Перейти к контенту
Golf IV Club
Romario

Свеча зажигания обломилась в головке цилиндров

Рекомендованный пост

Может кому-нибудь пост поможет.

 

Предыстория.

 

Свечи поставил 25000 км назад, затягивал без фанатизма, без динамометрического ключа, но до обжатия шайбы (~3/4 оборота после того как перестает крутиться рукой). Больше их не трогал. Свечи NGK. Ставил и снимал свечи на остывшем двигателе.

 

История.

 

Решил замерить компрессию. Мотор APF (аналог AKL в части расположения свечей). Выкрутил 4-ю свечу. Туго пошла. На сухую, со скрипом. Плечо - баллонный ключ. 3-я и 2-я тоже с усилием вышли.

 

1-я не хочет. Уговаривать умеем. Иии.... хрясь... Смотрю в колодец - свеча вышла. Как так, за пол-оборота не могла выйти. Извлекаю:

 

144854232.jpg

 

Стрелять колотить! Обломилась по пояску. В свечном отверстии остатки:

 

144854233.jpg

 

Печалька! =) На уме буксировка и фантастические способы извлечения остатка свечи - от сварки до азота и снятия головы =))

 

Вспомнил про сервис "Дилижанс" (не реклама), где по телефону всегда давали грамотную консультацию. Позвонил - сказали, да, бывает, забиваем туда звездочку и выворачиваем. Приезжайте. Но все необходимое было с собой, потому делаем сами:

 

1. Берем длинную биту Spline M12, и одеваем ее на удлинитель

 

144862959.jpg

 

2. Несколькими решительными ударами загоняем битку в остаток свечи, у меня вошло где-то на 1,5-2 мм (хорошо что 1-й цилиндр - коллектор снимать не надо) Перед этим закладываем в отверстие свечи консистентной смазки, чтоб стружка не попала в цилиндр. Выкручиваем. Само собой WD туда заранее прыснул. Вышло легко =)

 

144854234.jpg

 

 

Вот они, герои дня:

 

144854237.jpg

 

Вопрос: кто-нибудь свечную резьбу смазывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было WD перед этим туда подлить! хотя я тоже так не делаю! У меня обычно так катушка рассыпается!...

а вообще молодец! Эта штука смотрю вообще универсальная - я с её помощью колесную секретку откручивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Хороший отчет. Многим пригодится.

 

Свечи поставил 25000 км назад, затягивал без фанатизма, без динамометрического ключа, но до обжатия шайбы (~3/4 оборота после того как перестает крутиться рукой). Больше их не трогал. Свечи NGK. Ставил и снимал свечи на остывшем двигателе.

3/4 оборота после касания шайбы считаю многовато.

Проверял усилие затяжки (на 1/2 оборота для деформации шайбы) динамометрическим ключем на мотоциклетных свечах - там все четко.

А вот при затяжке автомобильных свечей на такой же угол (1/2 оборота) динамометрический ключ показывал усилие больше, чем написано в соответствующей инструкции.

 

Вот они, герои дня:

Не хватает исполнителя... :6a7e6845a3dd9e65ef8b3aa5d3b7903

 

Вопрос: кто-нибудь свечную резьбу смазывает?

Не смазываю. Раньше пробывал, но по ощущениям при замене свечей было больше нагара на нижних витках резьбы - сложнее выкручивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже такое проходил еще на зеленом))) хрясь - и один в один,так же нжк свеча...гонял до дома на 3 цилиндрах чтоб инструмент взять-а ребенок-"папа на!" и дает шестигранник с ручкой из ящика с инструментом-как раз по размеру между 3 усами влезло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел такую проблему на Митсубиси.Брызнул WD загнал плоскую отвётрку и выкрутил легко.Дело в том что когда резьбовая часть осталась в головке а свеча вышла то момент затяжки отсутствует,и как правило выкручивается легко,если было всё вкручено по резьбе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медная смазка (от LIQUI MOLY) держит до 1000 град.С

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имел такую проблему на Митсубиси.Брызнул WD загнал плоскую отвётрку и выкрутил легко.Дело в том что когда резьбовая часть осталась в головке а свеча вышла то момент затяжки отсутствует,и как правило выкручивается легко,если было всё вкручено по резьбе

 

не согласен!!

Шайба уплотнительная остается на резьбе и она дежет момент!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже уже думал смазывать, но шайбу, а не резьбу, т.к. прикипает сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё вместо WDэшки можно использовать - ЙОД, в некоторых случаях он даже предпочтительнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×