Перейти к контенту
Golf IV Club
nodtrial

Примете В Клуб На Jetta Iv?

Рекомендованный пост

Купил в конце мая 4ю джетту: Jetta Wagon 1,8T 132кВт/180лс 5-ступенчатая АКПП tip-tronic (EYP,09A, Jatco jf506e), г.в.:2001, м.г.: 2002, страна изготовитель: германия, рынок сбыта: США, в России с 2007. Общий пробег 181 тыс. МИЛЬ.

Авто у меня первое, покупал больше по субъективным ощущениям - понравилась очень визуально и по характеристикам. + у товарища был 3й гольф 95 года - он был очень им доволен.

 

Сразу скажу - осознавал при покупке что полный лох, но решил для себя - главное ввязаться, а дальше разберусь. Разобраться вышло на несколько десятков тысяч рублей дороже чем я планировал и до сих пор дело полностью не закончено.


Дальше опишу с чем столкнулся за 5 месяцев эксплуатации и во сколько мне это обошлось, будет много буков, кому не интересно лучше не читайте :-)

 

::::::

1. На первый же день управления ТС выскочила проблема - закипел. Подтекал откуда-то антифриз. Итого: 500р на диагностику в первом попавшемся СТО - безрезультатно - проблема исчезла. Через день-другой загнал уже в "профильный" автосервис - ковыряли 2е суток, где-то за 14тыр победили утечку - поменяли все патрубки двигателя. Хз надо ли было менять их все или нет. Но в силу абсолютного незнания доверился автосервису.

2. Беда с акпп - на холодную не втыкала 2-3 передачи, на прогретую (изначально грелась за минут 10, в последствии за 40) - победил заменой всех (9шт.) соленоидов(клапанов) примерно за 26 тыр и 36 часов (считаю с момента передачи в СТО), из них 5 потратил впустую на диагностическое снятие поддона и ремонт (бесполезная диагностика т.к., уже и так грешил на соленоиды, ремонт - замена 2х соленоидов на бу никак проблему не ришила) и еще 4 тыра потратил на замену масла, которое менял перед диагностикой и которое поменяли еще раз после диагностики не спросив меня.

3. Загорается чек. Путем длительного изучения теории вопроса пришел к выводу что виноват катализатор. Как выяснилось после поднятия авто на подъемник (впрочем мне об этом говорили при диагностике перед покупкой - но я тогда даже не осознал о чем речь, а чек не горел) катализатор отсутствует в принципе. При чем как минимум дважды отсутсвует - за первой, "заводской", пустой банкой висит вторая, колхозная, и тоже полностью пустая. 11500 - вырезать банки и воткнуть универсальный каталик. Решено за час. Чек продолжает загораться :-(

 

Итого: 14+0,5+26+11,5= 52 тыр.

 

Помимо перечисленных работ поменял:

Ремень ГРМ с помпой

Масло в двигателе 2 раза -

ШРУС внутренний

Пыльник внутреннего ШРУС

2 пыльника внешнего ШРУС

Колодки тормозные 2+2

Топливный фильтр

Воздушный фильтр

Салонный фильтр

Стеклоочистители 2+1

2 боковых зеркала заднего вида с электроприводом и подогревом (старые были в каких-то коричневых подтеках) 

Лампу заднего стоп-синала

Все в совокупности где-то на 35-40тыр.

 

Итого на текущий момент ввалил где-то 90 тыр. 

 

Машина очень нравиться, для себя решил - что раз уж взялся то надо довести до конца. Что еще предстоит:

1. Разобраться с чеком.

2. Подкрасить капот, дверь багажника

3. Замена переднего бампера (неплотно сидит, губа в ужасном состоянии, если снизу смотреть - тут моя вина - зацепил губой песок на пляже)

4. На водительском сиденье поизносилась кожа - к замене.

5. Ручки и пластиковые части салона - оклеить винилом (старые ужасно выглядят)

6. Рукоятка открытия бардачка отломилась в процессе эксплуатации.

7. Хромированные ручки открытия дверей (на старых краска потерлась, некрасиво вблизи выглядит).

7. Не работает кнопка открытия всех дверей на блоке управления у водителя, кнопка стеклоподъемника стекла водителя не работает в полуположении.

8. Не работает подсветка кнопок управления печкой/кондиционером.

