Перейти к контенту
Golf IV Club
Kerogaz

Слишком Богатая Смесь

Рекомендованный пост

решил проверить давление топлива перед рампой и афигел! с четвертого качка еле набрал 2 атм.!!! буду пробовать менять топливный насос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! двигатель AUE...4 лямбды.... Проблема вот в чем...черный дым и нагар на свечах...расход 14 по городу...8,5-9 по трассе...стоит ли грешить на кислородные датчики..заменены свечи катушка и провода.. Ах да черный дым не постоянен...то он есть..но иногда его нет....диагностика не выдает никаких ошибок...пропусков нет...я уже просто устал рыть)) расход возможно не много увеличился...раньше средний был немного меньшим...11,5 средний...сейчас где-то 12,5-13....ах да пару недель назад была ошибка по датчику уровня топлива...сейчас ее нет.....обороты как бы в норме...но чувствуется легкое подтрясывание(вибрация) на холостых...мотор совсем слегка подколбашивает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..4 лямбды.... Проблема вот в чем...черный дым и нагар на свечах...расход 14 по городу...8,5-9 по трассе...стоит ли грешить на кислородные датчики..

Напрашивается именно ваш вывод. Нужно проверить их работу по показаниям, имею ввиду 1-ые лямбды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверяли сегодня снова....программой Bosch...ошибок не нашла...что касается лямбд первых...на обоих одинаково прыгает 1,52-1,54 вольта...на холостых..лямбды 5-проводные


посмотреть как будут вести себя на оборотах...я конечно же забыл....


получается что живые лямбды?

Изменено пользователем axwell1987

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лямбды должны "прыгать" приблизительно. от 0.2 до 0.8 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто из диагностов мне так и не помог....сколько людей столько мнений...у каждого свои методы и своя правда.....решил я бесполезное это дело...один из них активно утверждает что лямда типо не простая...и что не обязательно от 0,2 до 0,8...

что скажете  Андрей?

Изменено пользователем axwell1987

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил я сам заняться...взял в пользование адаптер obd2...тот который из китая..через bluetoch))

и вот что я через него нашел...

данные на прогретом авто...

 

 

коэф. работоспособности ''O2'' 1(альтернативный) - изредко меняется в пределах 1-1,02

 

соотношение воздух/топливо - на ХХ 14,73:1, если погазовать доходит до 17:1

 

массовый расход воздуха - на ХХ 4.8%...газуешь тоже увеличивается

 

температура воздуха на впуске - +18 по цельсию (подозреваю он чем то подогревается)на улице +3)

 

положение дроссельной заслонки - 3.1%

 

угол опережения зажигания - 11 градусов

 

напряжение 2 датчика ''O2'' Банк 1 - 0,4В

напряжение 2 датчика ''O2'' Банк 2 - 0,4В,,,если погазовать напряжение прыгает до 0,6В и опускается сново до 0,4...при езде меняется от 0,17В до 0,85В..меняется беспорядочно...кокой-то зависимости я не заметил..(из лямд показывает только эти...решил что это те которые до катализаторов..т к насколько я знаю те которые после при только что заведенной(не прогретой) машине должны молчать) 

 

 

ах да..и почему вчера на диагностике программой от Bosch показывало по 1,5 вольта на хх на каждой для меня загадка

Изменено пользователем axwell1987

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменения показаний 1-ой Лямбды должно быть от 0.2 до 0.8 (конечно же с плюс/минус). Меняется не строго по синусоиде, но что то отдаленно напоминающее, то есть довольно произвольно и хоатично. Увидеть это можно, если включить снятие показаний на график. Вторая лямбда должна показывать практически постоянный потенциал от 0.4 до 0.6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так

на широкополосной лямбде на хх ~ 1.5 вольта = смесь 14.7:1 

тут все нормально. 0.2-0.8 для узкополосной. это не твой случай.

 

берешь ккл шнурок, вагком или васю диагност. и делаешь логи групп 002-021-020 и 003-004-031 в спокойной езде и при полной нагрузке с 1500 до 6000 об.

я к сож не могу тебе подсказать типовое время открытия форсунок на 2.8, так что хз.

