Перейти к контенту
Golf IV Club
Let4ik

Синий Вонючий Выхлоп, Большой Расход Топлива Г4 1.6 Aeh

Рекомендованный пост

Сегодня сделал замеры, разъясните по ним пожалуйста, все норм, или всё оч плохо ? :)) 

800 - 3.44 г\с

896 - 8.89 г\с

1280 - 12.41 г\с

1856 - 20.18 г\с

2560 - 31.94 г\с

3520 - 46.57 г\с

4200 - 57.37 г\с

Надеюсь данные правильно дал, замерял в 003

По замерам пока ничего не скажу, я их на память не помню. Буду дома, посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финальный вопрос к знатокам...

 

Есть ли у двигателя АЕН ремонтные размеры? Ковырял вчера интернет на сию тему, похоже что нет... и у AKL тоже нет и у APF... Этка только стандартные размеры дает, никаких +0,25 и +0,5 нет... 

 

Получается что капиталить такой двигатель можно только методом удаления старых гильз любым способом и точением и запрессовкой новых гильз под стандарт?

Ну или точить под ремонт, но тогда чтото надо будет в качестве новой поршневой искать... 

На вашей "механика.ру" вроде только первый способ предлагают.

 

Кто как указанные движки капиталил, можете поделится? Вариант с новым блоком конечно рулит, но как то не бюджетно :dash2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ремонтные есть, и поршня и кольца, надо не по етке смотреть, а по каталогам производителей, (того же Mahle или KS)

просто VW не допускает точить эти движки, но они прекрасно точатся даже до +0.5

Изменено пользователем Zheltopusik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ткните пальцем, вчера колбеншмидт вдоль и поперек пересмотрел - нет ремонтных 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделюсь победой над холостыми в момент запуска после ночи остывания. как только температура на улице выше +15* с утречка на холодную задирала обороты до 1200 и только стрелка температуры поднималась с нуля до третьего деления резко падали до 800 и как ни вчем не бывало работал ровно. в момент работы в 1200 оборотов явно подзаливало -работал с перебоями и здорово вонял. сегодня на свой страх и риск решил помыть дмрв немного грубовато но прокатило. короче снял чувствительный элемент ,взял медицинский шприцц с иглой набрал медицинский спирт и хорошим напором промыл все это дело-собрал все обратно,перекрестился и запустил-радости не было предела-900 об. стабильно на холодную по мере прогрева опустились в 800. пропали провалы и дергунчики при переключении передач . бежать стала повеселей. выхлоп стал пахнуть работающим каталиком,а не как старые жигули(всем что горит) . короче датчик выжил и заработал,что дальше посмотрим воскресенье началось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем сам отвечу на свой вопрос, может кому пригодится. есть ремонтные размеры на АЕН.

 

Mahle Kolben 029 HS 18067 025 - вкладыши коренные, комплект. размер - стандарт +0.25 Kolbenschmidt 87 200 620 - вкладыши шатунные, комплект. размер - стандарт + 0.5 Kolbenschmidt 87 200 610 - вкладыши шатунные, комплект. размер - стандарт + 0.25 Kolbenschmidt 94 503 720 - поршень, комплект. размер - стандарт + 0.5 Kolbenschmidt 94 503 710 - поршень, комплект. размер - стандарт +0.25

 

