Перейти к контенту
Golf IV Club
diprime

Чистка И Адаптация Дроссельной Заслонки Двигателя 1.6 Akl

Рекомендованный пост

а на BCB какие группы вместо каких надо вводить?

На BCB ADZ эл. дз (060)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На BCB ADZ эл. дз (060)

спасибо :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи,кто может подсказать,хотел сделать адаптацию,скачать прогу,но кряк-ть ее не могу.все делаю по инструкции

 

Как пользоваться кейгеном ( не все так просто)

Ставим ваггком. Читаем машину. (если под рукой нет машины  то в директории вагкома создаем файл 
tst.bin  c содержанием    DTCs Checked).
Запускаем вагком, применяем кейген. код не пошел :) но при этом программа сказала  типа этого 
Checksum Error  и надписью внизу окна  CODE ХХХХ. Это число нам надо.
Теперь запускаем виндовый калькулятор. Выбираем в нем инженерный вид. Вводим число которое дал вагком и выбираем HEX. 
В результате видим 4-х значный результат, который подставляем вместо последних 4 -х цифр кода. 
Код принят :))  

вот этого пункта не могу добиться "Запускаем вагком, применяем кейген. код не пошел :) но при этом программа сказала  типа этого 

Checksum Error  и надписью внизу окна  CODE ХХХХ. Это число нам надо."  запустил ваг ком,запустил кейген,но проге кейген ничего не выдает,а она тупо закрывается и не выдает никаких цифер,что не так делаю!может что недопонял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

товарищи,кто может подсказать,хотел сделать адаптацию,скачать прогу,но кряк-ть ее не могу.все делаю по инструкции

 

Как пользоваться кейгеном ( не все так просто)

Ставим ваггком. Читаем машину. (если под рукой нет машины  то в директории вагкома создаем файл 
tst.bin  c содержанием    DTCs Checked).
Запускаем вагком, применяем кейген. код не пошел :) но при этом программа сказала  типа этого 
Checksum Error  и надписью внизу окна  CODE ХХХХ. Это число нам надо.
Теперь запускаем виндовый калькулятор. Выбираем в нем инженерный вид. Вводим число которое дал вагком и выбираем HEX. 
В результате видим 4-х значный результат, который подставляем вместо последних 4 -х цифр кода. 
Код принят :))  

вот этого пункта не могу добиться "Запускаем вагком, применяем кейген. код не пошел :) но при этом программа сказала  типа этого 

Checksum Error  и надписью внизу окна  CODE ХХХХ. Это число нам надо."  запустил ваг ком,запустил кейген,но проге кейген ничего не выдает,а она тупо закрывается и не выдает никаких цифер,что не так делаю!может что недопонял

 

все,разобрался с проблемой,нашел описанее поконкретнее!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, господа. Сегодня мыл ДЗ. Далее были нелепые попытки адаптировать, но VAG COM оказался обрезаный и давал только посмотреть и скинуть ошибки. Больше ничего. Итак, по порядку. Когда поставил ДЗ на место и прикрутил все остальные запчасти, завел моторягу, работал ровно, без скачков, но на слегка повышенных оборотах. (при моей норме в 900 об./мин.) было порядка 1000-1100. Далее следовала небольша поездка (пока ждал человека с проводом). Изменений замечено небыло. Затем, безуспешные попытки адаптации... (мучались минут 20, попробовали 3! шнура разных). Решил пойти путем наименьшего сопротивелния, скинул клемму с аккума и перекурил. Накинул обратно, завелся и поехал домой. Пока стоял на красный на светофоре, глянул на обороты. Были в норме 900. Тогда я стал более внимательно следить за поведением машины.

 

Итог, что я могу сказать... Динамика и правда поменялась, по началу было не понятно, но потом стало заметно. Если тапок прям душить, то рвет заметно резвее. По расходу постараюсь отписаться завтра. Сегодня небыло возможности посмотреть. (БК нет). Думается мне, что как появится возможность, сделаю нормальную адаптацию. Кстати, если у кого есть прога не обрезаная, был бы счастлив, поделись вы ею со мной. =)

 

P.S. Всем удачи на дорогах, будьте взаимовежливы.

