Перейти к контенту
Golf IV Club
AlexeyGL

Расскажите Про Торпедо

Рекомендованный пост

Порылся по форуму, но ничего толком не нашёл... сори, если всё же обсуждалось. Вобщем очень меня интересует как выглядит изнутри торпедо, а именно сис-ма воздуховодов... фото или схемку какую может кто подсуетит... Долго мучаюсь с вопросом куда вкинуть свой GPS, т.к. достоточно накладно держать его на креплении на лобовухе по причине того, что нужно постоянно его скидывать в бордачок, дабы не угнали... да и провод к прикуривателю уж очень напрягает с эстетической точки зрения. Вариант с установкой рядом с магнитолой - не лучший, низковато для навигации... Так вот недавно появилась идея вмонтировать его в верхнюю часть торпедо, в разрез воздуховода, того что дует на лобовуху... из этой щели планирую, что он будет на сервоприводе подниматься и опускаться, на подобии volvo-ских штатных систем типо этой. Короче задача уместить туда брус с размерами 120x80x20 мм + сервопривод. Конечно эти размеры можно значительно уменьшить вплоть до 100x70x10 мм за счёт разборки самого устройства и удлинения кабеля к дисплею, с целью переноса платы и всей начинки в другое место, оставив один дисплей с тачем сверху! Вобщем буду рад услышать идеи и увидеть что-либо по данному вопросу.

Изменено пользователем AlexeyGL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно -) если будешь делать, тогда с тебя фотоотчет -)) а у меня на приборке стоит -))) оч удобно и ничему не мешает -))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО перегреваться будет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу перегрева почти уверен, что траблов не будет, по крайней мере если сверху оставить только моник, да и в любом случае, под него будет делаться посадочный карман, на крайняк обёрнутый теплоизолирующей прослойкой... Другой вопрос насколько масштабны воздуховоды, позволят ли они внедрить такую приспособу, сохранив свою функцию обдува лобового, пусть и не в полной мере?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

e995560c3fcd.jpg

 

вот сам корпус...

 

6ab712f51a35.jpg

 

вот как это ставиццо...хм...думаю ежели только прорезать тебе между лобовым воздуховодом и торцом с центральным воздуховодом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Так вот недавно появилась идея вмонтировать его в верхнюю часть торпедо, в разрез воздуховода, того что дует на лобовуху... из этой щели планирую, что он будет на сервоприводе подниматься и опускаться, на подобии volvo-ских штатных систем типо этой.

Эсли экран сенсорный - кнопки будет неудобно нажимать - далековато! И засветка солнцем будет больше - надо еще козырек придумывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там же вроде расстояние до лобового стекла маленькое - упрется в лобовуху..

 

проще вместо подстаканника его вкорячить, как раз место есть ))) нажал и вытащил

 

а еще проще делаешь так - красишь попку навигатора в розовый цвет, саморезами прикручиваешь к нему и к панели петельку и когда надо поднимаешь его и навигируешься, а как приехал опустил мордой вниз и все.. косметичка на панели ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santei-ты чего там строчишь уже минут 10)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу подстаканников - думал... просто так чтоб он автоматом развернулся и свернулся - требуется достаточно много разработок, полуавтомат - как то нелепо немного +_) тот же бардачок не многим хуже... а вот сверху достоточно эффектно, да и сервопривод от сидюшника покатит ... по поводу расположения - всё оптимально - и руками отлично достаю (да и тыкаю в него редко) + по поводу солнца всё норм, проверял... под лобовуху он тож помещается, у меня ведь ни какой то там Liliput 7", а всего то 4.3...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда в приборку проще воткнуть его ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос спорный, в приборку он явно не влезет между тахометром и спидометором... только если стрелку тахометра за половину не закладывать +_) - бред. чуть потеплеет - сниму верхнюю решётку-накладку, гляну, как там дела с местом обстьоят... по ходу дела буду отписываться!

Изменено пользователем AlexeyGL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сними центральные воздуховоды на торпеде-думаю увидишь что там да как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весной и осенью без обдува этого ацтойно.

тогда уж вырежи кусок торпедо посередине и воткни туда этот привод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Santei-ты чего там строчишь уже минут 10)))))

 

Да хотел написать что далековато будет, лучше вместо центрального левого воздуховода, но отвлекли)))))))

 

ps а как привод будешь делать, лучше стационарно либо вместо воздуховода или над ним , но придется маскировать както

 

ps 2 вот такую штуку както делать http://pleervox.ru/product_info.php/cPath/53/products_id/497

Изменено пользователем Santei

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда уж вырежи кусок торпедо посередине и воткни туда этот привод

 

Всередине может не получиться - там проходит балка. Перед ней воздуховод в для подачи воздуха салон, а за ней воздуховод обдува стекла (на фото он не установлен).

 

d04fe4ae2c48.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мужики, за комменты... Снимал лобовые воздуховоды - нифига там нет доступа к тем, что на стекло дуют. А фотка немного не понятна... Эта балка проходит у самого лобового стекла или нет? И вот этот воздуховод куда подаёт воздух? Если возможно - кинь фотку менее крупного плана!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А фотка немного не понятна... Эта балка проходит у самого лобового стекла или нет? И вот этот воздуховод куда подаёт воздух? Если возможно - кинь фотку менее крупного плана!

