Перейти к контенту
Golf IV Club
parlament

Проблема со стартом/сбросе оборотов. Дизель 1,9 tdi

Рекомендованный пост

Доброго времени суток дорогие форумчане! Меня зовут Дмитрий, третий год вожу Golf 4 дизель, 2001 года, AXR с помпой-форсунками. Работаю в Германии, с морозами здесь особых проблем нет, машина всегда с пол-тыка заводилась, никогда не подводила. Домой ездил 2 раза, туда - обратно почти 5600 км, все отлично. Менял расходники - фильтра, масло, ремни и т.д. и т.п., обслуживал полностью. Хвалил машину как можно и тут недавно недоразумение произошло. Дальше попытаюсь по-подробнее рассказать, чтобы вы поняли суть проблемы:

Поехал я как то ремонтировать мой гольф, с батей поменяли масло, фильтр, цанремень, помпу, ролики, натяжители и крышку клапанов. Дело в том что у меня масло уходило, клапан-маслоотделитель встроенный в крышку клапанов видимо был забит, вот и решили поменять. Все сделали, я заправился и тронулся в путь. Предстоило проехать около 500 км, погода еще не заудалась, ехал медленно. Машина работала плавно, без никаких проблем. Проехал я около 200 км и тут начались пробки, я то вторую, то первую передачу и так около часа. Стою я значит на холостом ходе и тут машина не с того ни с сего заглохла. Ну я думаю мало ли сцепление не дажал, пытаюсь завести но... не хочет. Кручу - не заводится. На улице температура около -2° C. Ну я каким то образом вырулил на правую сторону до обочины. Потом началась полная борьба за выживание.. вечерело уже, до дома около 300 км, я ни туда, не сюда. В общем мне очень крупно повезло, с попытки где то 20, машина завелась. Причем произошло все не как обычно. Пришлось крутить стартером около 10-15 секунд, после чего на пониженных оборотах (около 400) машина потарахтела около 2 минут и потом выравнила обороты до 800 необходимым для холостого хода. Ну я в тот вечер как то успел доехать особа не останавливаясь. 

На следующий день ездил на работу, таже самая история, стоял на перекрестке, машина заглохла, пришлось опять крутить пока не завелась. В общем потом решил просто не рисковать и оставил на некоторое время. Решил искать причину. Как самое логичное решил поменять топливный фильтр, ибо его не менял около 10 месяцев. Думал мало ли фильтр забился, солярка сгустела и не происходит нормальная подача в систему. Поменял фильтр, дал машине поработать, ну думаю все нормализовалось. Прошло 2 дня, опять таже история. Заглох, не смог завести, потом завел - опять домой на стоянку. Следующее предположение - топливный насос, который в бачке находится. Старый перестал жужжать как раньше, сразу подумал дело в нем. Заказал запчасть, поменял, результата положительного не произошло. 

Сделал диагностику, проверил на ошибки. В реестре ни одной ошибки по двигателю нет. Значит предполагаю проблема чисто механическая. 

Пытался сегодня опять завести, температура на улице около +9. Аналогичная проблема. Необходимо крутить стартером около 10 секунд. Тогда машина кое-как заводится, работает на супер пониженных оборотах около 400 и потом выравнивается и работает нормально. Еще заметил такую вещь. Даю газ на нейтралке, совсем немного - около 1200 оборотов, потом скидываю и двигатель начинает троить, как будто не хватает чего-то. Если чуть больше газу дам, например до 1500, как скидываю педаль газа машина вовсе глохнет. Такое ощущение что регулятор холостого хода не справляется. Машина глохла в момент переключения на пониженную передачу при торможении, т.е. когда происходит сброс оборотов. 

Проверял визуально на наличие утечки, проверял шлангочки, не заметил никаких проблем. Возможно сосет откуда-то воздух, не могу понять.  

 

Искал на форуме, не нашел подобную проблему. Буду очень благодарен, если поможете разобраться :drinks:

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×