Перейти к контенту
Golf IV Club
fish_rip

Замена Грм С Одним Распределительным Валом

Рекомендованный пост

Глаза бояться руки делают.

 

Глобально разбирал наш гольфик, много надо было делать, как оказалось больше разобрал проще делать.

Купив гольф с пробегом 85т.км поменял только свечи, масло с фильтром, менял воздушный фильтр но старый не выкинул он был как новый, сделал вывод что машину обслуживали.

Понимая что не зная о ресурсе ГРМ ежу как на мине, но не звуковых не визуальных дефектов не видел,

по книжке следующая замена должна быть на 140. Не стал дожидаться.

 

В процессе менял:

-Ремень

-Ролик натяжитель, шайбу, гайку.

-Помпа

-Антифриз

-Тройник (корпус термостат) потек за*цензура*ец

-Жидкость ГУР (вроде не текла, но было в планах не вечное же все)

 

Снимал фары, чтоб переклеить стекло. Не успел =(

 

Поднимаем машину, ставим на столбик с водительской стороны, устанавливаем башмаки под задние колеса.

Ставим пассажирскую сторону на большой гидравлический домкрат, чтоб в процессе можно было опускать или поднимать.

Снимаем колесо с пассажирской стороны, снимаем пыльник, я снимал локер и бампер, чтоб вообще ничего не мешало «дело минутное, а работать удобней».

Чтоб не оставалось лишних деталей после сборки, открутив деталь, накидывал болты и саморезы на место «не теряется и помнишь что откуда».

Я из толпы людей, которые убежденно меняют с ремнем и помпу, и ролик поэтому:

последовательность

127913514.jpg

-Сливаем антифриз

-Снимаем расширительный бочек ОЖ

127913617.jpg

так как менял и жижу ГУРа снимал и его а так можно было отодвинуть в сторону.

127913620.jpg

-Снимаем абсорбер

-Снимаем бочек омывайки.

127913629.jpg

 

Ставим домкрат под дрыгатель, через большую деревянную прокладку и поднимаем так чтоб в правой (пассажирской) подушке не было напряжения.

 

Откручиваем болты подушки от опоры двигателя, следим чтоб не было перекосов.

127913488.jpg 127913493.jpg

 

Откручиваем непонятную железяку от подушки, и отодвигаем в сторону

127913497.jpg

 

Откручиваем саму подушку

127913498.jpg

 

Снимаем крышку ремня

127913502.jpg

 

Отгибаем натяжитель вспомогательного ремня и фиксируем

127913509.jpg 127913511.jpg

 

Снимаем ремень вспомогательных агрегатов и откручиваем ролик

127913612.jpg

 

САМОЕ ГЕМОРНОЕ

откручиваем опору двигателя

127913606.jpg 127913610.jpg

откручивая болты 1 и 2 надо максимально поднять двигатель вверх,

откручивая болт 3 опустить, чтоб можно было подобраться под лонжероном.

 

Поверяем и выставляем метки ВМТ на распред- и кален- валах

127913576.jpg 127913586.jpg 127913582.jpg

(для удобства выкручиваем свечи, можно будет в легкую крутить за шкив каленвала)

 

Откручиваем среднюю часть защиты. Получаем доступ к ролику и помпе

127913592.jpg

 

Откручиваем шкив каленвала, я держал за центральную гайку звездочку каленвала головкой на 21мм т.к не было СПЕЦИАЛЬНОЙ головки. Нужно делать аккуратно и сильно т.к 4 болта очень туго сидят.

127913597.jpg

После снятия шкива старайтесь не вертеть ни его, ни распредвал.

 

Откручиваем последнюю часть защиты ремня.

127913569.jpg

 

откручиваем и снимаем ролик запомните как он был потому как проще делать видео чем объяснять и фоткать.

 

Снимаем ремень.

 

Выкручиваем помпу 3 болта на 10мм ( потекут остатки антифриза проложите тряпками вокруг) вкручиваем новую.

 

НАКИДЫВАЕМ ремень

127913568.jpg

 

Прикручиваем нижнюю защиту и шкив к звезде коленвала, лучше просто подкрутить до фиксации, затяните потуже потом. Не бойтесь, по другому вы его не поставить там все продумано. Главное сильно не вращать, чтоб не ударить поршнями по клапанам.

 

Еще раз выставляем или проверяем ВМТ, выравниваем ремень по зубьям придерживая рукой в натяжку вместо ролика. Надеваем ролик на ось и вручную затягиваем гайку.

Теперь можно аккуратно крутить валы ремень не должен соскочить.

Во время одного оборота распредвала, коленвал делает два оборота. Провернули от руки и посмотреть совпадают ли метки.

 

Натянуть ролик. Есть специальный ключик, но я делал круглогубцами с загнутыми концами.

