Перейти к контенту
Golf IV Club
Login

Ремонт Подогрева Сидений

Рекомендованный пост


И спинка тоже? Просто не работает ни спинка, не само "седло".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за вопрос.А если Емелю(углеволокно)вкорячить вместо штатного попогрея?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был нерабочий попогрей, заняться его ремонтом решил одновременно с обтяжкой салона. Разобрали мне сидухи в ателье, сняли тряпки. Визуальный осмотр и прозвонка показали, что обрывы были на сидухе, на спинке и боковухах все нормально. Сразу возник вопрос оставлять ли спинку с боковухами или нет, потому что не понятно будет ли типа емеля (спина+сидуха) работать со штатными кнопками, или сидуха (емеля)+родные спинка-боковухи. Да и боковухи хотелось оставить. Короче заморочился. Мануал про пропайку нагревательного элемента сразу отпал т.к. элементы спиральки маленькие, да и ненадежно мне показалось. Про переделку кнопок, тоже как не то. В итоге решил я разобрать сидуху-обогрев всеравно неработает. Отрезал ножницами квадратный кусок в районе входа проводов (где-то вроде 10х10см) который выделялся бугорками, отклеил (разклеил) его на части (отклеиваются без проблем) посмотреть что же там внутри. Внутри имеем только один терморезистор (а не 3 и не 5), все остальные бугорки это места пайки толстых проводов с тонкими. Терморезистор похож был на головку от спички, только еще меньше, с двумя тонкими проводами. Один из этих проводов и был причиной (в месте пайки с проводом помассивней-уже не было нормального контакта), а в последствии прогара нитей обогрева сидухи. Получалось, что терморезистор отпаялся, а дальше не было так сказать стопаря по нагреву, и получался прогар, в местах наибольшего трения сидухи ( спиральки то такие тонюсенькие). Дальше за одно проверил работу терморезистора на комнатной батерее, подсоединяем тестор к контактам терморезистра-мерим (одно сопротивление)-соприкасаем терморезистор с батареей (сопротивление меняется), ура терморезистор в норме. Дальше запаиваем проблемное место ("в месте пайки с проводом помассивней-уже не было нормального контакта"), место пайки садится на термоклей, поэтому и бугорки там. Заклеиваем эти две части от квадрата обратно к друг другу, на клей для обивки (остался от обклейки подлокотника). Получаем этот квадратик с торчащим проводом на конце фишка (4 провода). Две клеммы фишки это терморезистор, другие две это нить сидухи- к этим проводам я подсоеденил сидуху-неоригинал(там тоже два провода). Квадратик приклеил (на клей для обивки) на эту сидуху-неоригинал. Ставим на место обогрев сиденья, спинку и боковухи я даже не снимал с кресла. Дальше подключаем, проверяем все работает. На пассажирском то же самое, там только прогары сидухи были, но отрезать квадратик с терморезистором тоже надо, чтобы перекинуть на неоригинал. Написано много, то что помню, а делов на 1-2 часа от силы, извините что без фото. В конце концов имеем только меняную сидуху, все остальное родное без всяких переделок. Зима полет нормальный. Этот вариант наверно подойдет только у кого прогары, и элементы маленькие нити. Сидуха, спинка и боковухи включены параллельно у этого варианта, так и должно быть. Кстати посмотрел, обогрев как на фото у Rollа где он его порезал. Самый верхний кружок это и есть терморезистор, два чуть ниже места пайки этого резистора с проводами (которые потом идут на термореле кнопки), еще два по краям это места пайки нити обогрева с питанием.

Про AIR BAG- просил чтоб клемму с аккумулятора сняли, типа сработает, сказали даже непарься, сколько сидений делали ни разу не сработало. А ошибка при неснятой клемме обязательно выскочит. А не снимают я так понимаю специально, что бы потом бабки взять типа ошибку стереть. Ну а вообще при каждой работе с электрикой аккум отключают, так во всех мурзилках написано.

Единственное, остался вопрос с подсветкой, парни подскажите меняют ли наши кнопки обогрева цвет когда включаем, с красного на желтый (как обогрев заднего стекла) или так и должно быть одним цветом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пдф файле сказано что сиденье и спинка задействованы последовательно через разьем. Не похоже на правду! У меня работает спинка полностью и боковые на сиденье, а центр сиденья не греет! Значит не последовательно!?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть боковые подогревы спинки - то подключение параллельное.

Если нет боковых подогревов, то спинка с сидушкой соединены последовательно.

Изменено пользователем BuHT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть боковые подогревы спинки - то подключение параллельное.

Если нет боковых подогревов, то спинка с сидушкой соединены последовательно.

Вот я так и думал! Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем гоше кнопка цвет не меняет-красная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пдф файле сказано что сиденье и спинка задействованы последовательно через разьем. Не похоже на правду! У меня работает спинка полностью и боковые на сиденье, а центр сиденья не греет! Значит не последовательно!?!

Значит у тебя параллельно, а так бы не работало. Видимо, немцы не сочли нужным поменять в своих мануалах схемы попогрея со старого образца на новый. Поэтому до сих пор люди приходят в недоумении, я тоже не нашел схемы с параллельным включением, пока не порезал черный кожух в месте соединения проводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такои стоит, "спинка" и верхн."боковинки" раздельно, "попа" и нижние "боковинки" раздельно. На "попе" обнаружил жуткии прогар. Обогрев цельно-слитный с обшивкои и стоит 9000р. в экзисте. Можно ли такой прогар отремонтировать? Там провод незаизалированный и очень лохматый идет! Кроме "

попы" все работает.

 

d4c252551bf8.jpg

 

77291050f5a3.jpg

 

 

PS: можно ли стирать обшивки с обогревом в стиралке?

Изменено пользователем voozi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя.

Что? Стирать или ремонтировать? можно поразвернутее ответы писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стирать можно по-разному.

Восстановить такой нагревательный элемент не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно заменить нагревательный элемент сидухи, как в моем случае (если бюджетно). Это где от оригинала надо будет взять часть с терморезистором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно заменить нагревательный элемент сидухи, как в моем случае (если бюджетно). Это где от оригинала надо будет взять часть с терморезистором.

а где же его найти? ты новый покупал или б.у.? есть номерок? а то мой идет слитно с обивкой и стоит 9000р.

Изменено пользователем voozi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
voozi, отписал в личку      

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файлик перезалейте, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×