Перейти к контенту
Golf IV Club
fish_rip

Замена Передни Тормозных Колодок

Рекомендованный пост

Замена колодок производится по мере их износа или загрязнением маслом, тормозной *цензура*костью. Меняются они только комплексно и справа и слева.

Если у вас стоит датчик износа то по его сигналу следует немедленно заменить колодки. Там конечно остается еще прилично чем тормозить - это для тех кто экономит. Но нагрузка на поршни суппортов будет больше. Их ремонт дороже.

 

Техческие данные.

-Толщина нового диска 22мм (кроме бенз. 1.8л и дизельных ASZ и ARL у них 25мм)

-Минимальная толщина диска 19мм (кроме бенз. 1.8л и дизельных ASZ и ARL у них 22мм)

-Толщина новых колодок 14мм

-Минимальная толщина 7мм

 

Инструмент.

Самый главный после рук это 6-ти гранник на 7мм. (служит для выкручивания плавающих пальчиков суппорта) эта зараза не в ходит в обычные наборы таких ключей пришлось перенести установку на другой день и прикупить ключик.

Молоточек или киянка, монтировочка.

Соответственно инструменты и брусочки для поднятия машины и снятия колёс

Отвертка шлицевая (она же простая, она же прямая) для разъединения разъема датчика.

Штангенциркуль

 

 

В моем случае менял колодки сразу после сигнала они были уже 6мм, диск на тот момент составлял 21мм, наверно при следующей замене колодок придется и диск менять.

 

126749172.jpg 126749175.jpg

 

Поднимаем передок на чурбачки. Снимаем колеса (не забывайте сорвать болты пока колеса на земле)

Мне удобней работать когда колёса выкручены в свою сторону, т.е. делая правое колесо, выкручиваем руль вправо, переходя на левое колесо, выкручиваем влево.

 

126749176.jpg

 

Отключаем датчик своим любимым способом, я пользовался тут отверткой все ровно в комплекте новая «мама». Он *цензура*одится на переднем колесе с водительской стороны, запоминаем, как идет проводка, чтоб потом подключить ничего не порвав.

 

126749364.jpg

 

Вынимаем две пластиковые заглушки из резиновых окошек в которых прячутся пальчики.

 

126749361.jpg 126749184.jpg

 

Выкручиваем ОБА пальца (фокус как на ВАЗе не пройдет.) постарайтесь шестигранник вставить поглубже, чтоб не соскочил.

я пользовался удлинителем чтоб сорвать и потом затянуть, но главное без фанатизма, потом туговато но рукой откручивается и без удлинителя.

 

126749182.jpg 126749180.jpg 126749188.jpg

 

Чтоб снять суппорт желательно раздвинуть немного колодки т.к они сидят в пропаханных в диске канавках.

 

126749370.jpg

 

Затем легким движением руки тормоз превращается, превращается тормоз, в снятый суппорт.

 

126749354.jpg 126749353.jpg 126749358.jpg

 

Суппорт рекомендуется подвязать проволокой к пружине, чтоб он не висел на тормозной трубке.

Я исхитряюсь аккуратно уложить на диск.

Далее необходимо вдавить поршень суппорта чтоб освободить место для новых колодок. Существует несколько способов, но я выбираю к которому привык.

Ну или альтернатива - надеваем трубку на штуцер для прокачки, опускаем другой конец в емкость, чуть откручиваем штуцер и вдавливаем поршень. Существует удобная струбцина, но те, у кого она есть, не нуждаются в данной статье. Используйте например ручку молотка но старайтесь вдавливать равномерно чтоб не перекосить поршень.

 

Я не откручиваю штуцер, (не люблю мараться с тормозухой, бесит она меня, как вспомню прокачку тормозов на велосипеде) просто немного сложней вдавливать.

Не вынимая колодки, чтоб не повредить поршень с суппортом используя два рычага вдавливаю поршень.

 

126749376.jpg

 

Затем вынимаем колодки, видим сжатый суппорт и датчик на колодке, который привел к замене.

 

126749378.jpg 126749190.jpg

 

Рекомендую перед установкой колодок почистить грани суппорта, по которым двигаются колодки.

 

126749389.jpg

 

Устанавливаем колодки:

Колодки, которые вставляются в подвижный поршень, имеют пометку “Piston side” на одной из них может быть датчик с проводом и разъемом. Они просто пружинками вставляются в поршень.

 

126749383.jpg

 

Колодка с другой стороны крепится сверху вниз.

Постарайтесь не деформировать пружину, а то при торможении колодка будет болтаться и издавать неприятный звук.

 

126749177.jpg

 

Далее собранный суппорт устанавливаем в обратном порядке. Резьбу на пальчиках лучше смазать «графиткой» чтоб в будущем не прикипели. Не забываем во время работы крутить головой по сторонам прочистить то что чиститься, пощупать резинки, проверить трубки, подтянуть крепёж, смазать сколы.

 

УСПЕХОВ.

