Перейти к контенту
Golf IV Club
GTS

Проблема Скрипа Малого Ремня Грм При Прогреве Двс

Рекомендованный пост

ну это про все двигуны можно так (кроме последнего) сказать. Конкретно АХР плох тем, что у него одно из самых неудобных расположений ремней и роликов, довольно скоро начинают стучать гидрики (особенно на холодную), начиная с третьей передачи переключаться на повышенную при оборотах менее 3000 противопоказано - мощности не хватает, и движок как будто лязгает щебенкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это про все двигуны можно так (кроме последнего) сказать. Конкретно АХР плох тем, что у него одно из самых неудобных расположений ремней и роликов, довольно скоро начинают стучать гидрики (особенно на холодную), начиная с третьей передачи переключаться на повышенную при оборотах менее 3000 противопоказано - мощности не хватает, и движок как будто лязгает щебенкой.

 

ААААААААА у меня колхозника давным давно было все нормуль с гидрами, при замене масла залил промывку осел и всё. Застучал как трактор,просто там маленькие каналы и они забились грязью. А в общем слил залил вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

похоже что Шкив наружный с внутренним в сборе надо менять чтоб это все устранить

 

 

 

...и опять всё скрипеть через некотор время начнет;скрипит скорее всего резина-талька в нее не положили скока надо когда ремень изготавливали на заводе;вот когда холодно- когда резина дубенеет и поскрипывает.И ничего тут страшного нет.А шкивы чтоб износить-500 т.км надо  промчатся  и комплетов 10 ремней износить;тогда об этом можно будет говорить. Изнашивается более всего нижний-маленький шкив-коленвальный;на него нагруз самый большой и вода с песком всё равно попадает(даже через кожух);изнашивается он как правило на конус-и ремень с него как бы сползать начинает. У меня тож АХР;менял ремни  сам 2 недели назад(gates поставил);пробег 108 км;шкивы без признаков износа;единственн. что было-треснула капроновая обойма на натяж.ролике  малого ремня. Сейчас ничего не скрипит. Поскрипывало как-то прошлой зимой на холодную-не бращал внимания-прошло само собой.

Изменено пользователем GENDOLF

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шкивы чтоб износить-500 т.км надо промчатся

 

 

RE:

У меня малый ремень под конус похоже подъедает от шкива, заменю ремни фотку его постараюсь выложить. А может шкив или ролик удерживая так его не правильно направляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел вот поделится почетной технической документацией именно по нашим аппаратам 1.4 APE/AHW/AKQ/AXP/BCA, что мне удалось собрать :good:

 

ahw_akq_ajv.pdf

 

g4_engine_axp_bca_1_4_rus.part1.rar.pdf

g4_engine_axp_bca_1_4_rus.part2.rar.pdf

g4_engine_axp_bca_1_4_rus.part3.rar.pdf

 

02b.part1.rar.pdf

02b.part2.rar.pdf

 

Scoda_Octavia_axp_bca_1_4_rus.rar.pdf

Изменено пользователем GTS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец может кому нибудь пригодится, а так у меня этого навалом уж больно интересно было что за сердце под капотом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двигатель конечно не Айс но и непоследние ГГГГГ. просто его обслуживание весьма щепетильное, а главное следить за маслом и не перегревать. Не буду утверждать но по слухам двигатель не ремонтируемый.

 

 

у наших 1.4 AXP последствия большие при обрыве с 16 кл по сравнению с тем же 1,4 AEX 8кл, например у 1,6 AKL 8кл или 1,8 ABS/AMM клапана не встречаются вовсе, на поршнях выемки под клапана предусмотрены.

