Перейти к контенту
Golf IV Club

Рекомендованный пост

Уверен что соосно потому что я крыльчатку не снимал смазал там где достал,а вот на счет цепляет не уверен поэтому буду в выходные опять разбирать и заново смазывать! Я сначала хотел графиткой смазать а потом че то решил чем то типо литола! Наверно зря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется там не сильно принцыпиально какая смазка, а у тебя в авто режиме скорость обдува одинаковая? И при запуске на холодную когда оно дуть начинает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только ручной режим(у меня кондей) ))))))))))))) А на счет скорости тестером померь, если плавает мож не в вентиляторе дело! А в чем тогда у меня дело как думаешь если не где не ципляет крыльчатка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как мне кажется, гул возникает от механического цепляния чего-либо, люфта моторчика, его ротора либо это звук воздушного потока (при этом он должен очень сильно уменьшатся с уменьшением оборотов). Может еще воздушный поток что-то гоняет в воздуховодах... Смотреть надо! Можно еще моторчик отдельно послушать от 12В, только очень осторожно, т.к. он резко стартует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати я вспомнил я когда разбирал резиночки треугольные на которых вентилятор крепится побрызгал силиконовой смазкой. Мож из-за этого если да то че теперь делать? Намазать их тальком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обновил сообщение №19 с фотами...

 

Супер! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перебрал вентилятор согласно схеме, теперь его почти не слышно. А что делать с шумом воздуха по воздуховодам? Кто опыт имеет. Такое ощущение что корпуса воздуховодов сами вибрируют. Может их обклеить чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории с тираном-вентилятором!

 

Замучали нестабильные обороты, иногда в промороженной машине вообще отказывался вращаться, приходилось шаманить с бубном.

 

Приговор - повторное вскрытие и выяснение причин. Второй раз вентилятор снимал не снимая бардачек, а только немного сместив его, открутив 6 доступных саморезов (3 вверху и 3 внизу). Моторчик подвергся полной разборке на этот раз снятием щеточного узла и крыльчатки с ротора. Сразу стало понятно, что причиной такого поведения отопителя был грязный коллектор ротора. Очищается он мелкозернистой наждачкой (850-1200 ед.) и растворителем. Так же очищаются щетки и другие соседние конструкции, вот в итоге что получается:

 

OnI8YYZc6g.jpg

 

CfLY7ciAND.jpg

 

3YyjPHiLrR.jpg

 

5ASR7rvPvv.jpg

 

Собрал, еще раз смазал, поставил и рабости не было предела - работает отлично, ровно, а на максимуме мощности как турбина, раньше такого не было.

 

Кстати, моторчик на климе управляется ШИМом (в отличие от печка+кондей), мерял частоту мультиметром изменяя скорость на *цензура*оке климата, а уровень напруги всегда 11,75 В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжение истории с тираном-вентилятором!

 

Замучали нестабильные обороты, иногда в промороженной машине вообще отказывался вращаться, приходилось шаманить с бубном.

 

Приговор - повторное вскрытие и выяснение причин. Второй раз вентилятор снимал не снимая бардачек, а только немного сместив его, открутив 6 доступных саморезов (3 вверху и 3 внизу). Моторчик подвергся полной разборке на этот раз снятием щеточного узла и крыльчатки с ротора. Сразу стало понятно, что причиной такого поведения отопителя был грязный коллектор ротора. Очищается он мелкозернистой наждачкой (850-1200 ед.) и растворителем. Так же очищаются щетки и другие соседние конструкции, вот в итоге что получается:

 

OnI8YYZc6g.jpg

 

CfLY7ciAND.jpg

 

3YyjPHiLrR.jpg

 

5ASR7rvPvv.jpg

 

Собрал, еще раз смазал, поставил и рабости не было предела - работает отлично, ровно, а на максимуме мощности как турбина, раньше такого не было.

 

Кстати, моторчик на климе управляется ШИМом (в отличие от печка+кондей), мерял частоту мультиметром изменяя скорость на *цензура*оке климата, а уровень напруги всегда 11,75 В.

 

молодец! надо тоже так сделать! А-то дует как-то с перебоями...то сильно, то вяло как-то...

Для тупых особо ШИМ - это что?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШИМ - Широтно-Импульсная Модуляция, проще говоря моторчик управляется импульсами по 12В., чем импульсов больше, тем крутиться быстрее. Именно по этому, при первой переборке запитав его и от 6В он хорошо крутился, а от ШИМ *цензура*ока климата крутиться не хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ШИМ - Широтно-Импульсная Модуляция, проще говоря моторчик управляется импульсами по 12В., чем импульсов больше, тем крутиться быстрее. Именно по этому, при первой переборке запитав его и от 6В он хорошо крутился, а от ШИМ *цензура*ока климата крутиться не хотел.

 

Круто! Просвятил меня...надо тоже разбирать все чистить и смотреть как там дела! А-то прохладно во-первых в салоне (надо еще похоже почистить радиатор печки), во-вторых дует несильно и с перебоями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для быстрого и временного решения проблемы, у кого климатроник меняем функцию 13 в диагностике с 255 на 0, печка начинает сильнее дуть и свист пропадает))

 

Кто не в курсе вход в диагностику осуществляется одновременным нажатием клавиш: уменьшение обдува + уменьшение температуры + ECON, далее выбираем номер функции клавишами уменьшение или увеличение температуры на 13(число справа) и меняем показатель с 255 на 0 (слева).

 

Ну это конечно не ремонт, а так, до замены фильтра или переборки печки, чтоб свист не доставал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обновите фото !!! не открываются (( 

 

- Видишь вентилятор печки. Он крепиться двумя вертикальными саморезами снизу.

 

где эти саморезы ?? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает щётки можно заменить???продаются ли они?

Изменено пользователем RaGa 686

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Нужна помощь,всех кто открывал сам моторчик или имеет схему-чертеж.Только у меня авто VW Polo, ну я думаю конструктивно моторчики похожи. После разборки-сборки моторчика появился люфт ротора вверх-низ относительно статора,приблизительно на 8 мм.В результате имеем сильный шум при работе,а так же излом щеток. Предполагаю, что на статоре, в оригинале, сидела прокладочная втулка между подшипником и обмоткой,в результате чего,вал не гулял.Так ли это?

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами это делали??? Ну по идеи так и надо поступить, чего маяться то, поставить втулку и каленые шайбочки, смазать маслицем и будет работать.... Просто подогнать так , что щетки *цензура*одились на выбранном вами месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу мой моторчик совсем умер,соостность нарушена.Из чего можно подходящий поставить?Никто не менял?Слышал на б5 с волги ставят,а к нам пойдет?Есть у кого опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вроде самоцентрирующиеся подшипники (втулки), и соостность по барабану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему вверх.. итак, кто-нибудь менял щетки на вентиляторе печки ? Если да, то подробнее опишите ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×