Перейти к контенту
Golf IV Club
diprime

Чистка И Адаптация Дроссельной Заслонки Двигателя 1.6 Akl

Рекомендованный пост

Мужики, а на ваг туле аналогично адаптация выполняется или там есть свои примочки?

 

ап?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото обновил!

 

----

 

Мужики, а на ваг туле аналогично адаптация выполняется или там есть свои примочки?

 

не знаю, не пользовался....чем ваг-ком не устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю, не пользовался....чем ваг-ком не устраивает?

 

 

у меня с двигой не связывается, верней связывается, но работает только кнопка опроса неисправностей(активна) и то ошибок не выдает, пишет:"ошибок нет или не поддерживаются контроллером", со всем остальным контроллерами связывается и все тестируети, ошибки показывает. не знаю что и делать с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня с двигой не связывается, верней связывается, но работает только кнопка опроса неисправностей(активна) и то ошибок не выдает, пишет:"ошибок нет или не поддерживаются контроллером", со всем остальным контроллерами связывается и все тестируети, ошибки показывает. не знаю что и делать с ним.

ну попробуй этот способ, описывали тут, возможно он тебе поможет:

 

 

по совету моего товарища (кстати, он супер-спец по ипонским авто) я на пару минут отсоединил минусовую клемму. Затем завел двигатель и тут же дал ему "прогазоваться" - держал обороты примерно на 2000 где-то около 1 минуты.

Все, проблема была решена. двигатель адаптировался. и мне не пришлось колесить в поисках нормального сервиса с нормальным сканером. так что, коллеги, возьмите этот способ адаптации себе на заметку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас пробовал еще раз, вроде законектилось (тьфу, тьфу, тьфу; тук, тук, тук).

у меня вопрос такой возник, что должно быть после того как переходим к режиму измерений и запускаем по 001 группе? должна жужжать ДЗ и что потом? как понять что она адаптировалась? это показано где то в измерениях?

спасибо за ранее огромное!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читай внимательнее, "Ждём несколько минут и закрываем программу, отключаем кабель", если появлялось ещё что нибудь, то я бы написал...этот способ адаптации не является стандартным....стандартный способ описанный в сообщени №3 на наших машинах не работает... так что просто подожди пару минут, выключи, заведи, и прокатись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
читай внимательнее, "Ждём несколько минут и закрываем программу, отключаем кабель", если появлялось ещё что нибудь, то я бы написал...этот способ адаптации не является стандартным....стандартный способ описанный в сообщени №3 на наших машинах не работает... так что просто подожди пару минут, выключи, заведи, и прокатись...

 

 

Хорошо. Спасибо тебе огромное за помощь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почистил наконец то ДЗ и адаптировать стал:

 

прогрел-подключил-вошел двигу-стер ошибы-адаптация 00-читать-сохранить-базовые-098-запуск-

секунда жужжания и все, никаких надписей ADP OK, в четвертом окошке биты какие то 00 были потом 01 стали.

 

прошла адаптация или нет? нужно ли другим способом попробовать? и где эти надписи типа ADP OK должны, быть в 4-ом окошке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почистил наконец то ДЗ и адаптировать стал:

 

прогрел-подключил-вошел двигу-стер ошибы-адаптация 00-читать-сохранить-базовые-098-запуск-

секунда жужжания и все, никаких надписей ADP OK, в четвертом окошке биты какие то 00 были потом 01 стали.

 

прошла адаптация или нет? нужно ли другим способом попробовать? и где эти надписи типа ADP OK должны, быть в 4-ом окошке?

 

сколько раз ещё нужно повторить то, что писал я выше? в картинках уже ж ведь показано, потом ещё раз словами написал:

 

читай внимательнее, "Ждём несколько минут и закрываем программу, отключаем кабель", если появлялось ещё что нибудь, то я бы написал...этот способ адаптации не является стандартным....стандартный способ описанный в сообщени №3 на наших машинах не работает... так что просто подожди пару минут, выключи, заведи, и прокатись...

