Перейти к контенту
Golf IV Club
GlooBus

Отключение Габаритов При Вынимании Ключа Зажигания!

Рекомендованный пост

День добрый!

Подскажите пожалуйста, возможно ли на наших машинах сделать функцию отключение габаритов и подсветки приборки при вынимании ключа из замка зажигания? Да бы каждый раз не дергать ручку *цензура*ижнего света, хочется что бы ты сел, завел машину и у тебя горят габариты, подсветка приборки и *цензура*ижний свет. Приехал, заглушил машину - тухнет *цензура*ижний (он и так тухнет, если выключено зажигание), вытащил ключ - потухла подсветка приборки и габариты.

 

Я например себе через ваг-ком делал автоблокировку дверей при достижении скорости 15 км/ч и разблокирование при вынимание ключа. Это же работает! Так может и со светом можно как то? Есть так называемый "скандинавский пакет" - применимо ли это к нашим машинам?

 

Либо это возможно сделать какими иными способами. Может быть кто делал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего можно, мне видется это так, у меня когда вытаскиваешь ключ то выключается магнитола, вот от магнитолы идёт дополнительный провод питания, так и провести от кнопки габаритов к этому контакту и возможно с габаритами будет тоже самое )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кодированием ваг-кома нет, нельзя. МОжно похимичить с электрикой.

К примеру, найти в *цензура*оке предохранителей тот, при вытаскивании которого тухнут габариты и приборка. Питание на него приходит от переключателя света. Оторвать этот провод и повесить его на "плюс" от замка зажигания. Все это не долго, минут на 30-час. Но паять надо аккуратно, все таки и погореть можно.

кроилово ведет к попадалову(с)

Изменено пользователем Zlodey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего можно, мне видется это так, у меня когда вытаскиваешь ключ то выключается магнитола,

5 минут переделать, чтобы не выключалась. Особенно полезно, если память радио и настроек звука стирается при этом.

 

А питаться от этого провода на прборку и габариты на стоит, т.к. он уже после предохранителя висит, да и не толстый совсем.

 

Надо брать провод, который идет К *цензура*оку предов, и от запитываться, на котором появляется плюс при включении зажигания, сейчас все это запитано через перключатель света.

Изменено пользователем Zlodey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут переделать, чтобы не выключалась.

зачем? меня это устраивает..

А питаться от этого провода на прборку и габариты на стоит

а от него вроде как и не питается, просто размыкает его и всё или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда вы лишитесь функции парковочного габарита.. (при включении поворотника горит тот борт габаритом)

что экономически выгоднее чем аварийка... горят только 2 лампачки по 5ват а не мигают 4 лампы по 20ват

 

забыть можно еще на 9кетам подсветки в салоне днем не видно.. а в гольфе видно даже при ярком солнце..

 

а если веже хочется то можно сделать все..

надо просто релюшку поставить в разрыв провода включения габаритов.. чтоб оно включало габариты когда на проводе АС появится +12 при повернутом зажигании.. а магнитола выключается от другого сигнала в замке зажигания есть концевик и отдельный провод с сигналом идущим в *цензура*ок комфорта..

Изменено пользователем fish_rip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально не правильно поставлена задача.

Нужно делать не чтоб габариты выключались при вытаскивании ключа, а чтобы они включались при включении зажигания.

Для этого нужно просто поставить реле, обмотка которой будет с одной стороны получать постоянный минус, а с другой плюс от S-контакты. на и соответственно силовыми контактами будет подавать плюс на провод питающий габариты в переключателе света.

 

Итого имеем -

Парковочный свет работает

Габариты при включении зажигания включаются

Выключаются при вытаскивании ключа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изначально не правильно поставлена задача.

Нужно делать не чтоб габариты выключались при вытаскивании ключа, а чтобы они включались при включении зажигания.

Для этого нужно просто поставить реле, обмотка которой будет с одной стороны получать постоянный минус, а с другой плюс от S-контакты. на и соответственно силовыми контактами будет подавать плюс на провод питающий габариты в переключателе света.

 

Итого имеем -

Парковочный свет работает

Габариты при включении зажигания включаются

Выключаются при вытаскивании ключа.

тогда надо это все делать не на габариты( ибо бред) а на *цензура*ижний свет. Чтобы всегда горел рпи включеном зажигании.

 

я правильно понял? обычная 4 контактная релюха. постоянный минус и плюс от замка. ну и через нее постоянный плюс от акб на провод, дающий + на *цензура*ижний от переключателя?

 

хм, инетереснаяидея, надо замутить, чтоль.

