Перейти к контенту
Golf IV Club

Рекомендованный пост

А 1 января 2011 я начал свое первое европутешествие на автомобиле по маршруту Москва-Брест-Прага-Дрезден-Вольфсбург-Потсдам-Познань-Варшава-Москва.

 

Для статистики, ну и так-чисто поржать: было проехоно около 4300км, выпито 4 банки энергетика, ночевали в 6 отелях, потрачено на бензин около 12тыс.руб, всего вместе с визами на троих около 52тыс.руб, ну и конечно получено огромное количество положительных эмоций и масса впечатлений. Здесь по мере *цензура*ождения свободного времени буду обновлять рассказ об этом вояже и пополнять фоторяд)

 

Начнем с подготовительного этапа: визы получали в Чешском визовом центре, забронировав через booking.com замечательный отель Angelis в Праге. Замечу сразу, что для получения визы необходим факс с подтверждением оплаченной брони, т.е. вам нужно будет оплатить картой Visa или Master Card счет, после чего на ваш факс отель скинет накое подтверждение. Плюс купили Green Card (евро ОСАГО) около 1100р, мед.страховку (на троих что-то около 1000р). Визу нужно ждать 10 раб.дней. Спавка 2НДФЛ с доходом в 20тыр достаточна для подтверждения вашей платежеспособности.

День первый 01.01.2011. Выезд из Москвы в 07.00. Дороги свободные, граница с Белоруссией пролетается на ура, сама Белоруссия встретила нас снегопадом и полнейшей белизной за бортом

4b1cf272d1.jpg

Эта свободная дорога и белизна за бортом со многими водителями сыграла злую шутку, народ не расчитывал скорость и вылетал в кюветы. Я также не избежал похожей участи, но к счастью меня просто развернуло на 360 градусов и я воткнулся в сугроб. Мне чертовски повезло, немного покопал снега, потом подъехали белорусы на А6 и помогли выехать, после этого по Белоруссии больше 90 не ехал.

Надо заметить что в Белоруссии в кафе порции превышают наши раза в 2, поэтому кто будет заказывать, не советую сразу брать суп, второе и салат))

Бензин в Белоруссии только 92-й, но по ощущениям получше нашего 95-го. Цена за литр в переводе около 32рублей.

Часам к 9 вечера мы были в Бресте, на границе Белоруссии и Польши. Нашли гостишку в городе и спать. 1100км превысило мои ожидания и я при этом чувствовал себя вполне бодряково.

 

День второй 01.01.2011. Находясь в Бресте, не смог не заехать в Брестскую крепость. Не так величественно, как в Волгограде, но заехать всем рекомендую.

 

da0063412f.jpg

 

e952ef0805.jpg

 

23c8769256.jpg

 

82042c3853.jpg

 

часам к 12 добрались до границы, которая *цензура*одится практически в самом городе, к этому времени из Москвы подтянулось очень много желающих и пересечение границы заняло порядка 2.5часов.

 

c9eec88980.jpg

 

Но проблем с доками и прочего гимора не было и вот мы попали в евросоюз

 

40ce044463.jpg

 

в Варшаве был раньше (смотреть там нечего), поэтому мы только убедились, что поляки готовятся к проведению в 2012году большого футбола:)

 

cb4e0f1f08.jpg

 

поменяли евро на злоты (1злота стоит порядка 10рублей, бензин в Польше около 5 злот), покушали и двинули дальше в сторону Праги.

 

Недалеко от границы (по карте, самой границы нет как таковой) мы нашли прекрасный мотель где-то за 200 злот на троих с завтраком.

 

fa52f23877.jpg

 

День третий 03.01.2011. У нас на навигаторе не было карты Чехии, поэтому мы слегка заблудились, но при этом нашли совершенно чудесную тихую дорогу через горы.

 

8419488c8e.jpg

 

 

6a0416a6a2.jpg

 

42af2ca765.jpg

 

к обеду мы *цензура*агополучно добрались до Праги

 

0de5280641.jpg

 

очень здорово, когда увиденное превосходит твои ожидания. Мне очень много людей говорили, что Прага-№1/2 в Европе/Мире по крастое, но пока я сам не увидел, не мог согласится с этим. Теперь я могу сказать, что из того что я видел-Прага №1! Такой огромной исторической части города я не видел никогда. 240 фотографий после отсеивания за 2-е суток-такого урожая не было раньше, выложу только наиболее интересные на мой вкус.