Поворачиваем против часовой стрелки до тех пор пока подвижная стрелка не совпадет с центром метки.

127913589.jpg

 

Затягиваем гайку чтоб не раскрутилась.

 

Закручиваем свечи

Собираем в обратном порядке остальные части.

Заливаем антифриз, в моём случаи получилось 5.7 литра у меня АКПП.

Вот что стояло

127913519.jpg 127913523.jpg 127913524.jpg 127913529.jpg 127913547.jpg 127913552.jpg

 

Вот поставил оригинальный ремкомплект брал у официалов.

127913531.jpg 127913539.jpg 127913543.jpg 127913534.jpg

 

Как видно ресурс ещё большой был, но я теперь уверен в сроках установки.

Изменено пользователем fish_rip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мега респект! я сам тоже менял но както не до фотика было )

Изменено пользователем Matvey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь Закончино пользуйтесь

Изменено пользователем fish_rip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мега респект! я сам тоже менял но както не до фотика было )

 

я делал один и думал что тоже руки не дойдут.

но меня замучали звонками на мобильник которым и фоткал

+ гроза загоняла 3 раза в гараж, припарило собираться разбиратся, поэтому разтянулось на 2дня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респктище!!!

 

смотрю ролик от SKF, помпа FAG, один ремень ОРИДЖИНАЛ))) значит можно не у официалов брать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу все в коробках было оригенальных если интерсно что пишут на них могу сфотать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
угу все в коробках было оригенальных если интерсно что пишут на них могу сфотать

Юра да не надо, это уже цельная наука D)), знать что именно лежит в оригинальных упаковках))) В принципе я не удивлён, но думал что ролик в оригинале от Ina идёт, а оказался шведом..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра да не надо, это уже цельная наука D)), знать что именно лежит в оригинальных упаковках))) В принципе я не удивлён, но думал что ролик в оригинале от Ina идёт, а оказался шведом..

 

продам упоковки от оригинальных запчастей =)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики,че за баг

все рисунки fish_rip не могу посмотреть ни в Opere ни в Explorer?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня везде показывает даже в мазилле.

даже когда не авторезуюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мужики,че за баг

все рисунки fish_rip не могу посмотреть ни в Opere ни в Explorer?

в Опере всё видно))))))) отлично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МУЖИК!!!!!!а я видимо под этот же дождь всё-таки делал фары.....ох и заипался я отковыривать стекло старое...и кстати у меня правое китайское стекло оказалось не совсем по размеру- вылечилось обильным кол-вом герметика..=)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!!! Все описано и показано идеально,сегодня заморочусь,отпишусь о результатах(BFQ)

 

:blush: огромное спасибо!!! одарил самоуверенностью перед сложным ремонтом :Laie_68:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все окейно вышло,заморочился правда с опорой двигла,так зараза и не вытащились,кондейный шланг мешался :Mauridia_23: думал оторву его *цензура*рен!!!

Пасибо огромное за отчет выручил здорого :Laie_68:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все окейно вышло,заморочился правда с опорой двигла,так зараза и не вытащились,кондейный шланг мешался :ireful2: думал оторву его *цензура*рен!!!

Пасибо огромное за отчет выручил здорого :good:

 

да там не шланг а трубка.. я говорил самый геморой =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу поправку сделать:

1. болт шестерни коленвала откручивается 12-ти!!! гранной головкой на 19(Юра отписал на 21), болты на 1.6 8кл. и на 2.0 одинаковые по номеру детали и по сути))), сам покупал новый

2. его, болт, и откручивать не нужно, необходимо отрутить 4 болта с головками под шестигранник на 7мм, и шкив ремня вспомогательного оборудования снять так, его посадочное отверстие больше 19мм в диаметре. Сидит на шестерне этот шкив плотно, по-этомк нужно открутить четыре болта, но не до конца, затем обстучать по ним, шкив подастся и широкой отвёрткой, как рычагом, стянуть..

 

3. снятие шестерни целесообразно, чтобы убедиться в целостности шпонки в ней, у меня была сточена, шестерню заменил на новый оригинал

 

4. метку на шестерне распредвала, у авто с МКПП, выставлять целесообразней с меткой на маховике вместо метки на шкиве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хочу поправку сделать:

1. болт шестерни коленвала откручивается 12-ти!!! гранной головкой на 19(Юра отписал на 21), болты на 1.6 8кл. и на 2.0 одинаковые по номеру детали и по сути))), сам покупал новый

2. его, болт, и откручивать не нужно, необходимо отрутить 4 болта с головками под шестигранник на 7мм, и шкив ремня вспомогательного оборудования снять так, его посадочное отверстие больше 19мм в диаметре. Сидит на шестерне этот шкив плотно, по-этомк нужно открутить четыре болта, но не до конца, затем обстучать по ним, шкив подастся и широкой отвёрткой, как рычагом, стянуть..

