Перейти к контенту
Golf IV Club

Рекомендованный пост

Нужно забить и понять что под вами  все таки машина, которая должна иногда поскрипывать и постукивать,  а то с таким успехом можно "параноиком" стать ежели откликаться на каждый скрип и стук. Кстати, не надо забывать, что вашей машинке уже 12 лет, а это дюжина....

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я понимаю, еслиб стук был не такой стремный, забил бы давно... у меня опыта водительского хватает, из всяких ситуаций выбирался, но на машине в основном жена ездит... и этим все сказано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..., но на машине в основном жена ездит... и этим все сказано...

тем более надо забить))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем более надо забить))))

как ни странно может показаться, мне моя жена еще дорога :smile:  она ипотеку платит :ag:  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять про стук (что бы не создавать новую тему напишу здесь). В общем недавно появился очень противный стук, утром когда машина постоит, едеш по двору (асфальт норм) с передней подвески исходит стук напоминающий хруст шруса только более глухой. В основном на маленьких скоростях, при поворотах, вне зависимости от асфальта, но 100 % это не шрус. Плюс ко всему на трассе при разгоне начинает бить руль. В подвески подшибник ступичный норм, шаровые норм, саленты в рычагах новые стоят. Рулевые наконечники норм. В подозрениях рулевые тяги или рейка. Т.к. Есть люфт в рулевых тягах. Что может быть? Если это рейка то как лечиться? Меняються тяги или рейка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренний шрус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не похоже, да и стучит не всегда. Вчера поднимал опять на пни и все таки подозрения на рулевые тяги или рейку. Т.к. Тяги гуляют именно в районе соединения с рейкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тяги менял именно по этой причине, был люфт в шаровом шарнире соединения тяги с рейкой. Не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже я свою проблему нашел и победил! Покатаюсь еще пару дней по ямкам, послушаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация была - причина до смешного простая оказалась (хотя помаялся, пока определил) - крепление защиты. Той её части, что справо. Она  к кузову крепится специальными защелками в виде круглой шайбы с внутринними стопорами. А у меня вместо них (а их кажется 2 или 3 штуки на левую и правую части соответственно) скобы от саморезов стояли - просто закрученные, но не плотно. В результате на малой скорости  возникал резонанс колебаний плохо закрепленной части защиты и движка и как следствие стук. Купил на базаре это защелки (копеешные) поставил - тишина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ToxaBF

По твоей проблеме - посмотри опорный подшипник, он обычно похрустывает. А по биению руля - вывесь передок и прощупай шины - бывает на вид все гуд, а на ощупь "гузок" небольшой - он то и мешает конфортно ездить (это из личного опыта). В причинах могу ошибатся, но с таким сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация была - причина до смешного простая оказалась (хотя помаялся, пока определил) - крепление защиты. Той её части, что справо. Она  к кузову крепится специальными защелками в виде круглой шайбы с внутринними стопорами. А у меня вместо них (а их кажется 2 или 3 штуки на левую и правую части соответственно) скобы от саморезов стояли - просто закрученные, но не плотно. В результате на малой скорости  возникал резонанс колебаний плохо закрепленной части защиты и движка и как следствие стук. Купил на базаре это защелки (копеешные) поставил - тишина!

у меня защит никаких нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче говоря... те же яйца только в профиль. замена внутреннего шруса ничего не дала... психанул, поехал к реечникам... говорю - перебирайте. перебирать было что, перебрали. Вроде все отлично, рулёжка как на новой. Доехал до дома, до своего проверочного бордюрчика... все равно стучит... тот самый режущий ухо щелчок, абсолютно ничего не поменялось. В общем пенять уже особо не на что... из непоменяных деталей остались только ступичные подшипники и рулевая колонка. Кстати о ней - после переборки рейки стали заметны люфты на крестовинах, если крутить руль туда-сюда есть небольшой стук. Очень хочется верить что этот щелчок и стуки в колонке как то связаны, но чет как то не верится... Щелчок отчетливо доносится со стороны правой стойки, а колонка прямо перед мной...

Как думаете уважаемые? Есть вероятность того что мне в правой стойке(а может и в левой) дважды неправильно опорные подушки установили? Почему дважды? Первый раз когда меняли подушки, второй раз когда меняли все стойки. Я внешний вид подушки смутно помню, а вдруг есть возможность ее перевернутую воткнуть? Подушки в первый раз меняли у официалов, я присутствовал, отметил что как то неуверенно слесарюга это делает... вроде как в первый раз, постоянно бегал чтото спрашивал у соседа... Ну а второй раз разбирали уже гаражные, могли ведь просто так же собрать как стояли... Ну хоть убей, не поверю в другие варианты, типа ступичных и колонки... звук к ним никак не привязывается... В общем слушаю ваши советы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ковырнул подвеску, опорники + рулевые наконечники сыграли злую шутку. буду сегодня заказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете уважаемые? Есть вероятность того что мне в правой стойке(а может и в левой) дважды неправильно опорные подушки установили? Почему дважды? Первый раз когда меняли подушки, второй раз когда меняли все стойки. Я внешний вид подушки смутно помню, а вдруг есть возможность ее перевернутую воткнуть?

