Перейти к контенту
Golf IV Club

Рекомендованный пост

Снял датчик. Номер был 1J0 959 126 DRH. Сейчас я так понимаю новый артикул 1K0 959 126 D. Тестером на всех парах показывает нули. Замкнул две ножки у фишки и вентиляторы закрутились. На заведенной машине не рискнул замыкать эти контакты, так как опасаюсь за БУВ.

Распиновку датчика не скажу. но принцип действия его как у выключателя(ключа). Давление есть, контакт замкнут, давления нет разомкнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно не знаю, но где-то читал что этот датчик не так прост как кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я точно не знаю, но где-то читал что этот датчик не так прост как кажется.

там в штуцере на трубопроводе обычгый обратный клапан (шарик и пружинка), необычного там быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашел схему проверки, но она для меня ни о чем не говорит. Я уже и не знаю как еще мерять. Покупать на удачу датчик за 1600 руб. оригинал или Хеллу за 1100 руб. не хочется, но придется если дело в нем.

 

9f1415278c30.jpg

 

Вот собственно сама схема проверки.

По выложенной выше АКА4 схеме было видно, что этот датчик изображен как биполярный транзистор (возможно вследствие этого на датчик и приходит земля).

Для определения исправности датчика, его нужно снять с трубопровода (снимается элементарно, чуть-чуть ключом на 17 срываете с магистрали и далее откручиваете от руки). Под датчиком стоит что-то типа "золотника" и ничего у вас не вытечет в процессе снимания. Далее берете тестер и проверяете как указано на схеме в красном квадрате. У меня на новом датчике было примерно где-то 850 ОМ, на старом все было по нулям.

Изменено пользователем Drean

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с подобной проблемой и вот уже не первую неделю бьюсь... Перечитал кучу форумов и рассмотрел все предоставленные схемы. Ситуация следующая. Был жаркий день. Спрятаться от солнца было негде, поэтому сидели в машине. Кондей на полную мощность. Работал-работал и вдруг перестал холодить. Попробовал разобраться. Поехал для начала проверил наличие и давление хлад.агента. Все в норме. Сказали искать по электрике. Заехал к товарищу с тестером. Начали звонить... При подаче напрямую к муфте 12 В она срабатывает и начинает поступать холод. При замыкание контактов на датчике давления (на схеме климатроника - F129) включается малый вентилятор радиатора.. тот что справа. Решили, что с БУВа (на схеме - J293 или J239, видимо ошибка) не идет напряжение на муфту. Купил этот БУВ и поменял. Результата не было, хотя тестером снимали с него непонятное напряжение около 6 В. Затем на форумах и тут нашел прозвон датчика F129. Снял, прозвонил, везде было по нулям, как и писали. Купил. Поставил. Но муфта так и не щелкает, зараза... холод не идет. Не знаю куда рыть дальше и что искать! На дворе жара и лето. Еще смущает тот факт, что при набое 90 гр. у двигателя включается только малый вентилятор. Я не дождался, когда включится большой. Он так же включается, когда пытаюсь включить кондей. Сама крыльчатка от руки вращается без усилий и без скрежета. Все предохранители проверил. Пытался проверить ВАГом. Ошибок нет. Или может не там ищу (кнопка - Климат). Читал много описаний, но до конца не понял принцип действия этого Климатроника, когда и при каких условиях должен включаться тот или иной механизм.
Помогите разобраться. Наверняка сталкивались с подобной проблемой, но почему-то не отписываются о решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте сам вентилятор, подав на него питание +12 вольт. Думаю он у вас сгорел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аааа, вот вы где)))

ну я присоединяюсь с такой же проблемой) 

Изменено пользователем maxi057

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте сам вентилятор, подав на него питание +12 вольт. Думаю он у вас сгорел.

 

Ну ведь из-за этого вентилятора не может быть, что кондей не работает?

И как Вы считаете, можно ли так ездить? Не перегреется двигатель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в одну яму свалили ряд проблем, нужно все делать поэтапно....одной рукой почесать сразу два уха не получится. Кондей может не работать из-за его датчика давления...например

Если мотор не перегревается, то ездить можно, но проверить работоспособность вентилятора дело простое и займет не больше 10-15 минут....как говорил Остап: "Торг здесь не уместен", и можно было уже сбегать к машине и проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в одну яму свалили ряд проблем, нужно все делать поэтапно....одной рукой почесать сразу два уха не получится. Кондей может не работать из-за его датчика давления...например

Если мотор не перегревается, то ездить можно, но проверить работоспособность вентилятора дело простое и займет не больше 10-15 минут....как говорил Остап: "Торг здесь не уместен", и можно было уже сбегать к машине и проверить.

а если датчик новый!був новый! вентиляторы работают! и напряжение на муфту приходит(но малое) не хватает) а если напрямую 12в  подать,муфта втягивается и всё работает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит малое??? Ищите, где падение напряжения...дело не хитрое. Но если лень, то можно временно воткнуть дополнительное реле, которое будет подавать питание с АКБ, а управляться от Блока управления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если датчик новый!був новый! вентиляторы работают! и напряжение на муфту приходит(но малое) не хватает) а если напрямую 12в  подать,муфта втягивается и всё работает)

Возможно что сгорел термопредохранитель в муфте. Проверьте с утра если муфта втягивается и холодит, а со временем нагревается и отключается, то дело скорее всего в нем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предохранитель имеет место ПЕРЕГОРАТЬ!!! а не включать/отключать. Тут либо он рабочий , либо сгоревший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит мой случай был исключением из правил :) После того как его удалил и  перемотал катушку все стало ОК. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 перемотал катушку все стало ОК. 

