Перейти к контенту
Golf IV Club
yurok48

Очистка Кондиционера.

Рекомендованный пост

Спустя некоторое время после покупки авто, после включения климата, начало попахивать какой то сыростью и чем-то не очень приятным. Вот я и решил написать про очистку кондиционера, может кому-то пригодиться. Так что если что не так поправьте.

 

 

 

Погуглив нашел средство, которое приобрел в магазине, фирма “Step Up” Очиститель кондиционера (на фото тот что с лева), отдельно приобретается шланг-удлинитель (тот что посередине)

108977078.jpg

 

Итак начнем. Ищем дренажное отверстие. Аккуратненько достаем резиночку

108977162.jpg

 

 

 

Вот так она выглядит.

 

108977165.jpg

 

 

 

 

В скрывавшуюся за резинкой пластиковую трубку вставляем шланг до упора

 

108977170.jpg

 

 

 

 

108977172.jpg

 

 

 

 

Подсоединяем баллон и в вливаем туда всю пену

 

 

 

108977174.jpg

 

 

 

 

108977177.jpg

 

 

 

 

После залития пены, вытаскиваем шланг и ждем 15-20 мин, на всякий случай я подождал 30 мин, что бы в салоне не было «пенной вечеринки». Шланг не выбрасываем, пригодится при следующей прочистки.

 

Во время ожидания решил пропылесосить салонный фильтр, хотя лучше ставить новый.

 

 

 

 

108977178.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Пена превращется в воду и вытекает из отверстия.

 

Закрываем стекла и двери включаем климат (кондер) на полную катушку и включаем рецеркуляцию.

 

Ждем 10-15 мин.

 

Потом проветриваем машину.

 

 

 

И ставим резинку на свое место.

 

108977160.jpg

 

После всей этой процедуры при включении климата в салоне, около двух-трех дней, воняло этой химией, ездил с открытыми стеклами в режиме климата «Econ» (не работает компрессор). Потом запах постепенно ушел на нет. И сейчас при включении кондея нет посторонних запахов.

 

 

 

З.Ы.: Конечно можно было бы и снять испаритель (радиатор кондея, кажется так он называется) и продезинфицировать его спец. средствами, но что то очень уж не хотелось разбирать.

 

 

 

З.З.Ы.: Буду придерживается правила, как некоторые советуют, отключать кондер за 5 мин до конца поездки, оставлять только обдув что бы испаритель просох и на нем всякой х… не разводилось.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освежитель кондиционера этой фирмы требуют распылять в воздухозаборные отверстия. Это те что по углам сверху торпеды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Освежитель кондиционера этой фирмы требуют распылять в воздухозаборные отверстия. Это те что по углам сверху торпеды?

 

Воздухозаборные отверстия *цензура*одятся 

 

1. Хде фильтр, это при обычной работе (снимаешь фильтр, включаешь кондей/климат и распыляешь)

 

 

2. Около ног пассажира, под бардачком - при рециркуляции распыляешь над всасывающем отверстием. Найти его не сложно, включаешь рециркуляцию и обороты вентелятора на полную, будет слышно как он воздух засасывает.

Изменено пользователем yurok48

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно дренажное отверстие у всех авто в одном и том же месте?..

Я у себя смотрел, у меня в том месте нет дренажного отверстия, хотя все кузова по идее одинаковы, даже на моторах с 1,4 есть к*цензура*жи для воздушного фильра с боку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его легко найти. Когда машина работает с кондером на жаре, из дренажного отверстия будет капать вода!

Изменено пользователем yurok48

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я у себя дренажное отверстие не нашел, может можно снять салонный фильтр и залить эту пену прямо туда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно под тепло-звукоизоляцией моторного щита. Справа внизу на ней есть U-образная прошивка. Отгибаешь этот лепесток, под ним резиновый колпак дренажа. Далее все по мануалу. Если обламаешь U-образный лепесток - пеши, подскажу как можно восстановить.

 

Вот фото:

 

131028881.jpg

 

У меня лепесток обормился, я на его место вживил заплатку от банки аллюминиевой, только не той стороной что хотел ))))

Изменено пользователем Romario

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээээээээ... Так вроде салонник *цензура*одиться уже после испарителя? Нужно как бы перед испарителем по магистрали эту шнягу распылить, и включить обдув на полную, чтобы прочистилось все... А так, как ты предлагаешь - малый эффект будет :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два раза пользовал эту гадость - эфекта мало, мороки больше. Буду весной дезинфекцию медициной делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не работает режим рецеркуляции? Что делать?

Так же воспользовавшись темой (дабы не плодить) спрошу - сколько стоит моторчик заслонки рецеркуляции и какой у него номер? Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а пользовался кто-нить каким аэрозольным дезинфектором ?

Т.е. не пенным, а есть аэрозоли, которые оставляются в машине, кондер ставится на рециркуляцию и типа все чистиЦЦа.

 

У кого есть опыт ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×