Перейти к контенту
Golf IV Club
LuxLP

Перестал Холодить Климат, Ошибки Читал, Железо Смотрел :)

Рекомендованный пост

инет читал, однозначного ответа не нашел, сразу скажу :(

не холодит климат, компрессор не включается, вентиляторы крутятся оба. vagcom стабильно видит ошибку
01274 - Air Flow Flap Positioning Motor (V71)
37-00 - Faulty
это моторчик, который управляет в связке (через хитрый рычаг) одновременно заслонкой рециркуляции и заслонкой, регулирующей напор забортного воздуха (обе стоят в ногах пер пассажира, за мотором печки, под салонным фильльтром).

по V71 материалов море по мк4/б5, но никто не пишет, что климат не работает из-за нее. у всех трескаются шестерни внутри. некоторым адаптация помогает. адаптировал много раз - без изменений.

сегодня на дачке в гараже разобрал все нах. вытащил пресловутый мотор V71. (почему нах, потому что ну ОЧЕНЬ неудобно его оттуда выковыривать). внутри все цело, сопротивление на дорожке позиционера растет не плавно, а как то хаотично, но растет. мерял мультиметром, я это связываю с подсевшей батарейкой мультиметра...

установил обратно, не собирая салон и не устанавливая обратно мотор печки (только фишку накинул) запустил климат. ничего естественно не поменялось.

смешно сквозь слезы то, что вдруг стал выдавать ошибку мотора печки. а он-то у меня на коврике пассажирском лежит, я вижу, что он работает. причем к нем k-line или can-bus не подходит! как он понимает, что ошибка, фиг его знает. кстати, когда вставил мотор в печку, ошибка пропала :)

самодиагностика климы выдает тоже только одну ошибку, мотор V71, и компрессор, падла, не включает.

надо сказать, что когда я наблюдал через место установки мотора печки за работой мотора V71 (т.е. за заслонками рециркуляции и потока воздуха в штатных режимах и при адаптации) рециркуляция работает исправно, открывает-закрывает по нажатию кнопки, а вот заслонка потока воздуха не открывается полностью. моторчик как бы пытается ее в конце хода сдвинуть несколько раз, а она не идет...

собсно, вопрос один:
1. какие мысли, что может быть еще с мотором V71
2. почему не работает компрессор? оно может быть связано?
3. WTF?!?!?!?

спасибо :)

ПС: на пассат б-5 клаб и авто.ру перепост сделаю, не ругайте меня, мне жарко :(

ПСС: причем блин, я уверен, что ни один кондейный сервис не будет этим заниматься... слишком много гемора.

ПССС: пока печатал, пришла мысль, низкий уровень фреона vagcom бы показал наверно, через ошибку датчика давления?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) ты на прямую компрессор пробывал включать ?? холодит ?

2) в тунеле фоздухвода стоит потенциометр вот он ошибку и видит по вентелятору.... крайне не советую включать вентелятор печкм лежащем состоянии на полу !!!!!

3) в71 я ставил так ( включаю церкуляцию по салону, закрываю заслонку и собираю.. потом проще адаптировать !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вентиляторы включаются, то запуск кондея разрешен.

причина в исполнителе - муфте или БУВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) ты на прямую компрессор пробывал включать ?? холодит ?

2) в тунеле фоздухвода стоит потенциометр вот он ошибку и видит по вентелятору.... крайне не советую включать вентелятор печкм лежащем состоянии на полу !!!!!

3) в71 я ставил так ( включаю церкуляцию по салону, закрываю заслонку и собираю.. потом проще адаптировать !

1/ напрямую не включал, но сейчас по совету парней с пассатб5-клуб подал 12в на муфту. не клацает, зараза! походу, это первая крупная поломка... сейчас пойду искать, что с ней делать, в морг или ремонтировать можно...

2/ почему нет?

3/ с заслонкой церкуляции проблем нет, она адаптировалась. я про заслонку потока воздуха. там фиг знает, где у нее полностью открытое положение...

 

если вентиляторы включаются, то запуск кондея разрешен.

причина в исполнителе - муфте или БУВ

БУВ если бы был не в порядке, не запустил бы вентиляторы - проходил через это 5 лет назад. сейчас похоже муфта. ясли я  правильно вспомнил, где ее фишка (прямо на ней, под геной, фиксируется болтом) и везде был контакт от аккума, то не клацает муфта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

БУВ если бы был не в порядке, не запустил бы вентиляторы - проходил через это 5 лет назад. сейчас похоже муфта. ясли я  правильно вспомнил, где ее фишка (прямо на ней, под геной, фиксируется болтом) и везде был контакт от аккума, то не клацает муфта...

 

Не верно.. там есть один контакт отвечающий за включения кондея.. у меня окислился и не работало.. все остальное было в норме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верно.. там есть один контакт отвечающий за включения кондея.. у меня окислился и не работало.. все остальное было в норме

чему не веришь? завтра посмотрю, если с БУВа 12в на муфту идут, а муфта не включается, значит она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чему не веришь? завтра посмотрю, если с БУВа 12в на муфту идут, а муфта не включается, значит она.

я сказал не ВЕРНО.. с правдой тут ни связано..

говорю про живой пример.. на фишку приходило 9 вольт..   ошибок никаких.. на прямую все четко.. 

разобрал... пидерсию всю вычистил и все заработало..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сказал не ВЕРНО.. с правдой тут ни связано..

говорю про живой пример.. на фишку приходило 9 вольт..   ошибок никаких.. на прямую все четко.. 

