Перейти к контенту
Golf IV Club
Romario

Электронный термостат

Рекомендованный пост

А я думаю ошибка не появится т. к в продаже имеются термостаты с температурой в 100 гр. Банально просто хочу уменьшить температуру двигателя, т.к при 95 гр. машинка едет намного лучше чем при 110 гр.

Изменено пользователем mersik2011

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю ошибка не появится т. к в продаже имеются термостаты с температурой в 100 гр. Банально просто хочу уменьшить температуру двигателя, т.к при 95 гр. машинка едет намного лучше чем при 110 гр.

где такие термостаты с температурой 100 вы нашли? китай на рынке?

 

и все же считаю, что если двигатель рассчитан на 110, то все что ниже будет восприниматься как недогрев. и что предпримут мозги неизвестно. может и ничего не будет, а может постоянно будут или ошибки падать или смесь неправильная(расход повышенный). а может и еще чего. лень вникать в то руководство, которое я выше упоминал. может при постоянном недогреве эл.термостат будет пытаться подтянуть температуру к норме. что вызовет ускоренный его износ, выход из строя, и опять же ошибки и включение вентиляторов на постоянку.

но ваше право. хотите экспериментируйте с пружиной в кастрюльке на плите, может что и получится

Изменено пользователем АлександрСевер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где такие термостаты с температурой 100 вы нашли? китай на рынке?

 

Есть такие термостаты, посмотрите в известном интернет магазине!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, вижу. температура 100градусов. только производитель у всех этих термостатов какой-то неизвестный. у меня вот стоял нонеймовский со штатной температурой открытия. но при этом реально открывался на несколько градусов позже- часто до 113-114 двигатель грелся. так что не удивлюсь, если у этих стоградусников реальная температура открытия будет выше. в любом случае я б не стал ставить ничего кроме оригинала(он же BEHR). а то месяц-другой и сдохнет китайская балалайка - опять запариватсья с ремотом охлаждения. как жигули, что ни неделя, то ремонт. нафиг нафиг. я наигрался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал где-то в мануалах, что при включенной печке, мозги регулируют термостат так, чтоб температура была около 96 градусов, а не 108 как при выключенной. у меня всегда так и есть. по стрелочному датчику разницы не видно. но по цифровому каждый градус под контролем.

на улице мороз 28 градусов. прогреваюсь. еду.

у меня даже при включенной на полностью горячий воздух печке, на скорости около 100км\ч температура двигателя шкалит за 116  и стрелка начинает отклоняться вправо

. на 117 нервы не выдерживают, и начинаю остужать до 110-114 градусов - весь горячий воздух в салон. живу в холмистой прибрежной местности. проезжаешь километров 10 и скачек на 10 градусов на улице. за бортом становится минус 15 и работа термостата нормализуется - 96 градусов при наполовину открытой печке. возвращаюсь в район с холодным воздухом - снова жарит на полную. это конечно приятно - еду почти в футболке окна приоткрыты штаны закатаны, а за окном почти минус 30. но разве это нормальная работа? ошибок по двигателю нет.

что там так резко может обмерзать перемерзать? или это фольксваген так заботится о северянах, чтоб случайно не перемерзли?

Изменено пользователем АлександрСевер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как-то неправильно он работает. мне так  кажется. сейчас вот потеплело. минус 15. и система снова заработала как прежде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

печка это тупо моторчик вентилятора, мозги о нем вообще ничо не знают

даже на климе

 

надо посмотреть температуру радиатора и дути цикл термостата в хорошем и плохом состоянии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

печка это тупо моторчик вентилятора, мозги о нем вообще ничо не знают

даже на климе

 

надо посмотреть температуру радиатора и дути цикл термостата в хорошем и плохом состоянии

пролистай страницу назад. там моя цитата из мануала. мозги контролируют положение регулятора печки. если теории мало, то могу положив правую руку на сервисную книгу, с уверенностью заявить что мозгги про печку знают. у меня как уже сказал электронный термометр - мультитроникс. неверить ему повода нет - сегодня утром термометр на балконе показал -18. сел в машину. термометр на приборке -18. мультитроникс температуру впускного коллектора -18. мультитроникс температуру двигателя -18. четыре температуры сходятся. значит показания точные.

так вот. если печку в ноль, то температура рабочая вокруг 108 колеблется. если печку выкрутить даже не доведя до середины, регулятором скорости отопителя на единичке,

то даже долго стоя на месте и газуя,  никогда за сотню не перевалит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во.

