Перейти к контенту
Golf IV Club

Рекомендованный пост

Собственно сабж. Владельцы носков с глазками, а так же люди, имевшие дело с глазками отзовитесь, где брать светодиоды и какие? Так чтобы светило равномерно и не перегорало =) Может еще кто курил тему про пе*цензура*ды напряжения при работе совместно с ксеноном и подскажет какие резисторы впаивал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брал с украины, но все перегорели )) нада было как то ослабить напругу на них наверное.. но работали без ксенона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно сабж. Владельцы носков с глазками, а так же люди, имевшие дело с глазками отзовитесь, где брать светодиоды и какие? Так чтобы светило равномерно и не перегорало =) Может еще кто курил тему про пе*цензура*ды напряжения при работе совместно с ксеноном и подскажет какие резисторы впаивал?

Знаю точно что от пе*цензура*дов спасает так называемая "кренка", как по научному не знаю. Поял себе габариты как на ауди, ставил по одной "кренке" на фару, цена не большая, около 50 рублей. А про светики, их щас так много, бери пираньи, и по резистору на каждый диод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю точно что от пе*цензура*дов спасает так называемая "кренка", как по научному не знаю. Поял себе габариты как на ауди, ставил по одной "кренке" на фару, цена не большая, около 50 рублей. А про светики, их щас так много, бери пираньи, и по резистору на каждый диод.

Кренка эта как выглядит и где ее брать? У мну там безцокольные лампы стоят... есть такие же диоды.. я просто хотел узнать какой фирмы лучше брать и в каком магазе..

Изменено пользователем Glazier

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кренка эта как выглядит и где ее брать? У мну там безцокольные лампы стоят... есть такие же диоды.. я просто хотел узнать какой фирмы лучше брать и в каком магазе..

 

 

Вот так http://www.hvwtech.com/products/356/17160_PV.jpg

 

Диоды я брал на рынке в Митино, а вообще мне кажется особой разницы нет, всё китай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот так

называется транзистор )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
называется транзистор )

спасибо за пояснение=)

 

возможно "кренкой" называют в простонародии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая функция у этого транзистора? Ну то есть зачем резистор впаивать на диоды я понимаю а зачем еще и транзистор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРЕН - стабилизатор напряжения КР142ЕН

 

Вот ссылки по ним:

http://trzrus.narod.ru/rec/recallm.htm?4../k142.htm

http://www.electrik.org/modules/Static_Doc...rf/sp-en12.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нить делал так, чтобы при габаритах горели только глазки, ну в том плане чтобы сами лампочки габаритные не горели... Я канеш понимаю что можно поставить не рабочие лампочки... Но как бы понаучнее сделать =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал все про подключение светодиодов в глазки и так и не понял до конца.

 

Вот у меня двойные глазки, всего 8 светодиодов в одной фаре - по 4 на каждый глаз.Все они соединены последовательно.

 

Значит мне надо впаять в начало цепи один резистор с соответствующим сопротивлением (как рассчитать сопротивление понятно) и один транзистор (КРЕНКУ)?

 

Если так то какую кренку в моем случае надо покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет ! сталкивался я с диодами ! я себе пробовал ставить диоды маяк бесцокольные светят вроде не чего ! но в независимости от времени работы начинают моргать ! одна лампа примерно рублей в 30 обошлась ! так что не советую )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
привет ! сталкивался я с диодами ! я себе пробовал ставить диоды маяк бесцокольные светят вроде не чего ! но в независимости от времени работы начинают моргать ! одна лампа примерно рублей в 30 обошлась ! так что не советую )))))

 

Да я то с ними сталкивался... тоже стояли маяк... Просто знаю, что неправильно лампы на диоды менять просто так, надо еще резистор впаивать с сопротивлением. Вот тут еще подсказали про кренки прочитать. Вобщем я сам пока еще не разобрался... да и в галаза не видел че надо покупать =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мну даяк начали маячить а ш стрёмно фары включать :biggrin:

Да я то с ними сталкивался... тоже стояли маяк... Просто знаю, что неправильно лампы на диоды менять просто так, надо еще резистор впаивать с сопротивлением. Вот тут еще подсказали про кренки прочитать. Вобщем я сам пока еще не разобрался... да и в галаза не видел че надо покупать =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупаете обычные 3х вольтовые светодиоды и к ним припаиваете резисторы 1кОм и будет вам счастье у мну уже не один год работают и все нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"маяки" уже идут с резисторами !!

покупаете обычные 3х вольтовые светодиоды и к ним припаиваете резисторы 1кОм и будет вам счастье у мну уже не один год работают и все нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"маяки" уже идут с резисторами !!

Вот тут я не соглашусь... Нет там никаких резисторов, просто светодиод впаяный в определенный цоколь. Может быть мы канеш о разных светодиодах говорим...

 

 

Вобщем, на 10 светодиодов в глазках, соединенных последовательно, припаяли резистор сопротивления в 39 кОм... Пока что горит нормуль... тьфу тьфу тьфу тук тук тук, надеюсь так и будет =)

Изменено пользователем Glazier

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тут я не соглашусь... Нет там никаких резисторов, просто светодиод впаяный в определенный цоколь. Может быть мы канеш о разных светодиодах говорим...

 

 

Вобщем, на 10 светодиодов в глазках, соединенных последовательно, припаяли резистор сопротивления в 39 кОм... Пока что горит нормуль... тьфу тьфу тьфу тук тук тук, надеюсь так и будет =)

Теперь не соглашусь я :) Видимо резисторы были все-таки на 39 Ом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь не соглашусь я :) Видимо резисторы были все-таки на 39 Ом :)

 

:ae:  Я кстати сначала написал Ом, потом решил перепроверить открыл первую попавшуюся схему и не туда посмотрел... и исправил на кОм  :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:ae: Я кстати сначала написал Ом, потом решил перепроверить открыл первую попавшуюся схему и не туда посмотрел... и исправил на кОм :blush:

А ток, случайно, при таком подключении не мерил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ток, случайно, при таком подключении не мерил?

Неа, не мерили. Впринципе, можно было перестраховаться и впаять не 39 Ом, а 57 из расчета на то, что в цепи все-таки не 12В, а чуть больше. Тогда бы они точняк 10 гарантированных лет отслужили, но думаю пару лет я готов уступить, если гореть ярче будет  :ae: Пока что горят и хорошо, а там видно будет. Надеюсь все будет хорошо :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто интересно, при каком напряжении светодиод нормально светится?

 

Если все они включены последовательно, то на каждом из них (если их разброс их характеристик считать минимальным) будет подаваться 1.2В. А кристаллы светодиодов белого цвета начинают достаточно светиться при более высоком напряжении.

Плюс ко всему, если учесть нелинейную зависимость тока от напряжения, можно предположить, что при незначительном падении напряжения они перестанут светиться. По этой причине и подключают 2-3 светодиода последовательно с резистором (и так несколько цепочек), чтобы "расширить" диапазон рабочих напряжений и ограничить максимальный ток при повышении напряжения.

Изменено пользователем SkazochNik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда.. Хорошая тема.. Завтра-послезавтра, надеюсь, стану обладателем "ангельских глазок" сотящих в E39 530i :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мда.. Хорошая тема.. Завтра-послезавтра, надеюсь, стану обладателем "ангельских глазок" сотящих в E39 530i :D

... поезжай на митинский радиорынок (там, где торгуют на улице) - там этих светодиодных глаз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти глазки мне обойдутся в 500К с небольшим, - вместе со всей остальной машиной :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×