 

 

Что на счет ремонтопригодности то сам удивлен на сколько он ремонтируемый, хонингуют-гильзуют и коленвал снимают, тут все расписано с моментами затяжек коренных подшипников

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?s...3609&st=680

Изменено пользователем GTS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двигатель 2,0 aqy. Поменял ГРМ , помпу ролик. Через 3 дня появился звук типа скрипа из под кожуха ремня, сначала на холодном а потом и уже и на прогретом двигателе(звук не постоянный а цикличный). Решил подьехать в тот сервис где менял. Сняли кожух слушали стетоскопом звук шел из натяжителя, брызнули силиконом ну или что то типа специально для ремня, и звук пропал. Матсер сказал не парься. Натяжитель SKF помпа тоже хорошей фирмы. Что мне народ скажет а то мозг мне :dash2: не дает покоя. Дополняю на 2,0 один ГРМ ремень и скрипит он.

Изменено пользователем Kuklavod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно у тебя ролик натяжителя имеет пластиковую обойму как показано здесь

134563968.jpg

или метал?

134563965.jpg

134563967.jpg

 

 

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?s...st&p=643727

Изменено пользователем GTS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно у тебя ролик натяжителя имеет пластиковую обойму как показано здесь http://s46.radikal.ru/i113/0908/bd/454240a55a86.jpg или метал?

http://www.10pix.ru/img1/1279/322672.jpg

http://www.10pix.ru/img1/324139/322673.jpg

 

 

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?a...f=4&t=56284

 

Пластмасса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После замены ГРМ со всеми оригинальными роликами, утром не скрипа не стука клапанов на холодную парни!!! тьфу-тьфу. часики под капотом прям. При снятии еще было мною зафиксировано что метка шкива на коленвале на зуб стояла с опережением, по этому похоже у меня на 95 Экто пальцы в жару иногда при резком ускорении звенели. :phil_33:

 

Вот что было заменено:

 

.

 

Поликлиновой ремень ( 036 145 933 АJ/H ( без)/( с конд)) без 21,18X1078MM 800р

 

Насос системы охлаждения Hepu P 557 (036 121 005 Q/E/R) 1500р

 

Рем.Комплек ГРМ 036 198 119 E 2 ремня 4 ролика 5100р

 

Большой Рем. 036109119AG

 

Малый Рем. 036 109 119P

 

Рол.Обводной 036 109 244J

 

Рол.Направл 036 109 181B + металл. кронштейн

 

Pол.натяг. БР 036 109 243 AF

 

Рол.натяг. МР 036 109 243 AG

 

Демпфер устр. натяжения ремня INA 534 0123 20 (030 145 299 F) 1900р

 

Гидрокомпенсаторы 16шт INA 420009810 (030 109 423) 1920р

 

Герметик для клапанной крышки D 188 003 A1 1500р

 

134785748.jpg

 

134785724.jpg

 

134785708.jpg

 

134785705.jpg

 

134785734.jpg

трещина на зубе

134785736.jpg

 

134785777.jpg

 

134785769.jpg

 

134785797.jpg

 

134785792.jpg

 

134785803.jpg

 

134785801.jpg

 

134785808.jpg

 

134785822.jpg

Изменено пользователем GTS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За работу сколько отдал? Или сам делал? Если сам то подводные камни там и тд были?

 

 

 

зы Блин поздравляю!!! Видимо еще одно решение поставленой задачи найдено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сам не решился, по причине необходимости использования в при этих работах динамометрического ключа, так как там нужно правильно тянуть все ролики и болты, и еще опору двигателя демонтировать для снятия основного ремня. Замена ГРМ встала в 5000р + 1500р за замену гидрикомпенасторов + 1500р оригинальный клей герметик для ГБЦ зеленого цвета.

 

Кстати как видно на фото действительно скрипел малый ремень, он был в ужасном состоянии, весь поеденный по всей длине со стороны двигателя и один зуб почти оторвался, основной ремень был еще в хорошем состоянии. Ролик малого ремня имел шум при вращении от руки (при снятии все ролики стояли оригинальные), но люфта еще не было, так же металлический приводной ролик был с аналогичными симптомами ( поставил INA и почему, то с пластиковой обоймой шел ). Приводной ремень был тоже оригинальным и в очень плохом состоянии, сфоткать забыл, но славами скажу что он был весь в трещинах и глубоких надрезах, видимо его ни кто с завода не менял. На оригинальном водяном насосе пластиковая крыльчатка была жива, часто бывает случаи когда она просто трескается и обломки летят в термостат, по этой причине покупал специально не оригинальный с металлической крыльчаткой.

