Перейти к контенту
Golf IV Club

Рекомендованный пост

Машина без ПТФ, но очень хочу поставить туманки в бампер. Заказал переключатель света с передними туманками, и сами ПТФ HELLA Micro DE. Очень хочется чтоб все работало как положено, без всяких доп. переключателей. Собственно вопрос: если я в этом переключателе кину провод от контакта ПТФ до реле и от реле до туманок будет ли работать? или надо как то подругому все делать? Знающие люди подскажите?????????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много описывать не буду -надо будет найдешь в поиске. Коротко -переключатель света фар -силовой, т.е. противотуманки можно к нему подключить на прямую без реле. Но реле нужно для соблюдения ПДД -в части включения противотуманок вместе с *цензура*ижним светом, т.е. противотуманки должны гореть только когда включен *цензура*ижний. И управляющий провод реле цепляется от *цензура*ижнего.Если гарантируешь что не будешь забывать про ПДД, то можно вообще без реле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводка у меня сделана, вопрос был будут ли они ПТФ работать когда я на переключателе включаю ПТФ Ближние, если проводок пойдет из переключателя от контокта передних ПТФ?????? В нем же наверняка уже все сделано чтоб они включались после *цензура*ижнего или нет?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знают конечно, просто думают что ты уже все это на форуме прочитал. В штатном варианте проводки ПТФ подключаются через реле как я описывал. Но можно и без реле -напрямую провод от выключателя к лампочке -работать будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше сделать чтобы птф сами по себе работали(тока после зажигания включались)вот это дело а то пдд и всё такое ключ выташил выключились, захотел только туманки включил(удобно) ищешь + после вкл.зажигания подкл реле и всё !!!а то пдд !!!скажете тоже!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум с габаритами, но если ты сильный можешь ручку переключения выдернуть на себя в крайнем левом положении, но только один раз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория по теме -распиновка переключателя света , для незнакомых с языком -пин 8 передние противотуманки, пин 9 задние

f4d8728a7bb4.jpg

 

b26b8c2e51af.jpg

 

9a0169d8c9a8.jpg

Изменено пользователем bulatovor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб включались после поворота ключа это все легко достаточно взять одно 5ти контактное реле, и после габаритов тоже (сейчас у менч так, только через левую кнопочку под рулем). хотел сделать через переключатель света. За "почти" схемку спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем вот так будет работать и как будет это выглядеть? (самое простое)

http://i082.radikal.ru/1208/50/fd9524163773.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или так (получиться "разгрузить" переключатель)

только предохранитель забыл от реле к туманкам

http://s004.radikal.ru/i205/1208/a9/2213131166e6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И может знает кто номер реле для ПТФ которые под рулем стоят. Вроде место одно свободное есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для противотуманок -реле №1 в площадке №141 951 253 B, он для отключения противотуманок при включении дальнего. Схемки твои посмотрел. Разгружать переключатель смысла нет -он силовой, т.е. в таком варианте реле бессмысленно (у меня у самого стоят 100 ваттные лампочки вместо положенных 55 ватт и ничего). Предохранитель тоже не имеет смысла -есть общий на свет на подводе к переключателю. Но уж если хочется отдельный дополнительный, то лучше 15 А, 10А гореть будет, так как (55+55)/12=9.1 т.е. рабочий ток слишком *цензура*изок к номиналу -при каждом скачке будет сгорать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемку набросал по мотивам упоминавшегося на форуме способа подключения противотуманок без замены переключателя (бюджетный вариант) с двумя реле и диодом (смоделировано в мультисиме)

Логика работы:

тянем на себя включаются задний противотуманный и передние противотуманки, вдавливаем обратно -задний отключается, передние остаются включенными за сыет реле удерживаемого от габаритов, габариты отключаем - передние противотуманки гаснут

c5939040e58e.jpg

 

Может ошибки кто увидит -вроде все правильно, вместо двух реле можно взять одно с двумя группами контактов

Изменено пользователем bulatovor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если переключатель с передними ПТФ, можешь схемку предложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Схемку набросал по мотивам упоминавшегося на форуме способа подключения противотуманок без замены переключателя (бюджетный вариант) с двумя реле и диодом (смоделировано в мультисиме)

Логика работы:

тянем на себя включаются задний противотуманный и передние противотуманки, вдавливаем обратно -задний отключается, передние остаются включенными за сыет реле удерживаемого от габаритов, габариты отключаем - передние противотуманки гаснут

c5939040e58e.jpg

 

Может ошибки кто увидит -вроде все правильно, вместо двух реле можно взять одно с двумя группами контактов

а зачем реле к1? В нем есть смысл если нужно чтоб ПТФ, нельзя было включиить без включения зажигания. а если такой функционал не нужен, то достаточно одного реле.

 

 

мне кажется так:

8401389.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем реле к1? В нем есть смысл если нужно чтоб ПТФ, нельзя было включиить без включения зажигания. а если такой функционал не нужен, то достаточно одного реле.

А уверен что контактная группа рассчитанная на четыре лампочки габаритов выдержит еще две суммарной мощностью 110 вт? я не очень. Поэтому разгрузка через реле дополнительное для перестраховки. Это единственные его смысл.

 

а если переключатель с передними ПТФ, можешь схемку предложить?

 

А какую тут схемку предложить -если по уму -то схему Golf IV придуманную VW(могу выложить кусок), А если попроще то

 

fc8696536e18.png

 

Предохранители и реле по вкусу, хотя я считаю что необходимости в них нет

Изменено пользователем bulatovor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем рисуешь схемки, и почему лампочки по 25 ват, и наконец при такой простой схеме какой будет порядок работы освещения????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемки рисую в Multisim, лампочка в 25 Вт потому как первая попавшаяся, при такой простой схеме все будет работать штатно -как с завода, за исключением функции отключения ПТФ при включении дальнего света (для полного штата нужно реле в колодку №1)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально будет - по сути (при выключенном дальнем свете) штатные лампочки в 55 ватт так и подключены, у меня вообще 100 ватт стоит в каждой и вроде ничего не плавится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот схема, чтоб не быть голословным, отв выключателя идет серо-зеленый провод до реле, от реле серо=желты к лампочки. Реле управляется дальним светом, никаких предохранителей на этом отрезке и силовых развязывающих реле нет

f15ff8fe41f2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А уверен что контактная группа рассчитанная на четыре лампочки габаритов выдержит еще две суммарной мощностью 110 вт? я не очень. Поэтому разгрузка через реле дополнительное для перестраховки. Это единственные его смысл.

согласен. об этом я что-то совсем не подумал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×