Перейти к контенту
Golf IV Club
Romario

Электронный термостат

Рекомендованный пост

Всем владельцам гольфов с движками APF,AVU и подобными, на которые устанавливается электронный термостат.

 

Выходила ли у вас из строя сия диковинная приблуда? Что было причиной поломки.

 

Вопросы заданы для набора статистики. Меня этот девайс вчера осчастливил, к понедельнику жду достваку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем владельцам гольфов с движками APF,AVU и подобными, на которые устанавливается электронный термостат.

 

Выходила ли у вас из строя сия диковинная приблуда? Что было причиной поломки.

 

Вопросы заданы для набора статистики. Меня этот девайс вчера осчастливил, к понедельнику жду достваку...

 

У мя 1,6 BFQ тоже вроде электронный термостат. Работал отлично, но недавно из под него начал подтекать антифриз... нормально так... приходилось подливать. В сервисе сказали что корпус пластиковый и со временем его "ведет" - начинает течь. Пришлось купить новый и поменять... течи сразу прекратились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AVU

И где это чудо стоит ? гляну что там с ним =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от времени сломались ушки крепления... там они пластиковые..менять пришлось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем с термостатом не было, пока я сам его не сломал. Двигатель перегревался, я подумал, что термостат не работает. Разобрал его, заклинил в открытом состоянии, т.к. просто вытащить его нельзя - ож будет вытекать через отверстие для проводов. Все равно двигатель перегревался. Оказалось, помпа накрылать. Пришлось заказывать и помпу, и термостат.

 

Двигатель BFQ.

Изменено пользователем Индюк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя заменил. Купил BEHR, только рабочий элемент (в каталоге он называется патрубок с подогревом  :viannen_35: ). Полёт нормальный.

 

PS BEHR от оригинала отличается тем, что на оригинале есть клеймо VW, а на BEHR это клеймо спилено!

Изменено пользователем Юстас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BFQ, 1.6 8 кл. 102 л.с.

Сия приблуда электронная относительно,состоит из нагревателя мощностью 9 Вт. в бронзовом корпусе заполненном парафином (поэтому к нему идёт два проводка).Работает ,как я предпологаю, довольно просто- при Т-110 С (указано на нём) подаётся нарпяжение на нагреватель, парафин разогревается и толкает резиновую манжету с металлическим штоком на 5-7 мм.Спросите почему так подробно ? Два умерших напрочь термостата меня заставили взять в руки ножовку по металлу и заглянуть ему в "душу". Причина поломок кроется в - не герметичности резиновой манжеты,со временем происходит утечка парафина и он перестает открываться. Обычный термостат открывается от нагрева охлаждающей *цензура*костью и был на много надёжнее, в нашем случае фашисты заложили нам мину.По цене он кусается - около 3000р.(брал в Киеве за гривны), и гарантии ни кто не дает что он оригинальный даже у официалов.

Изменено пользователем k379kx46

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У себя заменил. Купил BEHR, только рабочий элемент (в каталоге он называется патрубок с подогревом :Mauridia_23: ). Полёт нормальный.

 

PS BEHR от оригинала отличается тем, что на оригинале есть клеймо VW, а на BEHR это клеймо спилено!

Юстас где и за скока взял колись сей патрубок с подогревом ? :brunette:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно,у меня BFQ с таким термосом,так они не продаются без самого фланца для патрубков,а в сборе это около 5000руб.

Если кто где найдет инфу об отдельном термостате ,пишите бум признательны.

А вообще по сути он *цензура*во вконструирован-3 слабых места в одном изделии-многовато.

Фашисты *цензура*ин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть чуть о принципе работы....

 

Это, по сути, самый обычный термостат, который открывается при температуре 105 градусов (движок AVU). НО! В нём встроен элемент подогрева. Так как у двигателей данного типа, рабочая температура ПЕРЕМЕННАЯ и зависит от НАГРУЗКИ двигателя, то когда мозги сочтут необходимым, подают напряжение на элемент нагрева. Термостат подогревается до той самой температуры срабатывания и собственно открывается. Таким образом (на моём движке) рабочая температура двигателя регулируется (в паре с вентиляторами) от 94,5 до 109,5 градусов (данные по VAG COMy).

 

Если не ошибаюсь, рабочее сопротивление подогревочного резистора, *цензура*одится в диапазоне от 12 до 17 ом. Паспортное значение - 15 ом. У меня было 9 ом.