 

сделай проще, посмотри, обороты у тебя плавают? если не плавают, значит всё успешно, если плавают, значит адаптацию не сделал...

 

----

 

ребят подскажите а вот на 1.4 чистка точно также происходит??

 

ну примерно также, но по расположению заслонки отличается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько раз ещё нужно повторить то, что писал я выше? в картинках уже ж ведь показано, потом ещё раз словами написал:

 

сделай проще, посмотри, обороты у тебя плавают? если не плавают, значит всё успешно, если плавают, значит адаптацию не сделал...

 

извини пожалуйста что достаю тебя, но кроме тебя помочь мне походу не кому.

это уже третья тема в которой пишу и только ты откликнулся и спасибо тебе большое человеческое за это!!! :tits:

я вот по 3 посту пробовал сделать, просто думал получится. че то бензина жрет немерено 23 литра залил и вот пол секции до красной зоны осталось, а на спидометре 100 км. всего то. может просто из за морозов, грею долго катаюсь мало и снег сегодня сугробы, буксует и много ест из за этого может.

 

начал жрать после того как маслоприемник чистили, забился или может после чистки ДЗ не знаю не понял. но до этого я сто раз снимал с ДЗ разьем и аккумулятор,но так не жрало бензина как сейчас.

 

обороты плавают и до этого плавали уже год целый, может и не из за адаптации плавают х.з.

попробую как у тебя описано. отпишусь.

Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что в третьем посту написано, есть самый обычный, нормальный способ адаптации, со всеми информирующими надписями в ходе выполнения(по типу ADP OK и тд), НО к сожалению на наших с тобой AKL этот способ не работает, почему не знаю, и писалось это здесь давно на форуме, и кто из ребят (уже не помню кто) описал другой способ, так сказать не стандартный, но дающий результат...вот и я его попробовал. Почистил дроссель, завёл машину и появились плавающие обороты, например дашь газу до 2000, отпустишь педаль, а обороты держутся, и вот решил сделать адаптацию, нормальным способом не удалось, ибо не пускало, и сделал не стандартным, он действительно не понятен, не понятно сделалось или нет и тд, поэтому стоит смотреть на результат, я после этого завёл машину, и обороты уже не плавали, следовательно и адаптация прошла успешно...НО, у меня до адаптации обороты не плавали, а у тебя как оказывается плавали, и до сих пор плавают, поэтому возможно и не заслонка вовсе...

 

 

 

 

Делай диагностику, смотри на ошибки...на большой расход топлива может влиять сдохшая лямба...но конечно и в сильные морозы тоже может быть большой расход, долгий прогрев, перегазовки и тд и тп, поэтому дождись тепла и смотри...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Сделал сейчас адаптацию твоим способом. плавание оборотов не прекратилось конечно. посмотрю теперь на расход, как будет. еще ошибку одну выдал-ДТОЖ, недостоверный или неправильный сигнал, но спародическая. стер вроде пока не появлялась. походу из за ДТОЖ бензин жрет. будет появляться еще, то поменяю тогда чтоли.

Огромное тебе спасибо!!! :sad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AID, может нестабильные обороты связаны уже с износом *цензура*ока ДЗ. У меня и у тебя авто 1998 г. Мою уже приговорили, из-за износа дорожек потенциометра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AID, может нестабильные обороты связаны уже с износом *цензура*ока ДЗ. У меня и у тебя авто 1998 г. Мою уже приговорили, из-за износа дорожек потенциометра.

 

кстати может быть. мне кажется что она барахлит немного. рукой держу за трос и обороты тыщи 1,5 а она как буд то назад отщелкивает на мгновение обороты буд то сбрасывает и как хлопок происходит что ли из выхлопухи. или если педаль газа держать на постоянных оборотах в тысячи 1,5 тоже самое.