Осталось только выяснить что и в каком кол-ве входит в состав этих комплектов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошла неделя после промывки дмрв расход ощютимо меньше-выхлоп стал пахнуть работающим каталиком. динамика разгона стала лучше. короче сия операция прокатила. итак промывка мед.спиртом не повредила ,а только реанимировала датчик. это не призыв всем бежать и замачивать дмрв все индивидуально-мне помогло.всем удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радость оказалась недолгой все вернулось . прогрев 1200оборотов подтраивая до 50*градусов потом резко падает в 800 и троение проподает. че за хрень не понимаю вообще. подключаю лаунч ошибок нет дмрв показывает 113.4mg/H  на жигах знаю 14.3. как здесь понять показания я не пойму. все остальное в норме вроде-лямба показания цифры бегают значит работает. остается датчик т.о.ж . мож кто еще чего подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че там, на датчике температуры охлаждающей жидкости никакой влажности не видно? и че он в лаунче показывает? желательно смотреть не на показания температуры в градусах, они фильтрованые, а на сигнал в вольтах если такой имеется в визуализации, он как правило в реальном времени мониторится, и скачки по нему видно очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отображение температуры компа и приборки синхронны. вольтаж не смотрел . вокруг датчика сухо -течей нет. надо в графике посмотреть. если в графике скачет -ему хана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые колебания допустимы, но всему есть предел. мне датчик поменяли официалы, не могу сказать что в результате показания превратились в совсем ровную линию, но по крайней мере амплитуда уменьшилась. и я таки склонен думать что датчик хоть и новый, но всетаки не вполне адекватный. доверие к дилеру расшатаное, могли и левак засунуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменял всю выхлопную систему, поставил Bosal. Откровенно рассторен! Гуано редкое. Хомуты по их каталогу совершенно не затягивают их же трубы, пришлось ехать на базар и подбирать по диаметру труб. Звук выхлопа - отвратительный, еще хуже чем на выбитом катализаторе и полупрогоревшем резонаторе. Сварные швы - я лучше сварю хоть аппарат уже лет 10  в руках не держал. Катализатор в два раза меньше стандартного. Швы на нем - с точечными пробоями... развалится через год максимум. Короче если вдруг кто что задумает - поищите другого производителя.

Одна радость - двигатель стал работать лучше. Пробежался по параметрам смесеобразования - время впрыска меньше, расход воздуха на холостых стоит как вкопаный на 2,84, детонация чуть уменьшилась, в среднем с 0.64 до 0.50В по датчику да и вроде как резвее двигатель на низких стал и автомат практически как часы работает.

Залил опять полный бак, одометр на 0 сбросил, бум смотреть как расход поменяется. До замены держал четко десятку на сотню в цикле 80/20 (город/трасса)

Теперь только один вопрос - как долго эта радость будет держаться и не рассыпется. Думаю до первых хороших луж осенью, т.к. каталик без защитного экрана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще некоторое обновление темы на раздумья... интересно, как оно с таким видом ваще работало???

 

G9h1yCgv.jpg

 

обращать внимание на места подключения ВВ слева... цвет как то не фонтан...  справа не видно, но внутри сверху блестит золотым,. а снизу ваще снять не смог

Изменено пользователем Let4ik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменял катушку, провода, долго колебался между оригиналом, NGK, BERU, в конце концов взял последнее ввиду полного отсутствия NGK, дороговизны оригинала и необходимостью его ожидания.

 

ну вот в общем то и все... можно сказать - победа! Никакой вони, никакого дыма, за пару тысяч после переборки головы масло не доливал, уровень не упал даже на миллиметр, расход радует, до замены катушки и проводов упал чуть ниже десятки на сотню. После замены - думаю подберется к 9, а может и ниже. Чувствую по приему и динамике - теперь двигатель в норме! Автомат вообще не узнать, никаких толчков, никаких затуплений с переключениями. Кстати рекомендую владельцам с подобными моторами и АКПП - переведите коробку в эконом режим. Электроника КПП, адаптация, ставите 11. Ничуть не хуже будет, по опыту если надо ускорится - динамическая точка  переключения остается, адаптация под стиль езды остается, но в спокойном стиле езды по городским пробкам передачи переключает так быстро что на 40-50 уже 4Н. А если надо резко выстрелить вперед - кик даун никто не отменял. Мне этот режим даже больше нравится чем стандартная заводская адаптация.

Всем активным и пассивным участниками ВЭЛЫКЕ ДЯКУЮ!.

Изменено пользователем Let4ik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возвращаюсь к теме. поборол все вони и дымы, остались пару вопросов по движку, нужны мысли коллектива.

 

вопрос 1. на холостом ходу двигатель работает шумновато, особенно когда холодный. звук выхлопа напоминает сытое урчание по крайней мере какого то 3.5 литрового мотора. по мере прогрева становится тише, но все равно имеются нотки рычания, ну никак не 1.6 литрового АЕН(такие себе, молодой бас...)... До замены штатного выхлопа на Босал было еще хуже, но с Босалом хоть чуть потише. На оборотах двигатель(или выхлоп...) тоже шумит, но уже не как 3.5 мотор, но и опять таки не 1.6.

Что бы это могло значить?

Погодите, не отвечайте, второй вопрос с первым пересекается.

Вопрос 2.

