Перейти к контенту
Golf IV Club
diprime

Чистка И Адаптация Дроссельной Заслонки Двигателя 1.6 Akl

Рекомендованный пост

Доброго времени суток, такая проблема хотел адаптировать ДЗ а мне ваг ком позволяет только считать ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 Найдены неисправности:

00282 - Регулятор дроссельной заслонки-V60 

            18-10 - верхнее предельное значение - Непостоянно

00282 - Регулятор дроссельной заслонки-V60 

            16-10 - сигнал за пределами допуска - Непостоянно

00282 - Регулятор дроссельной заслонки-V60 

            44-00 - Короткое замыкание

01087 - Не выполнены базовые установки 

            27-00 - недостоверный сигнал

 

Вопрос в самом последнем шаге там где голубой кружочек там нужно 001 вбить так? У меня вроде как адаптировалась но и обороты 900 держит но ведет себя странно, заводится без газа раз на 3-4. Дз поменял. На оригинал бу.

Двиг АКЛ тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Гольф 4, дрыгатель 1.6л AKL, почистил дроссельную заслонку, но адаптировать ДЗ не смог (подключался по разному, разными кабелями и разными компами, разными прогами, русскими и английскими версиями), у меня почему то не активны кнопки нужные в ВАГ-КОМе 3.11

637dccb83fce.jpg

соответственно после чистки ДЗ немного плавают обороты, и в жаркую погоду после стоянки часа 4-5 на солнце сразу после запуска дрыгателя обороты 2000 где то и держатся так минуты 3 или дольше (пока температура не дойдет до второго деления 70град), причем подъема оборотов при запуске не наблюдается в прохладную погоду, но обороты так и плавают немного.

Прочел всю эту ветку, нашел про альтернативную адаптацию (снятие клеммы и потом с минуту держать педалью обороты 2000) - она не сработала (вообще такие действия показались бессмысленными).

Еще подумал что мож где чего шевельнул и нарушил герметичность впуска, поменял все резинки впускного коллектора, прокладку ДЗ, заодно раз уж все разбирал и свечи поменял, никаких изменений не произошло.

Прошу помочь в моей ситуации...

Изменено пользователем Maksony

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуй Vag-Tool'ом, как и где тыкать можешь тут глянуть в первом посте http://golf4.ru/forum/index.php?/topic/41257-%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-14-akq/

 

З.Ы. Vag-Com активировал? и есть русская версия, её мне кажется будет удобнее использовать.

Изменено пользователем diprime

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. У меня AKL, плавают (плавали) обороты ХХ в районе 600-950 -иногда глох при трогании, но на ходу и в накате держались в районе 830-860. окне "Адаптация-10"    VAG KOM 3.11 (шнурок VAG 409.1) 

http://s60.radikal.ru/i167/1303/d0/3b3335f5c786.jpg не в канале 00 а в 11, 12, и 13 переписал данные (на шару естессно), так как там были вписаны завышенные данные: в 11 было 100-оставил, в12 было 100-вписал 0, в 13 было 1050-вписал 860 (максимум можно выставить 880, а минимум 750-но вписано почему то было 1050).

Итог сего действа -обороты стали плавать в районе 860-830, при трогании самопроизвольно перестал сбрасывать обороты(перестал глохнуть) -тоесть двигатель стал работать стабильно на слух и по стрелке тахометра почти незаметно.

 Господа, товарищи, уважаемые Гольфоводы ПОМОГИТЕ! У кого работает исправно двигатель AKL выложите пожалуйста правильные данные из полей 11, 12 и 13 -они отображаются в окошке справа "Сохранённое значение" после нажатия "Читать", или если клацать "Верх" до 11, 12, 13 поля. Или скиньте на мыло yan_gigich"собака"mail.ru

Изменено пользователем Sh2t

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vag-Com активировал? и есть русская версия, её мне кажется будет удобнее использовать.

Vag-Com активирован (Состояние: Зарегистрирован), да есть у меня русскоязычная, просто скрин делал уже когда все начал разные перепробовать, но все одно..., ваг тулом не пробовал, качну попобую, отпишусь как чего получилось-нет..., спасибо и на этом!

 

 

Гольфоводы ПОМОГИТЕ! У кого работает исправно двигатель AKL выложите пожалуйста правильные данные из полей 11, 12 и 13 -они отображаются в окошке справа "Сохранённое значение" после нажатия "Читать", или если клацать "Верх" до 11, 12, 13 поля. Или скиньте на мыло yan_gigich"собака"mail.ru

У другана тоже АКЛ, как в гости заедет обязательно перепишу у него все эти значения, на выходных наверное должен он заскочить, ему диагностику тоже надо сделать но по АБСке.

Как срисую, обязательно выложу!

