Перейти к контенту
Golf IV Club
AndJuly

Промывка Дроссельной Заслонки

Рекомендованный пост

Всем привет! Столкнулся с проблемой: при сбрасывании газа глох двигатель.

Причина оказалась в грязи на дроссельной заслонке. Попытаюсь описать решение проблемы.

1. Откручиваем 4 винта и панель.

post-5910-1255418653_thumb.jpg

2. Откручиваем 7 винтов, снимаем крышку и снимаем шланг воздуховода (у меня снялась сразу с воздушным фильтром).

post-5910-1255419038_thumb.jpg

3. Прочищаем тряпочкой грязь и масло...

post-5910-1255419262_thumb.jpg

4. У меня была проблема в том, что края заслонки были забиты коксом и грязью (на фото они уже почищенные, забыл сразу сфоткать :punish: ).

post-5910-1255419380_thumb.jpg.

5. Открываем заслонку отверткой (чтобы был доступ к боковым поверхностям заслонки) и задуваем туда очиститель инжектора (можно не жалеть...), через секунд 30-40 стираем чистой тряпочкой всю грязь.

post-5910-1255419777_thumb.jpg

6. После протирки садимся в машину и заводим ее. Заведется не сразу, не пугайтесь, покачайте стартером. После завода прогазовываем где-то на уровне 3000 оборотов секунд 20-30 чтобы очиститель вместе с грязью вылетели.

7. Собираем все обратно. Я при случае еще и воздушный фильтр заменил :punish:

После всех манипуляций не требуется никакой дополнительной регулировки. Правда если воздушный фильтр в масле, как у меня, то надо морально готовится к замене колечек... По примерным оценкам около 12кРуб...

Всем удачи! :punish:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Эм... А ежели очиститель прямо туда лить ничего не случится страшного..? Лична я снимал заслонку.

2. Требуется адаптация дз после чистки однозначна.

3. По поводу масла на воздушном фильтре у данного типа двигателей уже много написано. Сами лишнего не надумывайте и других заменой колец не пугайте. :punish:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Эм... А ежели очиститель прямо туда лить ничего не случится страшного..? Лична я снимал заслонку.

2. Требуется адаптация дз после чистки однозначна.

3. По поводу масла на воздушном фильтре у данного типа двигателей уже много написано. Сами лишнего не надумывайте и других заменой колец не пугайте. :punish:

 

Была такая же беда....=)

1. Страшного ничего не случится, мона не снимать....

2. Адаптация не требуется!... =)

3. Согласен пугать не надо, просто не надо газовать на холодном движке и всё будет тип-топ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была такая же беда....=)

1. Страшного ничего не случится, мона не снимать....

2. Адаптация не требуется!... =)

3. Согласен пугать не надо, просто не надо газовать на холодном движке и всё будет тип-топ....

 

Абсолютно согласен с STATUS по всем 3 пунктам (адаптация в сервисе станет намного дороже чем чуть больший расход бензика, сама заслонка то не снималась!!!)!

А по поводу газования на холодном движке - частенько жена ездит, а ей что объясняй, что не объясняй... :punish:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:punish:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да была уже такая тема. смысл описывать одн и тоже. Только лучше всего снимать заслонку.

Это равносильно что чистить зубы и пасту не выплёвывать, а проглатывать !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да была уже такая тема. смысл описывать одн и тоже. Только лучше всего снимать заслонку.

Это равносильно что чистить зубы и пасту не выплёвывать, а проглатывать !!!

 

Остряк!.... =)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да была уже такая тема. смысл описывать одн и тоже. Только лучше всего снимать заслонку.

Это равносильно что чистить зубы и пасту не выплёвывать, а проглатывать !!!

А еще лучше гонять в сервис в Германию... :punish:

 

Просто в данном случае ремонт занимает 30 мин на улице + 100р за баллончик очистителя (который почти полный остался), и проблема устранена. А если гнать в сервис, то меньше чем за 1кРуб оттуда не уползешь, а сделают то же самое...

 

А то, что через двигун прогоняется очиститель (даже пусть с растворенной грязью), то ты уверен, что безик, который заливаешь НАМНОГО ЧИЩЕ??? :punish:

А по поводу того, что тема раньше обсуждалась, сорри. поиском не нашел, поэтому разобрался сам и выложил для других.

Изменено пользователем AndJuly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к MadSnowMan зачем нуна что бы тудЫ грязь эта попадала?

чистил пару раз сам, заслонку снимал, помоему не трудно открутить 4 болта)) знакомый электрик говорит, что заслонка адаптируется сама со временем и это похоже правда:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1 к MadSnowMan зачем нуна что бы тудЫ грязь эта попадала?

чистил пару раз сам, заслонку снимал, помоему не трудно открутить 4 болта)) знакомый электрик говорит, что заслонка адаптируется сама со временем и это похоже правда:)))

 

Сама она не адаптируется!.... Идёт со временем смещение нулевой точки заслонки..... И постепенно двигло начинает работать совершенно по другому, увеличивается расход и износ двигла.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сама она не адаптируется!.... Идёт со временем смещение нулевой точки заслонки..... И постепенно двигло начинает работать совершенно по другому, увеличивается расход и износ двигла.....