Время жаркое, кондиционер спасает. Пока... правда стараюсь его использовать поменьше и во почему. Включение кондея на холостых - двигатель начинает жутко трястись, звук выхлопа начинает напоминать пердёж. Если включить кондей на ходу возникает впечатление что сзади ктото якорь прицепил. Тронуться под приличную горку с кондеем и пассажиром типа меня(тушка 105 кг ) - надо газовать неимоверно, первую передачу тянет почти до 5 тысяч.

 

Вот собственно и общий вопрос - все, двигатель умирает? Или эти 2 вопроса напрямую не связаны?

 

з.ы. подключился, смотрел показания. расход на холостых с литра в час без кондея возрастает до 2 в час с кондеем. Время впрыска увеличивается, лямбда-регулирование с плюсовых 2-4% уходит в минуса до -8%. Попа подсказывает что это не нормально...

Изменено пользователем Let4ik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно и общий вопрос - все, двигатель умирает? Или эти 2 вопроса напрямую не связаны?

 

Сложно предположить, могу только сказать, что у меня с включенным кондиционеров в жару 32 гр. авто может и тупит, то не так критично (причем сегодня в авто было 4 пасажира). При спокойной езде по городу вообще не вижу разницы. В любую горку естественно без проблем забирается. Обороты отсекает как положено.

 

Зато расход пока до сих пор не поборол, с кондиционером 15,5 л/100 км.

 

Комплектация такая же: AEH c FDH

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно предположить, могу только сказать, что у меня с включенным кондиционеров в жару 32 гр. авто может и тупит, то не так критично (причем сегодня в авто было 4 пасажира). При спокойной езде по городу вообще не вижу разницы. В любую горку естественно без проблем забирается. Обороты отсекает как положено.

 

Зато расход пока до сих пор не поборол, с кондиционером 15,5 л/100 км.

 

Комплектация такая же: AEH c FDH

без кондея расход приемлемый, если не сильно в пробках торчать - чуть меньше 10...

С кондеем даже проверить боюсь. А что значит обороты отсекает как положено? у вас что, коробка переключает передачи всегда на одних и тех же оборотах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мой расход конечно указан с учетом постоянного простоя в питерских пробках.

 

Да, передачи переключает практически на одних и тех же оборотах (+/-), смотря на каком режиме коробка стоит. Если ездить спокойно, то коробка адаптируется под стиль езды и переключает передачи не переваливая отметку 3500 об.\мин., а если начать активную езду с постоянным педалированием до отказа по переключаться начнет ближе 4500-5000 об./мин.

Если честно, то специально не обращал на это внимания, но если есть необходимость, то завтра могу специально посмотреть переключения по оборотам на разных режимах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше посмотрите как работает двигатель сразу после включения кондея. у меня через пару секунд после включения двигатель начинает трясти, натяжной ролик привода генератора аж прыгать с амплитудой милиметров в 8-10 начинает. ну и звук выхлопа меняется...

Изменено пользователем Let4ik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда... час от часу не легче. был сегодня у холодильщиков... сказали - ацтань от кондиционера, все работает как часы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем я так понимаю что у уважаемого общества варианты отсутствуют... поменял на днях бензонасос. не могу сказать что почувствовал разительные изменения, но чуть получше стало и на холостых постабильнее и на оборотах порезвее. Заметил один факт - у меня эбу держит холостые на минимуме, 760. Если чуть повысить газом то и дерганья кондея пропадают, и вибрация на руле при включеном драйве и нажатом тормозе... кто знает как холостые на полста оборотов увеличить программно? ну так чтоб 800-850 держал?

Еще покопался на форумах, наткнулся на упоминание о датчике оборотов ХХ, ток чет не могу его идентифицировать. Где он на АЕН есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше посмотрите как работает двигатель сразу после включения кондея. у меня через пару секунд после включения двигатель начинает трясти, натяжной ролик привода генератора аж прыгать с амплитудой милиметров в 8-10 начинает. ну и звук выхлопа меняется...

 

Нет, у меня не трясет, звук выхлопа не меняется. Немного слышно работу самого компрессора, если стоять около капота, в салоне не слышно ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а холостые какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во пля... надоел этот двигатель... че ему еще надо, практически все поменяно... надвигается призрак капиталки если на 760 оборотах включение кондея в него такую суматоху вносит?? Если еще и на драйве в это время стоять - ваще попа болеть начинает от вибрации... Похоже что да... расход с кондеем даже в 15 по городу не вписывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×