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Гольф 4, дрыгатель 1.6л AKL, почистил дроссельную заслонку, но адаптировать ДЗ не смог (подключался по разному, разными кабелями и разными компами, разными прогами, русскими и английскими версиями), у меня почему то не активны кнопки нужные в ВАГ-КОМе 3.11

637dccb83fce.jpg

соответственно после чистки ДЗ немного плавают обороты, и в жаркую погоду после стоянки часа 4-5 на солнце сразу после запуска дрыгателя обороты 2000 где то и держатся так минуты 3 или дольше (пока температура не дойдет до второго деления 70град), причем подъема оборотов при запуске не наблюдается в прохладную погоду, но обороты так и плавают немного.

Прочел всю эту ветку, нашел про альтернативную адаптацию (снятие клеммы и потом с минуту держать педалью обороты 2000) - она не сработала (вообще такие действия показались бессмысленными).

Еще подумал что мож где чего шевельнул и нарушил герметичность впуска, поменял все резинки впускного коллектора, прокладку ДЗ, заодно раз уж все разбирал и свечи поменял, никаких изменений не произошло.

Прошу помочь в моей ситуации...

Если грешишь на адаптацию, то она на пуск никаким боком не влияет. Неактивные окна VAG COM -скорее всего установлен несоответствующий драйвер кабеля, возможно даже в настройках установлен несоответствующий COM port. А ещё некоторые ЭБУ (не помню какие? но вродь чипованые) не предоставляют возможность изменений через кабеля KL и KKL.  А плавание оборотов после пуска в районе 2000, падение после прогрева на 900 и при переключении при движении на нейтралку (накат в течение 5 секунд) держатся 1200 и падают на 900 (а не на норму 800) -это причина неадаптированной ДЗ.

 У меня именно так было.

Изменено пользователем Sh2t

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У другана тоже АКЛ, как в гости заедет обязательно перепишу у него все эти значения, на выходных наверное должен он заскочить, ему диагностику тоже надо сделать но по АБСке.

Как срисую, обязательно выложу!

 

Вот так на каждом форуме -"сделаю, отпишусь", а на деле хрен кто отписывается, так как сделал и смысла форумы бороздить нету. Ладно, буду сам искать...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так на каждом форуме -"сделаю, отпишусь", а на деле хрен кто отписывается, так как сделал и смысла форумы бороздить нету. Ладно, буду сам искать...

я не пропал, просто в выхи небыло возможности выйти в инет и написать, извиняйте еще не переписал, не состыковались с АКЛом мы на этих выходных к сожалению

 

Если грешишь на адаптацию, то она на пуск никаким боком не влияет. Неактивные окна VAG COM -скорее всего установлен несоответствующий драйвер кабеля, возможно даже в настройках установлен несоответствующий COM port. А ещё некоторые ЭБУ (не помню какие? но вродь чипованые) не предоставляют возможность изменений через кабеля KL и KKL.  А плавание оборотов после пуска в районе 2000, падение после прогрева на 900 и при переключении при движении на нейтралку (накат в течение 5 секунд) держатся 1200 и падают на 900 (а не на норму 800) -это причина неадаптированной ДЗ.

 У меня именно так было.

дрова на кабель стоят нормально, пробовал на другом Гольфе (2000г.в.) и на Боре (1998г.в..), с другими правда дрыгателями - там эти кнопки активны и все это можно проделать...

я наверное не правильно изложил проблему в своем сообщении, все как вы описали, я просто не знал как описать это, у вас получилось лучше (оборотов после пуска в районе 2000, падение после прогрева на 900 и при переключении при движении на нейтралку (накат в течение 5 секунд) держатся 1200 и падают на 900 (а не на норму 800))

 

попробовал VAG Tool - но по каналу 001 и 098 никакой адаптации не происходит, вылазят графики и цифры показания угла открытия заслонки и еще пару показаний, надписи ADP Ok я так нигде и не увидел, мож что не так делаю (делал все как написано в http://golf4.ru/forum/index.php?/topic/41257-%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-14-akq/

Изменено пользователем Maksony

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://i023.radikal.ru/1303/3b/11da5d1ac295.jpg

В этом окне по 001 или 098 (у меня и там и там) справа 4 окна, где всякие циферки. В 3 и 4 то что нужно смотреть при адаптации(снизу вроде подписано биты, байты). В 3 должно быть что то вроде 0000100, а в 4 -0000000(все ноли-это и есть показатель адаптации). А в ВасяДиагносте пишет "адп ОК". Если в 4 -среди нолей есть единица то адаптация не прошла. 