 

Ну, все таки адаптация проходит сама (если речь идет не о миллионном пробеге). Так вот чтобы "большой" адаптации избежать, и не снимается заслонка (хоть и грязь проливается)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы избежать смещения нулевой точки заслонки!.... Так будет грамотнее.... =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я же не говорю что нужно ехать в сервис. Я сам люблю всё делать сам и самому приятнее и знаешь то что сделана на пять, и денжат сберечь =)

Просто мы клубню чистили доросельную заслонку на таком же моторе, всё разобрали и сняли заслонку и промыли хорошенько, ну потом и мне за одно промыли, пользовались балончиком с очистителем карбюратора и старой зубной шёткой, которую разъело немного =)

И всё работает как часики !!!

А адаптацию нужно производить если заслонку не чистили неразу и она в мега нагаре, иначе у вас просто мотор не заработает нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подведу итог) Ежели есть ноут, шнур и вагком (как у меня ;)), то лучше снять и потом адаптировать. По времени еще +20 минут максимум...

 

Рязань рулит. А так же Тума, Касимов, Спас-Клепики, Михайлов и Старожилово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подведу итог) Ежели есть ноут, шнур и вагком (как у меня ;)), то лучше снять и потом адаптировать. По времени еще +20 минут максимум...

 

Рязань рулит. А так же Тума, Касимов, Спас-Клепики, Михайлов и Старожилово!

 

:JC_highfive:

У меня, к сожалению, энтих девайсов нет, так что здесь более бюджетный вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:JC_highfive:

У меня, к сожалению, энтих девайсов нет, так что здесь более бюджетный вариант...

 

 

http://golf4.ru/forum/index.php?showtopic=...mp;#entry140246 Очень полезная штука. И экономия крутая на диагностиках, адаптациях, сбрасывании ошибок и прочем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может немного не в тему..... но кто-нить перекрывал у себя РЕЦИРКУЛЯЦИЮ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ????)))

это та тоненькая трубочка из нержавейки, которая прям под дроссель идет от выпускного коллектора)))

по-моему, она прилично подзасерает дросселёк черными отложениями!)

я вот перекрыл..., приёмистость хоть появилась у моего 1,4 :wink:

такое ощущение, что машина легче стала на пару сотен кг!!! ))

не засекал, правда, пока что с расходом произошло или нет... вроде не увеличился пока...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо отверткой туда лазить открывать заслонку!

Вы же можете края поцарапать... А это важно! Чистить ее надо не потому что с внутренней стороны нагар, само главное нагар на РЕБРЕ! Именно и-за него заслонка меньше закрывается, именно в отверстие между заслонкой и корпусом идет воздух на ХХ, и от того какого размера это отверстие зависит стабильность хх.

 

Там снимать-то 4 болта.

Снял, ПАЛЬЦЕМ отжал, и брызгай.. Я чистил не зубноя счеткой а тряпочкой, наматаной на деревянную палочку! В резлультате все отчистил до идеала, а отверситие ХХ стало больше. НА холостых двигатель теперь как будто глохнет!

Думаю 20 минут времени стоит того, чтобы не исполртить заслонку?

 

По поводу картерных газов: делал такое на бочке, приемистость есть, но глушить трубку боязно, куда то они должны же деваться, иначе давление может поднятся в системе. Это ж не есть гуд. А если под машину выводить - запах не хороший от машины... В салон даже попадает...

Имхо глушить нельзя, лучше заколхозить в выхлоп..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может немного не в тему..... но кто-нить перекрывал у себя РЕЦИРКУЛЯЦИЮ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ????)))

это та тоненькая трубочка из нержавейки, которая прям под дроссель идет от выпускного коллектора)))

по-моему, она прилично подзасерает дросселёк черными отложениями!)

я вот перекрыл..., приёмистость хоть появилась у моего 1,4 :Mauridia_23:

такое ощущение, что машина легче стала на пару сотен кг!!! ))

не засекал, правда, пока что с расходом произошло или нет... вроде не увеличился пока...)))

 

 

Вот что грозит когда перекрывается выход картерным газам:

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=17910&st=560

http://golf4.ru/forum/index.php?showtopic=6988

И как следствие это:

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?act=ST&f=4&t=13609

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что грозит когда перекрывается выход картерным газам:

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=17910&st=560

http://golf4.ru/forum/index.php?showtopic=6988

И как следствие это:

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?act=ST&f=4&t=13609

 

Уважаемый GTS, мне кажется, что Вы не совсем понимаете разницу в вентиляции картера и рециркуляции отработавших газов?

А речь шла как раз о рециркуляции отработавших газов, так что ваши ссылки в данном случае не уместны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что грозит когда перекрывается выход картерным газам:

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=17910&st=560

http://golf4.ru/forum/index.php?showtopic=6988

И как следствие это:

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?act=ST&f=4&t=13609

 

 

:KidRock_02: рециркуляция ОТРАБОТАВШИХ газов не есть рециркуляция КАРТЕРНЫХ газов!!! :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виноват, был не внимателен :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:angry: рециркуляция ОТРАБОТАВШИХ газов не есть рециркуляция КАРТЕРНЫХ газов!!! :angry:

 

Так а чем это чревато не выяснилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так а чем это чревато не выяснилось?

 

Мне тож очень интересно,а то с приемистостью у 1.4 не очень :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×