Перейти к контенту
Golf IV Club

Рекомендованный пост

Всем привет!

 

У меня Гольф 4 99г.в.1.4, 16V, двигун AKQ

 

Тоже возникла проблема по спидометру, умирала стрелка в течении недели, потом совсем умерла..

 

Думал на датчик скорости, демонтировал его, дома запитал+12 и +3.8 на центральную ногу..в разрыв к этой ноге припаял сопртик 1 кОм и светодиодик, короче- жив датчик, он дает импульсы тока , видимо нагрузка *цензура*одится в приборке, прозвон проводов ни к чему не привел. все цело. состояние проводки нормальное, потиров о обломов нет..

 

Итак,видимо все уперлось в приборку..

 

Помогите, может кто нашел принципиальную схему платы приборки, а также распиновку двух разъемов на ней, один синий, второй зеленый..плз!!!Хелп!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

У меня Гольф 4 99г.в.1.4, 16V, двигун AKQ

 

Тоже возникла проблема по спидометру, умирала стрелка в течении недели, потом совсем умерла..

 

Думал на датчик скорости, демонтировал его, дома запитал+12 и +3.8 на центральную ногу..в разрыв к этой ноге припаял сопртик 1 кОм и светодиодик, короче- жив датчик, он дает импульсы тока , видимо нагрузка *цензура*одится в приборке, прозвон проводов ни к чему не привел. все цело. состояние проводки нормальное, потиров о обломов нет..

 

Итак,видимо все уперлось в приборку..

 

Помогите, может кто нашел принципиальную схему платы приборки, а также распиновку двух разъемов на ней, один синий, второй зеленый..плз!!!Хелп!!!

Замена шестерни спидометра в диффе! Смотри FAQ !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замена шестерни спидометра в диффе! Смотри FAQ !

 

спасибо за ответ. но , скорее всего не то, я вручную кручу датчик, стрелка не дергается, хотя, когда еще была жива, то эта процедура четко срабатывала...так. что не в шестерне...приборка сто пудов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю в провоке от датчика проблема. Для начала можешь сделать ВАГ-комом проверку приборов чтобы исключить спиду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня вчера возникла проблема со спидометром((

Выглядит так- при нажатии газа стрелка падает в 0.

При спокойной езде, на холостых или накатом, показывает скорость с завышением.

Ваг-ком не показывает ошибок в приборке, тест исполнительных устройств приборки проходит нормально(все стрелки двигаются, как надо).

 

Если проблема с проводами в жгуте под АКБ, как многие здесь пишу,то Ваг-ком ошибку покажет?

Датчик скорости в коробке можно поменять без подъёмника из-под капота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю в провоке от датчика проблема. Для начала можешь сделать ВАГ-комом проверку приборов чтобы исключить спиду

 

Совершенно однозначно датчик дает импульсы тока на нагрузке, сначала думал датчик сдох, заказал и получил в экзисте новый датчик, короче...оба и старый и новый ведут себя одинаково, т.е. если последовательно к среднему контакту подключить сопрот 1 кОм и светодиод, и запитать +3.8-4.0 вольта, то при вращении они мигают, по-другому никак!!!!

 

 

так, что все же баг в приборке....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Датчик скорости в коробке можно поменять без подъёмника из-под капота?

 

Да. можно, ставишь на 4-ю скорость для облегчения доступа, откручиваешь 1 болт звездой Т45 и выкорячиваешь его из гнезда вместе с прижимной хренью...обратно так же, только закручивай не более 5 Ньютон, резьба на силумине...запороть можно..

 

 

это все относится к рычажному приводу переключения, с тросиковым- не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то эти датчики - говно какое-то. Поставил новый - 100 км проехал - опять накрылся. Что за фигня может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то эти датчики - говно какое-то. Поставил новый - 100 км проехал - опять накрылся. Что за фигня может быть?

 

Попробуй его снять, запитать и светодиодом проверит..по "моей" методе...может окажется все-таки он рабочий???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть проблемма в фишке, в проводке. Может где провод перетерся....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть проблемма в фишке, в проводке. Может где провод перетерся....

 

Если проблема в проводке, будут ошибки в памяти? Цепи датчика мониторятся?

Если ошибок нет, можно однозначно сказать, что ошибка именно в датчике?

(Датчик новый получил, хотел в обед около работы поменять, не получилось- трудно подлезать к нему. В Выходной сниму корпус воздушного фильтра, чтобы облегчить доступ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думю нет. еслиб была катушка индуктивности то да, а там ведь стоит датчик хола....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думю нет. еслиб была катушка индуктивности то да, а там ведь стоит датчик хола....

