Перейти к контенту
Golf IV Club
rommstein

Датчик температуры наружного воздуха. Обрыв?

Рекомендованный пост

Привет всем! На днях столкнулся с такой непонятной ситуацией: показания температуры за бортом неожиданно упали до -5 летом. Я сразу полез смотреть датчик тот который слева внизу под бампером, подумал может оторвался, визуальный осмотр ничего не выявил, включал выключал зажигание, без изменений. В общем оставил все как есть, через пару часов сел в машину, завел, температура на приборке похожа на правду, за 20 где то с плюсом. Вечером того же дня подключили к компу,глянуть из интереса, в разделе клима выдало следующее: датчик внешней температуры: обрыв цепи на плюс/ к.з. ( может не совсем точно написал). Полез снова смотреть, датчик снял (один контакт был окислен кстати) контакты почистил, померил тестером при 22-25 градусах окружающего воздуха выдал около 1кОМ. Поднес прикуриватель нагретый показания стали падать до 700 ом и ниже, убрал опять начало все к килоому возвращаться.Вроде исправен сам датчик? Что скажете? Поставили назад, ошибку скинули, зажигание выключаем включаем ошибка назад возвращается. Самое интересное что температуру показывает датчик вроде исправно, (несколько раз сверялся с домашним градусником и со знакомыми машинами), а ошибка почему то не уходит. Что посоветуете? Смотреть проводку датчика? Куда провода вообще уходят от него? К мозгам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такую же ошибку выдает. Температуру вроде норм показывает. Вообще интересно что за хрень такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня такую же ошибку выдает. Температуру вроде норм показывает. Вообще интересно что за хрень такая.

 

В общем на днях разобрался я в чем дело. Недалеко от самого датчика у провода кусочек изоляции вырвало и вода провела свою разрушительную работу, в этом месте жилы сгнили почти все, участок маленький сразу не заметил. А датчик у меня иногда все таки врал, оказывается он температуру на приборку не сразу выдает, а некое усредненное значение по результатам расчета. То есть контакт то есть то нет, а когда с датчика вообще нет сигнала то должно быть -50 на приборке. А потом появляется сигнал, опять + 20-22 если лето, из этих цифр вычисляется среднее и получается температура на Марсе. Отсоединяйте датчик, и провода внимательно осматривайте. Один провод-это масса,( прозвоните тестером на всякий случай ) другой плюс на климат идет, он как раз и сгнил. Я, чтобы вытащить провода датчика наверх отсоединял еще и фишки гудков, они в одну гофру заходят. Можно с ямы попробовать не отсоединяя их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дабы не плодить темы отпишу здесь.

имеем датчик наружней температуры мерсовский, и приборку с половинчатым дисплеем вдо, кондей, не климат.

 

подключаем датчик к 26 клемме зеленого разъема, второй провод на массу.

 

ура! заработал!

но температуру показывает на 20 градусов ниже реальной.

15e76d8s-480.jpg

на драйве уже поднимал темку с просьбой помочь в решении проблемы. предложение было всего одно и заключалось в том, чтобы поставить тазовский датчик. в обед метнулся в магазин взял датчик, проверил - картина не изменилась.

 

вопрос:

нельзя ли программными средствами откалибровать/адаптировать датчик, а вернее показания приборки?

была еще идея навесить на него резистор, но боюсь, что темпеатурные зависмости сопротивления  у датчика и у резистора отличаются и при 20 градусах например будет все правильно, а при нуле, к примеру, опять будет врать.

 

пс в пакетике с был датчик VAG 1J0 919 379 A, отличается ли он от 1J0 919 379?

 

чуть не забыл. датчик-то я поставил уже чере 3 месяца после замены приборки и, понятное дело, до этого самого момента по этому датчику висела ошибка. может нужно воткнуть шнурок и потереть ошибки?

Изменено пользователем dirtylime

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

апну тему.

перепроверил еще раз. купил другой датчик тазовский (производитель ВДО). подключил. и никаких изменений. куда копать? подскажет кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите можно ли как то калибровать датчик или он не настраивается... разница в показаниях с другими авто 3-4 градуса... Или с этим ничего не сделаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно вам надо????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно вам надо????

Ну до обрыва он точно показывал, а после как оборвался один провод с датчика... спаял и теперь такая вот разница...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо пайка твоя сопротивление дает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо пайка твоя сопротивление дает

Попробовать распаять да просто скрутить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где он стоит то этот датчик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где он стоит то этот датчик?

Стоит в бампере (слева по ходу движения машины) под решеткой бампера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это датчик на отключение кондиционера,у меня одно время вообще его не было,а температуру показывало ...

Изменено пользователем mixadance

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один датчик находится под лобовым стеклом с левой стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрал пайку и датчик стал показывать правильное значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема жива еще??

А что интересует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто подскажет какого цвета провода идут к датчику???

 

если верить этой схеме: https://c-i-a.d-cd.net/8e1af3cs-960.jpg

то из этой косы выходит 3 фишки - 2 из них на сигнал, и остается еще 2 провода, но фишка на них была вот такая: https://g-i-a.d-cd.net/4e1af3cs-960.jpg

Изменено пользователем shade139

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня температуру показывает по разному может сразу -51 или начинает с -40 и доходит до 51. В левой решетки датчика нет, есть тока 2проводочка тонких обгрызанных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня температуру показывает по разному может сразу -51 или начинает с -40 и доходит до 51. В левой решетки датчика нет, есть тока 2проводочка тонких обгрызанных

Вот из за этого и такая так и показывает.  на эти проводочки должен датчик подключаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×