 

328fa34697.jpg

 

брусчатка повсюду-очень приятно

 

9e61604001.jpg

 

кроме меня в отеле оказались вояжеры из Самары на калине и москвичи на пажерике, которых к слову я так и не встретил, в Праге в отеле только спят))

 

a264536e8f.jpg

 

День четвертый 04.01.2011. Прага

 

Весь этот день мы провели в Праге. Так долго я не гулял уже очень давно. Не буду утомлять вас историческими комментариями, а просто выложу наиболее интересные на мой вкус фотографии.

 

национальное угощение готовят прямо на улице

214f8fc9eb.jpg

 

2c959390b8.jpg

 

в Праге сочетание нового и старого выглядит более эстетично, чем у нас

1d4e51f08c.jpg

 

люблю фотографировать обычные городские улицы с прохожими, хотя это не совсем обычная улица, а что-то вроде Тверской

11caef7d90.jpg

 

канализационные люки, как и в некоторых других европейских городах представляют определенную культуреую ценность)

241706ad2842.jpg

 

старый добрый красный трамвай чехи ценят и он отлично дополняет ландшафт

8e42c180b591.jpg

 

этот дом рассматривали долго)

16605d0f1edb.jpg

 

часы...двери....окна....

a5337b353a03.jpg

 

938054947871.jpg

 

04d8c9d50d4b.jpg

 

немного жалею что не привез из Праги куклу. Хорощего качества начинаются от 2000р.

330b9d9de2f2.jpg

 

f72e4621e4f2.jpg

 

этот дом, как оказалось, тоже тут)

8904cb8a1efb.jpg

 

естественно не могу обойти стороной этот потрясающий вид на Карлов Мост и Градчаны (на дальнем плане)

582432d897ac.jpg

 

45dcb0a6ebec.jpg

 

летом тут наверняка все занято)

2e35f278fcae.jpg

 

дорога в Градчаны непростая, но оно того стоит

04cd09eeaf7b.jpg

 

вид сверху наверняка интересней днем, однако ночью есть своя изюминка

8c57dd9a1307.jpg

 

вот мы и добрались до собора, который строили около 600 лет и за это время в нем переплелось несколько стилей

b4d9b73c3819.jpg

 

5dcbb251a230.jpg

 

ну и завершили мы этот прекрасный день в отличном кабаке Старина Мюллер

8cb0bce999bf.jpg

 

День пятый 05.01.2011. В Германию

 

С сожалением с утра покидаем Прагу, но впереди не менее интересные впечатления, но уже другого плана.

Общее впечатление от Германии: автобаны на востоке-бесплатные, представляют собой "бетонку", в прямом смысле этого слова, т.к. оказывается сделаны они из бетонных плит, которые соответственно очень ровно уложенны, а швы пролиты чем-то вроде гудрона. Качество дорог-без каких-либо вопросов. Ограничения по скорости на автобанах как я понял не существует, потому-что ехав 130, меня обходили как стоячего) Очень продуманно выполнены съезды и въезды на автобаны. Заправки представляют собой большой стояночный комплекс, где есть отдельные места для парковки фур, отдельно для автобусов, ну и соответственно для всех остальных. На каждой заправке вдоль автобана можно покушать горячее, причем набор различных *цензура*юд очень широк. На многих заправках есть мотели.

Очень активно используется энергия ветра, как узнал по приезду-Германия в этой области безусловный лидер. Огромные ветряки от Boeing-как новый символ Германии расположены везде, где есть малейший шанс получить от них энергию.

Как транзит Германия великолепна, т.к. автобанами соединены практически вся страна. Очень полезным в Германии будет навигатор со свежими картами, т.к. сплетение дорог иногда бывает сложным. Бензин стоит в Германии 1.47 евро, цену на солярку не помню, где-то около 1.25. Ну и в плане архитектуры-Германия достаточно скучная, т.к. большинство страны было разрушено во время ВОВ.

Первой точкой на территории Германии был Дрезден.

Едем смотреть Die Glaserne Manufaktur.

 

8178f23bb710.jpg

 

тут производят автомобили Volkswagen Phaeton. Только одну модель.

 

fe29ca05d143.jpg

 

Чем уникально данное предприятие-тем что оно представляет собой полностью прозрачное строение, не имеющее каких-либо заборов и каждый может рассматривать где что происходит.

 

4bb817eb05f2.jpg

2f0aa2def7ec.jpg

8d31361d35a4.jpg

6c5307b94982.jpg

 

ну и вдогонку немного фоток самого города

 

c08c5cd30ec3.jpg

12589387ad66.jpg

 

из общественного транспорта в Дрездене только трамваи.