9. Не работает контроллер открытия водительской двери (не видит когда открывается дверь водителя)

 

Чего бы очень хотелось, но это уже только если вдруг будут лишние деньги:

1. Поработать с корпусом винилом.

2. Замена штатных бамперов на более интересные.

3. Замена дисков на бОльший радиус R17 (сейчас 15)

4. Ангельские глазки.

5. Запуск двигателя с брелока.

 

 

В заключение хочу попросить помощи в вопросе диагностики - как писал выше - после замены каталика продолжает загораться чек. Может  у кого есть шнур и ноут что бы поглядеть ошибки? Приеду в удобное для Вас время куда надо.

 

В СТО, где делали каталик настаивают на комп. диагностике - 1200р. для дальнейшего решения вопроса с чеком. Прекрасно понимаю то, что подрубить комп к машине с помощью вагкома и считать ошибки уж явно не стоит 1200р, а скорее по моему разумению это должно стоить рублей 50-100.

Сам заказал на EBAY шнур из китая за 350р., и вот уже 3ю неделю жду когда почтальон доставит... Как получу шнур готов буду оказать подобную любезность любому одноклубнику.

 

Благодарю за внимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет

 

1. ну вот если бы ты вдруг обоссался.. ты наверна нашел бы откуда потекло? так же и с антифризом.. если сервис ищет утечку на этой машине больше получаса, то бежать оттуда 

2. хз

3. длительное изучение теории должно было привести тебя к покупке даунпайпа 3 дюйма за 6 тыщ рублей, заодно гофру обновил бы и чуть мощи добавил. а проблема с катом с легкостью решается перепрошивкой мозга, в питере есть люди, которые могут помочь.. в мск это стоит пару тыщ рублев

 

по поводу блока управления стеклами, он легко снимается без разбора двери и относится домой, где так же просто вскрывается с помощью торкса и исследуется на предмет косяков

 

свет в салоне при открытой двери - гугли "микрик замок двери гольф 4"

 

как лампочку заменить в подсветке печки тоже писалось много раз

 

по поводу твоих планов, должно быть так:

1. починить мотор, сделать чип

2. немного занизить

 

нах колхоз с винилами и бамперами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

1. Это я прекрасно понимаю что автосервис увидев во мне новичка сходу зарядил по максимуму.

2. Рассматривал вариант с установкой пламягасителя и чиповкой, но по сути при равной стоимости предпочел не лезть в БУ двигателя без необходимости. 180 кобыл мне хватает.

3. Знаю что бу стеклами снимается просто, но в электрике я дерево.

4. По замене микроконтроллера и лампочки печки спс буду гуглить!

 

Вопрос по помощи в прочтении кода ошибки продолжает быть актуальным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал самое сложное - поменял лампочку регулятора печки B-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствуем, не видно что то самого "питомца" )

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
e6262b53f986.jpg Изменено пользователем nodtrial
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новую фото сделаю после помывки :-)

В Питере осень :-)

Изменено пользователем nodtrial

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну с меня бесплатно клубная наклеечка тогда )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно! Каким образом можно забрать?

 

В продолжение истории,

 

сегодня один хороший человек Дима помог мне поглядеть ошибки:

 

16795 система подачи вторичного воздуха P0411 35-10 снижение пропускной способности

16804 ряд 1, система катализаторов P0420 35-10 снижение эффективности

17978 Блокирован блок управления двигателя P1570 35-10

16501 датчик температуры охлаждающей жидкости G62 P0117 35-00 слишком низкий уровень сигнала.

 

Все ошибки непостоянные.

 

Смущает следующее:

1. 16795, 16804 - это явно по кату. Мастер уверяет что кат рассчитан для объема двигов до 3л. и подобран верно и установлен правильно, и предлагает ждать электрика, который якобы выйдет из отпуска через 2 недели и во всем разбереться. Я вижу ситуацию иначе - косяка дал сервис. Может ли быть так что катализатор подобран верно и установлен правильно, а что то еще в системе не работает?

2. 17978 я так понимаю что это не из-за ката? Из-за чего может быть? После первых осенних холодов была два раза ситуация что с утра завелся с 3 раза...обычно завожусь в прямом смысле с пол оборота...

3. 16501 температуру показывает при прогреве нормально. Но ни разу, даже когда закипел(!) не видел что бы стрелка перевалила за 12ч. Еще тогда удивился что вроде в норме температура. Накрылся дтож? Или там еще какие камни подводные могут быть?

