Перейти к контенту
Golf IV Club
Марсюк

Пытаются Взыскать Деньги За Дтп 2-х Летней Давности

Рекомендованный пост

Всем привет. Такой момент: в ДТП, которое произошло около 2-х лет назад меня признали виновным, сумма ущерба без учета износа составила 147тыр. Сама страховая компания, в которой был застрахован мой оппонент уже не существует, а 27тыр с меня хочет взыскать некая компания, которой якобы передала дела страховая. Суд признал ее требования ко мне законными. Нужно ли мне искать варианты выплаты или просто забить и что мне грозит, если я так поступлю. Всем ответившим заранее спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама страховая компания, в которой был застрахован мой оппонент уже не существует, а 27тыр с меня хочет взыскать некая компания, которой якобы передала дела страховая. Суд признал ее требования ко мне законными.

Судебное решение на руках? В студию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, а что в сроках давности такие дела не ограничиваются? Тогда мне тоже нада с кое кого денег взять )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суд признал ее требования ко мне законными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сканы документов давай, а то на словах решения суда ну никак не катят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если у меня было дтп полтора года назад в котором я не был виноват, а страховка на тот момент банкрот, то сейчас я смогу обратиться к виновнику за компенсацией?

 

Извиняюсь что в твоей тем )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там вроде как отправляются тогда в союз страховщиков (счас точно не вспомню) в общем организацию которая возмещает в случае если страховая банкрот...

 

РСА называеццо-Тим загугли)))

Изменено пользователем Gagarin_IV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ситуация была такая, страховая мне отказала не законно и я обратился то ли в рса то ли в фссн мне пришло от туда письмо что страховая банкрот и всё, я начал искать этого водилу, вот так и затянулось всё..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там вроде как отправляются тогда в союз страховщиков (счас точно не вспомню) в общем организацию которая возмещает в случае если страховая банкрот...

К сожалению, это неверно. РСА платит, если страховая лишилась лицензии. Если страховая банкрот РСА посылает далеко. Встречался с этим весной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда получается-все посылают, но виновника тогда привлеч через суд-тим пиши письмо виновнику-образец с требованиями в питерской ветке)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
образец с требованиями в питерской ветке)))

ок и ждём юриста..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет. Такой момент: в ДТП, которое произошло около 2-х лет назад меня признали виновным, сумма ущерба без учета износа составила 147тыр. Сама страховая компания, в которой был застрахован мой оппонент уже не существует, а 27тыр с меня хочет взыскать некая компания, которой якобы передала дела страховая. Суд признал ее требования ко мне законными. Нужно ли мне искать варианты выплаты или просто забить и что мне грозит, если я так поступлю. Всем ответившим заранее спасибо. 

Не понятно при чем тут страховая оппонента, если тебя признали виновным? Разницу за причиненный ущерб, который не покрылся страховой выплатой, с тебя в праве требовать лицо, которому причинен ущерб или его законный представитель. Ты был на суде когда принималось это решение? Тебя вызывали? Выкладывай сканы писем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с этой веткой ознакомься ещё: Пи... Подкрался Незаметно (пршлое Претинзионное Письмо На Сумму 250тр По Поводу Дтп)

 

У оппонента мог быть КАСКО - ему и выплатили 147 тыр. Страховой 120 тыр компенсировала твоя страховая по ОСАГО. В результате 27 тыр. убытка у страховой оппонента, что и пытается с тебя взыскать компания-правоприемник.

 

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Изменено пользователем Павлунчо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не, ситуация была такая, страховая мне отказала не законно и я обратился то ли в рса то ли в фссн мне пришло от туда письмо что страховая банкрот и всё, я начал искать этого водилу, вот так и затянулось всё..

Искать водилу будет объединение страховщиков. В том случае, если Вы выколотите из них КОМПЕНСАЦИОННУЮ выплату.

Там могли быть нюансы, связанные с тем, что на момент Вашего обращения в отношении страховой компании процедура банкротства не была завершена и Вы должны были выставить к ней имущественные претензии. А уж затем, если Ваши требования были бы удовлетворены не в полном объеме либо вообще не удовлетворены, после завершения процедуры банкротства, у Вас появлялось основание для обращения в Ассоциацию (объединение).

ФЗ об ОСАГО не различает отзыва лицензии и банкротства.

Статья 18

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

 

а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

 

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

 

Кстати, срок исковой давности - 3 года. Фактическое затруднение - заново готовить ВЕСЬ пакет документов, требуемый в нормальном случае страховщиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за долгое отсутствие, само решение суда еще не забирал, думаю нужно ли, товарищ не забирал и вроде его никак не напрягали. Пишете сканы доков давай-что из них, там много бумаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала - само исковое и решение. Из того материала, что имеется в распоряжении, трудно понять, кто именно и на каком основании требует с тебя разницу. Что именно означает "без учета износа"? Твое мнение о сумме оценки? Тот факт, что ты въехал в витрину автосалона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это осмысленно, если есть возможность восстановить сроки для обжалования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срок давности аварии 3 года!

к автору:забить и не париться, по решению суда обяжут заплатить указанную сумму, предоставь справку о доходах и они все это возьму из твоей официальной зарплаты, причем они не могут брать больше определенного %

как то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
срок давности аварии 3 года!

А срок обжалования судебного решения? При чем здесь срок исковой давности, решение по делу вынесено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решение по делу вынесено, суд обязывает меня выплатить этой конторе 27тыр

 

если есть возможность восстановить сроки для обжалования

 

со сроками-поздно, вопрос-выпустят ли меня заграницу :6a7e6845a3dd9e65ef8b3aa5d3b7903

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50/50 так как ты еще не являешься злостным должником

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
решение по делу вынесено, суд обязывает меня выплатить этой конторе 27тыр

 

 

 

со сроками-поздно, вопрос-выпустят ли меня заграницу :Mauridia_23:

Если будешь злостно уклоняться, то может пристав наложить. Или по требованию кредитора. Если согласованный график погашения не нарушается, то, как правило, эта мера принудительного исполнения не применяется.

Если платишь исправно, но меру эту применили, пишешь ходатайство об отмене(что писать - у пристава и спросишь). Рассматривать будут неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, спасибо всем откликнувшимся!

 

Если будешь злостно уклоняться, то может пристав наложить

 

как понимать-злостно уклоняться-в ноябре был суд, после 15 декабря судья сказал зайти за решением, больше никаких поползновений ни со стороны заинтересованнной, ни из суда не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти заморочки возникают на стадии исполнительного производства. А раз тебя никто совсем не дергает, значит решение судебное просто пока лежит и в службу судебных приставов не передано, исполнительное производство не открыто. Со стороны этой службы поползновения и должны возникнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марсюк, по ФЗ об ОСАГО а так же правил страхования установленных РСА сумма подлежащая взысканию может быть только с учетом износа. Есть вариант подать апелляцию в которой сослаться на тот факт, что с тебя взыскивают без учета износа что противоречит фз. Либо не париться и отдать 27 т.р. Хотя лично я бы не стал платить, а подал бы в суд.

 

Тим, у тебя все проще. Составляешь претензионное письмо (суброгацию) к физ. лицу виновнику или если машина на юр. лицо заисана, то к юр. лицу. Ждешь месяцок, длее катаешь иск и взыскиваешь с виновника. (у тебя на руках должна ыть независимая экспертиза, калькуляция ремонта, а так же если ты починился то затратные доки, без этого списка ничего не получится).

 

Надеюсь помог. Если что, обращайтесь, телефон мой есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×