 

 

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?s...=782&st=580

Изменено пользователем GTS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот вопрос, подскажи please Colgate_84 у тебя двигатель ровно стоит относительно кузова авто? Мне давно кажется что опора что держит МКПП у меня просела, и двигатель слегка завален в сторону аккума. Смотрел у знакомого на аналогичном Гольфе с точно таким же двигателем и у него тоже имеет такой же наклон. Только не тот наклон самого Блока Цилиндров который задуман инженерами VW, у наших малолитражках он имеет в сторону радиатора, а на 1.6 и выше он наклонен и имеет градус намного круче в сторону лобового стекла. не мог бы сфоткать посадку своего двс?

 

 

 

вот фото

134785810.jpg

Даже тут видно что двс завален как у меня :Mauridia_23:

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?s...p;#entry1410454

Изменено пользователем GTS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне только один раз в сервисе намекнули что двигун кривовато стоит. Присмотревшись увидел именно все что ты описал. Немного завален в сторону аккума. Мастера посмотрели все подушки и просто пожали плечами, типо все целое все нормально, но чет не то всеравно криво вроде стоит. Действительно так и есть, относительно кузова наклон заметен. Фотку сделаю, запостю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу гидриков, они после замены новые не стучали, звуков не было никаких? А то на фолькс.мск.ру читал посты где после замены гидриков стуки всякие появлялись, такого не было?

Изменено пользователем Colgate_84

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на холодную как купил на 86 тыс км особенно в морозы жутко гремели клапана,

 

К пробегу в 110 тыс км маленький незаметный стук прослушивался уже и на горячею первого выпускного, тот что около ремней и *цензура*иже к радиатору стоит (вал как раз что приводиться маленьким ремнем управляет выпускными клапана). После замены стук пропал, вчера при первом утреннем холодном старте в мороз сам переживал, но на удивление стука нет, но двигатель все по прежнему жестковато работает на холодную, видимо все таки сама конструкция такая у наших двигателей, шумновато работает сам по себе. В сервисе при первом старте в теплом помещении необычный стук был примерно секунд 10 пока гидрики новые не наполнились маслом. Просил их закачать маслом когда устанавливали на что они просто посмеялись на до мной, говорили что ни когда такого не делали. Я на своем Golf II 1.6D когда менял гидрики сам и все гидрики с начало положил в емкость с маслом перед установкой, а после закачал в них при помощи шприца мало, стука даже при первом старте мною не было замечено.

 

Вот кстати еще ссылки как парни меняли гидрики на наших двс

 

http://www.akq.nm.ru/

 

А здесь видно: Стрелками указаны клапана с мертвыми гидрокомпенсаторами. Стука небыло, на хх работал ровно.

 

http://photofile.ru/photo/oleg4/2823687/large/55876668.jpg

 

У кого то с первого не получилось получить нужного результата, чего я сам боялся

 

Раз http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?s...32383&st=20

 

Два http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?s...3609&st=680

 

Уже был готов, если не получиться, то буду продавать машину с скором времени.

Изменено пользователем GTS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати с начало пытался решить проблему с гидрами с помощью перехода на другое масло. Предыдущий хозяин лил Castrol GTX Magnatec 5W40 и при второй замене перешел на Castrol SLX Pro 5W30 стук уменьшился, но не пропал. Еще заметил что на моем бывшем Polo тоже была беда с ними, но пробег там был 160тыс км, там ГБЦ была чернющая после девушки которая на нем ездила, наверное по 15тыс км на Castrole 10w40 накатывала. Я его каждую замену промывал промывкой, так вот когда я заводил на холодную на промывке, стука вообще не было, оно было жиже моторного масла на порядки, вот я и решил перейти с начало на более *цензура*кое масло но не помогло. Что касаемо масло, то кастрол мне больше не кастрол, посмотрев внутри на ГБЦ и нагар что там образовался, после проделывания выше написанных мероприятий и при замене перешел на Mobil 5W40 так как с финансами тяжко пока после таких затрат, подумываю или остаться на нем если ужора не будет или перейду на Motul 8100 X-cess 5W40.

