Перейти к контенту
Golf IV Club

Рекомендованный пост

Всем привет. Недавно делали диагностику моего AKL в ГТИ гараже, комп показал одну ошибку. Неправильное время впрыска. Как сказали парни, что надо менять датчик хола. Надо заказать, а на экзисте не могу найти. Может номерок кто подскажет?

Также хотел уточнить, надо ли снимать ремень грм для замены этого датчика? Там мне сказали, что надо)

Изменено пользователем Eduardo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядь датчиков холла дофига! абс насколько я понимаю тоже датчик холла. . Под грм это датчик положения распредвала. и он тоже работает благодаря эффекту Холла. Не готов продиагностировать какой именно датчик нужен, но если под грм то распредвала.

 

06A 905 161 B

Изменено пользователем Carbofox
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваще у меня такая штука была что машина троила и глохла. если датчик распердвала наварачивается, то впрыск может происходить не вовремя так что скорее всего это он! Бери оригинал!!!!!!!!!!!!!! не экономь а то просто деньги выкинешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваще у меня такая штука была что машина троила и глохла. если датчик распердвала наварачивается, то впрыск может происходить не вовремя так что скорее всего это он! Бери оригинал!!!!!!!!!!!!!! не экономь а то просто деньги выкинешь

 

спасибо. Все началось с того, что появились небольшие запоздания после нажатия на педаль газа и пропали прогревочные обороты. Вот и решили проверить по компу, а он на него показал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отпишись по том что в итоге. мой тебе совет если не знаешь когда грм меняли заодно его махни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка G-40 точно показывает на неисправность ДПРВ (Датчика Холла). Хорошая замена оригиналу для AKL - BOSH 0 232 101 031

Изменено пользователем ZERONON

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в экзисте есть отдельно ваг и вош разница в 200р. какой брать?)

 

а грм он 06A 109 119 C? надо сразу и ролики наверное заказывать? что обычно меняют вместе с грм? если не сложно киньте номера, а то закажу не то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эммммм ролик натяжитель помпа грм. если 200 руб разница бери оригинал.

 

вин скинь тут люди поумнее меня думаю подскажут точные номера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эммммм ролик натяжитель помпа грм. если 200 руб разница бери оригинал.

 

вин скинь тут люди поумнее меня думаю подскажут точные номера

Нафига ВИН то? AKL он и в африке AKL, помпа 06b121011e, ролик 06a109479c, шпилька n0144083, ну и ремень ГРМ 06a109119c. А датчик холла лучше всеж проверить перед заменой, по мне так не по фен-шую, отдавать три штуки за датчик цена которого 200 рублей :phil_33:

Изменено пользователем mr_green

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига ВИН то? AKL он и в африке AKL, помпа 06b121011e, ролик 06a109479c, шпилька n0144083, ну и ремень ГРМ 06a109119c. А датчик холла лучше всеж проверить перед заменой, по мне так не по фен-шую, отдавать три штуки за датчик цена которого 200 рублей :phil_33:

 

спасибо за номера. а здесь тоже оригиналы лучше заказывать? ценники оч кусачие. как на счет febi? подешевле получается получается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за номера. а здесь тоже оригиналы лучше заказывать? ценники оч кусачие. как на счет febi? подешевле получается получается)

Вот Febi тут точно не нужно брать. Оригинал вовсе не обязательно брать. По выбору инфы полно. Например тут http://www.vwrt.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=79

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига ВИН то? AKL он и в африке AKL, помпа 06b121011e, ролик 06a109479c, шпилька n0144083, ну и ремень ГРМ 06a109119c. А датчик холла лучше всеж проверить перед заменой, по мне так не по фен-шую, отдавать три штуки за датчик цена которого 200 рублей :phil_33:

 

брал я как то датчик коленвала не оригинал. сигнал дает 5в. только почему то моим мозгам этого не хватает.

ну и фиг с ним потерял 1000 ну и ладно. а если был бы датчик распредвала? скока денег за замену отдать))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! заказал сегодня все оригинал VAG (посмотрим что привезут), а помпы оригинал не было заказал HEPU.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текущие ценники на ДПРВ с exist:

VAG         06A905161B -                   4 755 р (срок поставки 31 день!!!! видимо никто не берет такие)
Bosch      0232101031 -                    2 981 р
Ossca      01080 -                              475 р.
Jp Group 1191400600 -                    794 р.
Era           550235 -                            949 р.

 

 

проскакивают сообщения что меняют на датчик Холла от ВАЗа, но по фоткам видно там другая конструкция....имею ввиду не крепление датчика, а сам чувствительный элемент. От ВАЗа больше похож на датчик Холла от Гольф 3.

