Перейти к контенту
Golf IV Club
шурик06

Странный Звук Под Бордачком

Рекомендованный пост

какойто не понятный звук в районе бордачка похож на звук работуещего жеского диска. шуршит тока при запуске мотора и через пару минут перестает. что это может быть, и далжноли так быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигатель печки... начинает работать при включенном зажигании... бывает такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двигатель печки... начинает работать при включенном зажигании... бывает такое...

 

Не...практически уверен, что это заслонка рециркуляции глючит! Она стоит справа за барчачком. Щелкает, дергается....

Обычно при таком звуке присутствует ошибка 4FA - исполнительный электродвигатель заслонки рециркуляции.

У меня такая же проблема - пока решил ее открыв в ручную заслонку на свежий воздух и сняв разъём.

В идеале - ее надо снимать и смотреть что с ней - в лучшем случае чистить контакты (иногда заслонка просто не понимает в каком положение она *цензура*одится и потому дергается), в худшем менять ее (когда контакты из-за этого дерганья стираются).

 

п.с. Звук как раз таки бывает при выключенной печке. Ибо она должна принять базовое значение.

п.с.2. Если у тебя климат - зажми кнопки одновременно "ECON" + "кнопка рециркуляции" (крайние кнопки) и подержи. Должна появится коды... листаешь потом красной кнопкой..... если там будет 4fa - то значит я прав. Правда, ошибки может и не быть, но причина в этом.

Изменено пользователем [ST].DRoP

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не...практически уверен, что это заслонка рециркуляции глючит! Она стоит справа за барчачком. Щелкает, дергается....

Обычно при таком звуке присутствует ошибка 4FA - исполнительный электродвигатель заслонки рециркуляции.

У меня такая же проблема - пока решил ее открыв в ручную заслонку на свежий воздух и сняв разъём.

В идеале - ее надо снимать и смотреть что с ней - в лучшем случае чистить контакты (иногда заслонка просто не понимает в каком положение она *цензура*одится и потому дергается), в худшем менять ее (когда контакты из-за этого дерганья стираются).

 

п.с. Звук как раз таки бывает при выключенной печке. Ибо она должна принять базовое значение.

п.с.2. Если у тебя климат - зажми кнопки одновременно "ECON" + "кнопка рециркуляции" (крайние кнопки) и подержи. Должна появится коды... листаешь потом красной кнопкой..... если там будет 4fa - то значит я прав. Правда, ошибки может и не быть, но причина в этом.

 

а как открыть ее в ручную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как открыть ее в ручную?

 

Чтобы снять разъем с нее - надо снимать бардачок. Может быть можно до него добраться снизу, но у меня не получилось. Только к ней 2 разъема идет - один ее привод, второй датчик температуры забираемого воздуха. Он привязан к датчику температуры наружнего воздуха, поэтому если вдруг снимешь его случайно - на приборке сразу показания температуры за бортом с ума сойдут! =)

А открыть ее просто - руку просовываешь под бардачок справа по стойке почти....и выше там будет торчать рычажок ее электропривода - тянешь его вниз и в таком положение она открыта на свежий воздух, если вверх до конца - рециркуляция.

Когда станет теплее планирую ее полностью снять - посмотреть что с ней. А-то когда ее подключаешь - начинает щелкать, шуршать и ездить туда сюда...из-за этого еще бывает печка на высоких оборотах дует неравномерно - потому что заслонка постоянно туда сюда ездит и меняет воздушный поток

Изменено пользователем [ST].DRoP

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спосибо!!!! :blush: я тоже до весны потерплю)))

 

Лучше снять разъем, чтобы заслонка сама себя не стерла...потому что когда она так дергается - со временем может стереть контактные полосочки... А целиком заслонка не самое дешевое удовольствие. :sad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там видно какой из разъемов на датчик температуры а то сниму не тот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а там видно какой из разъемов на датчик температуры а то сниму не тот

 

Если снимешь не тот - увидишь,что температура показывать перестала - оденешь обратно и снимешь другой =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мотор заслонки можно снять не снимая бордачка нужно только инструмент и ктому заслонка чинится проблема ее в том что шестерня пластиковая сидит на шлицах на металическом штивте и от времени шестерня лопается проблему можно решить .мотор не вариант покупать новый 4500 стоит а б\у смысла нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мотор заслонки можно снять не снимая бордачка нужно только инструмент и ктому заслонка чинится проблема ее в том что шестерня пластиковая сидит на шлицах на металическом штивте и от времени шестерня лопается проблему можно решить .мотор не вариант покупать новый 4500 стоит а б\у смысла нет

 

если делал раскажи подробней плз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если делал раскажи подробней плз

 

Проблема может быть не только в шестерне....а в контактных полосочках, по которым ездит лапки. Снять заслонку не снимая бардачка очень проблематично! По-крайней мере надо точно знать куда лезть уже..чтобы это сделать! Поэтому проще снять бардачок - не так уж и тяжело он снимается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема может быть не только в шестерне....а в контактных полосочках, по которым ездит лапки. Снять заслонку не снимая бардачка очень проблематично! По-крайней мере надо точно знать куда лезть уже..чтобы это сделать! Поэтому проще снять бардачок - не так уж и тяжело он снимается!

