Перейти к контенту
Golf IV Club

Рекомендованный пост

Собсна, хочу рассказать как я себе ПТФ колхозил... 

 

Итак: имеется Г4 без штатных противотуманок с соответствующим переключателем света (который только заднюю противотуманку включать умеет). В связи с безвременной кончиной родных фар Valeo были приобретены Depo (кидайтесь камнями, но кризис же) с противотуманками, которые надо включать. 

 

Задача: 

 

1. Включать передние и задние ПТФ независимо

 

2. Включать передние ПТФ отдельно от *цензура*ижнего света, с габаритными огнями

 

3. НЕ покупать родной переключатель света для управления передними ПТФ (кризис!)

 

4. НЕ лепить доп. рубильников

 

После долгого листания форума, не найдя ничего подходящего (да особо и не искал если честно), была придумана и с успехом собрана изящная и простая, как мне видится, схемка.

 

ebc3ae98f2fa.jpg

 

 

 

Алгоритм работы девайса после подключения таков:

 

Основной свет остаётся работать как обычно. Вместе с включением задней ПТФ включаются и передние ПТФ, потом заднюю ПТФ выключаем - передние ПТФ светят. Можно выключить *цензура*ижний свет - передние ПТФ всё равно светят вместе с габаритами. Чтобы выключить передние ПТФ, достаточно выключить свет вообще

Изменено пользователем DAD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, легко можно организовать выключение передних ПТФ при включении дальнего света и индикацию на приборной панели, однако лениво было, да и пиво кончилось... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, легко можно организовать выключение передних ПТФ при включении дальнего света и индикацию на приборной панели, однако лениво было, да и пиво кончилось... :)

Ну было бы неплохо для не осооб разбирающихся в обозначениях элементов, написать расшифровку их на схеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100 за нестандартное мышление

только я бы реле вместо 2 реле взял одно с двумя силовыми группами, все равно управляющие контакты обоих релюшек запаралелены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критику принял. :)

 

VD1, VD2 - два диода, выкусанных из старого *цензура*ока питания от компа, подойдут фактически любые с допустимым током 0.5А и выше...

 

К1 и К2 - автомобильные релюшки, какие были под рукой, К1 - маленькая какая-то, коммутируемый ток мизерный, так что можно взять опять же почти любую, которая способна работать от 12 вольт, К2 - обычная с подачи сигнала или света...

 

bulatovor, ты прав безусловно, но приоритетом при создании девайса пользовалось то, до чего можно было дотянуться не отрывая седалища от стула, так что сорри... Ну небыло у меня таковой релюхи! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автар, схемы не видно, очень нужна!!! Хелп!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемку не нашел, пришлось рисовать заново... Да вот незадача - ниасилил размещение картинки, ограничение на размер прикрепляемых файлов стоит... времени нет разбираться, вышлю на мыло, см. личку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как там к ним подобраться хочу лампочку заменить ставились не мной старым хозяином

d9c768c32d30.jpg

РАЗОБРАЛСЯ!!!

Изменено пользователем rus23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемку не нашел, пришлось рисовать заново... Да вот незадача - ниасилил размещение картинки, ограничение на размер прикрепляемых файлов стоит... времени нет разбираться, вышлю на мыло, см. личку...

А можно и мне схемку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схемку да,давайте сюда,тоже интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скиньте пжлс схемку в личку

Тут  беда какая-то с отправкой файлов... мыло своё дай - вышлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×