 

 

Кто какие ставил датчики? Все только оригинал или Бош?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проскакивают сообщения что меняют на датчик Холла от ВАЗа, но по фоткам видно там другая конструкция....имею ввиду не крепление датчика, а сам чувствительный элемент. От ВАЗа больше похож на датчик Холла от Гольф 3.

Гадать по фотографии дело не благодарное. В моем гольфе ВАЗовский датчик живет уже 4-й год.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного теории и вариантов:

Описание схем проверки датчика Холла (элементная база больше советская, но принцип понятен), а также требования к временным характеристикам датчика (не знаю на сколько они не оспоримы) можно почитать здесь: http://www.elektrik-avto.ru/publ/datchiki/proverka_i_remont_datchikov_kholla/19-1-0-307

 

В инете (Drive2.ru, vwts.ru) есть много статей по "колхозу". Способы из данных статей можно разделить на 3 типовых варианта:

(ссылок будет минимальное количество, все описания "колхоза" легко находятся через поисковые системы - надо только указывать номера ключевых изделий (датчиков или микросхем)).\

 

     Вариант №1. Колхозить датчик от ВАЗов. Варианты датчиков имеет смысл искать на сайтах ближайших к вам магазинов. Для датчика фирмы Астро арт.номер 16.3855(г. Пенза) всегда указывают "на микросхеме Сименс" - наверно это круто :) Стоимость в Москве - 125 руб за 1 шт. Плюсы: можно найти в любом городе и рядом с домом. Минусы: 1) наверно придется работать напильником и наждачкой;  2) качество и комплектующие у разных производителей - разное, можете купить датчик от плохого производителя.

  кстати, вот тут:

a061e4e77e14.jpg

 

видно, что датчик для ВАЗа это импортная микросхема залитая в пластмассу. (подробнее тут:  http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=42627&st=320) )

 

 

     Вариант №2. Заменить только сам датчик, т.е. купить датчик без проводов и железки-кронштейна. Судя по всему это датчики типа Honneywell 2AV54 (аналоги от других производителей BBHME56, 2AV16A, 2AV51A, 2AV56, 2AV63, HME56).

 

Выглядят так:
01bbabdd0b73.jpg7fec20ec6963t.jpgf983ab176382t.jpg

 

 

Минусы: ЦЕНА. Что-то около 1300 руб с алиэкспресс. Т.е. проще купить аналог родного датчика с кронштейном, которые я привел постом выше.

 

 

      Вариант №3. самая оригинальная идея описана здесь: http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=187884 

     суть - купить датчик типа Honneywell S441A, высверлить отверстие в корпусе родного датчика и вклеить эпоксидкой S441A. Т.е. что-то типа ВАЗовского датчика :) только своими руками и в нужном нам корпусе:

5cfe2b9a65a8.jpg

 

 

Минусы: все таки колхоз.

Плюсы:

    1) цена - 100...130 руб (пока нашел аналог за 50 руб -Micronas HAL506UA-A-2-B-1-00, вроде и переключение даже меньше 0,5 мкс...но надо проверять остальные параметры)

    2) у S441A есть защита от замыкания в отличие от датчиков для ВАЗа (хотя может на микросхеме Сименс есть).

 

 

Ну вот так.... Экономить ли 800 руб или купить аналог оригинального за 900..1000 руб решать каждому. Хотя не оригинал за 900...1000 руб не известно на каких микросхемах сделаны. В моем случае предыдущий владелец менял на дешевый не оригинал, т.е. те же 600...1000 руб и датчик проработал не более 1,5 лет.

 

 

Да...побочный эффект моего изучения: многие задают вопрос по напряжению питания - типа в ВАЗе 12 Вольт подается на датчик, а в Гольфе - 5 Вольт. Так вот, судя по спецификациям микросхем абсолютно все рассмотренные датчики имеют широкий рабочий диапазон питания от 4,5 Вольт до 24 Вольт, а некоторые - до 80 Вольт.

 

 


 

проскакивают сообщения что меняют на датчик Холла от ВАЗа, но по фоткам видно там другая конструкция....имею ввиду не крепление датчика, а сам чувствительный элемент. От ВАЗа больше похож на датчик Холла от Гольф 3.

Гадать по фотографии дело не благодарное. В моем гольфе ВАЗовский датчик живет уже 4-й год.

 

 

 

остались ли фотки? какой именно датчик для ВАЗа брали, случайно не Астро 16.3855? дорабатывали ли напильником? Как закрепили винтами с гайками или заклепками?

Изменено пользователем newelement

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×