразу не слышал как они работают, не будет ли зе*цензура*трясений на столе при такой помпе и звука соответствующего?))

 

ещё не понятно какого диаметра шланги лучше, мнения разнятся прилично.

совсем тонкие конечно хорошо, но не производительно и не совсем симпатично) а с толстыми в будущем не поиграешься внутри небольшого корпуса, вдруг переклинет мосты на матери охладить, ну а где мосты, там уже и до памяти дойдёт, а если совсем плохо станет, то и блок питания с хардом на всякий случай =))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал...

улыбнуло..

комп у батареи, задушен столом..

это как кондиционер в АД ставить =)

куча примеров.." купила ноут а он томозит..." выяснелось, кроватный компьютер лежит обложенный одеялом с перекрытым вдувом выдувом..

на работе стареньки p4 горизонтальный блок.. сверху отверстия для вдува над поццом.. лежат папки и почий шлаг.. от блока жар на расстоянии чуется..

 

Я уже давно не занимался оверколингом... начинал еще с р1 когда джампера на Материнской переставлял..

сейчас останавился на залмане Zalman CNPS 9900A для проща хватает минимальных оборотов даже под нагрузкой..

видео всегда выберал сборку от Zato там оптимально все выжато и хрошо подобрано охлаждение.

Хард тоже выбрал ССД невероятно быстро грузиться не греется и не шумит.

шум от вентеляторов это больше от потоков встречающихся с решоточками и прочеми пидерсиями..

 

 

могу посоветовать вот что.. на примере выхлопа на нашем гольфе... сделай экран от батареии чтоб она не жарила твой комп..

дай ему дышать, "турбо мотор без воздуха овощь" боишся пыли поставь ХЕПА фильтр.. (нулевик) сделай даунпайп поставки воздуха в темный душный угол к другу. не надо столько вентиляторов и не надо их врубать на МАХ

 

Водянка это крайняя мера и раз ты выбрал её то радиатор всеравно надо вешать туда где будет постоянно церкулировать свежий воздух.. но не как не к батарее.. где потом загудят вентеляторы..

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.

от воздушного охлаждения планирую полностью уходить, просто интересно, т.к. ниразу такого небыло.

экран конечно стоит (отражающий материал лавсановый), т.е. тепло от батареи практически не доходит до компа, а вот еслиб радиатор на заднице стоял, то он упирался бы в батарею.

снизу есть отверстие под нижний вентилятор и вдув блока питания, сверху тоже есть место, продув хороший.

по бокам сантиметров по 10 зазоры от стола до корпуса.

 

я наверно не полностью выразил мысль, воздушное охлаждение сейчас отрабатывает отлично, температура под нагрузкой в пределах нормы с большим запасом.

водянку хочется поставить для максимально возможного обесшумливания системы и штатных нагрузок без фанатизма =)

радиатор буду врезать скорее всего в боковину стола, точнее вырезать кусок из этой самой боковины стола, повесить туда радиатор, расширительный бачёк и закатать всё бод оргстекло для красоты =)

т.е. через само это стекло бедет виден бачёк и радиатор, ну и внутрянку компа через его родное окошко, подсветить лампами бачёк с люминесцентной жижей, будет практичность и красотищщщщщааа =)))

Изменено пользователем Albulane

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Albulane если не секрет какой у вас процессор и видеокарта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Core i7-3820

7970 Lightning BE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Core i7-3820

7970 Lightning BE

 

Что видюха что проц греюца ппц как, сейчас чтонить погляжу )

 

можно вместо водянки на проц такое влепить http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_Noctua/Noctua_NHD14_SE2011_Cooler_2011_19.8_3001300_Cu_Al_144057.html?city_id=127

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, но хочется уходить от воздуха совсем =)

я так понимаю ты в никсе работаешь?

посоветуй пожалуйста хороший, производительный, а самое главное тихий вентилятор. в идеале с диапазоном настроек от 500 до 2000 оборотов, ну или примерно чёнить похожее в размере 140х140.

на радиатор нужно повесить, управлять буду с реобаса.

 

родные вентиляторы, те что стоят в корпусе zalman z11plus, просто аффффигительнейшие!!! настолько тихие что ппц, пытался их найти отдельно в продаже, но так и не нашёл.

купил похожие, но у них минимальные обороты - 900, т.е. реобасом их не получается уменьшить, и по звуку не комфортные.

 

многие советуют взять тайфун типа такого http://belgorod.nix.ru/autocatalog/coolers_scythe/Scythe_D1225C12B5AP15_GentleTyphoon_119x119x25mm_28_1850_2459_119056.html?city_id=127

 

вот такой конечно монстр нереальный =))) http://belgorod.nix.ru/autocatalog/coolers_scythe/Scythe_D1225C12BBAP31_Gentle_Typhoon_High_RPM_120x120x25mm_50.5_7119_126867.html?city_id=127

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×