разобрал... пидерсию всю вычистил и все заработало..

у меня напрямую как раз не четко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V71 починил!

 

 

у меня все-таки была микротрещина на шестеренке. при адаптации (т.е. когда моторчик упирает заслонку в крайнее положение и когда не может сдвинуть ее дальше, понимает, что это край :)) шестеренка перескакивала на несколько зубцов и адаптация не проходила.
 
v71b.jpg
 
в отчетах на фвтс, пассатб5-клаб, гольф4.ру кто-то клеит, кто-то сверлит через вал и вставляет шпонку, кто-то сверлит отверстия и стягивает саму шестеренку проволокой. я пробовал запаять паяльником - при адаптации все равно перескакивали зубцы. мое окончательное решение, которое сработало:
 
v71a.jpg
 
в вертикальных ребрах жесткости с верхней стороны шестеренки прорезаем (строительным ножом, потом выламываем плоскогубцами) паз и вставляем туда подходящую по размеру ступицы шестеренки шайбу. эту шайбу я нашел в ящике с крепежем, скорее всего она самая обычная, а может мне просто повезло, что она у меня оказалась. ничего дополнительно не подтачивал. на фотке не очень видно, но верхняя окружность шестеренки, оставшиеся ребра жесткости и шайба образуют одну плоскость.
 
результат налицо: если раньше я запрессовывал шестеренку просто пальцами, то сейчас пришлось помогать свечным ключем упирая его в шайбу и постукивая по нему молотком. села мертво. 
 
при адаптации больше не было этих тик-тик-тик (это именно звук прокручивающегося вала шестеренки). рычаг просто уперся в стопор снаружи корпуса, видно было, что моторчик еще секунду-две пытался крутить и успокоился. при включении рециркуляции рычаг доходит до стопора, за 5-7мм замеляется и аккуратно "паркуется".
 
сейчас ошибок нет. продолжаю наблюдение :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

съездил в компетентный сервис: перегорел термопредохранитель в обмотке муфты.

 
на основании того, что "у немецких машин так просто это не бывает" приговорили компрессор. помазали ватной палочкой внутри при снятом шланге - мол там все грязное, нужно промывать.
 
итого 30тыр. 13 промывка системы и монтаж + 16 новый компрессор и мелочь всякая... жесть!
 
какие мысли?..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нассать им на дверь и забыть на..уй про этот сервис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему? логика есть в том, что если предохранитель перегорел - это неспроста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ну тут 2 вещи

или ребята реально круты и ты забудишь эту тему раз и на всегда.. 

или просто ради наживы загибают цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвонил сейчас в другой сервис: говорят, не парься с заменой, термопредоазранитель поменяем, переберем почистим и еще 150тык отходит... заеду к ним сегодня, посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предохранитель можно вообще убрать, его редко кто меняет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предохранитель можно вообще убрать, его редко кто меняет. 

нет уж. думаю, если будут реально проблемы с компрессором, то он сорвет ремень или там что-нить перегреется или какой-нить гемор случиться... не фиг, пусть лучше будет аварийный выключатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как термопредохранитель может спасти от "срыва ремня" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как термопредохранитель может спасти от "срыва ремня" ?

например, копрессор перегреется, заклинит или еще что. предохранитель перегреется, муфту отпустит и ремень будет вращаться независимо от компрессора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальше история. перепаяли предохранитель, все заработало. через емсяц (вчера) произошло 3 события:

 

1/  перестали вращаться вентиляторы и включаться муфта. причем диагностика считает, что муфта включена.

 

2/ перегрелся. загорелась контролька, я заглушился, мотор быстро остыл. оба патрубка были горячие (значит помпа живая)? при езде без пробок с печкой температура выше 90 не идет. вентилятор один новый оригинал (заменил из-за шума), второй оригинал старый. 

 

3/ при включении на холодную муфта замыкается, и снова размыкается через секунду.

 

ошибок по автомобилю нет вообще никаких нигде. даже заслонка v71 работает исправно, тьфу х3. после перегрева была ошибка датчика давления фреона F129. но она стерлась, да и причина понятна.

 

вот как эти три события могут быть связаны?

 

как я вижу: либо заклинил компрессор (но как связан с перегревом - не пойму, может совпадение). либо був - вентиляторы не запускаются, но почему тогда на холодную компрессор пытается работать. либо датчики - ДТОЖ врядли - приборка температуру показывает нормально. на радиаторе может быть вполне - теоретически если он показывает слишком высокую температуру, муфта не будет срабатывать. но почему тогда вентиляторы не крутятся?

 

что скажете?

 

спасибо! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заведи машину, после чего заглуши

вытащи пред #5

 

вентиляторы должны заработать

если нет, то внимание на БУВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямо сейчас машина на то (так совпало). позвонил мастер, сказал, что выгорел блок предохранителей на аккумуляторе. мол могут заменить на оригинал, аналогов нет, частая болезнь на мк4. поэтому и не было контакта в цепи вентиляторов, и все три пункта в моем посте выше легко объясняются. 

 

 

 

заведи машину, после чего заглуши

вытащи пред #5

 

вентиляторы должны заработать

если нет, то внимание на БУВ

а какая в этом логика? типа перезагрузка БУВ?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа проверка работоспособности БУВа на включение вентиляторов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа проверка работоспособности БУВа на включение вентиляторов

5й предохранитель отвечает за климат и попогреи, вроде. почему с ВЫТАЩЕННЫМ предохранителем був должен запустить вентиляторы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×