в 031 смесь в след порядке: актуальная В1 \ желаемая В1 \ актуальная В2 \  желаемая В2

должно примерно совпадать, за искл моментов торможения двигателем когда топливо не подается

в 020-021 откаты по зажиганию, мозг может богатить смесь при их появлении. если больше 6, то есть повод задуматься.

004 - темп. ож и темп на впуске. должны примерно соответствовать реальности

так же зайди в 032 и посмотри что там, чем ближе к 0 тем лучше. это топливные адаптации.

только не сбрасывай ошибки перед этим, а то там тоже все сбросится

 

как то так

Изменено пользователем Fukenbroken

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил я сам заняться...взял в пользование адаптер obd2...тот который из китая..через bluetoch))

и вот что я через него нашел...

данные на прогретом авто...

 

 

коэф. работоспособности ''O2'' 1(альтернативный) - изредко меняется в пределах 1-1,02

 

соотношение воздух/топливо - на ХХ 14,73:1, если погазовать доходит до 17:1

 

массовый расход воздуха - на ХХ 4.8%...газуешь тоже увеличивается

 

температура воздуха на впуске - +18 по цельсию (подозреваю он чем то подогревается)на улице +3)

 

положение дроссельной заслонки - 3.1%

 

угол опережения зажигания - 11 градусов

 

напряжение 2 датчика ''O2'' Банк 1 - 0,4В

напряжение 2 датчика ''O2'' Банк 2 - 0,4В,,,если погазовать напряжение прыгает до 0,6В и опускается сново до 0,4...при езде меняется от 0,17В до 0,85В..меняется беспорядочно...кокой-то зависимости я не заметил..(из лямд показывает только эти...решил что это те которые до катализаторов..т к насколько я знаю те которые после при только что заведенной(не прогретой) машине должны молчать) 

 

 

ах да..и почему вчера на диагностике программой от Bosch показывало по 1,5 вольта на хх на каждой для меня загадка

да че ты к лямбдам пристал! продиагностируй катализатор! рабочий он или нет! у меня диагностика показала что он не рабочий! отсюда и беды все! поставил обманку джеки чан больше не выскакивает! но ошибка по тихому теперь живет там

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так

на широкополосной лямбде на хх ~ 1.5 вольта = смесь 14.7:1 

тут все нормально. 0.2-0.8 для узкополосной. это не твой случай.

 

берешь ккл шнурок, вагком или васю диагност. и делаешь логи групп 002-021-020 и 003-004-031 в спокойной езде и при полной нагрузке с 1500 до 6000 об.

я к сож не могу тебе подсказать типовое время открытия форсунок на 2.8, так что хз.

в 031 смесь в след порядке: актуальная В1 \ желаемая В1 \ актуальная В2 \  желаемая В2

должно примерно совпадать, за искл моментов торможения двигателем когда топливо не подается

в 020-021 откаты по зажиганию, мозг может богатить смесь при их появлении. если больше 6, то есть повод задуматься.

004 - темп. ож и темп на впуске. должны примерно соответствовать реальности

так же зайди в 032 и посмотри что там, чем ближе к 0 тем лучше. это топливные адаптации.

только не сбрасывай ошибки перед этим, а то там тоже все сбросится

 

как то так

большое спасибо будем пробовать...

Изменено пользователем axwell1987

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черный дым иногда - проверяй цепь датчика температуры ож. были такие грабли, регулярно на них наступали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для  Fukenbroken

 

002.0, Генеральный

002,1, скорость вращения двигателя (G28) Диапазон: 0 ... 6800 U / мин \ nSollwert (в режиме ожидания): 650 ... 750 об / мин  680 об / мин

002.2, нагрузка на двигатель ,, диапазон: 0,0 ... 100,0% \ nSollwert (на холостом ходу): 12,0 ... 36,0%  15%

002,3, Время впрыска ,, Диапазон значений: 0,0 ... 19,0 мс \ nSollwert (в режиме ожидания): 1,0 ... 4,0 мс  2,7мс

002,4, масса воздуха, диаметр (G70), диапазон: 0,0 ... 200,0 г / с \ nSollwert (на холостом ходу): 3,0 ... 5,0 г / с \ nSollwert (полная нагрузка): по крайней мере, 150,0 г / с.