 

3. снятие шестерни целесообразно, чтобы убедиться в целостности шпонки в ней, у меня была сточена, шестерню заменил на новый оригинал

 

4. метку на шестерне распредвала, у авто с МКПП, выставлять целесообразней с меткой на маховике вместо метки на шкиве

 

 

 

Опять поздно закончили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять поздно закончили? 

да я ещё опору двигла поменял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хочу поправку сделать:

1. болт шестерни коленвала откручивается 12-ти!!! гранной головкой на 19(Юра отписал на 21), болты на 1.6 8кл. и на 2.0 одинаковые по номеру детали и по сути))), сам покупал новый

2. его, болт, и откручивать не нужно, необходимо отрутить 4 болта с головками под шестигранник на 7мм, и шкив ремня вспомогательного оборудования снять так, его посадочное отверстие больше 19мм в диаметре. Сидит на шестерне этот шкив плотно, по-этомк нужно открутить четыре болта, но не до конца, затем обстучать по ним, шкив подастся и широкой отвёрткой, как рычагом, стянуть..

 

3. снятие шестерни целесообразно, чтобы убедиться в целостности шпонки в ней, у меня была сточена, шестерню заменил на новый оригинал

 

4. метку на шестерне распредвала, у авто с МКПП, выставлять целесообразней с меткой на маховике вместо метки на шкиве

 

1) Именно 12ти гранной у меня не было поэтому подошла простая 6ти гранная на 19 вот я про что =) а так и на фотках видно что там звезда..

то что его надо откручивать я не писал, сказал что я за него придерживал когда откручивал 4 болта под шестигранник ..

 

3 и 4 ) полезная инфа для более гамотной замены!!! думаю что можно будет составить список что нужно из запчастей для замены. шпонка думаю не 1000 стоила можно и поменять..

темболее у меня был автомат. и про маховик я не уточнил.!

 

Позже подредактирую может сфоткаю у кого метку на маховике для полноты ощущения =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Именно 12ти гранной у меня не было поэтому подошла простая 6ти гранная на 19 вот я про что =) а так и на фотках видно что там звезда..

то что его надо откручивать я не писал, сказал что я за него придерживал когда откручивал 4 болта под шестигранник ..

 

07fa66b2e022.jpg

 

загвоздка в том, что указано головкой на 21

 

а мы от вращешия коленвала использовали широкую отвертку, ею клинили маховик

 

3 и 4 ) полезная инфа для более гамотной замены!!! думаю что можно будет составить список что нужно из запчастей для замены. шпонка думаю не 1000 стоила можно и поменять..

шпонка и шестерня единое целое, это выступ просто в месте посадки на вал, шестерня у официалов 1390, я ещё и болты шкива 4 штуки поменял, шлицы шестигранные умерли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... был бы гольфик у меня я бы проверил какой там там головкой можно заменить..

остается только верить.. надо значчит переписать указать какой надо на самом деле и чем можно заменить..

да и подскажи как лучше клинить а то чтото я не сообразил =(

или ты клинил чтобы открутить и заменить шпонку ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм... был бы гольфик у меня я бы проверил какой там там головкой можно заменить..

остается только верить.. надо значчит переписать указать какой надо на самом деле и чем можно заменить..

да и подскажи как лучше клинить а то чтото я не сообразил =(

или ты клинил чтобы открутить и заменить шпонку ??

Юра!!! у нас болты одинаковые на 1.6 и 2.0 по ЕТКА)))

Болт новый покупал, чтобы точно головку подобрать, получилась 12-ти гранная на 19

 

шпонка там влитая в шестерню и отдельно не поменять, в общем шестерню и пришлось менять. Так вот чтобы окрутить шестерню коленвала, можно снять резиновую крышку во фланце КПП, там будут видны зубья маховика, с помощью отвёртки(мощьной) клинишь.

Я так-же шкив снимал клинив маховик и потом шестерни распреда совмещал с меткой на маховике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм.. у меня АКПП думаю там зубьев маховика не найти..

а про головку так небыло у меня такой и думаю не у каждого найдется. а заменил обычной только вот какой ты меня запутал...

 

ЗЫ, а еще не слушайте меня сейчас очень тяжело в жизни да и пешком 4 месяца хожу. Забыл как авто заводится и где какая педаль =(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эм.. у меня АКПП думаю там зубьев маховика не найти..

а про головку так небыло у меня такой и думаю не у каждого найдется. а заменил обычной только вот какой ты меня запутал...

 

ЗЫ, а еще не слушайте меня сейчас очень тяжело в жизни да и пешком 4 месяца хожу. Забыл как авто заводится и где какая педаль =(

голвка на 19, двенадцатигранная 70рублей стОит)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×