Перейти к контенту
Golf IV Club
Timy

Покупка Кредитованного Авто

Рекомендованный пост

Значит историю тут услышал.

 

Человек взял в кредит авто, ПТС остался в банке. В какой то момент срочно понадобились деньги, решил продать авто, пошёл в гаи, сказал что потерял ПТС, через некоторое время восстановили (так как нету у гаи базы по кредитованным авто). Авто продал (естественно не погасив кредит), через какое то время приходят приставы к новому владельцу и говорят, что мы забираем авто так как кредит не погашен, показывают судебное решение и тд.

 

Значит рассказал мне это друг сотрудник банка, типа такое часто бывает, но не услышал того как всё же второй владелец решает ситуацию.

 

Договор купли/продажи автоматом аннулируется в виду того, что не имел права предыдущий хозяин продавать авто.

 

То что второй владелец может подать заявление на первого это понятно, но у меня вопрос, сталкивался ли кто нить с таким?

Если так могут действовать мошенники, то как избежать такой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежая машина с дубликатом ПТС уже должна вызывать подозрения. Дальше можно попросить посмотреть чеки, платёжные документы. Дальше, думаю, можно навести справки в страховой. Как правило, осаго делают там же, где и каско, при страховании каско обычно указывается, кредитное авто или нет. Можно обратиться в салон, где покупалось авто. Так будет даже проще, если вежливо попросить, они всё расскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не додумался задать поехать куда то и распрашивать вас ли брали машину.

при страховании каско обычно указывается, кредитное авто или нет

а кто скажет что она кредитная?

 

а по остальным документам можно в туже историю приплюсовать типа все документы были в машине в бардачке, вот все утащили, ну или типа того..

 

Просто я первый раз слышу о такой теме (по кредиту) и еслиб мне попалась машина с дубликатом, то я просто спросил бы почему, ответ может быть логичным и у меня не будет подозрений, так как будет составлен договор купли/продажи и хозяином буду уже я.

 

Единственное, что я сделаю это пробью на угон и экспертизу, но всё будет в порядке, я буду уверен что это реальный хозяин могу взять у него авто..

 

я понимаю, что много слов "а еслиб", но по сути этож какой бизнес для мошенников..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кредитными авто уже давно шустрят, просто ты поздно узнал про эту тему.

Документы в бардачке? я бы не стал покупать тачку у человека, который все документы в бардачке хранит. Если он так наплевательски относится к документам, то и к машине так же.

При желании можно легко всё узнать. В страховой или в салоне. Инфа по машине есть и там, и там. Например, в салоне. Подходим к менеджеру, вежливо объясняем, что хотим купить авто и хочется всё о ней знать. Получаем все данные - как покупалась, вовремя были то или нет, что менялось, красилось и тп. Это не официально делается, за бутылку конины или ещё чего. В этом ничего сложного нет и я всегда это делаю.

Машина штука дорогая. Нужно быть очень внимательным при покупке, есть много способов развести. От некоторых неожиданностей вообще нельзя застраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Документы в бардачке?

ну это я к примеру, ну пусть вышел заправится а барсетку вытащили )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

избежать можно частично - не брать машины с дубликатами ПТС, но некоторые банки зная схему вообще их не забирают и гарантия не 100%.

Если уж купил такую тачку и банк требует вернуть есть 3 варианта:

1) отдать через суд банк выиграет 100%

2) отдать долг того человека и ездить дальше

3) снять с машины всё что можно (двигатель и т д и т п), быстро скинуть и вернуть кузов. Претензий к тебе быть не может если это сделано до решения суда зато хоть что-то отобъёшь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
избежать можно частично - не брать машины с дубликатами ПТС

если вот ты лично завтра возмёшь машину и потеряешь ПТС или его не станет по каким то обстоятельствам, то ты обречён?

не вижу логики

 

3) снять с машины всё что можно (двигатель и т д и т п), быстро скинуть и вернуть кузов. Претензий к тебе быть не может если это сделано до решения суда зато хоть что-то отобъёшь

 

как вариант, но обычно узнают когда приставы окружают машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если вот ты лично завтра возмёшь машину и потеряешь ПТС или его не станет по каким то обстоятельствам, то ты обречён?

