Перейти к контенту
Golf IV Club

Рекомендованный пост

ну в общем масло снова испарилось. и отрубился 4й цилиндр(еще вчера).

дотащили на сервис для диагностики.

сканеры стробоскопы осциллографы. да. 4й скорее мертв чем жив.

выкрутили свечу. свеча таким слоем овна залеплена, что я даже на мертвых жигах не встречал. засунули длинную отвертку в цилиндр, дотронулись до поршня, извлекли - на отвертке слой масла высотой около миллиметра. 

вобщем по предв.диагнозу новые колпачки капут. или слетели(такое возможно?).

в четверг тащу туда где ремонтировали, пускай вскрывают крышку и смотрят что там.

итого двигатель за 4 дня успешно переработал и практически бездымно выплюнул 4 литра масла.

 

подскажите, замена колпачков возможна без снятия бошки? хочу знать чтоб не говорили, что надо снова бошку снимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно менять колпачки без демонтажа головки. Пусть проверят направляющие клапанов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их меняли после загиба. по крайней мере направляющие были куплены...

ну а вообще такой жор  маслянный апокалипсис может из-за колпачков быть? примерно понимаю устройство, но какие там зазоры и пути прохождения масла, мне неизвестно. 4 литра это я только залил. а до залива было другое масло. за пробег суммарный что-то около 500 км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда нужно вам самому поприсутствовать при замене колпачков, во всяком случае в этом цилиндре. И посмотреть стоят новые направляющие или нет и какой там зазор между клапаном. Новое, все должно быть ну очень плотно. Из практики, на новом моторе стоял бракованный колпачок, расход составлял 1 литр на 1000 км. ; 4 литра - это ну очень много, при условии что там стоит все новое. Либо криво поставлено....

Изменено пользователем Андрей Т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите пожалуйста. Как правильно должна быть установлена мембрана в клапане ВКГ? Как рисунок 1 или 2? понимаю, что клапан неразборный. Но у меня разобрался.  И как-то провал в памяти, засомневался как правильно собрать. Вроде по рис. 1. Или 2? наверняка многие туда заглядывали. Для подсказки в собранном виде фото. Верно собрано?

1252386169.jpg

1252386169.jpg

1252386169.jpg

Изменено пользователем АлександрСевер
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рисунку 1. Он должен продуваться в сторону впускного коллектора и запираться в обратную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. только там конструкция странная. как видно по фото, три отверстия как раз по краю клапана.в итоге даже когда заперт, есть продувка. 

и после осмотра клапана изнутри, назначение тонкого штуцера с трубкой идущей к коллектору впускному, я несовсем понимаю. такое ощущение что разряжение в трубке ничем не управляет.

может особенность китайских запчастей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня пришел этот патрубок и продувается в обе стороны. Брак ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может полная герметичность и не нужна. просто в разных направлениях разная пропускная способность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может полная герметичность и не нужна. просто в разных направлениях разная пропускная способность.

В патрубок свободно идет воздух, а из него немного хуже но все равно легко. Если дуть в тонкую трубку то в нее легко ,а из нее уже с усилием надо всасывать воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем странный узел.

но меня больше волнует могла ли ВКГ сама по себе, без каких-либо других дефектов в двигателе выжирать масло со скоростью литр на сотню. день машина в сервисе провела. сказали проблема с ВКГ была. теперь типо все должно быть в порядке. ну посмотрим.

хотя может слазили в двигло, устранили косяк какой, и чтоб не признаваться свалили все на вентиляцию и клапан этот.

по компрессии-то судя по всему проблем нет - трижды по утрам при запуске проверял пробку - лежит не дергается. раньше шевелилась хорошо от газов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, что проблема была в этом клапане. Скорей в сепараторе, отделителе масла....если вообще грешить на систему вентиляции картерных газов.

Изменено пользователем Андрей Т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем как отдавать,надо было на клапанной крышке метку оставить не заметную и посмотреть вскрывали ее или нет. А из - за вкг я думаю большого жора не должно быть, да и масло в четвертом цилиндре уж точно не из - за неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем как отдавать,надо было на клапанной крышке метку оставить не заметную и посмотреть вскрывали ее или нет. А из - за вкг я думаю большого жора не должно быть, да и масло в четвертом цилиндре уж точно не из - за неё.

Саша, абсолютно солидерен с @Алексей 900, из-за ВКГ много масла не сожрет, учитывая что по результату разборок с патрубками ручьев масла ты не выявил ваще... ну 100 грамм на тысячу еще поверю, но литрами как у тебя - никогда. скорее всего гдето в 4 цилиндре и накосячили... наверное колпачки криво надели, или вообще про них забыли. Кольца даже сильно убитые столько масла в цилиндр не начерпают... Направляющие  клапанов - если криво запрессовать это хуже не придумаешь... это голову считай убили... Короче тайна окутанная мраком сервиса, правды с них вряд ли добьешся...  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну собственно результатом вчерашних ковырялок стало то, что сегодня утренний уровень масла на максимуме за 170км дневного пробега упал так, что щупом его не измерить уже. снова в сервисе машина. будут крышку открывать смотреть че там да как. на ВКГ уже не спихнуть.