 

ошибок не показывает и проверить в сервисе нет возможности, нет спецов.как проверить самому? а покупать на угад все подряд, дорогую вещь такую, нет финансов.

умрет так поменяю, пусть пока так.

хотелось бы конечно чтоб в машине все было идеально исправно,но ничто не вечно, все стерается стареет гниет забивается нагаром и т.п., главное важные вещи не запускать и вовремя ремонтировать.

Изменено пользователем AID

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой *цензура*ок ДЗ разбирали и смотрели. Определили визуально.

После чистки ДЗ не могли отрегулировать ХХ. Хорошо парень который мне чистил грамотным оказался. Разобрал посмотрел, подогнул "щетки" на неизношенный слой дорожек потенциометра. Собрал обратно. ХХ стал стабильным 800 об. Но рекомендовал сменить *цензура*ок. Тем более у меня АКПП и плавность работы по переключению передач зависит от нормальной работы *цензура*ока ДЗ.

Вот собираюсь брать *цензура*ок фирмы VDO - 8000 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой *цензура*ок ДЗ разбирали и смотрели. Определили визуально.

После чистки ДЗ не могли отрегулировать ХХ. Хорошо парень который мне чистил грамотным оказался. Разобрал посмотрел, подогнул "щетки" на неизношенный слой дорожек потенциометра. Собрал обратно. ХХ стал стабильным 800 об. Но рекомендовал сменить *цензура*ок. Тем более у меня АКПП и плавность работы по переключению передач зависит от нормальной работы *цензура*ока ДЗ.

Вот собираюсь брать *цензура*ок фирмы VDO - 8000 р.

 

эх мнеб кто посмотрел ДЗ и подогнул бы че надо.

ВДО в оригинале помоему идет так что нормальная фирма должна быть.

Спасибо за помощь и инфу!!! :6a7e6845a3dd9e65ef8b3aa5d3b7903

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто дроссельную поменял на новую - подарите/продайте битую!!! Очень нужна - тросовая, но пойдет и электронная. Мне из нее моторчик нужен - сдох гад, а дорожки как новые, обидно! Все равно Вам не нужна, только валяться будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я попадаю на замену ДЗ когда сняли ее и глянули на свет то вокруг этой заслонки внутри виден свет,и она уже имеет лювт,но менять пока не собираюсь(денег нет)тем более механник сказал что если у меня машина по долгу не в холостую не работает то это не страшно!короче ее просто помыли!но и это дало большой вариант:рвать стала шустрее и к моему удивлению перестали плавать обороты!ну иногда тока  после того как сильно газонуть типа на обгоне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чистке со снятием ДЗ, запарьтесь поглядеть какая у вас там прокладка, заблаговременно ее купите и замените при сборке. Резиновые уплотнения подлежат обязательной замене при переборках. Срок службы резины 8-10 лет, после этого она теряет эластичность, что характерно для наших старушек.

При чистке ДЗ, сняв оную, старое кольцо было заподлицо фланцу коллектора.

Сравнение старой и новой прокладки:

136432507.jpg

Новое кольцо на фланце (выступает примерно на 1 мм):

136432529.jpg

ДЗ на просвет:

136432534.jpg

Я полагаю, щели это норма? Никаких следов выроботки, люфтов нет, ХХ стабильные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:6a7e6845a3dd9e65ef8b3aa5d3b7903 тоже щель у себя заметил.а резинки дорогие что то прям, так бы тоже поменял себе на коллекторе и форсунках.спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые подскажите пожалуйста, не было времени и кабеля, решил отдать в сервис на чистку ДЗ ( 1.6 APF ), после того как забрал машину из сервиса расход не уменьшился а наоборот увеличился, что могли сделать не так? На что обратить внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскажите плизз как сделать адаптацию ДЗ на моторе APK 2.0, заранее *цензура*агодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою дз почистил не снимая. Очистителем карбюратора прям попрыскал по инструкции, там в первую очередь написано, что он для ДЗ.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×