3 Fehlercodes gefunden: 
17998 - Potentiometer Drehknopf Temperaturwahl (G267) Unterbrechung

 

датчкик даже диагностироваться может на обрыв.

у меня ошибок нет.

находится он я так понимаю в салоне на печке. а значит вариант с обмерзанием не подходит - в салоне ташкент, магнитола кипит почти.

термостат тоже в кипятке болтается и реагировать на перепад забортной температуры не может. значит что-то другое реагирует.

радиатор неработает? у меня не вода. антифриз AWM. как он может то нормально прокачиваться то вдруг раз и замерзнуть? не сомнительно.

Изменено пользователем АлександрСевер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пролистай страницу назад. там моя цитата из мануала. мозги контролируют положение регулятора печки. если теории мало, то могу положив правую руку на сервисную книгу, с уверенностью заявить что мозгги про печку знают. у меня как уже сказал электронный термометр - мультитроникс. неверить ему повода нет - сегодня утром термометр на балконе показал -18. сел в машину. термометр на приборке -18. мультитроникс температуру впускного коллектора -18. мультитроникс температуру двигателя -18. четыре температуры сходятся. значит показания точные.

так вот. если печку в ноль, то температура рабочая вокруг 108 колеблется. если печку выкрутить даже не доведя до середины, регулятором скорости отопителя на единичке,

то даже долго стоя на месте и газуя,  никогда за сотню не перевалит.

1. какого мануала, кем писанного? 

2. за сотню не переваливает - по каким приборам суждение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о ничосе, действительно есть, не знал )) ну судя по ссп, при "жаре" темп. двигателя должна падать до 95с

вот тут все написано про него, не думаю что есть сильные различия с APF http://www.volkspage.net/technik/ssp/ssp/SSP_222.pdf

я думаю стоит проверить клапан N147

ну и температуру радиатора тоже посмотреть

Изменено пользователем Fukenbroken

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. по данным считанным с мозгов. а кто их отображает - ноутбук или маршрутный комп разницы нет. показания получены и обработаны. на каком устройстве они выведены на экран не суть.

 

ладно. утреннюю поверку( о которой писал выше) пропустим. допустим датчики врут. но врут я так думаю с постоянной погрешностью.  допустим там не 108 и 96. а например 115 и 101 или 101 и 87.

с учетом постоянной погрешности, температура с включенной печкой и выключенной разнится на 10 градусов. это зафискированый факт. видео для подтверждения нужно выложить?

или исправный датчик при постоянной реальной температуре 105 может показывать то 95 то 115? там термоэлемент, сопротивление которого четко описывается формулой. и если сегодня при 100 градусах его сопротивление 100 Ом(условно), то завтра оно не может быть 86 ом, а послезавтра 123 Ом.

при включении печки температура двигателя реально снижается на 10 градусов от обычной и фиксируется плюс минус пара градусов, а не скачет в зависимости от режима езды на 20 градусов.

причем не в лютый мороз, когда забортным воздухом в минус 20 действительно можно сбросить температуру двигателя через отопитель салонный. а даже при слабоплюсовой уличной температуре и минимальной скорости отопителя и больших оборотах двигателя.

или в гольфах печька без всякой электроники настолько эффективна, что на среднем положении регулятора температуры и скорости на единичке может охладить на 10 градусов двигатель, который по трассе со сложным горно-холмистым рельефом вваливает с оборотами 4000?

 

1. откуда мануал не помню. где-то нашел. много текста про работу электронного термостата. вранье? ок. что тогда есть потенциометр G267? за что он отвечает и где расположен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. по данным считанным с мозгов. а кто их отображает - ноутбук или маршрутный комп разницы нет. показания получены и обработаны. на каком устройстве они выведены на экран не суть.

 

ладно. утреннюю поверку( о которой писал выше) пропустим. допустим датчики врут. но врут я так думаю с постоянной погрешностью.  допустим там не 108 и 96. а например 115 и 101 или 101 и 87.

с учетом постоянной погрешности, температура с включенной печкой и выключенной разнится на 10 градусов. это зафискированый факт. видео для подтверждения нужно выложить?

или исправный датчик при постоянной реальной температуре 105 может показывать то 95 то 115? там термоэлемент, сопротивление которого четко описывается формулой. и если сегодня при 100 градусах его сопротивление 100 Ом(условно), то завтра оно не может быть 86 ом, а послезавтра 123 Ом.