2c540dff55fc.jpg

 

42d0ba36d1a3.jpg

 

где-то в обед выезжаем в Вольфсбург. Основная цельв Вольфсбурге-естествеенноAutostadt. В Вольфсбурге заранее бронировали Porsche Hotel, но не нашли его и поселились в другом (какая -то курица:) переводится, что-то уже запамятовал. Ценник 110 евро за ночь на троих.

 

День шестой 06.01.2011. Вольфсбург

 

Сам город не представляет какой-либо исторической ценности, т.к. построен относительно недавно и является типичным моногородом. Все жители делятся на тех кто работает на заводе Volkswagen и тех, кто их кормит, поит и т.д.

Немцы также как и русские не очень полюбили 5-е поколение Golf и сейчас у них на улицах большинство 6-х, ну и остальные-4-е, пятых Гольфов практически нет. Также на улицах видел уже очень много новых Passat. Немцы, как и по другим маркам предпочитают универсалы.

Итак утор-едем в Autostadt.

e06a04e8fe1a.jpg

 

Сам Autostadt *цензура*одится рядом с заводом и представляет собой территорию с павильонами, посвященными разным маркам, входящим в состав концерна. Плюс музей автомобилестроения, плюс павильон с современными разработками и дизайн бюро ну и плюс 2 стеклянных башни, в которых своих счастливых обладателей дожидаются новенькие машинки. Туда приезжают люди со всей Германии со своими номерами, чтобы забрать машинку "тепленькой" прямо с конвейера. Ну и конечно много людей приезжает туда, как и мы в сам AUtostadt.

 

Начнем

 

 

f482ee295ea5.jpg

 

При входе в Штат встречали такие вот уникальные экземпляры

 

7767a3b1cadc.jpg

 

a1905f4abe06.jpg

 

c10ad3c8b1fc.jpg

 

В главном здании покупаем карты на вход и вперед

 

abfb9a768073.jpg

 

Некоторые сувениры стоят как неплохая машина (в Германии;-))

 

5a2e21cf1d9a.jpg

 

be3f18ebf24e.jpg

 

разные поколения спорткаров...

 

 

4f5e5819afe8.jpg

 

Идем в музей автомобилестроения..

 

должно быть одна из первых самодвижущихся колясок

 

6c2e91018724.jpg

3fcb879bfab7.jpg

 

0c8bdb4ed3b5.jpg

df33ebb20b5d.jpg

 

Шкода)

861b81cb80f3.jpg

 

АУДИ

9dd6498d9fc3.jpg

 

Ролс Ройс

5007b9abc51f.jpg

 

Мерседес

5bc286b8adfa.jpg

 

Кадилак

4901cdc1ffcb.jpg

 

и 2 немецких красавца Бентли и Ауди

 

6cbe0e206a65.jpg

116795360d21.jpg

 

а потом была Война....и автомобилестроение повернуло в другую сторону...

cbb72c7a0ea2.jpg

 

a8b1c70d5088.jpg

 

..появлением автомобиля с АКПП..

 

3d852f0bac81.jpg

443e37e5a3da.jpg

 

...а этим экземпляром Volkswagen V12 Nardo мы завершаем поход по музею...

 

399ae17a7e03.jpg

 

...и теперь перебираемя в индивидуальные павильоны..

 

Шкода...Экология...Экономия...очень правильный маркетинг

 

d936f19722fa.jpg

 

7ee1913d2bf8.jpg

 

двигаем в павильон Ауди

 

18853c98d737.jpg

 

на входе встречаем a1 для службы спасения на воде

 

17d230badb4a.jpg

 

3858f4436cae.jpg

 

дальше попадаем в такую вот экспозицию

 

e2d83eeefaf6.jpg

 

из интересных объектов выделю a3 cabrio

 

ff39cb2a0e75.jpg

f122b0d7b52b.jpg

 

спускаемся вниз и встречаем ее)

 

763f93e985d1.jpg

41fd206fcd78.jpg

15cf3a9b4b34.jpg

 

прощаемся с ауди

4dadc28729ca.jpg

 

переходим к павильону-SEAT. Из него отмечу только интересный образец CupraR c мотором 2.0TFSI

 

e830dd731ae8.jpg

4a097875f187.jpg

5ba4b9a20d48.jpg

e8033767f1e0.jpg

 

следующий-Фольксваген тут думаю особые комментарии не нужны)

 

130edca7f5ab.jpg

 

GTI adaidas edition

 

e855ce9b7585.jpg

1609602cd556.jpg

 

конечно R-ка

 

af770785db98.jpg

5fb20bc721ab.jpg

bb3b82ae694b.jpg

 

Passat universal new

 

b95266891c0a.jpg

 

Touareg R

 

6b5d002bf338.jpg

 

Eos new

 

df254b00ad95.jpg

 

ну и на десерт-конечно же BUGATTI

 

97c2402e943d.jpg

 

43c5293eb1e1.jpg

 

в павильоне Lamborghini было небольшое шоу, которое меня не особо впечатлило, поэтому павильон в фотосессию не попал.

