Перейти к контенту
Golf IV Club
Sysanin

Коробка \ Спидометр \ Хруст \ Магия

Рекомендованный пост

Привет Товарищам!

Вообщем есть две проблемы, которые натекли со временем, изложу их здесь, вдруг они между собой связаны и кто-нибудь что-то дельное скажет:

1. При долгой езде (больше 300км в один конец) при средней скорости 100-140км/час (5-я передача, МКПП) периодически прыгает стрелка спидометра. со 120 на 80...со 100 на 40-50...амплитуда обычно почти идентичная, только вот до нуля ни разу не упала. причём происходит это вместе с каким-то тихим хрустом\кхырком и вибрацией в педали, а именно: стрелка делает "прыжок", соответствующая вибрация в педальку, и с кхырком возвращается назад на своё место за пару секунд и выравнивается на нормальный уровень показаний скорости. при этом потери именно в скорости не ощущаю вовсе. Сначала шли дурные мысли и ощущения, будто маховик или какая-т шестерня за что-то цепляется :)) но это абсурд, на такой-то скорости. но всё-равно, не ясно. это началось пару месяцев назад и было всего раз 5-7 за 2-3 поездки. теперь же (месяц езды в городе) - пару раз было на скорости 40-60км\час тоже самое что и раньше на большой - я напрягся.

2. При "резком" старте на первой передаче (выруливание на перекрестке или выезд со двора в поток) воссоздаётся тот самый хруст "кхыр" причём намного сильнее и громче, сопровождаясь собсно опять вибрациями в педаль. При этом если набирать скорость плавно, а не сразу 3-4 тыщи дать - то всё тихо и спокойно. при этом ощущается некая потеря в тяге, т.е. будто что-то прокручивается, выдаёт звук "кхырррррррррр" и при этом теряется мощность. дальше - хуже. точно такое же явление начало появляться и на 2й передачи, причём всегда, если добавить газу "с низов" (т.е. вы ехали на 2й ~15-20км в час и начинаете набирать скорость до 40) - всё это сопровождается "кхырррррррррррррр...". Вообщем жуть. На днях подобный КХЫРК появился впервые и на 3й передаче.

 

Собственно, эти две независимые задачи связаны друг с другом или всё-таки абсолютно разные вещи могут быть?

 

MK4, 2002 г.в. КПП родная, не менялась (пробег ~110к), двигатель AVU 1.6 (102). масло в норме. в сервисах кто во что гаразд, но 99% мастеров, прокатившись со мной и послушав "кхырканье" - заявляют все как один - я хз.

Ещё конечно же подумер синхронизатор 2й передачи, т.к. если воткнуть её более резко чем обычно - хруст как у всех )))))) но на это особо внимание не обращаю, тупо стараюсь более нежно обходиться с КПП, нежели с женщиной :icon_yahoo:

Мои варианты проблемы:

1. Конец сцеплению (но бросал педаль сцепления и давал жару - уходил со свистом из-под колёс без ора двигателя), однако уже стало брать где-то более выше, нежели раньше. может и действительно ему конец.

2. ремень грм - но тогда не понятно почему шуршит НЕ всегда? (ГРМ менял 5тыс.км назад)

3. Дефект шестерни какой-нить в коробке? но почему на разных скоростях по-разному.

 

Вообщем кто что скажет\опровергнет?

Куда в первую очередь стоит лезть? Думаю ещё разок масло поменять, а дальше даже не знаю. в коробку лезть - либо накладно и надо гуд коробочника искать, но даже если так, то как-то надо убедиться что дело именно в ней.

Компьютерную диагностику не делал, но собираюсь. вопрос опять же - она что-нибудь даст? По мне так они только CHECK расшифровать могут нормально, ну и пару графиков построить, сказав умер какой-нить фильтр\расходомер или т.п. в воздушно-топливной системе)

Заранее благодарен за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может "гулять" 2-й вал в своих опорных подшипниках.....шестерня спидометра выполнена на нем!

Может быть проблема в проводке на датчик скорости.....надо смотреть!

Может быть две проблемы одновременно.......и в купе выдавать подобное!

Если не доверяете сервису,то как собираетесь устранить проблему????

Откуда Вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за молчание, но проблема решилась, и её решение заключалось в главном цилиндре сцепления.

это он все мозги мне конифолил )

и спидометр тоже перестал прыгать как ненормальный и всё гуд короче, тьфутьфутьфу :)

Всем удачи на дороге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×