Вообще-то логично, не подумал.... Датчик Холла мониторить сложно....

Понадеялся на то, что нет ошибок, сразу купил новый датчик, не изучив сначала проводку в проблемном месте. Ну, когда полезу, посмотрю, поменяю датчик, увижу результат))

Подлезть, суко, сложно.. Коробка внешне как на Гольф2, но там доступ к датчику открыт, вытаскивал раз 50 за 5 минут. А тут кронштейн закрывает и фильтр воздушный(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня буквально вчера , притащили БМВ приятеля,старенькое, 90 годов. Нашли, провод от датчика колвала переломался от времени. Что интересно машина глохла на виражах (при резком повороте налево)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё и оказалось.....

Снял корпус воздушого фильтра, открыв доступ к проводам датчика. 1 из 3 проводов (коричневый) оказался оборван. Соединил- спидометр заработал.

Теперь не знаю, куда деть новый датчик за 600 рублей))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можешь мне подарить :) У меня уже 2 нерабочих лежать - думаю как бы восстановить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! А у меня такая проблема, на морозе стрелка спидометра стала прыгать, причем только при переключении передачи опускается до ноля. После того,как прогрелся двигатель стрелка спидометра стала работать нормально. В чем проблема???

Изменено пользователем mishaanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем у меня все то же самое началось, сначала стрелка спидометра умирало(сейчас уже совсем не работает), потом стрелка указателя уровня топлива начала плавать. Ну и ДТОЖ глючил, но его я уже поменял, теперь ДТОЖ работает нормально. При комп диагностики мастер проверял датчик скорости и когда нашел его ( видать хотел пошевелить его) и вытянул , то датчик стал состоять из двух частей. Мастер сказал ,что датчик развалился. У меня вопрос, мой датчик скорости уже точно не рабочий???И как все-таки его поменять???? Пляс ко всему болт, удерживающий датчик с помощью полукольца, прокручивается.

Изменено пользователем mishaanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самого такое было,долго мучался с самостоятельной жизнью стрелок,поменял датчик температуры, скорости и нифига. Лежат теперь в гараже на полке. В результате оказались перетерты провода под АКБ, зачистил их, спаял, одел термоусадку и работает.Опишу свой метод проверки датчика скорости :снимаем фишку с датчика и тестером становимся на контакты 1 и 3 потом включае зажигание. Напряжение должно равнятся напряжению на АКБ.Если напряжение нет то проверяем соединительную цепь. (контакт 3-соединение датчика с массой. контакт 2-+ батарейки и 1-цепь соединения датчика с выводом 28 на щитке приборов) теперь проверяем датчик температуры: тестером становимся на контакт колодки с № 3 и массу автомобиля, включаем зажигание напряжение должно быть 4.5-5.5 Вольт.( У меня показывало 1,5) у этих двух датчиков общий - и + . он спаян под АКБ чуть выше места выхода из жгута провода на датчик скорости.После ремонта немного доделал напильником место выхода проводов на датчик скорости и на провода одел гофру, теперь неперетрется. Респект конструкторам ВАГА. +1 решена еще одна болячка.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!!!!купил гольф4 98г.в. двигатель 1,4 AKQ. при движении заметил что не работает спидометр и счетчик километража ,спросил у предыдущего хоз-на,он сказал что дело в датчике скорости(500 рублей) . поездив пару месяцев решил заменить датчик!купил,заменил,а спидометр так и не работает!!!!начал прозванивать провода ,два провода из трех показывают м/д собой замкнутую цепь(черный с белой полоской и коричневый) ,третий белый с синей полоской дальше по проводке переходит в зеленый! провода оказались целыми до самой приборки. в чем же может быть проблема????что может отказать в приборке???и могли ли отключить спидометр специально??? может в щитке приборов дело!!!!!????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! недавно купил гольф4 98г.в. двигательAKQ 1.4! купил с неработающим спидометром,прежний владелец сказал что датчик скорости надо поменять!!!!спустя пару месяцев решил поменять!!!!поменял на новый(500руб.) результат не изменился!!!!стал прозванивать провода: два из них(крайние) показывают замкнутую цепь м/д собой но до приборки идут без обрыва,третий до приборки целый!помогите понять в чем дело???может в самом щитке приборов!!!!!???? Что может отказать в приборке???могли ли отключить спидометр ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и датчик то рабочий, а вот шестерня привода датчика, изношена. Надо проверить вращается ли она...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять дрель и крутить датчик, спидомер должен реагировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×