 

По Autostadt пожалуй можно закончить. Где-то часа в 3 дня выехали из вольфсбурга в сторону границы с Польшей. По дороге заехали на пару часов в небольшой городок Потсдам (хотелось увидеть знаменитые ворота). Они оказалиссь совсем небольшими, а сам городок-достаточно типичный для всей Германии. Порадовал разве что космический туалет возле католического храма, заходя в который попадаешь в некое подобие космического корабля, дверь открывается и закрывается как в фантастических фильмах, разве что дыма не хватало)

 

Вернувшись к машине сын, остававшийся в машине, рассказал, что какой-то старый ганс на бэхе слегка цепанул наш бампер, после чего быстренько сбежал, *цензура*о)

 

К часам 11 вечера попали на территорию Польши, а заночевали в Варшаве в достаточно симпатичном и свежем бизнес-отеле.

 

День седьмой 07.01.2011. Польша. На утро оказалось, что при отеле имеется сквош клуб, куда приезжают местные бандосы (типа как у нас на больших мощных черных тонированнных машинах).

Весь этот ден у нас заняло пересечение Польши, которое было достаточно однообразным, если бы не 2 момента.

Заехав на заправку и парконувшись, мы не успели отойти от машины как в на сзадом въехал какой-то молодой поляк на цивике (нехрен болтать по телефону). Гольф в очередной раз подтвердил свою отличную поротивоударность (у меня вообще никаких царапин, кром тех что уже были, у него отвалился и треснул бампер). После 10-15 минут переговоров он оставил что-то около 100 евро в польской валюте и побыстрому укатил. где-то к часам 6-7 вечера попали.

Второй интересныслучай произошел уже около самой границы с Белорусией. Нас поймали на радар поляки в населенном пункте превысили на 42 км/ч. Поляки просили 100евро, сторговались до 30.

Выезд из евросоюза для русских машин очень быстрый, белорусов же шмонают по полной программе (они видать что-то оттуда возят на продажу).

Заночевали в километрах 200-300 от границы.

 

День восьмой 08.01.2011. Белоруссия-Москва Восьмой день оказался вообще без каких-то траблов, но дал мне понимание того, почему у нас часто ездят достаточно медленно в левом ряду. Проехав немного в правом, я обнаружил там огромное количество ям, которые шли на всем протяжении от границы по М1. Часам к 7-8 вечера я был в Москве. Всем Спасибо за внимание, если будут вопросы-с радостью отвечу, ну и конечно ждите новых рассказов, которые надеюсь в скором времени появятся)

Изменено пользователем Марсюк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ, ждем продолжения. так как весной планирую на Вортерси рвануть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличная идея с отчетом...

но я бы вывел в отдельную тему, ибо многим эта тема очень интересна будет.

вряд ли кто-то дадумается, что в разделе про клубные авто будет выложет отчет о евровояже.

сделай лучше отдельную тему и народ будет только *цензура*агодарен.

 

 

А еще интерресует вопрос: за все время поездки с носком было чего ? я в плане поломок ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачет,интересно ждем продолжения! )) Разве это с GTI4 диски? По-моему там SantaMonica шла...

Кстати,пытался как-то заехать в Белоруссию на тонированной машине-не пустили! С Украины заезжал.

Изменено пользователем GNOM15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще интерресует вопрос: за все время поездки с носком было чего ? я в плане поломок ?

 

поломок не было

 

отличная идея с отчетом...

но я бы вывел в отдельную тему, ибо многим эта тема очень интересна будет

 

спасибо, я тоже долго думал как это преподнести, но у нас к сожалению нет топика с путешествиями, а к важным ее относить не решился)

 

Кстати,пытался как-то заехать в Белоруссию на тонированной машине-не пустили!

 

странно, я видел очень много тонированных машин во всех *цензура*ах на русских номерах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
странно, я видел очень много тонированных машин во всех *цензура*ах на русских номерах.