Изменено пользователем Snowball

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прога всего скорее у тебя нормальная, просто ты её не активировал.'

 

http://dfiles.ru/files/y9uds55ky - инструкция по активации внутри.

Изменено пользователем diprime
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@diprime Добрый вечер. А можно по подрробнее?

Впечатления по расходу, есть стала меньше. На сколько, пока не ясно. Но не на много. 

 

Вопрос по ваг кому, на 8 будет работать? Или обязательно хрюша нужна? Вчера запускал на 8, не видит порта... подключил к чужому ноуту с хрюшей - есть контакт.

Изменено пользователем Snowball

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Snowball Куда уж подробней, там всё описано как активировать.

 

На любой 32 битной системе работает без проблем. для 64 битной нужно искать дрова, после чего тоже встаёт нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@diprime Спасибо. Да, процесс активации описан подробно. Встала нормально. Винда 64 битная, к сожалению. Буду искать драйвера. Спасибо за помощь. Есть стала точно меньше. На сколько, узнаю на трассе). Великолепный мануал.! Браво. Может вы еще знаете, на долго ли такой эффект?

Изменено пользователем Snowball

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Snowball

Адаптацию я рекомендовал бы делать раз в пол года, либо при каждой замене масла, когда делаешь сброс сервис интервалов, можно разом и адаптировать... а эффект будет, пока не появится нагар на ДЗ, который изменит её угол, а это может появится за год, два и тд... Но угол можно проверять через тот же вагком, нормальный угол, если мне не изменяет память 4 градуса.

Изменено пользователем diprime

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за исчерпывающий ответ. Приятно встретить человека, которого можно назвать гуру в своем деле=) Здоровья вам и счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за исчерпывающий ответ. Приятно встретить человека, которого можно назвать гуру в своем деле=) Здоровья вам и счастья!

)))))))) не не, я не гуру и тем более в этом деле, просто сталкивался с этим и поэтому делюсь информацией. И вам удачи во всём!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажи 4гр это нормальный угол при включеном зажигании или при работающем на холостом ходе двигателе? У меня вроде заслонка всегда жужала при адаптации по твоей схеме. Но недавно появилась проблема, при простое от получаса и выше не заводится с первого раза, то есть схватила и сразу глохнет, второй раз заводится но некрасиво - подкидывает обороты до примерно 1000 потом они сами проседают на секунду и после становятся в хх 850. Датчики коленвала и распредвала живы, метки грм в норме, бензин пробовал на нескольких заправках. До этого было все ок, проявилось после замены внезапно скончавшегося насоса, причем на старом насосе такая проблема одно время была, но летом. Обороты не плавают, расход нормальный, провалов нет, разгон нормальный. Может это быть из-за умирающего дросселя? 

Да, AKL у меня, лямда не пашет.

Изменено пользователем golf 250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве, может кто помочь с адаптацией? Делал в сервисе, но нет уверенности в результате, так как у них программа общая на кучу разных автомобилей и они сначала вообще сказали что у меня адаптация не делается, так как дроссельная заслонка с тросовым приводом! На холостом показывает угол заслонки 2 градуса

Изменено пользователем kru88

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажи 4гр это нормальный угол при включеном зажигании или при работающем на холостом ходе двигателе? У меня вроде заслонка всегда жужала при адаптации по твоей схеме. Но недавно появилась проблема, при простое от получаса и выше не заводится с первого раза, то есть схватила и сразу глохнет, второй раз заводится но некрасиво - подкидывает обороты до примерно 1000 потом они сами проседают на секунду и после становятся в хх 850. Датчики коленвала и распредвала живы, метки грм в норме, бензин пробовал на нескольких заправках. До этого было все ок, проявилось после замены внезапно скончавшегося насоса, причем на старом насосе такая проблема одно время была, но летом. Обороты не плавают, расход нормальный, провалов нет, разгон нормальный. Может это быть из-за умирающего дросселя? 

Да, AKL у меня, лямда не пашет.

при заведённой машине, 2 или 4 градуса, я не помню точно.

Думаю проблема у тебя не в дросселе. Ты когда дверь открываешь и включаешь зажигание у тебя бензонасос включается? 