 Да, к слову: Пока своего шнурка не было, ездил на Сервис -там никак не могли сбросить ошибки, а пока ошибки не сброшены адаптация не проходит. Так вот сбросили ошибки только тогда, когда сняли гофру и толкнули Дроссельную Заслонку пальцем. Хотя намудрили с установками мама не горюй -вот потому и разгребаю сейчас (где и какие они показатели повбивали -спецы хреновы)

Изменено пользователем Sh2t

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня и не получилось ничего, обратил внимание что протокол обмена раньше был KWP-1281, а теперь почему то стал KWP-2081 - с ним не может прочесть даже ошибки по дрыгателю. ВОПРОС: как принудительно VAG-COM заставить работать на нужном протоколе? (сразу оговорюсь, что установка галочки на нужный протокол в опциях ничего не дает)

С помощью VAG-Tool по 098 каналу что-то вроде двигает, но проблема с повышенными оборотами при запуске и зависании оборотов при движении осталась...

.. намудрили с установками мама не горюй -вот потому и разгребаю сейчас (где и какие они показатели повбивали -спецы хреновы)

Через Ваг-Тул если можно поглянуть нужные тебе показания, напиши где и какие, я на своем АКЛ гляну, на нем точно ничего не меняли, так как не пускает в изменения эти.

Или в личке обменяемся контактами (ася, агент) и договоримся и одновременно сядем в машины и будем сравнивать данные.

Изменено пользователем Maksony

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, давно на форуме не был, ездил отдыхать.

В VagTool нихрена не шарю -не имел возможности сталкиваться (хотя попробую скачать-установить)

Здесь глянь 

http://vwts.ru/forum/pda/index.php/t33315.html

и по заголовкам здесь поищи 

http://vwts.ru/forum/pda/index.php/f13-1050.html

 


За неимением свого ноутбука (есть только шнурок) -бук беру у друга: так вот после пробега на ЮГА(Одесса), где то 2 000 000км загорелась на табло индикация подушки безопасности и перестали запираться обе двери по левому (водительскому) борту -(тоесть запрыгивают и назад выпрыгивают кнопки запирания при запирании с консоли на передней водительской двери, а правые запираются нормально: хотя бывает что нормально все запираются, но где то 1 из 100 раз). С брелока (Sheriff ZX940 -завязан с иммобилайзером при втором нажати на кнопку запирания) работает безотказно. Кстати появился звук зуммера при открытии двери если извлечён ключ из замка зажигания если оставлен включённым габарит или ближний. До этого зуммер вообще никогда не звучал и даже не было БОМ-БОМ-БОМ, когда подключали снятую клемму аккумулятора(хотя может и сейчас нету-не проверял)-я думал что вообще зуммера нету или динамик сгорел.

Такой вопрос: может перепрошить ЭБУ(если прошивается) чтобы вернуть заводские настройки или есть другие методы? Отпишитесь если кто в курсе.

Изменено пользователем Sh2t

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
перестали запираться обе двери по левому (водительскому) борту -(тоесть запрыгивают и назад выпрыгивают кнопки запирания при запирании с консоли на передней водительской двери, а правые запираются нормально: хотя бывает что нормально все запираются, но где то 1 из 100 раз). С брелока (Sheriff ZX940 -завязан с иммобилайзером при втором нажати на кнопку запирания) работает безотказно. Кстати появился звук зуммера при открытии двери если извлечён ключ из замка зажигания если оставлен включённым габарит или ближний. До этого зуммер вообще никогда не звучал и даже не было БОМ-БОМ-БОМ, когда подключали снятую клемму аккумулятора(хотя может и сейчас нету-не проверял)-я думал что вообще зуммера нету или динамик сгорел.

 

У меня была проблема с выпригивающими грибками запирания дверей, решается легко как оказалось пропайкой концевичков в самом блоке замка (их там 4 штуки). Разбирай и пропаивай, точно поможет, сам проверял!

Зуммер у меня всегда пищал при включенных габаритах, вынутом ключе и открытой водительской двери - это так и должно быть! Первая причина по которой он мог не пищать у тебя - это неисправный концевик открытия водительской двери, у меня он тоже умирал и тоже зуммер не пищал, а когда исправил это, то все стало работать как надо и пищать!

Перепрошивка тебе вряд-ли поможет, так как настройки подобные хранятся не в прошивке ЭБУ а в другой энергонезависимой памяти, вроде, (не уверен).

Изменено пользователем Maksony

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С запиранием дверей разобрался(нужно кнопку дважды подряд жмякать-эта шляпа вроде из-за SheriFF который завязан с ИММОбилайзером-после постановки на сигналку с брелка, второе нажатие на брелке включает Иммо-мигает лампочка на грибке двери). С концевиком непонятка -при открытии двери свет в салоне загорается. А вот при открытии задней правой не загорается-ему по ходу хана-хотя както раз вроде сработал, а после закрытия двери больше не фуричит. Да и нижние фонарики внизу передних дверей при открытии то загораются, то не загораются, то загорается только со стороны водителя.  