3,2-3,3 г / с прыгает

 

003.0, Генеральный

003,1, скорость вращения двигателя (G28) Диапазон: 0 ... 6800 U / мин \ nSollwert (в режиме ожидания): 650 ... 750 об / мин   680 об / мин

003,2, Расход воздуха (G70), диапазон: 0,0 ... 200,0 г / с \ nSollwert (на холостом ходу): 3,0 ... 5,0 г / с \ nSollwert (полная нагрузка): по крайней мере, 150,0 г / с. 3,3 г / с

003,3, Угол открытия ДЗ: 0,0 ... 100,0% \ nSollwert (на холостом ходу): 0,2 ... 4,0%  2%

003,4, Угол опережения зажигания: 0,0 ... 20,0 ° до ВМТ \ nSollwert (в режиме ожидания): 9,0 ... 15,0 ° до ВМТ  прыгает 9- 12...изредко 8,2

 

004,0, Генеральный

004,1, скорость вращения двигателя (G28) Диапазон: 0 ... 6800 U / мин \ nSollwert (в режиме ожидания): 650 ... 750 об / мин   680 об / мин

004,2, напряжение (клемма 30) Спецификация: 12,0 ... 15,0 V  12,6 - 13,6...прыгает...???...это нормально??

004.3, Температура ОЖ (G62) Диапазон значений: -48,0 ... + 143,0 ° C \ nSollwert (теплый): 80,0 ... 110,0 ° C 81

004.4, воздухозаборник, температура (G42) Диапазон значений: -48,0 ... + 143,0 ° C   24...на улице 5,5 градусов....к концу диагностики повысилось до 39...???

 

020,0, Зажигание (стук управления цилиндры 1-4)

020,1, Уменьшение УОЗ, измерьте цилиндр 1, Спецификация: 0.0 ... 12.0 ° CA 0 на холостых,..резко газуешь 2,3

020,2, Уменьшение УОЗ, измерьте цилиндр 2, Спецификация: 0.0 ... 12.0 ° CA 0 на холостых...резко газуешь 12

020,3, Уменьшение УОЗ, измерьте цилиндр 3, Спецификация: 0.0 ... 12.0 ° CA 0 на холостых...резко газуешь 12

020,4, Уменьшение УОЗ, измерьте цилиндр 4 Спецификация: 0,0 ... 12,0 ° CA 0 на холостых...резко газуешь 2,3

 


021,0, Зажигание (стук управления цилиндры 5-6)

021,1, Уменьшение УОЗ, измерьте цилиндр 5, Спецификация: 0.0 ... 12.0 ° CA 0 на холостых,..резко газуешь 5,3

021,2, Уменьшение УОЗ, измерьте цилиндр 6, Спецификация: 0.0 ... 12.0 ° CA..0 на холостых,..резко газуешь 3,0

 


031,0, лямбда-регулирование (Lambdsondenspannung)

031,1, банк 1 Датчик 1 напряжение (фактическое значение) 0,980-1,000 прыгает

031,2, банк 1 Датчик 1 напряжение (Расчетное)  1,000

031,3, банк 2 датчик 1 напряжение (фактическое значение) 0,992-1,000 прыгает

031,4, банк 2 датчик 1 напряжение (Расчетное) 1,000


 


032,0, лямбда-регулирование (значения обучения)

032,1, банк 1, датчик 1 в режиме ожидания (добавка) Диапазон значений: -25,0 ... + 25,0% \ nSollwert: -5,4 ... + 5,4% +0,6%

032,2, банк 1, датчик 1 частичной нагрузки (Умножить). Диапазон значений: -25,0 ... + 25,0% \ nSollwert: -10,0 ... + 10,0% +8,6%

032,3, банк 2 датчик 1 в режиме ожидания (добавка) Диапазон значений: -25,0 ... + 25,0% \ nSollwert: -5,4 ... + 5,4% +1,3%

032,4, банк 2 датчик 1 частичной нагрузки (Умножить). Диапазон значений: -25,0 ... + 25,0% \ nSollwert: -10,0 ... + 10,0% +6,3%

 

lbl данные для моего двигателя AUE


Изменено пользователем axwell1987

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот тут возникли вопросы еще...