 

Сам элемент покупал в ЭКЗИСТЕ. Стоил он там 1350 рублей. Со скидкой постоянного клиента - 1250 рублей. Цены говорю по памяти, но если ошибся то очень не на много. На днях поищу *цензура*анк заказа или коробку от самого элемента - напишу его каталожный номер.

Изменено пользователем Юстас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двигатель BFQ, сломалось ухо крепления термостата.

 

прям Вот так?

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?a...=48&t=60901

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашёл накладную.

 

Номер по каталогу 1.773.01.500 , фирма Behr.

 

21 августа 2009 стоил 1363 р. 19 коп.  :JC_highfive:

 

С моей скидкой получилось 1263 р. 19 коп. Маленькая приятная мелочь  :18:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не, у меня одно ухо обломалось и клапан наискосок стоял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мене было, двигатель AVU, что было причиной не знаю пробег был что-то около 65 тыс, и 6 лет мшине. Выглядело забавно, при нажатии на газ темпиратура падала, при холостых росла но стабильно до жесткой фиксации на 90. Вообщем причины поведения логичны, но вот симптомы выглядели так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже термостат шалит, температура бывает понимается до 110 градусов но не долго держится там и падает, собираюсь менять на днях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваг комом смотрел показания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тоже термостат шалит, температура бывает понимается до 110 градусов но не долго держится там и падает, собираюсь менять на днях

 

Timy просьба подробнее описать когда 110 набирается?

На своем носке (1.6 DFQ) заметил подобные симптомы в летний период,причем только после поездки с включенным кондеем когда останавливаюсь в дороге передохнуть не надолго - глушу двигатель и когда минут через 5-10 включаеш зажигание стрелка подло уходит в право за привычные 90.

Если электронный термостат неисправен простейший способ проверки -после поездки патрубок идущий от него к радиатору холодный, дальше варинты диагностики от пожелания и подготовки хозяина.Норма на открытие термостата это выход штока на 5-7 мм.Программой ВАГ ошибок по термостату ни разу пока не встречал.

Была мысля хорошая померять характеристики подаваемого сигнала на нагревательный элемент, но не нашлось у меня осцилографа чтобы уж наверняка раскрыть комерческую тайну немецких инженеров, мультиметром лезть будет просто грубо.

Для статистики два умерло, причины думаю кроются в перегреве и как следствие испарении парафина которым заполняется бронзовая втулка.Нагревательный элементы в обоих были исправны.Прошу строго не судить всем удачи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Если электронный термостат неисправен простейший способ проверки -после поездки патрубок идущий от него к радиатору холодный, дальше варинты диагностики от пожелания и подготовки хозяина.Норма на открытие термостата это выход штока на 5-7 мм.Программой ВАГ ошибок по термостату ни разу пока не встречал.

Была мысля хорошая померять характеристики подаваемого сигнала на нагревательный элемент, но не нашлось у меня осцилографа чтобы уж наверняка раскрыть комерческую тайну немецких инженеров, мультиметром лезть будет просто грубо.

Для статистики два умерло, причины думаю кроются в перегреве и как следствие испарении парафина которым заполняется бронзовая втулка.Нагревательный элементы в обоих были исправны.Прошу строго не судить всем удачи...

 

К радиатору патрубок будет горячий, а вот от радиатора - холодный, при закрытом термостате. Только надо хорошо покатаца, открытие термостата идет после 106 градусов.

 

 

Ошибки могут быть тока по нагревателю (обрыв, кз на +, кз на массу), сопротивление у него порятдка 12 Ом, можнео подлезть проверить. Конструкция просще осцилографа - два термостата в одном корпусе, один из них (с нагревателем) может принудительно открываться мозгами, можно и с тестером лезть. Ваг-комом можно мониторить систему, 131 канал. Вот файлик с описанием работы:

 

http://narod.ru/disk/14340383000/%D0%A1%D0...%D0%BC.pdf.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ошибки такие

 

17698 -  Датчик t охлаждающей *цензура*кости на выходе радиатора-G83:слишком высок. уровень сигнала
	P1290 - 35-10 -  - - Спорадическая
17701 -  Термостат электронного управления системой охлаждения двигателя-F265, к.з. на плюс
	P1293 - 35-00 -  -

 

а набирается 110 у меня когда двигатель заставляю поработать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×