Перейти к контенту
Golf IV Club
Romario

Автомобильная Аптечка

Рекомендованный пост

Друзья, проверял вчера аптечку (ФЭСТ), нашел несколько наименований просроченных препаратов. Сертификат соответствия действует до ноября 2009.

 

Будет ли считаться аптечка годной при отсутствии/просроченном сертификате? Препараты я, естественно, поменяю на годные.

 

Обязательно ли покупать сертифицированную аптечку, можно ли ее самому скомплектовать согласно перечню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли ее самому скомплектовать согласно перечню?

а почему нет,главное чтобы всё было свежее,у меня друг на скорой работает,так у него там всё своё и ещё куча разных прибамбасов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на ТО сертификат из аптечки смотрели-и пофиг было что там с медикаментами...честно говворя тогда не придал значения. поддерживаю автора поста-кто нибудь знает что почем с такой ситуацией???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проштудировал нормативы. Информация такая:

 

- Приказ Минздрава от 20.08.96 № 325 с изменениями, отраженными в приказе МЗ РФ №106 от 01.04.02 определяет состав аптечки (медикаменты, ножницы, правила оказания помощи, футляр) и правила оказания само и взаимопомощи. Также говорит, что не допускается самостоятельная замена указанных в перечне лекарств и медицинских изделий (именно тип лекарств), не приминяются средства с поврежденной упаковкой и истекшим сроком годности, при использовании средств аптечку нужно срочно дополнить.

 

- ГОСТ 51709-2001 (с изм.1) "ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ" в пункте 4.7.15 говорит:

АТС должны быть укомплектованы знаком аварийной остановки, выполненным по ГОСТ Р 41.27, медицинской аптечкой, а автобусы категории М3 классов II и III - тремя аптечками. Кроме того, АТС категорий М3, N2, N3 должны быть укомплектованы не менее, чем двумя противооткатными упорами. Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним огнетушителем, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей, - двумя, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне (кузове). Огнетушители должны соответствовать нормам пожарной безопасности. Использование огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности не допускается. Медицинская аптечка должна быть укомплектована пригодными для использования препаратами.

 

Таким оборазом, ни в одном из документов о сертификате речи не идет.

 

Вывод такой: сертификат соответствия - это документ, необходимый для "промышленного" производства и продажи аптечки, подтверждающий ее соответствие нормам. И выдается он на определенный срок. И проверка его при ТО - не правомерна.

Изменено пользователем Romario

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня на ТО сертификат из аптечки смотрели-и пофиг было что там с медикаментами...

Внезапно:

 

Может быть логика действий такова, что если сертификат еще действует - таблетки точно годные. Хотя сертификат выдается на 3 года, а срок годности некоторых колес - 2 года. В любом случае интересно узнать были ли у кого сложности с гайцами при отсуствии/просроченным сертификатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мну только один раз анальгин просроченый был-гаец не знал до чего докапаться (скорость мерил прибором без регистрирования моих данных и т.п. ,т.е. нашару прилепил 90 в городе),последний аргумент был-покажи аптечку))) не стал спорить и пререкаться (быстрее было показать) нашел и с лыбой довольной пытался мутит на деньги)))наивняк, был послан далеко и надолго и сдан с ентой *цензура*ней ком.взвода по телефону)))) теперь при проезде мимо -вижу недовольную рожу каждый раз,даже жена спрашивала не раз-"чет как то нехорошо смотрит на тебя", говорю-"импотенция теперь у него-хочет,но неможет"))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это такое "аптечка"? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что это такое "аптечка"? :JC_doubledown:

гыыыыы))) тоже интересует, что за запчасть? какую функцию выполняет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гыыыыы))) тоже интересует, что за запчасть? какую функцию выполняет?

 

 

Это вообщем такая веСЧь, допустим у меня выполняла функцию оббивания стенок багажника. гы)) уже выложила её нафих! надеюсь не попросят :JC_doubledown:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все смешно вроде как-но пару раз реально нужна была...весит немного,места занимает мало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, *цензура*ин, а я всегда думал, что аптечку надо на заказ через официалов по вин номеру заказывать =)

:JC_doubledown::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Будет ли считаться аптечка годной при отсутствии/просроченном сертификате? Препараты я, естественно, поменяю на годные.

Обязательно ли покупать сертифицированную аптечку, можно ли ее самому скомплектовать согласно перечню?

Я уже несколько раз докупал просроченное согласно перечню, без сертификата, прохожу ТО сам)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOFEIN, Иван, Paradise, дай бог чтобы и дальше не знали что это такое (юмор если че понял =) )

Gagarin_IV +1, деда одного однажды на дороге валерианой отпаивал пока скорая ехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, *цензура*ин, а я всегда думал, что аптечку надо на заказ через официалов по вин номеру заказывать =)

:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

была у меня в гольфе фашистская аптечка, у них там одни бинты и перевязочный материал.. Я так понял буржуи не занимаются самолечением

 

--------------------------------------------------------------------

 

кстати общий вопрос:

 

с какого Х вообще покупать аптечку с лекарствами?! У меня допустим есть коробка с "+" я знаю какой должен быть перечень ЛС, возьму и куплю всё отдельно, любого понравившегося производителя. Тогда какой нафиГ сертификат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, друзья

 

 

Приложение 1

 

к приказу Минздравмедпрома РФ

от 20 августа 1996 г. N 325

 

Аптечка первой помощи (автомобильная)

Состав

(с изменениями от 1 апреля 2002 г.)