Изменено пользователем nodtrial

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори, задублилось!

Изменено пользователем nodtrial

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с телефона отправлял - задублилось!

Изменено пользователем nodtrial

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз повторю

 

ехать в "аудиторию", прошивать мозги чтоб удалили кат и систему вторичного воздуха заодно, стоить это будет гораздо дешевле твоих экспериментов и горе-сервисов. ничего страшного в этом нет.

 

заменить дтож на оригинальный

 

по блокировке двигателя - это из-за иммо, если будет досаждать, то тогда уже разбираться..

Изменено пользователем Fukenbroken

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16804 только по кату. Зачем человеку ехать и еще раз платить бабло за удалние ката, если он только что заплатил чтоб его поставили? Считаю что стоит подождать официального ответа сервиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

патамушта этим все равно все закончится, а сервис скажет что кат на месте, какие претензии? И при типичном составлении наряд-заказа к нему не придерешься.

А там еще и вторичка.. все уже придумали до вас.. чо велосипед то изобретать

Изменено пользователем Fukenbroken

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в заказ-наряде только установка катализатора прописана. Но были устные договорённости с директором.

Теперь мне бы понять виноват в ошибках сам катализатор или дополнительно может быть нерабочая вторая лямбда или подсос воздуха.

Соответственно по кату директор обещал снять вопросы за счет сервиса, в т.ч. ввернуть лямбду. А насколько геморройно разбираться с подсосом воздуха даже не хочу представлять.

З.ы. И да, уже блин потратил 11500 на этот кат. Теперь уж как то стремно сымать. Да и звук мотора потише стал...

 

e3bbc6b3cff9.jpg

Изменено пользователем nodtrial
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тааак... заменил ДТОЖ. Что имею:

1. Никуда не пропало совсем маленькое троение двигателя (+-40 оборотов)

2. Визуально стрелка на приборке так же поднимается до 12часов и торчит там. Стоял минут 10 на зажигании - наблюдал - может пойдет вниз потихоньку - нет так и стоит в 12ч. Со старым ДТОЖ так же было! Так и должно быть? по ходу я за зря приговорил ДТОЖ - и 16501

вылетала не из-за датчика? .......хотя старый датчик выглядел довольно грустно.... Кстати, когда читал ошибки - температуру показывал 140 градусов, и при этом индикатор на приборке показывал аккурат на 12ч.  140 градусов это же ахтунг для двигла... а я ехал вполне себе нормально.... никакой потери динамики.... карлсон спокоен был... Собственно what a f**k? В смысле как такое может быть?

 

3. Чек пока не горит, что не показательно т.к. толком не ездил - километра 3-4.

Изменено пользователем nodtrial

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прокатился километров 100, чек пока не загорелся. Возникло 3 вопроса:

1.Нормально ли то что стрелка температуры двигателя замирает на 12ч. и никуда не двигается в течение всего пути? Не пинайте, если глупость спрашиваю - новичку простительно.

2. Я так понимаю что ДТОЖ впрямую влияет на ЭБУ двигателя, могли ли ошибки по экологии являться следствием неправильных значений передаваемых от дтож в эбу. Или это мои фантазии?

3. При прогреве двигла на 2-3 минуту заморгал термометр на приборке... моргнул 2-3 раза и затух. Заглушил двигатель, охлаждайка в норме. Занялся другой фигней, через минут 20 завелся, прогрелся - все ок. Чека нет. Поехал по делам, когда ехал обратно тоже прогревал двиг - все в порядке... На что это может указывать? Не открылся термостат? Глючит новый дтож?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, диапазон стояния на месте +70 .. +100

нет

вагкомом смотреть показания, шевелить проводку, мб где-то мкнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чек то не горит.... тьфу-тьфу.... после замены дтож.

Как вариант по кату и экологии не горит потому что компом сняли... а загорелся после этого снова по дтож. Дтож заменил и чеков нет...

 

P.S. Сегодня разогрел 50 км по КАД, а потом по дороге жизни тапкой в пол до 170. - убедился что новый дтож работает нормально - стрелка в конце поездки, когда привстал минут на пять на хх, ушла на 13-00.

