Перейти к контенту
Golf IV Club
Happy_Golf

Оказание Первой Помощи На Дороге

Рекомендованный пост

По сфере своей деятельности все чаще и чаще возникает вопрос к автолюбителям (да и не только к ним), об оказании Первой Помощи на дороге.

Почему об этом спрашиваю? Просто не в первый раз с этим сталкиваюсь и вижу на сколько безграмотны люди в оказании первой помощи ( не все), и я не говорю об оказании высококвалифицированной помощи, я имею в виду самые элементарные вещи, который любой человек в состоянии оказать на дороге, улице и т. д. Я уверен, что среди нас есть одноклубники с мед образованием И которым приходилось помогать.

Поэтому у меня вопрос :

1) приходилось ли вам оказывать первую помощь людям в дтп, на улице, в дороге.

2) есть ли у вас медицинское образование или хотя бы косвенное отношение к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме - просьба если не умеете или сомневаетесь НЕ ДЕЛАЙТЕ!!! звоните 112, останавливайте авто...НО НЕ УВЕРЕНЫ НЕ ЛЕЗЬТЕ!!!

 

год назад ехал так в гололед - авария, два авто, одно в кювете другое на дороге и на сугробе полулежит девченка 10-11 лет...у меня естественно шок...врубаю аварийку, ставлю авто под углом чтоб видели с обоих полос. и бегу к месту дтп...разговариваю с мелкой-вроде отвечает связно, нигде не болит и т.д. но может же быть и шоковое состояние звоню 112, доказываю что я первый звоню, оказывается на этом километре 3 ДТП!!!мне втирают что уже там ДПС, а их нет..вроде  смешно, но на деле х.з. что делать - а вдруг перелом или еще что...

повезло что ехала буханка медицинская - врач орет что никого не возьмет в машину, а я пытаюсь попросить чтоб хоть подошел посмотрел...дурдом в общем...слава Богу все оказалось нормально. подушки отработали ребенок просто испугался...

но потом представляю а еси бы...

 

а вот супруга, медик по образованию, один раз как положено осматривала потерпевшего (мопед влетел в машину) на мопедке ТРИ человека пьяных вдрабадан...там уже только выполнял то что говорила делать. и жгут накладывать и аптечку таскал и т.д.

 

в общем считаю ТЕМА ОЧЕНЬ НУЖНАЯ!!!и присоединяюсь - если кто-то хотя бы начнет расписывать как действовать то будет здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню уважаемым форумчанам, что начиная оказывать ПП вы берёте ответственность за пострадавшего на себя и, если в случае с механическими травмами всё довольно очевидно, то в ситуациях "ой, что-то колит в боку" есть некислый шанс выбрать не те средства-методы помощи и потом попасть туда, где нет машин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз тему открыл, тогда начну:

Шаг первый: ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

 

Один труп все-таки лучше, чем два. Так говорят спасатели, выезжающие на аварии: нередко им приходится спасать не только участников аварии, но и тех, кто попытался оказать первую помощь, но вместо этого сам стал пострадавшим.

 

Поэтому прежде чем бросаться на помощь, удостоверьтесь, что опасность не угрожает вам самим. Осмотритесь: не несется ли на вас поток машин, не упадет ли балка моста и т. п. Убедитесь, что нет разлитого топлива.

 

После этого выставьте аварийный знак. Если потребуется, перекройте место аварии своим автомобилем ( тут каждый решает сам рисковать своим авто или нет)

 

Только тогда приступайте к первой помощи.

 

Шаг второй: ОСМОТР ПОСТРАДАВШЕГО

 

Тут важно убедиться, что пострадавший жив и нет угрозы его жизни. Как это определить, если человек не реагирует на вашу речь и оклики? Хлопки около уха. Для этого чуть округлите ладони, чтобы получился небольшой вакуум. Реакции нет? Тогда костяшками своего кулака потрите точку между ребрами на груди пострадавшего. Это вызывает неприятные ощущения, и человек должен отреагировать. Еще один способ проверить, жив человек или нет, - сильно ущипнуть его за трапециевидную мышцу.