Изменено пользователем fish_rip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень грамотно! молодца!

 

Но

 

 



Отвертка шлицевая (она же простая, онаже прямая) для разединения разьёма датчика.

 



 

 

Позволю себе сразу немного критики:

чтобы разЪединить разЪём отвертка вовсе не нужна, хотя для именно этого соединения тоже вариант...

это делается как и с остальными подобными разъёмами пальцами:

- сначала разъёмы немного сдавливаются

- пальцем нажимается "язычек" "мамы"

- не отпуская "язычек" стаскивается разъем. получается не всегда с первого раза, не надо отчаеватся!

А отверткой можно просто случайно сломать его, как это у меня однажды произошло с ДТОЖ

Изменено пользователем perikov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо аккуратненько.

а с дури отверткой можно много дров наколоть

Изменено пользователем fish_rip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cпасибо от лица тех кому это предстоит! сам менял по картинкам в книжке-мало мало все же накосячил, но не криминально.а так все вполне подробно!

ЭТА ПЯТЬ ТАЩИ ЗАЧОТКУ!)))

 

кстати , тему пока не закрывайте,пожалуйста-мало ли у кого какие еще вопросы будут.

Изменено пользователем Gagarin_IV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь всё ОК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все очень грамотно! молодца!

 

Но

 

Позволю себе сразу немного критики:

чтобы разЪединить разЪём отвертка вовсе не нужна

зато она может пригодиться для раздвигания колодок старых и их последующего снятия. Лично мой набор для замены колодок передних это именно прочная шлицевая отвёртка, шестигранник и балонник. Ну и всякие там смазочки для направляющих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я снимаю наружную колодку и тем же балонником или подобным, что под руку попадется давлю... :sarcastic_hand:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть маленький вопросик ?

Передние поршни супортов просто вдавливаются или надо ещё и вкручивать как задние ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто вдавливаются, причем очень просто.... можно накрутить суппорт и болонником вдавить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо !

А то скоро предстоит ! А в сервис гнать не охота (денег жалко ! )

Лучше на сэкономленные куплю нормальные тормоза ! :sarcastic_hand:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопросик какие лучше брать диски и колодки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше - Lukas/TRW .... типа это ориджинал :sarcastic_hand:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А диски по одному продаются ?

 

Продаваться-то продаются, но зачем тебе один? В этих делах усё меняется сразу с обеих сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продаваться-то продаются, но зачем тебе один? В этих делах усё меняется сразу с обеих сторон.

Да это я понял !

Хочу просто бюджет подсчитать !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору сабжа пасибо! Все прям по порядку делал. Только из бочка тормозуха потекла, когда суппорта вдавливал). Вопрос один у мну диск тормозной болтается не закреплен, вроде слышал, или даж читал где то, что нет поводов для беспокойств, так ли это? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос один у мну диск тормозной болтается не закреплен
подозреваю что надо смотреть-не должно быть так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подозреваю что надо смотреть-не должно быть так..

"Зубной паст84" не указал, диск болтается когда колесо снято или прикручено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда колесо я снял, колодки разжал, то диск снял чтоб не слетел, а когда поставил все обратно то мертво он там стоит не болтается)))

 

зы Иван когда снято, но когда менял просто колеса этого не наблюдал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда колесо я снял, колодки разжал, то диск снял чтоб не слетел, а когда поставил все обратно то мертво он там стоит не болтается)))

 

зы Иван когда снято, но когда менял просто колеса этого не наблюдал...

Тормозной диск в идеале крепиться одним болтиком, это для удобства насадки колеса, и совмещения отверстий: колеса, т.диска и ступицы.

 

Отсутствие болтика-не страшно!!!!! диск крепится пятью болтами крепления колеса..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, заморачиваться не буду, пасибо!!!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра пойду ковыряться. Смотрел колодки со всех сторон - piston side нигде не написано. Может быть потому что у меня без датчика износа?? Диски пофигу как ставить?? На них нет стрелок?? :)

 

А еще диски в какой-то фигне типа смазки (как бы тонкая пленка ).. Это у фигню с них смывать придется походу...

Изменено пользователем t1100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завтра пойду ковыряться. Смотрел колодки со всех сторон - piston side нигде не написано. Может быть потому что у меня без датчика износа?? Диски пофигу как ставить?? На них нет стрелок?? :)

 

А еще диски в какой-то фигне типа смазки (как бы тонкая пленка ).. Это у фигню с них смывать придется походу...

стрелок на дисках нет, ставь как хочешь..

 

смазку смыть *цензура*костью для очистки тормозных дисков или СПИРТОМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда менял, тоже на старых колодках не было надписи pistonside, да и вообще они у меня были какие то абсолютно одинаковые, одинаковые крепления, видимо предыдущий владелец поставил *цензура*ню какую то...

 

и ещё советую купить медный спрей и обработать им диски, в итоге при торможении исчезнит скрип...

 

9ed7ea9f9cf8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×