Изменено пользователем nodtrial

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился какой то не очень приятный металлический звук мотора при разгоне. Звук равномерный, в тон обычному звучанию мотора. Проявляется только при быстром старте(например если обороты сразу до 3000 поднять и выше). При плавном разгоне до тех же оборотов звук отсутсвует. На динамике никак не сказывается. Масло не жрет.

Пару раз, на хх, во время прогрева, появлялся дополнительный очень тихий лязгающий звук, с промежутком 2 лязга через 2 тишины. Но звук был всего пару раз потом пропал.

 

Недавно менял грм, топливный фильтр, дтож, катализатор.

может звук появиться из за катализатора? После замены грм вроде не было...

 

Помогите разобраться что за штука такая?

 

P.s. Сегодня прислушивался. Звук может даже и не металлический, а просто более грубый что ли... Идет со стороны педали газа... Может и вообще зря я гоню на авто - просто с катализатором звук чуть поменялся.

Изменено пользователем nodtrial

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помыл авто:

 

Uuf3ktn7.jpg

 

szj8OSwb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился какой то не очень приятный металлический звук мотора при разгоне. Звук равномерный, в тон обычному звучанию мотора. Проявляется только при быстром старте(например если обороты сразу до 3000 поднять и выше). При плавном разгоне до тех же оборотов звук отсутсвует. На динамике никак не сказывается. Масло не жрет.
Пару раз, на хх, во время прогрева, появлялся дополнительный очень тихий лязгающий звук, с промежутком 2 лязга через 2 тишины. Но звук был всего пару раз потом пропал.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно исправил - забыл отписать: 

Виновата была деталь 06B109477 - вытекло масло, ослаб поршень, как результат - ослабло натяжение ремня. На высоких оборотах звук пропадал т.к. видимо ремень

натягивался. Судя по всему звук был от клапана. Клапан не загнулся, было полностью исцелено заменой демпфера. 

Дополнительно поменял потрескавшийся ремень генератора (аналог недешевый аналог, уже не помню название) , заменил жидкость ГУР (оригинал) - за все отдал 7 рублей.

+ ко вссему заменил масло в двиге.

+ стали появлятся пропуски зажигания - заменил свечи - как оказалось у предыдущего владельца стояли разные - 2 иридиумовые и 2 обычные - от того появлялась трясука двигателя на 120+ кмч. После замены свечей - все симптомы пропали, на 120+ тоже не трясется.

 

Всю зиму покапывал радиатор, а как потеплело так его просто прорвало. Поставил радиатор hella - удовольствие с работой 5500р. + антифриз.

 

Попытался решить проблему с периодически загорающимся чеком - secondary air injection system fault -  механик которому абсолютно доверяю после 2х часов ковыряния пришел к выводу что начинать поиск неисправности надо с замены клапана вентиляции картерных газов - от 5000р. без гарантии что дело  нем. В общем на работу авто эта ошибка сколь бы то ни было значимо не влияет, так что решил забить х.. 

 

 

Кстати апдейт по внешнему виду:

"закитаил" ксенон

 

604f82336c6dt.jpg

 

XOWK2Wq9.jpg

Мастер класс парковки :-)

 

utoYZt15.jpg

Изменено пользователем nodtrial

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

secondary air injection к вкг имеет такое же отношение как я к английской королеве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на практически пустом баке (до заправки) появилось троение движка при полной остановке(холостом ходу и при отжатом тормозе),. Выскочили ошибки:

 

p0300 - случайные пропуски зажигания 

p0301 - p0304 включительно: пропуски в цилиндрах 1-4.  

p0171 - слишком бедная смесь (bank1) 

 

На скорости все нормально, динамика в порядке.

 

Свечи недавно менял, подскажите что может быть?

_________________________________________________________________________________________________________________

 

Неделю назад лень было на лукойл ехать влил полный бак на птк. По ходу вот такой 92й бензин на птк.

Прошло само по дороге в сто.

 

Все фигня. Съездил на диагностику - накрылась деталь 058133753 B - то ли насос то ли клапан системы ВКГ - просто располовинилась. Заметно было только при потушенном двигателе. На диагностике авто показывал стабильную работу. Вернее я-то чувствовал что по другому, но ощущения "к делу не пришьешь". Видимо когда заводишь авто воздух начинает тянуть и как бы собирает запчасть - затягивает, а при движении-тряске разъединяется и подсасывает воздух. Короче клей все сделал.

Изменено пользователем nodtrial

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×