Проверка дыхания и пульса. Если симтоматика отсутствует, приступайте к искуственной вентиляции легких.

От себя добавлю: пульс проверяйте сразу по сонной артерии ( позже объясню почему ), нет смысла его искать на запястье, вряд ли что удасться прощупать. На счёт искусственной вентиляции легких стоит отдельно ознакомиться, так как там есть нюансы в ее проведении. Рекомендую почитать соответствующие методички для саморазвития.

 

Шаг третий: ВЫЗОВ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

Грамотный вызов «Скорой помощи» может спасти жизнь пострадавшему. Поэтому говорите быстро и чётко:

-Пол и количество пострадавших

- возраст пострадавших ( хотя бы приблизительный )

- кратко, что случилось

- Адрес

- свой контактный телефон

 

Шаг четвертый: ВТОРИЧНЫЙ ОСМОТР

 

Пока «Скорая» едет, проверяем, нет ли у пострадавшего переломов.

 

Для этого не нужно выкручивать руки и стаскивать с человека одежду, просто проведите руками по голове, позвоночнику, рукам и ногам. Если есть переломы, сразу почувствуете.

 

Проводите одновременно по двум рукам, потом одновременно по двум ногам: если почувствуете асимметрию (например, один локоть более острый), есть повод подозревать перелом.

 

Обо всех подозрениях нужно сказать врачам «Скорой».

 

ПРОТИВОШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ

 

Шок - это вовсе не обязательно неадекватная реакция и истеричное поведение, нередко люди просто замыкаются в себе - а это хуже всего. Кроме того, посттравматический синдром нередко испытывают слабонервные свидетели аварий. Как им всем помочь?

 

Добавлю от себя: существуют две фазы шока

1. Возбуждения (эректильная) - характеризуется двигательным и речевым возбуждением, страхом, сознание сохранено, пространственная ориентация Может быть нарушена, при этом контакт с окружающими сохранен. В этой фазе артериальное давление в норме или повышено, пульс учащен.

2. Торможения ( торпидная ) - характеризуется спутанным сознанием, заторможен, с окружающими в контакт не вступает, соответственно и жалоб на боли нет. В этой фазе артериальное давление падает, прощупать пульс возможно только на сонной артерии ( вот и объяснение в определении пульса), пульс частый еле заметный, дыхание учащенное, поверхностное, кожные покровы мраморно-белые с сероватым оттенком.

Поэтому скажу по опыту, ПО ВОЗМОЖНОСТИ помощь пострадавшим оказывайте не тем кто громче кричит и жалуется на боль, а наоборот, тем кто тише в данный момент. Так как в торпидной фазе у пострадавшего шансы на выживаемость очень не велики. И по приезду скорой акцентируйте внимание врачей именно на таких пострадавших. Поехали дальше.

 

Самая лучшая противошоковая терапия - это горячий сладкий чай.

Питье давать нельзя, если есть:

серьезная травма головы,

проникающее ранение брюшной полости,

подозрение на внутреннее кровотечение,

болит сердце.

 

Оставайтесь с пострадавшим до приезда специалистов. И не давайте никаких лекарств, даже успокоительное, например, валерьянку. Мы не знаем, как отреагирует организм на таблетки, иногда они могут привести к смерти, даже такие простые, как аспирин. К тому же обычно аптечки водители не меняют годами, и все лекарства в них давно просрочены.

 

СТОИТ ЛИ ВЫТАСКИВАТЬ ПОСТРАДАВШЕГО ИЗ МАШИНЫ?

 

Делать это нужно только в том случае, если пострадавшему грозит опасность. Например, машина загорелась или из нее течет бензин. В остальных случаях человека лучше не трогать. Если у него, не дай бог, перелом позвоночника или шеи, то неправильные действия могут привести к тому, что человек останется парализованным на всю жизнь. Это во-первых.