по пробковой диагностике что на холодную что на горячую все гуд - пробка лежит.

Изменено пользователем АлександрСевер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сомневаюсь, что они извлекали поршня. для этого надо ведь снять поддон, открутить шатуны от коленвала. кто это будет делать просто так, когда двигатель на ремонте бошки из-за загиба клапанов. думаю мнеб тогда и замену колец впарили заодно. а достать-посмотреть и назад вставить. еще и запоров кольца при этом...

 когда приносил им деньги и запчасти, видел свой блок в машине. поршня в одну линию выведены. и чем-то слегка залиты. раскоксовывали видимо. не расспрашивал. раскоксовка могла так убить? или может масло принесенное (мотюль)себе взяли, а у меня старое осталось с раскоксовывающей дрянью?. 

 

вобщем чувствую надо ехать на другое СТо для замера компрессии и диагностики, чтоб был независимый вердикт что сейчас не так с двигателем.

 

кст отсоединил патрубок от дросселя. дроссель чистый. после того, как "починил" ВКГ, и до осмотра дросселя пробег около 70км.

и снова ошибка 0172 - богатая смесь.

жор масла может давать такую ошибку? или у меня еще что-то невпорядке теперь?

Александр,скажите в каком сервисе это делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тебе столбик BFQ нужен? 2003 м.г. 240к км реального пробега. Масло не кушал. Лежит уже второй год в гараже, место занимает. Отдам рублей за 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз картерных газов не так много, а расход все-таки есть, и не малый , скорее всего косяк в головке,тем более "ремонтировали"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тебе столбик BFQ нужен? 2003 м.г. 240к км реального пробега. Масло не кушал. Лежит уже второй год в гараже, место занимает. Отдам рублей за 15.

о. если че, первый на очереди. если не сделают нихрена, думаю проще будет двигатель махнуть, чем отдавать в другой сервис и там по новой тысяч 20 отдавать за непонятные эксперименты.

 

раз картерных газов не так много, а расход все-таки есть, и не малый , скорее всего косяк в головке,тем более "ремонтировали"

да я в этом уверен. внутрь бошки не заглядывал. но полюбому что-то не так поставили не закрутили или вообще забыли что-то поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А столбик - это что, двигатель без навесного???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр,скажите в каком сервисе это делали?

как заберу машину, так и озвучу. право на ошибку имеют все. исправят, значит хорошо. а может запчасть бракованная попалась.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе поменять направлюящие и сальники не проблема, если дело в этом, двиг менять смысла нет.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машина пробыла в сервисе с пятницы до сегодня до обеда. позвонили, сказали забирай приезжай. приехал. крышку клапанную не вскрывали. твердо стоят на том, что все сделано нормально и что лезть туда смысла нет. говорят впуск разбирали и смотрели - масляный след идет по впуску и в 4й цилиндр(если масло летит через ВКГ, может оно избирательно только в 4й цилиндр срать? или это они после того как я им сказал про отказавший 4й прицепились к нему?). по их версии все-таки виновата вентиляция картера. сказали что поставили маслоотделитель. что они под этим словом подразумевают, я не понял. но ничего нового в устройстве ВКГ я не разглядел ( трубка от нижней части двигателя - заливной стакан - трука к клапану на гофре от воздушного фильтра). разглядел только то, что опять забыли подключить тонкий шланг от клапана ВКГ к впускному коллектору. и маслозаливной стакан стоит вроде тот же что и стоял. дымит машина или не дымит, я так и не понял - мороз в городе сильный, все дымят. плюс сколько масла улетело - даже если и исправили, то выгорать возможно будет долго. из глушака все так же на снег летит какая-то черная хрень. и выскакивает ошибка богатой смеси. двигатель и на холодную и на горячую все также ровно и стабильно работает. тянет нормально на верхах. под пробкой газов больше вроде не стало. точнее не газов, а движение воздуха - дыма не видно. все также рукой ощущаются толчки, но пробка не прыгает. на пробке какая-то белая хрень. думаю из-за того что машина стояла 4 дня, а на улице мороз. тосол на месте, без маслянных разводов и пузырения.

завтрашний пробег покажет что да как. но в этот сервис я больше не еду. воевать бесполезно. работать не хотят. если и добиться чтоб залезли в двигатель, думаю растянется на недели и неизвестно чем закончится. а машина нужна ежедневно.

вот так вот. вроде все сделали, даже больше чем требовалось. но какой-то косяк допустили и исправлять не хотят.

для мурманчан озвучу название - АНГАР51

Изменено пользователем АлександрСевер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если все-таки будет кушать придется ехать в другой сервис, скидывать голову и смотреть направляющие, и сальники,хотя сальники можно и скинув распред,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машина в другом сервисе со вскрытой бошкой. завтра утром пригласили посмотреть на состояние изнутри. говорят есть серьезные подозрения по поводу того менялись ли клапана вообще или нет.

 

мне вот интересно. если был проскок ремня. но клапана не загнуло(скорость была минимальна. наверно 5 км\ч, катился накатом держа педаль тормоза - автомат, чтоб не разгонялась сама), могли принять на себя удар гидрики и выйти из строя? и из-за них мог начаться такой жор масла? или они выше колпачков и масло не пошло бы в цилиндры?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×