Перейти к контенту
Golf IV Club
gpav

Испортил Стеклоподъемник. Что Может Быть?

Рекомендованный пост

Речь идет о водительской двери. У меня не было никаких проблем со стеклоподъемником, но был перекос водительской двери, полученный в дтп. Я пытался выправить этот перекос наиболее колхозным методом - с помощью домкрата. Оттягивал дверь домкратом максимально на 2 см (расстояние от заднего нижнего угла двери до порога) - сильнее не рискнул. При этом забыл опустить стекло (хотя знал о такой рекомендации). Перекос я ни фига не выправил, т.к. дверь и стойка отпружинивали обратно после отпускания домкрата.

 

Зато поимел из-за своего вмешательства новую проблему. Стекло стало застревать (останавливаться) внизу при поднятии, когда оно поднято на 3-4 см от нижнего положения. Также застревает при поднятии в самом верху, не доходя 1-1,5 см до верхнего предела. При движении стекла появился нездоровый хруст. После застревания стекло удаётся сдвинуть руками, если в это время помощник включает стеклоподъемник. Заметил, что вверху его удается загнать да конца только если тянуть руками по диагонали вверх и назад. Внизу ухватить сложнее, но кажется там в таком же направлении тянуть надо.

 

Подскажите, что мог сломать? Рамка стекла вроде на месте. Рекомендуется ли ремкомплект стеклоподъемника купить, прежде чем разбирать дверь? Сколько он стоит? Если много разбирать, то сам точно не полезу - сервисменам отдам.

Изменено пользователем gpav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты скорее всего загнул рамку стекло подъемника и направляющею стекла, но только вскрытие покажет, тянуть лучше ехать в сервис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, что мог сломать? Рамка стекла вроде на месте. Рекомендуется ли ремкомплект стеклоподъемника купить, прежде чем разбирать дверь? Сколько он стоит? Если много разбирать, то сам точно не полезу - сервисменам отдам.

я бы на твоем месте не пользовался стеклоподъемником до ремонта,ибо налет на ремкомплект мех-ма стеклоподъемников гарантирован!!!

Разбери дверь и попробуй хоть немного выпрямить либо рамку либо,что тоже вероятно полоска по которой вверх-вниз движется стекло,х.з. как его назвать!!!!у меня такое было!только гораздо лайтовая трабла!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала разобрать, а только потом что-то покупать. Или много денег?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег мало, но и времени тоже. Врядли сам разбирать буду. А сколько этот ремкомплект стОит (в экзисте, например)? Ну или код скажите - сам поищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремкомплект подразумевает собой только к*цензура*ж стекла и тросик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и кто вас такому учит ! Домкратом ! :l_sunny: тебе надо теперь купить весь стелоподъёмник, ты погнул саласки.... и скорее всего тросик полез на ружу из под механизма. преподнять дверь можно было при помощи молотка и какой-нибуть балванки, если не охота болты слабить со стороны торпеды!!!! у меня есть стеклоподъемник и могу даже поменять.... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и кто вас такому учит ! Домкратом ! :l_sunny: тебе надо теперь купить весь стелоподъёмник, ты погнул саласки.... и скорее всего тросик полез на ружу из под механизма. преподнять дверь можно было при помощи молотка и какой-нибуть балванки, если не охота болты слабить со стороны торпеды!!!! у меня есть стеклоподъемник и могу даже поменять.... .

Так конкретно можно говорить только после разбора обшивки!Афтар,прежде чем что либо покупать-сначала посмотри,что не так!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ремкомплект подразумевает собой только к*цензура*ж стекла и тросик.

Он то мне и нужен, как выяснилось.

у меня есть стеклоподъемник и могу даже поменять.... .

Спасибо за предложенную помощь, но поменять теперь и сам могу. А вот тросик мне как-раз очень пригодился бы. Насколько он у Вас новый? Если можете отдельно тросик продать, то сообщите (сюда или в личку).