 


 


026,0, Управление детонацией – Сигнал датчиков (стук управления цилиндры 1-4)

026,1, датчика детонации, напряжение-цил. 1,0.400 - 1.400 В, ?   0.7-0.9B

026,2, датчика детонации, напряжение-цил. 2, 0.400 - 1.400 В,?    0.7-0.9B

026,3, датчика детонации, напряжение-цил. 3, 0.400 - 1.400 В,?   0.5-0.9B

026,4, датчика детонации, напряжение-цил. 4, 0.400 - 1.400 В,?   1.5-1.6B,,,,????

027,0, Управление детонацией – Сигнал датчиков (стук управления цилиндры 5-6)

027,1, датчика детонации, напряжение-цил. 5, 0.400 - 1.400 В,?   1-1.2B

027,2, датчика детонации, напряжение-цил. 6, 0.400 - 1.400 В,?   1.1-1.4B


 

остальные параметры в норме....

 

Let4ik...проверю обязательно..

Изменено пользователем axwell1987

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня извините, но опубоикую свой вопрос-проблему в этой теме.....

автор, если будут мешать мои публикации, то заранее приношу свои извинения...

проблема одновременно и схожа и прямо противоположная....

 

Постоянно, с разной периодичностью возникает ошибка и двигатель на хх подергивается и при разгоне:

17536 - Ряд 1, адаптация смеси (под нагрузкой): переобеднение смеси в системе 

           Р1128-35-10 - --Спорадическая

 

Нашел на Ross Tech Wiki:

Possible Symptoms
  • Malfunction Indicator Light (MIL) active
Possible Causes
  • Mass Air Flow (MAF) Sensor faulty
  • Oxygen Sensor Control faulty
    • Oxygen Sensor(s) faulty
  • Fuel Injector(s) faulty
Possible Solutions
  • Check Mass Air Flow (MAF) Sensor
  • Check Oxygen Sensor Control
    • Check Oxygen Sensor(s)
  • Check Fuel Injector(s)

 

ДМРВ - у меня их три (bosch, pierburg, hugo) - их замена ничего не дает

Лямбда - заменена на bosch (но не универсальная, а с фишкой) - ничего не изменилось

Форсунки - не чистились, но по словам электрика их показания нормальные

 

Вторая лямбда неисправна, это к слову....

Куда дальше копать я не знаю. Очень нужны ваши советы, помощь.

Есть идея померить давление в топливной системе. Какое оно должно быть на моем моторе? И где по правильному производить измерения.

Потом уже смотреть топливный насос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто подскажет что эльза советует по этой проблеме.

Вчера был у газовщиков - выкручивали свечи. Все нормальные, кроме второго цилиндра - она грязная была, но все свечи испраные (проверялись), почистили поставили в другой котел, но проблема не решилась. проехал 120 км. Стоит ли выкрутить 2-ую свечу и посмотреть? Наверно проблемы во втором цилиндре...

Изменено пользователем Valkiry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну наверное стоит:-D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или надо может больше км. проехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем? усреднить статистику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет, может "грязь" еще не появилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долго ли свечу выкрутить? если проблема есть - должно быть видно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свечу не долго, инструмента нет, надо на сто ехать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

написано же - переобеднение смеси под нагрузкой, а это означает что смеси нет когда вваливаешь, т.е. не хватает топлива. а это в свою очередь означает что надо проверять давление топлива, причем очень желательно под нагрузкой, распыл форсунок (электрик проверил форсунки.. это чо за бред ваще?) и показания дмрв под нагрузкой. 

на AQY вторая лямбда чота там делает вроде как, так что стоит ее либо отключить, либо заменить кмк

 

причем здесь вообще свечи?

Изменено пользователем Fukenbroken

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъясните мне по этой ошибке (17536 - Ряд 1, адаптация смеси (под нагрузкой): переобеднение смеси в системе 

           Р1128-35-10 - --Спорадическая):

1. Это мозги пытаются переобеднить смесь в следствие её первоначально богатой, и дают ошибку что они ее переобелняют

или

2. Это констатация факта что смесь всегда слишком бедная.

Изменено пользователем Valkiry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это означает, что по факту смеси нет, я же написал.

мозг добавляет топлива, чтобы смесь была нормальной, но и у него есть определенные пределы, после которых ты увидишь соответствующую ошибку

в 32 группе второе значение, будет чонить типа +20%

только ошибки не сбрасывай пару дней перед тем как смотреть туда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×