 

 

это понятно что он достаточно просто снимается думал может так получится. ладно тянуть с этим не буду сегодня залезу и все *цензура*рен разберу :6a7e6845a3dd9e65ef8b3aa5d3b7903 а то достало это шуршание. а у тебя постоянно шуршит или нет у меня через минуту другую перестает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен по поводу контактов если шестерню провернуло то и контакты возможно погнуло востановить их тоже не поблема главное при разборки сборки не перепутать положения эл.двигателя а то все наоборот работать будет.конечно если первый раз снимать моторчик то лучше бардачек снять но все равно не очень удобно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласен по поводу контактов если шестерню провернуло то и контакты возможно погнуло востановить их тоже не поблема главное при разборки сборки не перепутать положения эл.двигателя а то все наоборот работать будет.конечно если первый раз снимать моторчик то лучше бардачек снять но все равно не очень удобно

 

+1

Это вообще всё НЕ ОЧЕНЬ УДОБНО! могло бы *цензура*ин работать и не ломаться!!!! =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРА! Я вчера починил заслонку!

 

Снял бардачок... отщелкнул верхний флажок, который идет от заслонки. Механизм держится на одном болте. Он закручивается снизу вверх... Откручиваем его и снимаем весь механизм заслонки.

 

Потом несем ее домой... откручиваем 4 маленьких торекса, которые держат крыжку заслонки и видит механизм. У меня была сломана большая шестеренка. Провернулась на шлицах.

 

Для понимания работы механизма видео -

 

Снял все шестеренки, прочистил спиртом дорожки.

Из-за того, что шлицы не держали шестеренку - она вращалась на 360 градусов. И лапки контактные нарисовали круг... Хотя должны ходить на 2/3 от него! Лапки были целые, почистил дорожки.

 

Супер клеем восстановил шестеренку, поставил ее так, чтобы ездила четко от начала до конца дорожек... Не стал рисковать и плюс ко всему приклеил еще саму шестеренку на шлицы. Все собрал - РАБОТАЕТ ИДЕАЛЬНО! бесшумно, быстро и четко!

 

Пока был снят мотор печки - можно увидеть как все это работает! Этот мотор открывает-закрывает сразу 2 заслонки - рециркуляции и подачи воздуха в салон. Верхняя заслонка еще и подстраивает воздушный поток в зависимости от скорости автомобиля.

 

так они работают -

 

В общем - все не так уж и сложно! Зато радости от результата - ВЫШЕ КРЫШИ!

Попробую сегодня сделать фото отчет , ибо у друга на такой же машине - такая же проблема! Сегодня будем чинить! =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ждемс фотоотчета))) таже проблема, достала она просто, ошибку 4fa сотрешь, а она опять выскакивает... и щелкание в районе бордачка достало уже... сперва думал торпеда чего гремит, а оказывается вот что...

а как бордачек снять чтоб было легко??? :sarcastic_hand: а то в книжке написано нужно снять сперва облицовку туннеля пола, по картинкам как половина салона разобралась

а можете номерок дать этого механизма заслонки???

и код исполнительного эл.двигателя центральной заслонки??

Изменено пользователем elysium

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ждемс фотоотчета))) таже проблема, достала она просто, ошибку 4fa сотрешь, а она опять выскакивает... и щелкание в районе бордачка достало уже... сперва думал торпеда чего гремит, а оказывается вот что...

а как бордачек снять чтоб было легко??? :sarcastic_hand: а то в книжке написано нужно снять сперва облицовку туннеля пола, по картинкам как половина салона разобралась

а можете номерок дать этого механизма заслонки???

 

Сегодня попозже выложу фотографии!

Номерок тебе зачем?.....новый моторчик стоит недешево! А починить его - раз плюнуть!

Бардачок как снимается? Надо приоткрутить консоль, которая вокруг перельницы, чтобы освободить нижнее ухо, которое держит бардак.... еще 3 торекса когда открываешь крыжку сверху и 3 под бардачком... на форуме много тем где есть подробная инструкция по снятию..

например эта - Свистит Вентилятор Печки !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а исполнительный эл. двигатель центральной заслонки это другое же?? просто бывает иногда и на него ошибка ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а исполнительный эл. двигатель центральной заслонки это другое же?? просто бывает иногда и на него ошибка ((

 

Другое! Но я могу сказать так - я починил рециркуляцию и услышал, что центральная тоже начала пощелкивать! =) В общем - беды у наших машин одинаково всегда развиваются. Скоро полезу в центральную! =)

п.с. Фотки сегодня выложу - вчера поздно очень приехал и не успел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вообще фигня какая то.. гремит по неровной дороге где то по средине торпеды что ли.. не могу понять че там к чему, скинул бардачок поглядел все на месте закреплено хорошо, не болтается, но что там греметь то может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня вообще фигня какая то.. гремит по неровной дороге где то по средине торпеды что ли.. не могу понять че там к чему, скинул бардачок поглядел все на месте закреплено хорошо, не болтается, но что там греметь то может?

 

тоже спереди гремело, и подумал на двиг центральной заслонки.... а сегодня прислушался и понял что пластик со стороны правой ноги гремит зараза)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фотографии мотора заслонки

 

Оборотная сторона

890c785e54b3.jpg

 

Система рычагов, которые двигают заслонки (рециркуляции и подачи свежего воздуха)

f302893edca1.jpg

 

А вот и сама система шестеренок и прочего

409e278fe135.jpg

 

А вот и лапки контактные с обратной стороны шестеренки, которая лопается как раз...

d899af9ae0eb.jpg

 

 

В общем вся суть поломки в том, что большая звезда трескается в центре и начинает проворачиваться на шлицах! Под ней есть лапки, которые видны на фото... она начинают ездить на 360 градусов и заслонки не понимает где *цензура*одится - из-за этого постоянные щелчки ... Надо восстановить щестеренку (супер-клей тут решает вопросы).... почистить контакты по которым она ездить..и правильно ее выставить обратно, чтобы ездила от начала до конца дорожки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер клей не вариант лопнет снова.

 

Сверху на неё можно надеть кольцо шириной 1-2 мм подходящего диаметра,места там хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×