 

А во-вторых, от адской боли, когда его вытаскивают, человек может потерять сознание. И даже умереть от болевого шока.

Но как быть, если человек в опасности и требуется срочная транспортировка?

Главное правило: переносить пострадавшего нужно точно в той позе, в какой он находится. Поддерживать это положение помогут шины. Шинами могут быть не только доски, как помнят многие из школьных уроков ОБЖ. Если у водителя, например, травма тазобедренного сустава, то лучшая шина тут - обычный стул: на нем человек сохранит то же положение, что и в водительском кресле, когда получил травму.

Важный момент: чем больше людей будут переносить, тем лучше.

Переносить можно в положении лежа на носилках или одеяле.

 

Холод и фиксация - вот два главных правила в случае перелома.

 

Холод. Где взять лед? Просите в ближайшем магазине. Правила наложения льда: 15 минут держим, на 5 минут снимаем (чтобы не было обморожения). Лед кладите не прямо на кожу, а через ткань.

 

Фиксацию обеспечат шины. Сначала фиксируем ими сам перелом, потом сустав выше перелома и ниже. Следите, чтобы пострадавший соблюдал позу «зю» - так спасатели называют положение, в котором человек получил травму, - какой бы нелепой она ни была, постарайтесь зафиксировать человека в ней.

 

Травма шеи

 

При ДТП перелом шеи у пострадавших подозревают изначально, до тех пор пока не доказано обратное. Ведь при ударе автомобиля тело человека непроизвольно дергается вперед, даже если он пристегнут: получается так называемый хлыстообразный удар. Так что даже если вам кажется, что с шеей у пострадавшего все в порядке, лучше ее зафиксировать до приезда врачей.

 

А лучше купите в аптеке или «Медтехнике» так называемый воротник Шанца и возите с собой.

 

КАК ПРАВИЛЬНО НАЛОЖИТЬ ЖГУТ

 

Жгут накладывается лишь в крайних случаях (например, когда кровь идет фонтаном). Неправильно наложенный жгут может привести к отмиранию тканей.

 

Главные правила:

 

накладывается выше раны на одежду.

 

зимой - не дольше получаса, летом - не больше 1 часа.

 

1 круг жгута - закрепляем, потом растягиваем и накладываем 3 - 4 круга.

 

жгут накладывать быстро, снимать медленно, постепенно.

 

пишем дату и время наложения жгута на лбу пострадавшего.

 

жгут должен быть виден!

 

Как проверить, что жгут наложен правильно?

 

Фонтана крови нет.

 

Ну вроде как и все, самое необходимое донес!!!

 

P. S. : ссылка : http://kp-avto.ru/article/7791

Тут не весь материал, многое отредактировал, урезал, что то свое добавил. Кому интересно заходите, читайте, просвещайтесь! И может быть Вы спасете чью то жизнь!

Чуть не забыл. Никогда не действуйте строго по алгоритму как написано, потому как типичных ситуаций не бывает, главное помните ЧТО и КАК нужно делать, так как иной раз времени вызвать скорую не будет ( если вы одни на дороге)

Пишите, что то добавляйте из своего личного опыта, обсудим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню уважаемым форумчанам, что начиная оказывать ПП вы берёте ответственность за пострадавшего на себя и, если в случае с механическими травмами всё довольно очевидно, то в ситуациях "ой, что-то колит в боку" есть некислый шанс выбрать не те средства-методы помощи и потом попасть туда, где нет машин.

Уголовный кодекс РФ, ст. 124.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 

Конечно, я согласен что у нас очень много "профессоров" , которые советуют, что и как принимать от различных болячек. Я имею в виду об элементарных умениях и навыков оказании первой помощи и считаю, что каждый из нас, а тем более автолюбитель должен знать и уметь их оказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то не очень активно, видимо все всё знают и у всех большой опыт, если так, то тогда нужно тему закрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×