Перейти к контенту
Golf IV Club
det-moroz

Горит Предохранитель Бензонасоса (F29) При Быстром Ускорении.

Рекомендованный пост

Приветствую всех.

 

(авто в подписи)

 

Сегодня ехал в обычном режиме. От дома проехал где-то минут 15 на скорости 60-80. Светофоры, перекрестки - никаких проблем не было, тормозил ускорялся как и обычно.

Ускоряясь с очередного перекрестка, смотрю все стрелки опускаются к нулю - заглох на ходу. Благо свободно было, на аварийке докатился до обочины.

Вытащил ключ, вставил провернул - понял что бензонасос не качает, жужжания нет. Посмотрел предохранители - 29-й сгорел, как и ожидалось.

Заменил - завелась, но вяло, двигатель троит, на педаь газа реагирует с провалами.

Погазовал, поехал дальше потихоньку, без газа в пол.

Потом крутанул с 2500 где-то до 4000, опять заглох. И опять пред сгорел. 

таким образом за 5 км, сменил 3-4 предохранителя. 

Решил совсем потихоньку поехать. Если аккуратно разгоняться, переключаться на 2000-2500,без выкручиваний то все ок.

Таким образом дополз всю обратную дорогу до дома.

 

Выявил закономерность:

1. Стоя на месте газуй сколько влезет, все ок.

2. Горит предохранитель только в движении и при резком выкручивании до где-то 4000об.мин.

3. Двигатель стало колбасить. Особенно чувствуется вибрация и расколбас при трогании.

 

Фишку ДМРВ скинул (думал в ней контакты коротят, такое раньше один раз было - коротнули 2 и 3 контакты, предохранитель сгорел прямо на глазах). Да и если б в ней дело было, то предохранитель горел бы не только в движении.

 

Думается мне, что что-то в зажигании...но почему именно вдвижении?

 

Буду признателен за любые мысли по этому вопросу.

 

А пока пойду с буком ошибки читать. И завтра наверное электрику прозванивать....

 

Спасибо заранее.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это мудрое решение, почитать ошибки. Думается там будет ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это мудрое решение, почитать ошибки. Думается там будет ответ.

почитал. нету ошибок. были спораидиеские, типа напряжения на клемме 30, и недотоверного сигнала от блока абс.

но я думаю не в них дело....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть бензонасос умирает, попробовать замерить потребление им тока???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорей всего бензонасос клинит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть бензонасос умирает, попробовать замерить потребление им тока???

 

 

скорей всего бензонасос клинит

 

сегодня попробую замерить. Какое максимально-допустимое значение потр. тока должно быть, никто не знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А предохранитель какой ставите??? Вот от него и пляшите. Думаю если от его значения взять 3/4 будет самое оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 Ампер вроде по мурзилке. Такой и стоит. 

 

Думаю теперь как бы грамотнее промерить ток. Пробовал вытащить предохранитель и в гнезда вставить щупы мультиметра. Не сработало. 

Проводку что-ли теперь резать...или где-то аккуратно разъеденить...

 

Сейчас поменял топливный фильтр, двигатель заработал чуть ровнее, но при трогании так-же колбасит. 

Полноценно еще пока не ездил, вечером прокачусь посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен не просто мультиметр, а с возможностью замера 20 А, и не кратковременного включения!!! Тогда, если его воткнуть вместо топливного реле (его толстых клемм), то все будет в порядке.

Изменено пользователем Андрей Т.
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен мне просто мультиметр, а с возможностью замера 20 А, и не кратковременного включения!!! Тогда, если его воткнуть вместо топливного реле (его толстых клемм), то все будет в порядке.

завтра попробую найти такой амперметр.

А если БН умирает, то почему ток увеличивается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в его механической части появляются "подклинивания", сопротивление вращению...вот и результат. Ну попробуйте включить какой нибудь моторчик в его режим, а потом прикладывая усилия к валу начать его тормозить....все тоже самое. Или например стартер при пуске летом потребляет 200 ампер, а зимой 400.

Изменено пользователем Андрей Т.
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в его механической части появляются "подклинивания", сопротивление вращению...вот и результат. Ну попробуйте включить какой нибудь моторчик в его режим, а потом прикладывая усилия к валу начать его тормозить....все тоже самое. Или например стартер при пуске летом потребляет 200 ампер, а зимой 400.

да блин, логично..((

 

тока вот непонятно, почему если газовать на месте, он не подклинивает, а на ходу - сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на этом предохранителе наверное еще чего весит. Вы не смотрели, что там еще запитано???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем лоханулся я по-крупному. Горит предохранитель не от бинзонасоса, а от БУД - номер 28 (у бензонасоса 29-й).

Так что дело вряд ли с насосом. Да, и к слову, снял я его разобрал, все чисто, прокрутил шестеренку тоненькой отверткой - все без заеданий и повреждений.