Сними бардачок - увидишь балку и воздуховоды.

Сама балка проходит примерно посередине панели. За ней (между балкой и кузовом) - воздуховод обдува стекла, а перед ней (между балкой и магнитолой) - воздуховод обдува салона. Все размещено достаточно плотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем пока нет тепла - переходить от теории к практике нет смысла... Так вот между делом пришла на ум ещё идея, не такая экзотичная, но тем не менее. Тут на скорую руку накарякал в кореле свою задумку. Главная задача максимально сохранить OEM концепцию, без всяких излишеств. Предположительно будет делаться из листа тонгоко ПВХ (для гибкости под кнопки), под ним более основательное оргстекло. На всём этом хочется видеть плёнку с нанесением пиктограмм кнопок. Естественно всё режется на лазерном станке, вроде нашёл недорогую контору. Короче ваше мнение !+_)

d048827c9e4c.jpg

Изменено пользователем AlexeyGL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
штатная не устраивает?

Установка штатки требует 2 дин, касетник + ченджер...тогда нет места под gps. Есть конечно бешено дорогие vdo на 1 дин с mp3, но это уже другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот такие штуки давно нашёл:

http://cargpsdvd.com/product_info.php?info...btf3ol9do6m3ur7

 

http://cargpsdvd.com/product_info.php?info...btf3ol9do6m3ur7

 

Первая симпатичнее и дешевле. Есть всё что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот такие штуки давно нашёл:

http://cargpsdvd.com/product_info.php?info...btf3ol9do6m3ur7

 

http://cargpsdvd.com/product_info.php?info...btf3ol9do6m3ur7

 

Первая симпатичнее и дешевле. Есть всё что надо.

 

Извините, но я просто не готов за это отдать почти штуку баксов... Можно вполне реально собрать собственный CarPC за вдвое меньшую цену, при этом он будет работать на полноценной оси, а не на какой то там Windows CE.

Изменено пользователем AlexeyGL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извинете, но я просто не готов за это отдать почти штуку баксов... Можно вполне реально собрать собственный CarPC за вдвое меньшую цену, при этом он будет работать на полноценной оси, а не на какой то там Windows CE.

 

Я прикидывал, минимальный CarPC (не из настольного компа) с такими же возможностями (ВТ, навигация, такой же звук и т.д.) будет стоить около той же 1000$ + чтобы сделать все самому и качественно, то ОЧЕНЬ много работы, но ОЧЕНЬ интересно. :6a7e6845a3dd9e65ef8b3aa5d3b7903

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прикидывал, минимальный CarPC (не из настольного компа) с такими же возможностями (ВТ, навигация, такой же звук и т.д.) будет стоить около той же 1000$ + чтобы сделать все самому и качественно, то ОЧЕНЬ много работы, но ОЧЕНЬ интересно. :6a7e6845a3dd9e65ef8b3aa5d3b7903

Давай прикиним вместе+) Построим свой CARPC на основе распространённого решения - asus eee 701. Поехали:

-Сам нетбук - 180 с доставкой

-Тач для него - 58 с доставкой

-USB gps - 38 с доставкой

-Внешний винт - 67

-CD привод - 66

Итого: 409 + 50-60 на проводку и расходные материалы для создания рамки. Так что в 500 вписаться вполне реально. Причём хочу заметить, что от асуса получается халявная камера заднего вида (в качве неё используется модуль Web камеры).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай прикиним вместе+) Построим свой CARPC на основе распространённого решения - asus eee 701. Поехали:

-Сам нетбук - 180 с доставкой

-Тач для него - 58 с доставкой

-USB gps - 38 с доставкой

-Внешний винт - 67

-CD привод - 66

Итого: 409 + 50-60 на проводку и расходные материалы для создания рамки. Так что в 500 вписаться вполне реально. Причём хочу заметить, что от асуса получается халявная камера заднего вида (в качве неё используется модуль Web камеры).

 

Это все хорошо, но я имел ввиду не из настольного (а также нетбук, ноут). Читал отзывы про такие проекты - говорят, что лучше использовать специальные комплектующие для этого. Лучше учиться на ошибках других! :ag:

 

Тем не менее, чтобы из предложенного тобой получился полноценный CarPC необходимо еще к нему предусмотреть *цензура*ок питания (в том числе для включения компа, перехода в ждущий режим и засыпания через заданное время - это все должно происходить автоматически в зависимости от положения ключа зажигания) - в обычном карпутере эту функцию выполняет специализированный *цензура*ок питания типа M2-ATX; FM-тюнер; хорошую звуковую карту (внешнюю); усилитель (можно конечно использовать стандартную магнитолу, но тогда ее надо переставлять (чтобы разместить монитор 7 дюймов); еще необходимо приобрести какую-нибудь оболочку типа Centrafuse (думаю, можно скачать полноценную версию) для удобства управления тачскрином.

 

Все это собрать и настраивать. Думаю, процесс настройки будет составлять процентов 30 от всего времени.

 

Сумму всего перечисленного не считал, но без этого комп в машине будет скорее всего как дополнительное устройство, а несамостоятельное - так можно и ноут просто положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×