 

В Москве, может кто помочь с адаптацией? Делал в сервисе, но нет уверенности в результате, так как у них программа общая на кучу разных автомобилей и они сначала вообще сказали что у меня адаптация не делается, так как дроссельная заслонка с тросовым приводом! На холостом показывает угол заслонки 2 градуса

нормальный угол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@diprime а если будет сбита адаптация, угол все равно такой же будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@diprime а если будет сбита адаптация, угол все равно такой же будет?

в моём понимании сбитая адаптация это есть изменение угла заслонки относительно заводских значений.

А в чём проблема то? Плавают обороты? Как бы там не было, купи себе шнурок, он тебе не раз пригодится, учитывая, что его стоимость не велика, а если брать с али, то вообще мизер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при заведённой машине, 2 или 4 градуса, я не помню точно.

Думаю проблема у тебя не в дросселе. Ты когда дверь открываешь и включаешь зажигание у тебя бензонасос включается? 

 

 

В этом отношении все работает нормально, включается и при открытии двери и при вкл зажигания. такое ощущение что не работает какой то основной датчик. Но датчик коленвала у меня есть запасной, поменял - ничего не изменилось. По ДПРВ ошибок нет. Интересно большое значение имеет работоспособность датчика положения распредвала на именно момент заводки двигателя. Вообще если знаешь, какие имеенно датчики играют основное значение на процесс заведения авто? 

P.S.

 У тебя тоже AKL, вот как он у тебя заводится? Какие прогревочные обороты. У меня в основном когда горячая, заводишь она сразу на 850 об/мин, а иногда  - реже, поднимает до 1000 и опускает плавно до хх 850, получает прям замечательно, мягко, прям как на настоящей иномарке...

Изменено пользователем golf 250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моём понимании сбитая адаптация это есть изменение угла заслонки относительно заводских значений.

А в чём проблема то? Плавают обороты? Как бы там не было, купи себе шнурок, он тебе не раз пригодится, учитывая, что его стоимость не велика, а если брать с али, то вообще мизер.

Проблема в том, что машина ест 15-16л. на сотку. Обороты не плавают, в сервисе сказали что время впрыска 2.9-3 как у меня сейчас большое. лямбда показывает попеременно 0.1-1в., расходомер прыгает от 5000-10000 кг/м или в секунду(не помню). И самое главное не нравится мне что в сервисе на их программе не смогли посмотреть угол опережения зажигания. Машина развивает обороты как то вяло. То есть они развиваются плавно, хорошо, но как то медленно, когда едешь, такое впечатление что буксир у тебя. С ходовой все проверяли, тормоза не подклинивают, подшипники тоже.

 

А про шнурок знаю, только вот говорят что не все почему то читают. Где лучше заказать не подскажешь и какой чтоб читал нормально. Я смотрел вот эти http://dx.com/ru/s/ELM%2b327%2bBluetooth?PriceSort=up

Изменено пользователем kru88

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем промыл дроссельную заслонку. Хотя там все и так было чисто. Посмотрел на КХХ.Ничего там не понял. Но там все чисто и не окислено. Адаптировал заслонку. Выдало Адаптация окончена. Но после того как проехался-выдало ошибку ДЗ не адаптирован. Сделал еще раз. Все то же самое. Что я делаю неправильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом отношении все работает нормально, включается и при открытии двери и при вкл зажигания. такое ощущение что не работает какой то основной датчик. Но датчик коленвала у меня есть запасной, поменял - ничего не изменилось. По ДПРВ ошибок нет. Интересно большое значение имеет работоспособность датчика положения распредвала на именно момент заводки двигателя. Вообще если знаешь, какие имеенно датчики играют основное значение на процесс заведения авто? 

если датчики не рабочие, то должны быть ошибки при диагностике. А так по описанию проблемы, больше похоже на отсутствие давления в топливной системе, может где трубка лопнула?

Лучше создай тему в соответствующем разделе с описанием проблемы, может знающие ребята подскажут.

 

P.S.

 У тебя тоже AKL, вот как он у тебя заводится? Какие прогревочные обороты. У меня в основном когда горячая, заводишь она сразу на 850 об/мин, а иногда  - реже, поднимает до 1000 и опускает плавно до хх 850, получает прям замечательно, мягко, прям как на настоящей иномарке...

