Перейти к контенту
Golf IV Club
Chip58

Детонация На 1,4 Ape.

Рекомендованный пост

Итак в сентябре был куплен мною гольф 4 с движком APE 1,4. При покупке обратил внимание на детонацию при резком нажатии на педаль газа. Продавец сказал, что заправился на плохой заправке. В итоге машина мною куплена и с ростом температуры за бортом все сильнее проявляется и она.

Поиски решения проблемы начал сразу с подбора бензина. И да. На 92 цокотит безбожно, так что ЭБУ при максимальном нажатии на педаль газа так до конца и не может ее скорректировать. На 95 намного лучше, но проблема остается. Заметил также, что при полном баке сразу после заправки детонирует сильнее, чем на почти пустом, правда разница незначительна.

Диагностика выявила только обрыв нити подогрева второй лямбды.

Посему решение этой проблемы для меня вопрос принципа. Надеюсь форумчане мне помогут, ибо я совсем зеленый гольфовод.

Есть некоторые идеи.

1. Проверить датчик детонации. Посему вопрос на чем основан принцип его действия? Может он недотянут или перетянут? Может к нему осциллограф цепануть и погазовать?

2. Проверить катушку зажигания. Маловероятно конечно, но чем черт ни шутит? Сопротивления я полагаю 4000-6000 Ом.

3. Проверить впускной коллектор на наличие подсосов воздуха.

4. Почистить сепаратор картерных газов.

5. Проверить датчик оборотов и ДТОЖ.

6. И на самое вкусное оставлю раскоксовку лавром.

Детонация на холодную отсутствует. Только когда масло прогревается до 90 градусов.

На старой пятерке этот вопрос решался поворотом трамблера в более позднее положение. У этой машины тоже есть регулировка опережения зажигания на уровне мозгов. Об этом написано в сервисной книге. Сейчас,,,

Вот: опережением зажигания управляет БЭУ, в связи с чем его установка и регулировка возможна лишь с использованием специализированного оборудования. Значение начальной установки опережения также не может быть точно заданно, поскольку БЭУ регулирует опережением обороты холостого хода. Для проверки и регулировки обратитесь в сервис.
Значит все таки можно чутка рихтануть халеру!

Знающие люди помогите советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аналогичные темы про свои проблемы и двигатель пишем.

 

В следующий раз читайте правила перед создание темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×