 

PS На Polo как купил тоже сразу перешел на Castrol 5W40

 

Изменено пользователем GTS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хотел вернуться к опоре МКПП, пробовал сам перемещать в разные стороны рукой, так вот она очень легко подается на смещения в горизонтальные стороны примерно на 1-1,5см. Еще это очень заметно при открытом капоте, в момент когда заводиться двигатель, такое ощущение что двигатель выпрыгнуть хочет ))) или в движении по дороге при переключении и резким бросанием сцепление. Попробую на мобилу заснять как ну будь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "выпрыгнуть хочет" эт я понимаю, такое летом наблюдал двигатель неподетски трясло)

 

Но тут случилось чего и опасался((((((( Не успел заказать и поменять ролики как случилось следущее: стою себе прогреваю машину, при этом как обычно посвистывает какой то ролик, и вдруг обороты просто падают и носок глохнет. Меня это насторожило. Попытался завести, но не заводится, похоже на то когда стартеру не хватает мощи прокрутить и запуститься. Посадил за руль подругу, чтоб попробовала завести, а сам смотрю на ролики. Итог таков - заклинило ролик генератора, он даже не вращается(((((( Теперь думаю как до сервиса тянуть машину, вернее придется на эвакуаторе везти, а то так чет опасаюсь, руль никакой, а тормоза и подавно. Как поменяют ролики посмотрю что со свистом, но скорее всего его уже не будит)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд в твоем случае ролик приводной дешевле самому заменить, так как замена + эвакуатор дорого обойдется. Если нет кондея как у меня, то операция не сложная.

 

Удивился конечно я что движок заглох, я думал при таких обстоятельствах как на наших Вазах произойдет когда ремень плохо натянут или подшипник генератора нагибается, то просто начинает скрипеть и проскальзывать на малых оборотах, видимо поликлиновый ремешок очень серьезно передает крутящий момент по сравнению с обычным клиновым что так душить движок и даже стартер не может прокрутить.

Изменено пользователем GTS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, у меня вчера тоже рассыпался подшипник в обводном ролике, двигатель не заглох, то звук был как будто ведро на него поставили. В итоге снял ремень и доехал своим ходом, павда с отрытым окном и без печки, вот и простыл((. А ролик этот крепится на 1 болте на 14, меняется в 2 секунды. Другое дело что цены на него... в экзисте от 89р до 2000+ р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя менял полностью c демпфером (с натяжительным механизмом) когда все разобрал отдельно в наличии по *цензура*изости ни где не было.

 

 

 

http://www.elcats.ru/vw/ImageHandler.ashx?SubId=51F002B8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем немного ошибся я  с диагнозом, но клинануло ролик обводной, который рядом с роликом генератора. Благо вроде не так дорого вышло 700р эвакуатор, 800р ролик, ну и до кучи решил и задние колодки поменять))) 

 

Вобщем друзья с роликами шутки плохи, чуть засвистел - сразу менять! Это ладно еще возле дома все случилось, а если б на трассе где-нить, то пипец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ха, у меня вчера тоже рассыпался подшипник в обводном ролике, двигатель не заглох, то звук был как будто ведро на него поставили. В итоге снял ремень и доехал своим ходом, павда с отрытым окном и без печки, вот и простыл((. А ролик этот крепится на 1 болте на 14, меняется в 2 секунды. Другое дело что цены на него... в экзисте от 89р до 2000+ р.

 

 

А зачем окно открывал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×