 

1. Обезболивающие, противовоспалительные и средства при травме (ушибы, переломы, вывихи), ранениях.

1.1. Анальгин 0,5 N 10. 1

1.2. Пакет-контейнер портативный гипотермический (охлаждающий) 1

1.3. Аспирин 1

 

2. Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязке ран

2.1. Жгут кровоостанавливающий 1

2.2. Бинт стерильный 10х5 1

2.3. Бинт нестерильный 10х5 1

2.4. Бинт нестерильный 5х5 1

2.5. Атравматическая повязка МАГ с диоксидином или нитратом

серебра 8х10 для перевязки грязных ран 1

2.6. Лейкопластырь бактерицидный 2,5х7,0 или 2х5 см. 8

2.7. Салфетки стерильные для остановки капиллярного и

венозного кровотечения с фурагином 6х10 см:10х18 см 3

2.8. Раствор йода спиртовой 5% или бриллиантовой зелени 1% 1

2.9. Лейкопластырь 1х500 или 2х500 или 1х250 см. 1

2.10. Бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный

N 1, 3, 6 по 1

2.11. Вата 50 г. 1

 

3. Средства при болях в сердце.

3.1. Нитроглицерин таб. N 40 или капс. N 20 (тринитралонг) 1

3.2. Валидол таб. или капс. 1

 

4. Средства для сердечно-легочной реанимации при клинической смерти

4.1. Устройство для проведения искусственного дыхания

"Рот-устройство-рот" 1

 

5. Средства при обмороке (коллапсе)

5.1. Аммиака раствор (нашатырный спирт) 1

 

6. Средства для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т.д.

6.1. Энтеродез или уголь активированный в таблетках 2 шт./

1 уп.

 

7. Средства при стрессовых реакциях

7.1. Корвалол или настойка валерианны 1

 

8. Ножницы 1

9. Правила оказания само- и взаимопомощи 1

10. Футляр

 

Не допускается произвольная замена указанных в перечне лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Не применять средства с поврежденной упаковкой и истекшим сроком годности.

При использовании любого средства аптечку срочно нужно дополнить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
была у меня в гольфе фашистская аптечка, у них там одни бинты и перевязочный материал.. Я так понял буржуи не занимаются самолечением

 

На самом деле и мы не занимаемся самолечением. Ибо стандартная аптечка абсолютно бесполезна, факт. Эффективных обезболивающих нет, успокоительного и от сердца тоже, пластыри и бинты гумно. Пригодится только на случай поноса - тогда пить активированный уголь и подтираться бинтами)))

Купите стандартную аптечку, чтоб мусора не донимали. А если хотите помочь себе или другим - соберите дополнительную,с нормальными лекарствами. Список можно в инете нарыть, можно в ЗР покопаться, была статья про аптечку, но давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле и мы не занимаемся самолечением. Ибо стандартная аптечка абсолютно бесполезна, факт. Эффективных обезболивающих нет, успокоительного и от сердца тоже, пластыри и бинты гумно. Пригодится только на случай поноса - тогда пить активированный уголь и подтираться бинтами)))

Купите стандартную аптечку, чтоб мусора не донимали. А если хотите помочь себе или другим - соберите дополнительную,с нормальными лекарствами. Список можно в инете нарыть, можно в ЗР покопаться, была статья про аптечку, но давно.

в Германской не было ни нитроглицерина, ни анаболиков, никакой химии, полностью завалена марлёй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати общий вопрос:

с какого Х вообще покупать аптечку с лекарствами?! У меня допустим есть коробка с "+" я знаю какой должен быть перечень ЛС, возьму и куплю всё отдельно, любого понравившегося производителя. Тогда какой нафиГ сертификат?

Вот я потому и задал вопрос про сертификат )) Сделал вывод что покупать не обязательно. Хочешь сам собрать по перечню - ничего не запрещает.

 

На самом деле и мы не занимаемся самолечением. Ибо стандартная аптечка абсолютно бесполезна, факт. Эффективных обезболивающих нет, успокоительного и от сердца тоже, пластыри и бинты гумно. Пригодится только на случай поноса - тогда пить активированный уголь и подтираться бинтами)))

Купите стандартную аптечку, чтоб мусора не донимали. А если хотите помочь себе или другим - соберите дополнительную,с нормальными лекарствами. Список можно в инете нарыть, можно в ЗР покопаться, была статья про аптечку, но давно.

+1, полностью согласен, меньше поводов для гайцов.

Изменено пользователем Romario

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приянт новый состав автомобильной аптечки

http://rg.ru/2009/10/23/aptechka-dok.html

http://auto.lenta.ru/news/2009/10/23/apteka/

Изменено пользователем Romario

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приянт новый состав автомобильной аптечки

http://rg.ru/2009/10/23/aptechka-dok.html

http://auto.lenta.ru/news/2009/10/23/apteka/

жесть ваще, только сейчас состав аптечки новой прочитал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приянт новый состав автомобильной аптечки

http://rg.ru/2009/10/23/aptechka-dok.html

http://auto.lenta.ru/news/2009/10/23/apteka/

говорю же, самолечением в цивилизованных странах не занимаются, йодом можно убить какого-нидудь астматика, у которого на него аллергия..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×