И тогда как на современных авто *цензура*ижний будет гореть всегда, когда включено зажигание. хм. Тогда только один минус - это если авто заглушить и не вытаскивать ключ - будет гореть *цензура*ижний.. и жрать акб... не правильно:(

Изменено пользователем Zlodey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не вытаскивать ключ - будет гореть *цензура*ижний

а зачем его оставлять? или когда банк грабишь нада чтоб завелась сразу? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем его оставлять? или когда банк грабишь нада чтоб завелась сразу? ))

 

ждешь ты кого-нибудь и музыку слушаешь например, но ограбление банка конечно красивее звучит))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут говорится при заведённом включается, а ты не заводи и слушай музыку, ведь можно включить зажигание и музыка заиграет, а *цензура*ижний с габаритами включатся только тогда когда заведёшь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну тут говорится при заведённом включается, а ты не заводи и слушай музыку, ведь можно включить зажигание и музыка заиграет, а *цензура*ижний с габаритами включатся только тогда когда заведёшь.

но ты именно заострился на вытаскивании ключа из замка))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну понятно из ответа предыдущего автора что можно не вытаскивать а просто повернуть а всё остальное я сказал в предыдущем посте )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывает приходится сидеть в машине с заведенным двигателем (актуально зимой) и тогда габариты всегда гореть чтоли будут? помоему и так все неплохо придумано=) (а чтобы не забыть габариты включенными там зуммер стоит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и тогда габариты всегда гореть чтоли будут?

а что в этом плохого? за то в тёмное время суток ни кто не въедит.. тем более если уж хочется такую фитчу прикрутить и действительно будет мучить такой "недуг" как горящие габариты, то можно и отдельно принудительно сделать что бы гасились. Тем более такой "недуг" я думаю бывает очень редко..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Норвежский Пакет Изменено пользователем Zlodey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что в этом плохого?

а что в этом хорошего, если я сижу в машине не один, но при этом мне надо чтоб она работала но внешние лампочки не работали... Вот для этого и надо делать дополнительное управление от ручника, чтоб при его поднятии свет гас, как на американцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это тоже можно сделать:)

Изменено пользователем Zlodey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может как не так выразился в своем первом посте, по я хотел нечто следующее:

1. У ручки света есть 3 положения: а) выкл усё, б) гарабиты + подсветка приборки, в) пункт "бэ" + *цензура*ижний свет

2. Когда ручка *цензура*одится в положении "вэ" и глушишь движок (+выкл зажигание) - *цензура*ижний гаснет, габариты и подсветка продолжают гореть

3. Вытаскиваешь ключ - габариты и подсветка продолжают гореть.

 

Так вот нужно подправить пункт 3, дабы при вытаскивании ключа, ручка как бы переходила в положение "а" - что бы гасли габариты и подсветка. Далее вставляется ключ, тут же загораются габариты... вкл зажигание и добавляется *цензура*ижний - машина заводится!

 

При этому ручка света *цензура*одится физически всегда в положении "вэ". Мне кажется это идеальный вариант. Дело только в том, что есть ли в замке такой концевик, который отслеживает ключ? С другой стороны, вытаскивание ключа у меня отпирает двери и вкл свет в салоне - значит есть!

 

Например если кому то нужн работающий движок, но не нужен свет - он просто переводит ручку света в "а". Тут нужно потом не забыть вернуть ее в "вэ", но это уже другой вопрос памяти и внимательности :)

 

Еще как вариант отрубать габариты и свет при постановке на охрану, но тогда нужно поменять лампы на светодиодные, а то забудешь так поставить сигналку (в деревне у бабушки редко ставлю) и акб сядет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далее вставляется ключ, тут же загораются габариты... вкл зажигание и добавляется *цензура*ижний

Всё можно сделать кроме этого пункта, так как концевик в замке зажигания работает по следующему принципу:

Концевик размыкается при вытаскивании ключа, концевик замыкается - когда ключ вставляется и поворачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор, отсыпь мне своего зелья.

извините конечно, но откуда такие мысли в голову приходят?))

 

я бы ещё понял если б захотели придумать подогрев сидений автоматический, что б всегда 22 градуса поддерживал, причём сам и только когда на этом сиденье кто-то сидит. но такая хрень с лампочками это нечто =))

без обид конечно, но если лень уже даже кнопочку повернуть, то так скоро можно совсем облениться и после туалета ничего не вытирать и не мыть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может как не так выразился в своем первом посте, по я хотел нечто следующее:

1. У ручки света есть 3 положения: а) выкл усё, б) гарабиты + подсветка приборки, в) пункт "бэ" + *цензура*ижний свет

2. Когда ручка *цензура*одится в положении "вэ" и глушишь движок (+выкл зажигание) - *цензура*ижний гаснет, габариты и подсветка продолжают гореть

3. Вытаскиваешь ключ - габариты и подсветка продолжают гореть.

 

Так вот нужно подправить пункт 3, дабы при вытаскивании ключа, ручка как бы переходила в положение "а" - что бы гасли габариты и подсветка. Далее вставляется ключ, тут же загораются габариты... вкл зажигание и добавляется *цензура*ижний - машина заводится!

 

При этому ручка света *цензура*одится физически всегда в положении "вэ". Мне кажется это идеальный вариант.

Камрады, может кто подробно описать как такое сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти сделал, возникла маленькая проблема. Может кто дать распиновку разъема переключателя света? Интересуют пины номер 1 и 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×