не вижу логики

Забыл добавить что касается это в основном машин возрастом до 5 лет (максимальный срок авто кредита).Естественно если машине уже 10 лет то на дубликаты ПТСки можно забивать.

Логика простая - зачем подписывать себя на потенциальные проблемы если выбора очень много? Машину тяжело продать а не купить.

 

 

как вариант, но обычно узнают когда приставы окружают машину.

Это так резко не происходит, время обычно есть: сначала банк присылает уведомление потом суд, его можно оспорить и снова проиграть (хотя вот после первого суда могут уже арестовать). Ну это как должно быть а так всякое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня кстати тоже очень волнует этот вопрос. Как раз собираюсь авто купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логика простая - зачем подписывать себя на потенциальные проблемы если выбора очень много? Машину тяжело продать а не купить.

+500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логика простая - зачем подписывать себя на потенциальные проблемы если выбора очень много? Машину тяжело продать а не купить.
+500

 

С логикой всё понятно, но вопрос есть и он должен быть решаем всеми путями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в мрео при снятии машины с учета можно можно узнать о птс всю правду

Чаще авто уже с транзитами продают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я может что то непонимаю,но почему сумму кредита за машину будут требовать со второго владельца если кредит брал первый владелец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что автомобиль-залоговое имущество

 

или залог отдай или долг верни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я может что то непонимаю,но почему сумму кредита за машину будут требовать со второго владельца если кредит брал первый владелец?

Не совсем так. Сразу денег со второго владельца никто требовать не будет. Банк является законным собственником транспортного средства до погашения кредита он будет требовать своё имущество - авто. Т.к. в первую очередь банк заинтересован не допустить убытков то возможен вариант погашения долга вторым участником но когда начинается такая заварушка пени обычно превышают изначальную сумму долга в несколько раз и смысла в этом нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про авто можно узнать все при желании, если оно свежее, у меня когда брат брал Мерс в Авангарде зимой чуть поюзанный, то мы взяли нашего друга, который в диллерских кругах Питера очень много кого знает и работает и пришли к н манагеру салона с ним, он нам всю подноготную при нём из уважения к человеку рассказал, а как иначе)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чаще авто уже с транзитами продают

 

да какая разница ...птс то на руках будет а по ней можно будет узнать всю подноготную...

и если это дубликат а узнать это легко....то нафиг надо связываться с такой машиной

ну и в договоре купли продаже надо указывать реальную цену авто чтоб если что можно было бы взыскать бабки !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С логикой всё понятно, но вопрос есть и он должен быть решаем всеми путями.

Так Anton Spb в своем посте все разложил. Особо нечего добавить по сути... Разве еще то, что свежую и недешевую тачку я лично на предмет залога и при оригинале ПТС пробивал бы обязательно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже такие темы не прокатывают, банки теперь требуют документы по поводу залога какого нибудь имущества например квартира ... и если машину продать ты не избавляешься от кредитных взносов, могут и квартиру забрать

Изменено пользователем manual

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем без знакомых у которых нет спец базы будет практически не реально узнать кредитованное авто или нет. Пробить можно как по номерам так и по VIN коду, друг работает в банке как раз в отделе по должникам, поэтому помог пробить несколько авто, все были не кредитные, так же по штрафам сказал их владельцам.

Но вот есть один косячёк, у него угнали лансер, на форуме как то выкладывал, так вот в этой базе он его не нашёл, а в этой базе видно любую машину когда ставилась на учёт и когда снималась, так вот там ни слова про то что ставилось, либо это глюк базы, либо спецом подчистили её.

 

Рассказал так же как новые автовладельцы выкручиваются из ситуаций если их авто было под залогом у предыдущего владельца. Для начала приходит письмо официальное, что типа это авто под залогом и просим вас вернуть в течении какого то времени, далее поистечении этого времени приходят приставы (если спец отдел банка раньше не уговорит вас). За это время машины страхуют и типа угоняют и тд. Либо под разбор продают или сами разбирают на запчасти. Так же были случаи когда приходили они к новому автовладельцу за авто, а он выходил к ним с канистрой бензина, обливал машину и поджигал, типа ни себе ни людям, в таком случае этому автовладельцу по закону ни чего не грозит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×