 

Глядя по схеме (на фото) на этом предохраителе висит Реле бензонасоса (потому он и отключался при сгорании преда), БУД, далее коммутатор, катушка, провода, свечи...

c3Y34ZXG.jpg

X5Cwon9d.jpg

VKlxekVP.jpg

 

 

такие дела...

Изменено пользователем det-moroz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем потыкал свечные провода.
итог такой.
2-й цилиндр - нет искры. Снимал одевал колпачок с катушки зажигания. Двигатель вообще не реагирует.
Подкидывал другой вв-провод, менял свечи местами. Когда подношу колпачок к катушке - даже не искрит.

Есть ли надежда, что катушка жива...или все, писец?

Изменено пользователем det-moroz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все....писец....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, понятно.

как проявил бы себя коммутатор? а то боюсь промахнуться с дорогостоящей покупкой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из модуля вылетают попарно искры, то есть одновременно 1 и 4 , 2 и 3. И если нет искры только на одном, то писец (при условии что провод целый) Можно проверить работает ли цилиндр, подсоединив к нему провод от другого выхода. То есть подать на 2ой цилиндр провод с выхода на 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из модуля вылетают попарно искры, то есть одновременно 1 и 4 , 2 и 3. И если нет искры только на одном, то писец (при условии что провод целый) Можно проверить работает ли цилиндр, подсоединив к нему провод от другого выхода. То есть подать на 2ой цилиндр провод с выхода на 3.

это вы про катушку, понятно. Только у меня 5 цилиндров. Но с этим разберусь. Спасибо.

 

А я имел в виду еще как проверить коммутатор, который рядо с кожухом проводов находится над бачком тормозухи.

Из-за него не можетбыть перебоев в работе катушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пробовали поменять местами катушки??? Я на сколько понял, у вас на каждую свечу стоит своя катушка, да???

Изменено пользователем Андрей Т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пробовали поменять местами катушки??? Я на сколько понял, у вас на каждую свечу стоит своя катушка, да???

нет. с боку на головке стоит вот такая катушка

с одного из гнезд нет искры..

96A0084B.PNG&Size=200x300&MethodType=8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас нет осциллографа? Просто перед тем как браковать этот модуль, было б не плохо проверить приходят ли импульсы на нее и конечно на коммутатор. Но если нет то можно попробовать поступить так, поменять местами управляющие провода в разъеме к коммутатору, если не появится искра, тогда то же самое проделать в разъеме на модуле. Если нужны номера (цвета) проводов от второго цилиндра могу посмотреть.

Глянул сейчас, на катушку от второго цилиндра: управляющий приходит на ножку №2(черн/серый)  , 1 - №6(черн/корич), 3 - №5(черн/синий), 4 - №3(черн/бел), 5 - №4(черн/зелен). Это что касаема вашей КАТУШКИ!!!. К модулю приходят по идеи провода этих же цветов, я имею ввиду на второй разъем коммутатор от бока управления двигателем. Они только другого сечения, потоньше.

Изменено пользователем Андрей Т.
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас нет осциллографа? Просто перед тем как браковать этот модуль, было б не плохо проверить приходят ли импульсы на нее и конечно на коммутатор. Но если нет то можно попробовать поступить так, поменять местами управляющие провода в разъеме к коммутатору, если не появится искра, тогда то же самое проделать в разъеме на модуле. Если нужны номера (цвета) проводов от второго цилиндра могу посмотреть.

Глянул сейчас, на катушку от второго цилиндра: управляющий приходит на ножку №2(черн/серый)  , 1 - №6(черн/корич), 3 - №5(черн/синий), 4 - №3(черн/бел), 5 - №4(черн/зелен). Это что касаема вашей КАТУШКИ!!!. К модулю приходят по идеи провода этиз же цветов, я имею ввиду на второйразъем коммутатор от бока управления двигателем. Они только другого сечения, потоньше.

вот за эту идею отдельное спасибо! Видел я вчера весь этот пучок проводов, в руках теребил, но так ума и не приложил - что с этим всем делать и как проверить катушку отдельно по второму цилиндру. 

Для начала, думаю, их просто прозвонить, начиная от мозга и далее постепенно до катушки. А потом уже и местами менять. 

 

зы осциллографа нет...

Изменено пользователем det-moroz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил так, как Вы сказали. Для начала прозвонил черно-серый провод от мозгов до входа коммутатора - ОК.

От выхода коммутатора до фишки на катушку - ОК. 

Затем поменял черно-серый с черно-синим (3-й цилиндр) именно на фишке катушки. На третьем цилиндре искра есть, на 2-м по прежнему нет.

 

В итоге делаю вывод о смерти катушки и целостности коммутатора. 

Снимаю катушку для визуального осмотра - вижу маленькую дырочку именно на блоке 2-го цилиндра. Вернее эта дырочка была под засохшей каплей какого-то золотисто-коричневого вещества. Так же этот блок слегка "вздулся" и у основания появилась едва-заметная трещинка...

Фото приложу позже.

Изменено пользователем det-moroz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот модуль сильно дорогой???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×