     Насчет неправильно поставить резиновую опору это нужно постараться. Хотя возможно, если слесари совсем с головой и руками не дружат. Все-таки она не совсем одинаковая сверху и снизу. Тем не менее есть одно большое, волосатое НО - в каком порядке собрана верхняя часть амортизатора. Смысл в том, что резиновая опора должна устанавливаться перед самоконтрящейся гайкой, а не после установки этой самой гайки. Мне когда подвеску собрали, справа на кочках был стук. Иногда однократный, иногда многократный. Но по звуку похож на описываемый - словно глухой удар по дереву. Заставил разбирать. В итоге сняли опять полностью всю правую сторону, и только спустя три часа слесарь вспомнил, что в правом аморте резиновую чашку поставил после того как собрал амортизатор. А в левом - до. На рисунке ниже это детали под номерами 4 и 5. Сначала чашка, потом гайка. У меня справа было наоборот.

 

7-7s.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрен его знает, как так можно собрать было???  :blink:  :blink:  :blink: Там, в самой подушке не вырвало опорную пластину???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буртик на гайке такой маленький, что при желании опору через него можно снять руками, так что - не показатель. Под весом машины опора сама бы сразу села на месте, даже если собрали не в той последовательности. Есть другая версия:

чашка пружины должна свободно надеваться на шток амортизатора. Но если пружину сжали недостаточно, то могли затянуть гайку так, что чашку зажало бы между подшипником и штоком амортизатора, а после сборки в этом месте появляется слабина, люфт и как следствие - стук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрен его знает, как так можно собрать было???  :blink:  :blink:  :blink: Там, в самой подушке не вырвало опорную пластину???

     Как-то получилось. Собрал амморт, а резиновую опору просто сверху поставил. Затем завел амморт в стакан и закрутил верхнюю гайку. Кстати, что любопытно, я не помню у себя детали под номером семь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 - это дистанционная шайба, для увеличения клиренса. Ставилась штатно на подвески автомобилей, официально продававшихся в России. Для Гольфов вроде бы 11мм, для Шкод - 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буртик на гайке такой маленький, что при желании опору через него можно снять руками, так что - не показатель. Под весом машины опора сама бы сразу села на месте, даже если собрали не в той последовательности.

     Верно. Мне также сказали, мол не думали что есть разница и что под весом машины встало бы на место. Тем не менее разница все-таки есть, так как стук у меня тут же пропал.

 

7 - это дистанционная шайба, для увеличения клиренса. Ставилась штатно на подвески автомобилей, официально продававшихся в России. Для Гольфов вроде бы 11мм, для Шкод - 22

     Та самая проставка для плохих дорог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Верно. Мне также сказали, мол не думали что есть разница и что под весом машины встало бы на место. Тем не менее разница все-таки есть, так как стук у меня тут же пропал.

 

     Та самая проставка для плохих дорог?

 

стук, думаю, пропал по другой причине:-)

 

да, та самая шайба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

админы извините, но не могу удержаться! Плять, очень похоже на правду! Хоть и было это год назад, и менял подушки официальный дилер, но чет там какая то возня с этим была... чет у них закрутить не получалось...

 

В принципе нетяжело проверить, снять гайку поз.1 и тарелку поз.2 и все должно быть видно... Ток насколько мне помнится, там шестигранник нужен шток придержать и какой то хитрый ключ чтоб гайку в углублении достать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буртик на гайке такой маленький, что при желании опору через него можно снять руками, так что - не показатель. Под весом машины опора сама бы сразу села на месте, даже если собрали не в той последовательности. Есть другая версия:

чашка пружины должна свободно надеваться на шток амортизатора. Но если пружину сжали недостаточно, то могли затянуть гайку так, что чашку зажало бы между подшипником и штоком амортизатора, а после сборки в этом месте появляется слабина, люфт и как следствие - стук.

Подобную версию тоже рассматривал после штудирования шкодовских форумов. Только не про тарелку пружины в основном разговоры шли, а как раз про проставку ППД. именно она обязательно должна свободно ходить по штоку. Короче разбирать и проверять все это творчество однозначно надо... Похоже на моей машине ОД отдохнул...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стук, думаю, пропал по другой причине:-)

     По какой-же? Если вся разница была только в установке этих элементов и больше ничего не трогали, а стук пропал? Во время ремонта я все время возле машины. Всегда.

 

В принципе нетяжело проверить, снять гайку поз.1 и тарелку поз.2 и все должно быть видно...

     Вряд ли...Я бы все-таки полностью скинул стойку и выполни установку в указанном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×