Да так же и работает. Единственное, что после посленей чистки и адаптации нет прогревочных на холодной, но надо наверное ещё раз адаптацию сделать.

Изменено пользователем diprime

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что машина ест 15-16л. на сотку. Обороты не плавают, в сервисе сказали что время впрыска 2.9-3 как у меня сейчас большое. лямбда показывает попеременно 0.1-1в., расходомер прыгает от 5000-10000 кг/м или в секунду(не помню). И самое главное не нравится мне что в сервисе на их программе не смогли посмотреть угол опережения зажигания. Машина развивает обороты как то вяло. То есть они развиваются плавно, хорошо, но как то медленно, когда едешь, такое впечатление что буксир у тебя. С ходовой все проверяли, тормоза не подклинивают, подшипники тоже.

 

А про шнурок знаю, только вот говорят что не все почему то читают. Где лучше заказать не подскажешь и какой чтоб читал нормально. Я смотрел вот эти http://dx.com/ru/s/ELM%2b327%2bBluetooth?PriceSort=up

Возможно проблема с расходомером или лямбдой. Купи кабель обязательно и сам глянь ошибки. Кабель тебе нужен USB-KKL и программа Vag-Com 3.11 http://www.aliexpress.com/item/Lower-Price-KKL-V-A-G-409-1-OBD2-USB-Cable-Car-Diagnostic-Tool-OBDII-Scanner/1046951373.html

http://www.aliexpress.com/item/2013-VAG-409-1-COM-USB-KKL-VAG409-USB-interface-black-cable/509067173.html

 

или чтоб не ждать, то вот у этого товарища возьми, он за одно тебе всё установит сам и даже объяснит как пользоваться http://golf4.ru/forum/index.php?/topic/10089-%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8/

 

Вообщем промыл дроссельную заслонку. Хотя там все и так было чисто. Посмотрел на КХХ.Ничего там не понял. Но там все чисто и не окислено. Адаптировал заслонку. Выдало Адаптация окончена. Но после того как проехался-выдало ошибку ДЗ не адаптирован. Сделал еще раз. Все то же самое. Что я делаю неправильно?

А чё за двигатель то? и по какому каналу адаптацию делаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно проблема с расходомером или лямбдой. Купи кабель обязательно и сам глянь ошибки. Кабель тебе нужен USB-KKL и программа Vag-Com 3.11 http://www.aliexpress.com/item/Lower-Price-KKL-V-A-G-409-1-OBD2-USB-Cable-Car-Diagnostic-Tool-OBDII-Scanner/1046951373.html

http://www.aliexpress.com/item/2013-VAG-409-1-COM-USB-KKL-VAG409-USB-interface-black-cable/509067173.html

 

или чтоб не ждать, то вот у этого товарища возьми, он за одно тебе всё установит сам и даже объяснит как пользоваться http://golf4.ru/forum/index.php?/topic/10089-%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8/

 

Спасибо!

 

Купил вчера шнурок в Москве в наличии за 600р. с программами. Прочитал, ошибок нет. Расходомер показывает 97-104 мг/ход. А вот лямбда вроде как постоянно 1 на холостом. Лямбда вообще что должна показывать и в каких группах?

 

Сделал адаптацию, теперь уверен что она сделана правильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@kru88 Читай шнурком 001 группу, там есть напряжение лямбды. Наводишь на окошко со значением и видишь допустимые пределы. Должно быть от 0.0 до 1.0. От себя добаволю, что чем выше вольтаж лямбды, тем больше расход. А как только перевалит за 1В, машинцу начнет колбасить. По поводу расхода и опережения зажигания. Угол зажигания регулируется автоматически мозгами, по результатам опроса всех датчиков. Расход и ход. Ставлю 100 к 1, что у тебя стерлись доррожки потенциометра ДЗ... Та же беда. Варианы решения: Простой - купи новую дз. Цена вопроса от 4500 до 19000р. Второй, требующий прямых рук. Купи коллоидный графит и нанеси дорожки самостоятельно. Сам собираюсь попробовать второй вариант. На скотлько хватит этого, без понятия. 

Изменено пользователем Snowball

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена лямбды снизит ее показатели, или может из-за заслонки или расходомера так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×