А вот ЗУМмер перестал работать снова, когда я подергал фишку под седушкой и стёр ошибку пиропатрона водительского ремня (что бы лампочку подушки на приборке погасить).

Бывший хозяин моего Гольфа-мастер установщик СИГНАЛОК (не с сервака а с гаражей). Так вот он говорил, что последнее время в местах соединений при установке сигналок не опаивает, а просто сматывает и изолирует -с какой целью не помню, но говорил что спецы BOSCH сервиса его так обучили-рекомендовали. Мне кажется, врят ли он косячил бы себе -хотя и на старуху...

Кстати тему нашёл по концевику -в п.21 на схеме их (непропаяных контактиков) гораздо больше чем 4 

http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=89568

Изменено пользователем Sh2t

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салонная лампа загорается не обязательно от открытия дверей, она загорается и от вытаскивания ключа из замка зажигания. Надо смотреть работает ли концевик по лампе в двери.

Контактов конечно в замке больше, я говорил именно про микрики (их 4 штуки), контактов на каждом микрике по 3, итого 12 уже и еще есть контакты разъема их 6, ну и заодно я пропаивал пайку проводов на выносной микрик (кстате он и есть концевик открытия двери).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ, ребята вы темой не ошиблись? хорош оффтопить. И так из 7-ми страниц полезного мало. Да и новичкам правила не мешало бы почитать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

 

С офтопом согласен, но вынужден повториться: Возможно найдётся меценат-ну надо очень(о то б я не заморачивался)

 У меня AKL, плавают (плавали) обороты ХХ в районе 600-950 -иногда глох при трогании, но на ходу и в накате держались в районе 830-860. В окне "Адаптация-10" VAG KOM 3.11 (шнурок VAG 409.1)

f0c3a827db99.jpg

 

e32c5313453e.jpg

 

 

 

не в канале 00 а в 11, 12, и 13 переписал данные (на шару естессно), так как там были вписаны завышенные данные: в 11 было 100-оставил, в12 было 100-вписал 0, в 13 было 1050-вписал 860 (максимум можно выставить 880, а минимум 750-но вписано почему то было 1050).

Итог сего действа -обороты стали плавать в районе 860-830, при трогании самопроизвольно перестал сбрасывать обороты(перестал глохнуть) -тоесть двигатель стал работать стабильно на слух и по стрелке тахометра почти незаметно.

Господа, товарищи, уважаемые Гольфоводы ПОМОГИТЕ! У кого работает исправно двигатель AKL выложите пожалуйста правильные данные из полей 11, 12 и 13 -они отображаются в окошке справа "Сохранённое значение" после нажатия "Читать", или если клацать "Верх" до 11, 12, 13 поля. Или скиньте на мыло yan_gigich"собака"mail.ru

 

Изменено пользователем Sh2t

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы ноут под рукой, вообще не вопрос( Может чё на недельке придумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы ноут под рукой, вообще не вопрос( Может чё на недельке придумаю.

Буду очень ПРИЗНАТЕЛЕН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Однажды лебедь раком щуку...

Отсюда мораль: Кто виноват, кто прав судить не нам, да только ВОЗ И НЫНЕ ТАМ.

 А вот ещё" Рабинович, как здоровье? Не дождётесь!

А я вот жду...а вось кто отзовётся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо -diprime- за понимание и ценную инфу.   Только сегодня вернулся с отдыха, завтра возьму БУК у друга, установлю нужные критерии -отпишусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, на AGU таким же методом адаптацию проводить? кто-нибудь делал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо -diprime- за понимание и ценную инфу.   Только сегодня вернулся с отдыха, завтра возьму БУК у друга, установлю нужные критерии -отпишусь!

Всё отлично, обороты в районе 864(чуть сдёргиваются на 832)-в окне "Режима измерений", а на тахометре как вкопанная гдето 850(ну визуально я так определил).

Касаемо 13 канала, выставить 1005 не получилось -связано с тем, что МАХ 880 а по сему при вписывании более высокого значения, кнопка "Сохранить" становится неактивной -раньше(сразу после чистки ДЗ) ведь сохранялось (вроде).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти, до захода в базовые установки так же, только потом вместо группы 001, выбираешь группу 098 (для механической ДЗ) и 060 (для электронной ДЗ) и нажимаешь запуск, затем видишь надпись ADP-ON и дожидаешся завершения адаптации до надписи ADP-OK и всё...........НО, если не будет пускать в группы 098 и 060, то делаешь тогда точно также как и для AKL 

а на BCB какие группы вместо каких надо вводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×