 

В общем разобрал я этот *цензура*о-стеклоподъемник:

IMGP1506-web.jpg

 

Думаю, ничего я не погнул. Во всяком случае, ничего не заметил при внимательном рассмотрении. Думаю, просто при деформациях от домкрата стекло вылезло немного из одного крепления, т.к. затянуты они были не сильно - может, уплотнительв креплении спрессовался от времени. А может и нет. Но главное, что я увидел, - это разлохматившийся тросик:

IMGP1508-web.jpg

 

Тросик явно просит замены, раз уж я туда влез. Раз он снаружи разлохматился, то и внутри оплетки (витой трубки, или как она там называеццо...) тоже, что гораздо хуже. В общем ездит этот трос с хрустом и застреваниями. Видимо разлохмачен он давно, т.к. слабый хруст я в этом стеклоподъемнике и раньше слышал. Просто при домкрато-вмешательстве, может, новая жилка порвалась или старую оторванную переколбасило как-то неудачно внутри трубки.

 

Подскажите, как теперь тросик снять по уму, а то в книжке-мануле что-то не нашел (гляну еще в электронном мануале). И отчего он такой ржавый, кстати? Видимо водичка через уплотнение двери проходит... И последний вопрос. Я один пистон внешней обшивки двери сломал. Надо бы поменять, но интуиция подсказывает, что в обычнном магазине автозапчастей таких не найти. Где поискать стоит? Они, небось, комплектами продаются. А мне всего один нужен (ну один н.з. не помешает). В южном порту, вроде, был какая-то точка по пистонам всяческим была (может попозже и сам поиском найду - пока времени не было на это).

Изменено пользователем gpav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пистоны купить там же и где и ремкомплект. Если менять то менять сразу с металлическими креплениями стекла ибо это рационально. Трос меняется элементарно, как купишь новый сразу поймешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пистоны купить там же и где и ремкомплект. Если менять то менять сразу с металлическими креплениями стекла ибо это рационально. Трос меняется элементарно, как купишь новый сразу поймешь.

Так и сделаю. Спасибо!

 

А дверь я кстати поправил подкладыванием пластины под петлю. Взял пластину (большей площади, чем надо) из кровельного алюминия толщиной ~0,8 мм. Открутил болты крепления нижней петли к двери. Подложил туда пластину, очертил контур петли по ней и вырезал по контуру. Просверлил две дырки под болты. Вставил пластину и закрутил. Тока маленько пришлось подвигать дверь и пластину, чтоб всё встало аккуратно. А в остальном всё быстро и просто.

 

Но может оно и к лучшему, что я таким дурацким способом начал действовать сперва (домкрат). Ибо вскрытие потом показало, что ЭСП объективно требует вмешательства. А мне как раз предстоит в отпуск уезжать на авто через неделю с небольшим в дальние края (Крым). Уж лучше здесь устранить все известные траблы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема была устранена еще в первой половине июня. Купил ремплект ЭСП и заменил разлохматившийся трос вместе с креплениями стекла. Единственное что осталось непонятным, так это почему в ремкомплект входит только один трос из двух? То есть понятно, конечно, что входит именно тот трос, который больше подвержен разрушению (проходящий через привод мотора, он как раз мне и нужен был). Но ведь со временем может и второй трос разлохматиться. Как тогда быть? Мне что-то не попадались ремкомплекты со вторым тросом. Они бывают?

 

P.S. Потом была отличная поездка на авто в Крым (из Москвы) на две с лишним недели. Возможность открывать окно водительской двери была совсем не лишней.

Изменено пользователем gpav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я один пистон внешней обшивки двери сломал. Надо бы поменять, но интуиция подсказывает, что в обычнном магазине автозапчастей таких не найти. Где поискать стоит? Они, небось, комплектами продаются.

 

Вообще можно купить в любом НОРМАЛЬНОМ магазине по зап. частям VW. Цена около 20 р. за 1шт. В exist-е 18 р. ждать около 5-и дней!!!! Намбер ее 3B0868243

 

Удачи!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была примерно тоже самое, заклинило с приоткрытым окном, в ноябре прошлом году. времени не было, и обратился в VDV. там заменили весь механизм примерно за 5500р. вместе с работой. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×