 

Может послабон теперь...Я в 2005 ехал.Долго торговались с ними,потом они говорят: если нас и пропустят,то первый же мент заставит снимать пленку.Правда,стекла были зеркальные.Вот машинка...

 

0441JPG_1899034_1579825.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было в Краков заехать! В Варшаве делать нечего и вправду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
   Как тебе Белоруссия, дороги народ. Впечатления.

 

Дороги-хорошие, но нужно ехать внимательно, потому что маленькое количество автомобилей и однообразная картинка за бортом играют злую шутку-ты расслабляешься, а дороги местами лед под снегом, впрочем об этом писал выше(за проезд от границы с Россией до Польши три поста, на которых с каждой русскрй легковой машины берут по 20 русских рублей. 

 

Белорусы относятся хорошо, во всех местах где мы были-только позитив, на который отвечали взаимностью.

 

Сама страна-архитектура в основном от советских времен, после ВОВ практически все разрушено, ценник для меня был очень приятным.

 

В самом Минске был 2 года назад, поэтому решил не заезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо было в Краков заехать! В Варшаве делать нечего и вправду...

 

непременно заеду при следующей поездке, про Краков тоже много слышал хорошего, просто он был далеко от нашего основного маршрута, а свободного времени было не очень много)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долго торговались с ними,потом они говорят: если нас и пропустят,то первый же мент заставит снимать пленку.Правда,стекла были зеркальные.Вот машинка...

 

с зеркальной тонировкой машин не видел нигде, как и традиционных для России засад в кустах с радаром, или *цензура*ок-постов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может им рожи наши не понравились? :) Что еще интересного видел? Не цеплялись поляки? Я в Польше год прожил,ездил много там.В приграничных с Украиной регионах полиция ведет себя как наша...

Изменено пользователем GNOM15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что еще интересного видел

 

поляки занимаются сборои конструкторов из Германии, умеют вкусно и недорого кормить на заправках, имеют хороший доход с проезжающих (мотели, игровые автоматы, девочки), как транзитная страна-весьма неприятна, т.к. дорога постоянно проходит через населенные пункты

 

Не цеплялись поляки

 

а вот об этом дальше в основной истории))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай больше нюансов, в мае предстоит поездка на носке россия-белоруссия-польша-чехия-австрия и обратно) Советы приветствуются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать где ночевали, как с таможней, вел один или подменял ктото, как лучше ехать? ну и так далее, и сколько по минимуму денег надо) поеду вдвоем с другом, прав у него нет(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще класс, за отчёт спасибо... Буду ждать продолжения......

Изменено пользователем Старлей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще класс, за отчёт спасибо... Буду ждать продолжения......

 

спасибо, как появится время обязательно продолжу!

 

где ночевали

 

в Чехии бронировали, в других странах-по дороге *цензура*одили, там с мотелями проблем нет, цена на мотели:

 

Белорусия от 500р/чел/ночь

 

Польша от 650р/чел/ночь

 

Чехия смотрите booking.com

 

Германия от 1300р/чел/ночь

 

цены указал которые мы *цензура*одили исследовав 2-3 мотеля 

 

как с таможней

 

Белорусия/Польша лучше проходить вечером/ночью

 

попав на территорию Польши вы *цензура*одитесь на территории Евросоюза и можете далее ехать куда угодно, кроме Великобритании, вас нигде никто не остановит, если серьезно не нарушать ПДД)

 

Россия/Белорусия-вообще никаких проблем 2-5 минут

 

вел один или подменял ктото

 

один

 

как лучше ехать

 

Москва-Брест 1100км, далее решайте куда вам нужно

 

сколько по минимуму денег надо

 

все зависит от ваших пожеланий, вашего маршрута и времени года. Можно ночевать в машине/в палатке/в кемпинге/в мотеле, кушать также можно по-разному покупать продукты в гиперах/есть к*цензура*аб и сосиски/на заправках/в кафе. Исходя из этого строится и ваш бюджет. Главное желание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! пошел готовиться к поездке))) Уже и Indi набивается в колонну)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

произошел каой-то косяк с radikal.ua поэтому часть фоток не видна(( Никто не в курсе-что за шляпа? Хотел продолжить, но radikal.ru ваще виснет нереально((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
произошел каой-то косяк с radikal.ua поэтому часть фоток не видна(( Никто не в курсе-что за шляпа? Хотел продолжить, но radikal.ru ваще виснет нереально((

есть же другие ресурсы - 10pix.ru ; itrash.ru ; и так далее

а радикал виснет - частая шляпа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, придется что-то другое выбирать, братья славяне что-то подводят(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×