Вот это и есть основополагающая причина проблемы в вашей муфте. Еслиб дело было в предохранителе, то какой был смысл все перематывать. Достаточно было поставить перемычку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак.. продолжение...и, увы, не очень хорошее.
Взглянул внимательнее ВАГом - показывает температуру двигателя -99!!! На приборной панели температура показывается нормальная... т.е. от 0 при прогреве двигателя стрелка двигается и доходит до 90... потом включается второй вентилятор. Больше ошибок нет. Показал на сервисе, посоветовался, сказали - поэтому и не включается раз ВАГ показывает -99...сказали - замена всего блока климатроника ((( ну  и прозвонил большой вентилятор - тоже под замену.
Из-за чего вдруг ни с того ни с сего этот климатроник накрылся - понятия не имею. Можно сказать на глазах.
Новый брать - это как крыло от самолета (((( сказали - ищи б.у.
Возможно кто-то и чинит эти блоки, но я не знаю об этом. Возможно тут мне кто-то подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение... поехал на разборку, взял климатроник и подсоединил... Результат тот же! Муфта не втягивается, холода нет ((((
Взываю о помощи. Откликнитесь, знатоки. Куда рыть дальше?

Изменено пользователем basta1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та же проблема.агент заправили,а толку ноль.муфта не срабатывает.напруга на нее идет около 5,2В.значит цепь целая,но что то не пускает ее.(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та же проблема.агент заправили,а толку ноль.муфта не срабатывает.напруга на нее идет около 5,2В.значит цепь целая,но что то не пускает ее.(((

 

Вообщем заработало само, машина постояла пару часов, остыла, и после этого муфта включилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла осень. Но мне так и не дает покоя неработающий кондей. Нашел форум, где предлагают диагностику непосредственно климатроника ссылка. Так вот попробовал я продиагностировать все датчики - результат - все датчики показывают нормальные значения, кроме 08 Температура обдува посредине - там три черточки "---". Т.е. получается, что сигнал идет от всех датчиков нормальный. Код 19 Условие отключения компрессора показывает "0" = никаких. Самодиагностика тоже проходит без ошибок.

Первый вопрос - помогите расшифровать VAG-COM в разделе "08-климат" адрес 10, показывает температуру "-99" - что это?
И второй вопрос - на  обдуве в середине тоже есть датчик?

Что еще проверять? Ума не приложу. ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла осень. Но мне так и не дает покоя неработающий кондей. Нашел форум, где предлагают диагностику непосредственно климатроника ссылка. Так вот попробовал я продиагностировать все датчики - результат - все датчики показывают нормальные значения, кроме 08 Температура обдува посредине - там три черточки "---". Т.е. получается, что сигнал идет от всех датчиков нормальный. Код 19 Условие отключения компрессора показывает "0" = никаких. Самодиагностика тоже проходит без ошибок.

Первый вопрос - помогите расшифровать VAG-COM в разделе "08-климат" адрес 10, показывает температуру "-99" - что это?

И второй вопрос - на  обдуве в середине тоже есть датчик?

Что еще проверять? Ума не приложу. ((

а адрес 10 это не наружный ли датчик температуры? к нам вроде мерседесовские подходят A0125426517, родной номер 1J0 919 379 A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а адрес 10 это не наружный ли датчик температуры? к нам вроде мерседесовские подходят A0125426517, родной номер 1J0 919 379 A

Так вот и говорю, что проверял средствами климатроника, как описано по ссылке выше... через сервисный режим показывает температуру с датчика под бампером (04 и 05) усредненную и актуальную, и вобщем-то правильную. Со всех датчиков показания идут, кроме обдува по центру. Там три черточки. Поэтому и спросил про это. Может я чего-то не знаю еще, каких-то тонкостей. Если вы говорите, что 10 адрес в ВАГе это наружный датчик, и это точно, тогда непонятно, как климатроник показывает данные с этого датчика..?

Буду рад любой информации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот и говорю, что проверял средствами климатроника, как описано по ссылке выше... через сервисный режим показывает температуру с датчика под бампером (04 и 05) усредненную и актуальную, и вобщем-то правильную. Со всех датчиков показания идут, кроме обдува по центру. Там три черточки. Поэтому и спросил про это. Может я чего-то не знаю еще, каких-то тонкостей. Если вы говорите, что 10 адрес в ВАГе это наружный датчик, и это точно, тогда непонятно, как климатроник показывает данные с этого датчика..?

Буду рад любой информации

могу ошибаться, но клима суммирует температуру с нескольких датчиков. тоже с этим парился, пока авто не постоял на солнце и при заводе на панели климы не выдал мне температуру в 50 градусов, а на улице было около 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасти. Продолжается эпопея с климатроником. Нашел грамотных электриков, бывшего с диллеоского центра... Пол дня диагностировали и прозванивали. Показатель, о котором я писал выше (-99), сказали что это так и должно быть. Пытались принудительно из ВАГовской проги подать сигнал на втягивающее компрессора, но нет. Сигнал от мозгов на БУВ приходит, а дальше только на вентиляторы сигнал идет. БУВ новый брал. Еще один покупать - стремно, да и не дешевый он. Вот и встал вопрос, как проверить этот БУВ... Схемы его нет нигде. Знакомых с таким же гольфом нет. Прошу помощи у форумчан... Подъеду, куда скажете. Сам из подмосковья. Сниму свой БУВ и попробую на вашей машине, чтобы исключить его поломку. Буду весьма благодарен. Жду откликов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как много желающих помочь... просто глаза разбегаются..((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×