при включении печки температура двигателя реально снижается на 10 градусов от обычной и фиксируется плюс минус пара градусов, а не скачет в зависимости от режима езды на 20 градусов.

причем не в лютый мороз, когда забортным воздухом в минус 20 действительно можно сбросить температуру двигателя через отопитель салонный. а даже при слабоплюсовой уличной температуре и минимальной скорости отопителя и больших оборотах двигателя.

или в гольфах печька без всякой электроники настолько эффективна, что на среднем положении регулятора температуры и скорости на единичке может охладить на 10 градусов двигатель, который по трассе со сложным горно-холмистым рельефом вваливает с оборотами 4000?

 

1. откуда мануал не помню. где-то нашел. много текста про работу электронного термостата. вранье? ок. что тогда есть потенциометр G267? за что он отвечает и где расположен?

Если по компу t, то смотреть работоспособность его механической части, большой круг значит должен постоянно функционировать. Не достичь больше 100 град. на стоячем авто, с открытой заслонкой и венты не включаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по компу t, то смотреть работоспособность его механической части, большой круг значит должен постоянно функционировать. Не достичь больше 100 град. на стоячем авто, с открытой заслонкой и венты не включаются?

вот факенброкен тот самый мануал и нарыл. ознакомьтесь. есть и русские версии его. там все подробно описано.

система в теплую погоду исправно функционирует. летом из-за скупердяйства раза 4 или 5 разбирал-собирал термостат и корпус. мерял проверял сто раз все системы связанные с охлаждением. и сейчас бегло. все гуд. круг функционирует. вентиляторы крутятся когда надо. термостат исправен

меня интересует что в мороз может отрубаться. 

Изменено пользователем АлександрСевер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем если авто стоит на месте, то естественно  никакого обдува ветром нет. от двигателя вся подкапотка должна отогреваться и система должна восстанавливать свою нормальную функциональность. но все-равно глючит. температура не лезет вверх. но она все-равно больше чем должна быть при включенной печке.

а вот на скорости за сотку при минус 15 не глючит, когда под капотом явно холоднее чем на стоячем авто.

 

 можно предположить что термостат дохнет(если что - оригинал менее пол года назад поставлен).

но термостат в кипятке постоянно. и его мало волнует температура забортного воздуха. а значит если он работает, то хоть -15 хоть -28 за бортом, он будет работать.



а на скорости получается круг большой не работает. радиатор не забит. в системе не вода. что от мороза его может не открыть? термостат7 как уже писал - он в кипятке и не знает о морозе на улице.

мозги замерзают и электрическая часть термостата держит термостат закрытым?

 

как проверить? мозги подогревать?

Изменено пользователем АлександрСевер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тебе уже все написал

проверить дути цикл термостата при глюке

проверить темп. радиатора

проверить работу клапана н147, хотя судя по всему он работает

 

все это видно ваг-комом

Изменено пользователем Fukenbroken

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот факенброкен тот самый мануал и нарыл. ознакомьтесь. есть и русские версии его. там все подробно описано.

система в теплую погоду исправно функционирует. летом из-за скупердяйства раза 4 или 5 разбирал-собирал термостат и корпус. мерял проверял сто раз все системы связанные с охлаждением. и сейчас бегло. все гуд. круг функционирует. вентиляторы крутятся когда надо. термостат исправен - новый менее пол года ему оригинал.

 

меня интересует что в мороз может отрубаться. 

Значит в мороз при невозможности досягаемости t> 100? то венты должны молчать. Большой круг будет функционировать, открытие термостата начинается раньше 105 град. 105 это полное его открытие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с радиатором понятно. проверю

клапан печку отрубает при выведенном в ноль регуляторе салонном - отпадает. печка работает более чем хорошо.

гугл и я не знаем что такое "дути цикл термостата"

поясни пожалуйста. ДУТИ. дважды написал это слово. первый раз думал опечатка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну проще говоря это % открытия термостата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Duty cycle на инглише, попробуй так погуглить. я попробовал, куча ссылок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мороз спал. проблема отступила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мороз спал. проблема отступила.

 

термостат ты мой оставил или свой?

Температуру ты чем мониторишь? Приборка показывает 90градусов от 78 до 100 или более реальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

термостат мой. оригинал. бехр. пол года.

мониторю по показаниям с мозгов.

 

до следующего ледникового периода про проблему можно забыть, так как вычислить думаю нет возможности - день откатал и по трассе на скорости и в городе в пробках снежных. все гуд, система работает идеально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×